Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Резьба по бересте


 5 из 159 
Тип работы
Техника
Материал

Украшение 8 марта Резьба Резьба по бересте Береста

Поделиться:

 
Резьба по бересте (фото 1)
 
Резьба по бересте (фото 2)
 
Резьба по бересте (фото 3)
 
Резьба по бересте (фото 4)
 
Резьба по бересте (фото 5)
 
Резьба по бересте (фото 6)

Книги из бересты

Книги из бересты (фото 7)

Цветы из бересты

Цветы из бересты (фото 8)

Украшения из корней деревьев

Украшения из корней деревьев (фото 9)
 
Резьба по бересте (фото 10)
Buzova

какая красота браво

Любовь Дычек

Как это интересно, изобретательно и красиво! Особенно понравилась идея использовать срезы корней деревьев для брелков, кулонов и сережек.супер!браво

snadezda

Интересное сочетание бересты с другими материалами. супер!

Ольга Степановна Миасс

Превосходно!!!Понравилось всё!Браво мастеру!

Семеныч

Спасибо за высокие оценки. Эти украшения -пробный шар для занятий с детьми. Но береста -чудо природы. Из нее можно делать уникальные изделия, только жаль , что они не интересны для людей в большинстве своем. Большинство мастеров по бересте ориентируются на спрос иностранцев. 

jackdaw_verta

Сколько красоты! Вы художник и мастер!

olganata6178

Сколько красоты , целая выставка ! Замечательные работы ! Мои восхищения !

Наталья Тулушина

очень все красиво и изящно ! Как-то была в Суздале и увидела у мастеров  ( торгующих сувенирами ) пейзажи на бересте   Загорелась попробовать ; прочитала много специальной литературы по обработке бересты ; в лесу  нашла  поваленную березу - но что - то пошло не так с обработкой  Удачи вам в творчестве!

Семеныч

Наталья , спасибо  за отзыв о моих пробных работах . 

1. Для качественных изделий из бересты, снимать бересту надо только с живых деревьев возрастом не менее 10 лет., тогда с ней  будет легко работать. На молодых березах  береста тонкая и с немногими слоями, ее можно использовать по необходимости.

2. Береста снимается в мае-июне месяцах, для каждого региона  -свой срок.

3. Определить  наиболее подходящее время съемы бересты можно простым путем :   сделать неглубокие поперечный и продольный надрезы , поддеть бересту ножом и вы с разу почувствуете реакцию бересты. Если время съема подошло , береста сама будет  отщелкиваться .

4. Надо правильно хранить снятую бересту. Лучше всего хранить в пластах  , укладывать в пласты надо свеже снятую бересту. Если после долговременной сушки надо сгибать бересту, надо ее слегка намочить и подогревать феном с внутренней стороны, она будет сгибаться.

 5. Надо обязательно потренироваться отслаивать бересту.

6. Для картин из бересты ( как рисованных так и инкрустированных берестойЪ подходит береста с любых деревьев. Но для создания картин нужны большие запасы бересты с различным рисунком. Нужно  иметь большое воображение художника чтобы из заготовок вырезать кусочки и вставлять (инкрустировать) в полотно картины. По свооему опыту знаю, что это очень кропотливая и долговременная работа. 

7. Работать с берестой наскоком -не получится, надо опыт и терпение.

Наталья Тулушина

спасибо большое за пояснение ; да очень трудоемкая работа !