Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сирень цветет


Техника

Картина панно рисунок Лепка Сирень цветет Фарфор холодный

В избранных: 2

Поделиться:

Доброе время суток дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я выставляю свою крайнюю работу, принявшую участие в конкурсе! И это сирень. В нашей Стране Мастеров есть мастер Погорелова Светлана из Италии. Она очень хороший мастер по лепке из холодного фарфора. Она в прошлом году сделала МК по холодному фарфору с добавление гипса, и из вышеуказанной массы слепила потрясающей красоты сирень! Я не смогла устоять, чтобы не повторить ее сказочный шедевр. Это не копия ее работы, только взята идея. Тем более, что сирень — одни из моих любимых цветов. В работе использован ХФ, акриловые краски, художественный холст размера А3. Техника работы — лепка.

Доброе время суток дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я  выставляю свою крайнюю работу, принявшую участие в конкурсе! И это сирень.  В нашей Стране Мастеров есть мастер Погорелова Светлана из Италии. Она очень хороший мастер по лепке из холодного фарфора. Она в прошлом году сделала МК по холодному фарфору с добавление гипса, и из вышеуказанной массы слепила потрясающей красоты сирень! Я не смогла устоять, чтобы не повторить ее сказочный шедевр. Это не копия ее работы, только взята идея. Тем более, что сирень — одни из моих любимых цветов. В работе использован ХФ, акриловые краски, художественный холст размера А3. Техника работы — лепка. (фото 1)

Здесь еще без рамки. ХФ делала в точности по МК Светланы https://stranamasterov.ru/node/1186524 .Не меняла пропорций. Фарфор получается изумительный. Работать с ним одно удовольствие. Разделила готовую массу на количество цветов данной работы,их 6. Белый, розовый, бело-розовый, сиреневый, темно сиреневый, фиолетовый и зеленый . Добавила в каждый кусочек массы нужного цвета краску и стала лепить цветочки. каждый цветочек отдельно. Листочки лепила только во время сборки соцветий, уже непосредственно на холсте.

Здесь еще без рамки. ХФ делала в точности по МК Светланы https://stranamasterov.ru/node/1186524 .Не меняла пропорций. Фарфор получается изумительный. Работать с ним одно удовольствие. Разделила готовую массу на количество цветов данной работы,их 6.  Белый, розовый, бело-розовый, сиреневый, темно сиреневый, фиолетовый  и зеленый .  Добавила в каждый кусочек массы нужного цвета краску и стала лепить цветочки. каждый цветочек отдельно. Листочки лепила только во время сборки соцветий, уже непосредственно на холсте. (фото 2)

Для листочков делала специально молд из этой массы.Серединки цветов красила желтым фломастером, и цветочки лепила тоже по МК Светланы. https://stranamasterov.ru/node/698048 .

Для листочков делала специально молд из этой массы.Серединки цветов красила желтым фломастером, и цветочки лепила  тоже по МК Светланы. https://stranamasterov.ru/node/698048 . (фото 3)
 
Сирень цветет (фото 4)

У Светланы в МК все цветочки имеют по 5 листочков, а я делала по 4 как в природе, но.... кое где имеются и по 5. Так что кто найдет цветочек с 5 листиками, будет тому счастье!

У Светланы в МК все цветочки имеют по 5 листочков, а я делала по 4 как в природе, но.... кое где имеются и по 5. Так что кто найдет цветочек с 5 листиками, будет тому счастье! (фото 5)
 
Сирень цветет (фото 6)
 
Сирень цветет (фото 7)
 
Сирень цветет (фото 8)
 
Сирень цветет (фото 9)

Вот и все на сегодня! До скорых встреч! И с наступающим всех весенним женским праздником 8 Марта! Всех земных благ!

Dalia-59

Раиса,еще одна Ваша шедевральная работа!Впечатляет!Это сколько же надо было налепить цветочков!Браво!

Раиса Филатова

Тамара Александровна, спасибо Вам огромное за первый и такой приятный комментарий! Да цветочков в этой работе в районе 600 шт. Правда у меня остались еще штук 16-17.

Любовь Дычек

Рая, цветы прелестны! Чем дольше рассматриваешь твой букет сирени, тем больше хочется ускорить приход весны. Ярко, празднично, красиво. С мастер классами Светланы и я знакома как и со всеми ее работами в интернете. Это чудесный человек, который делится бескорыстно со всеми своими секретами. Холодный фарфор по ее рецепту делала сама. Спасибо за поздравление. И тебя с наступающим праздником! Пусть этот праздник для тебя будет таким же ярким и разноцветным, как твой букет сирени.бравоцветы

Раиса Филатова

Любочка, спасибо тебе и за поздравление, и за пожелания, и конечно за визит и похвалу! Очень приятно и радостно на душе от добрых слов!

Альбина Николаевна

ФУ! наконец  моя любовь сирень появилась, Раечка спасибо большое, за великолепие, я честно долго вспоминала где я видела этот букет, сегодня, спасибо вам, память обновилась, и надо же там мы обе восхищаемся этими цветами, спасибо вам за то что воплотили свою мечту в реальностьблагодарюцветы

Раиса Филатова

Альбина Николаевна, рада визиту! Очень приятно, что не одной мне нравится сирень, и что не одна я восхищена работами Погореловой Светланы!

Спасибо Вам огромное!

Lampa_L

Вот она сирень! Металась между сиренью и маками. Так изящно и натурально смотрится лепка. БРАВО! 

С творчеством Светланы тоже знакома. Невероятной красоты у неё работы. У вас получилось здорово! Пятилистники я нашла и не один.браво

Раиса Филатова

Света, огромное спасибо! Раз нашла, значит все у тебя сбудется! Света, ко мне можно и нужно на "ТЫ", а то я как то себя не уютно чувствую на "ВЫ". Спасибо за визит хвалебные слова!

Lampa_L

Хорошо,хорошожму руку

Маша Соколовская

 

"У сирени особенный запах.
Разноцветно-весеннего вкуса.
Это небо с природным размахом,
Угощает сиреневым муссом.

Если взять облаков лeпесточки,
И смешать с васильковым рассветом,
То получим сирени цветочки,
С бахромою лазурных букетов.

Этот запах любимой сирени,
Ностальгией пройдётся по душам.
Нам напомнив забытые тени,
Ароматы сиреневых кружев…"

Наташа Плугарева

 

Раиса, шикарная и атмосферная работа! бравоМой выбор при голосовании. Люблю сирень... Вам удалось передать её красоту! цветы

Раиса Филатова

Мария , спасибо за шикарные стихи, за визит и голос в голосовании! Рада, что работа нравится!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюРаечка, мои ВОСХИЩЕНИЯ - БРАВО Вашим золотым ручкам!супер!жму руку

Раиса Филатова

Елена Ивановна , очень приятно, что ВЫ заглянули ко мне и так высоко оценили мою работу! СПАСИБО!

Вера Андреевна Антипова

Шикарная картина! Ювелирная работа!бравоПяти-лепестковые цветочки нашла, так здорово - будто в детстве побывала.хихикает

Раиса Филатова

Вера Андреевна, сердечно благодарю ВАС! Да, детство сразу вспоминается и гадание на 5-лепестковые цветочки!

 

Раиса Филатова

Благодарю Вас, Николай Михайлович!

 

Наталья Тулушина

букет  шикарный !  поражает усердие и терпение в лепке каждого цветка сирени !

Раиса Филатова

Спасибо огромное, Наталья! Усердия хватает, я медитирую когда леплю такие мелочи! А когда все собираешь в букет-композицию, то удовольствие получаешь колоссальное!

ГРЕМА

Невероятно красивая и сложная работа! Реалистично получились и соцветия,и листья! В целом просто шикарное панно!

Раиса Филатова

Спасибо, Грема! Мне очень приятно внимание к моей работе и оценка моего труда!

viacheslav

Раиса все Ваши  работы в технике скульптурная лепка безупречно красивы и эта не исключение! Маки ( за которые я голосовал) , так вообще вызывают моё восхищение, они на много красивей живых. Ваш « Барельеф» у меня в избранных работах. « Хабибов» увидел давно, ещё не знал «СМ» , чем-то их работы притягивают. А теперь увидев Ваши работы, захожу иногда полюбоваться на вашу страничку, прочитав почти все ваши пояснения, был и на ссылках . Есть желания попробовать скульптурную лепку, есть и вопросы, ну например, когда лепили маки сделали один молд и, что с него вылепили все листочки  для маков?  Извиняюсь за долгую (болтовню) . Спасибо  за Ваш труд!

Раиса Филатова

Спасибо огромное, Вячеслав, за такое внимание к моим работам, и столько хороших добрых слов! Отдельное спасибо Вам и за голос, отданный за  мои маки в конкурсе! Он так же был важен в голосовании. Возможно без него я не получила бы призового места! Теперь отвечу на Ваш вопрос. В работе с цветами маков я слепила из той же массы один молд в виде лепестка мака с нанесением на него бороздок, имитирующих бороздки как на живых цветах. Молд делала по приблизительному размеру задуманных лепестков в моей работе. Когда молд высох, я его использовала  как обычно используют все молды в искусственной флористике, т.е. путем отпечатка этих самых бороздок на каждый вылепленный элемент лепестков с обоих сторон. Для этой работы мне хватило одного молда. Да. и если хотите попробовать лепку, то обязательно это сделайте. Я уверена у Вас получится. Я смотрела Ваши работы и поняла, что Вы однозначно это сможете!

viacheslav

Безмерно благодарен за обратную связь, в принципе я понял, так как смотрел ещё и МК Светланы, а молд можно -же и из силикона сделать? Не сочтите за назойливость, ещё 2 вопросика, гортензию Вы налепили цветочков, потом начали клеить на какую- то покатую  поверхность снизу в верх на ПВА? И картина с розами, Вы сразу целиком делали розу или клеили лепестками?  Ещё раз спасибо за ответ!

Раиса Филатова

По поводу молдов из силикона, я как-то попробовала сделать, у меня почему-то не получилось то, что хотела. Да и запах силикона был удушающим для меня, хоть и делала я все на даче. И еще, можно конечно же заказать нужный молд, либо купить готовый, но.... он не всегда подходит по размеру к задуманной работе. Поэтому я пошла по пути наименьшей сложности решения. Да и  в МК по которому выполнялась работа, этому  вопросу было дано очень хорошее объяснение!

Теперь о гортензии. Сначала на основу нанесла рисунок. Затем на центральную часть соцветия гортензии покатой (полусферой) наложила массу, из которой лепила работу, дала высохнуть. Затем как вы правильно поняли клеила мелкие цветочки снизу вверх. Только я их не заранее вылепила,как цветы сирени, а лепила каждый и сразу в сыром виде приклеивала на клей ПВА к полусфере. 

С розами немного иначе. Я по-моему уже описывала как я их делала. Обычно, когда я выполняю именно скульптурную лепку из массы ( не из  ХФ), и у меня остается хоть кусочек рабочей массы, выбросить всегда жалко, поэтому я леплю какие-нибудь цветочки или листики. Так у меня накопилось много разных цветов и лепестков. И вот я решила как-то, что нужно из них сделать какую-либо работу. Розочек было много, в одной технике оказалось всего три. Я подготовила основание, сделала фон, затем сделала на нем эскиз будущей работы, сразу на него стала лепить свежеслепленные веточки и листочки, и уже на них готовые розочки, на маленький кусочек все той-же массы и клея ПВА. Ну вот вроде ответила Вам на все вопросы. Удачи Вам в творчестве!

Да и еще, по поводу гортензии, делая полусферу ушло много массы, и картинка получилась очень тяжелой. Поэтому лучше эту сферу делать либо из папье-маше, либо из монтажной пены. Это облегчит и сильно удешевит работу. И кстати. скоро я закончу другую картину с гортензиями. Она будет уже намного интереснее первой. Так что заглядывайте иногда.

viacheslav

Благодарю за полное, более чем доступное пояснение,! Узнал всё, что хотел, дело за малым, начать.

Желаю Вам дальнейших, глубоких вдохновений для воплощения Ваших интересных работ!жму руку

Артемьева Татьяна

Бесподобная работа ! Сколько терпения, усидчивости и мастерства в нее вложено! По себе знаю что значит лепить , но вылепить такую мелочь как бутоны  и   приблизить к реальности свою задумку, нужно быть  еще наблюдательным  натуралистом. Изгиб веток и листьев - все как настоящее! К с тате ,  я то же голосовала за маки .

Раиса Филатова

Татьяна, спасибо за визит! Отдельное спасибо за голос, отданный моим макам в голосовании, и за внимание! Очень и очень приятно!

Морозова В.А.

Бесподобная работа!!! супер! супер! супер! Я тоже лепила сирень по ее МК, но только холодный фарфор без гипса. Она у меня в вазе стоит и как живая. Я наверное пропустила ее другой МК. Теперь посмотрю и тоже что нибудь слеплю. Спасибо вам за вашу восхитительную сирень, она у вас как живая и прямо кажется, что пахнет уже весной!!!!

Раиса Филатова

Валентина, спасибо огромное! Как же приятно, когда моя работа понравилась не только мне и моим близким, но людям творческим, имеющим свой определенный взгляд на все. что сделано руками! Ваши руки тоже волшебные! Посмотрела вашу страничку, много интересных, приковывающих взгляд работ!

МилаяЛюдям62

Рая, потрясающая сирень! Столько мелкой работы! И та похожа на живую. Очень понравилась, да ты и сама знаешь, я ж за нее голосовала. Очень красивые кисти, и все разные. И листочки с изгибами ммммм... Хочется уже  весны скорее!

Раиса Филатова

Людмила, спасибо! Я так рада, что моя работа хоть чуть-чуть торопит или приближает чувства весны! Спасибо за голос и восторженный отзыв!

volkhonskaya

Божественно красиво. Даже не верится , что это не живые цветы...Такая тонкая работа... эти маленькие цветочки собранные в шикарные соцветия- не вероятно натуральные... Просто БРАВО!!!

Раиса Филатова

Леночка, спасибо за восторженный отзыв! Я старалась!

Ланка Питерская

Ах, какая работа! Какая красота! Ещё и впредверии весны и праздника! Браво, Раиса! Ваша сирень сводит нас с ума! 

Раиса Филатова

Ой , как же мне приятны эти душевные слова похвалы! Спасибо, Светлана!

katharina

Раечка я даже не удивляюсь , а воспринимаю как данное , ты по другому не можешь !!! Просто живая , она даже пахнет !!! Пахнет весной , чудом , ТАЛАНТОМ !!! Браво дорогая !!!

Раиса Филатова

Катарина, спасибо тебе огромное! От таких добрых слов я даже зарделась! Приятноооо! И да. я очень старалась!

Николета

Шикарно!!!!!!

Раиса Филатова

Огромное спасибо, Татьяна!

Tungurushka

Очень красивая, профессиональная работа! Как и многие здесь тоже люблю сирень, цвета, запах, люблю перебирать кисточки и искать цветы с пятью лепестками. Работа дарит эстетическое наслаждение. Браво!!! цветы

Раиса Филатова

Спасибо, Татьяна! Я тоже люблю выискивать цветочки с пятью лепестками! А запах сирени - это еще и запах Победы!

Irina99

Какая  же  красота!  Ваша  сирень  словно" живая" !А  сколько  вложено труда!  Браво!

Раиса Филатова

Ирина, спасибо огромное!

lubasik

Как красиво!!! Раечка, сирень очень натурально смотрится, нежнейшие цветы! Шикарная рапбота!!!браво

Раиса Филатова

Спасибо, Любаша, рада тебе! Очень приятна твоя похвала!

 

ьяна

Красиво. 

Раиса Филатова

Огромное, сердечное спасибо, Татьяна!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюРаечка, с праздником!жму руку

Раиса Филатова

И Вас с праздником Елена Ивановна!

Орлинская Надежда

Раечка, какая чудесная сирень! браво

Как красиво сложены веточки! супер!

Это сколько же труда здесь? удивляюсь  Я нашла у тебя цветочки с пятью лепестками и не один!О'кей

Сирень, это самые мои любимые цветы и ещё бархатцы! Я обожаю рассматривать эти цветочки! Даже пыталась делать сирень из бумаги, но пока не хватило умения на столь грандиозный проект, так и лежит всё в разобранном виде! А бархатцы всё таки сделала!

Рая, а ты рамочки не углубляешь, чтобы закрыть работу под стекло?

Очень красиво у тебя получилось! бравосупер! цветы

 

 

Раиса Филатова

Надюшка, привет! Спасибо за похвалу! Да, работы много, но как приятно видеть конечный результат!!! Рамочки я не углубляю, эта массы, как и ХФ не требует дополнительной защиты. Пыль легко удаляется мягонькой метелкой (такие знаешь разноцветные) либо пылесосом. Плоские работы вообще можно протирать влажной салфеткой и ничего им не делается. Это работы в технике квилинг требуют такой защиты, а мои нет, как и любая другая скульптура.

Елена Остапюк

Очень красиво. Впечатляет. Такая работища проделана. Супер.

Раиса Филатова

Елена, благодарю ВАС!

Корната

Шедевр,Рая!!! Такая тонкая и изящная работа! Я думала, что это фом, а оказалось вообще лепка! Великолепно!

Раиса Филатова

Огромное спасибо!

Нельча

Чудесный букет! браво

Раиса Филатова

новополочанка

                           

       ОЧЕНЬ,  ОЧЕНЬ  КРАСИВО!!!

Раиса Филатова

Сердечно благодарю!

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Раечка, бесподобная работа!супер!браво
Мне аж сиренью запахло!!!ангел
Как живая, нежная и восхитительная!!!цветыблагодарюцветы

Раиса Филатова

Какие приятные слова! Спасибо большое, Леночка!

Елена Пенза

Какой шикарный букет!

Раиса Филатова

От всей души, спасибо!