Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баба Яга


Тип работы

Кукла Лепка Моделирование конструирование Баба Яга Глина полимерная пластика

Поделиться:

Всем привет) Хочу поделиться с вами своей очередной задумкой) Насмотревшись в интернете на кукол ручной работы ,решила я создать собственную коллекцию кукол) Да не просто прекрасных принцесс,коих множество, а компанию сказочных персонажей не самой приятной наружности) Вот первая моя кукла - Баба Яга.

Всем привет) Хочу поделиться с вами своей очередной задумкой) Насмотревшись в интернете на кукол ручной работы ,решила я создать собственную коллекцию кукол) Да не просто прекрасных принцесс,коих множество, а компанию сказочных персонажей не самой приятной наружности) Вот первая моя кукла - Баба Яга. (фото 1)

Во многих русских народных сказках данный персонаж играет противоречивые роли,то она помогает главным героям,то вредничает и съедает этих самых героев на обед))) Типичная женщина,от настроения зависит - добрить будет,или злобствовать))))) Некоторые (в инстаграме) говорили мне,что она получилась злой и страшной,а как по мне,так просто строгая,умудрённая годами и немного уставшая от глупости человеческой дама преклонного возраста)))

Во многих русских народных сказках данный персонаж играет противоречивые роли,то она помогает главным героям,то вредничает и съедает этих самых героев на обед))) Типичная женщина,от настроения зависит - добрить будет,или злобствовать))))) Некоторые (в инстаграме) говорили мне,что она получилась злой и страшной,а как по мне,так просто строгая,умудрённая годами и немного уставшая от глупости человеческой дама преклонного возраста))) (фото 2)

В конце-концов,жизнь у неё не самая лёгкая. В каких-то дебрях лесных,без различных цивилизационных благ, опять же эти надоедливые герои....есть,от чего морщинами покрыться)))))

В конце-концов,жизнь у неё не самая лёгкая. В каких-то дебрях лесных,без различных цивилизационных благ, опять же эти надоедливые герои....есть,от чего морщинами покрыться))))) (фото 3)

За водичкой отправилась)))) Что скажете? Как по вашему- злая и страшная,или добрая,но строгая у меня получилась бабуся? Добавлю, что рост её 25 см,сделана в смешанной технике, лицо,руки из глины "ла долл",котелок из запекаемой глины фимо,так же использовала в работе искусственный мех(седые волосы) и различный текстиль. На пока заканчиваю,жду ваших оценок и комментариев. Всем любви и вдохновения! Пока))))

За водичкой отправилась)))) Что скажете? Как по вашему- злая и страшная,или добрая,но строгая у меня получилась бабуся? Добавлю, что рост её 25 см,сделана в смешанной технике, лицо,руки из глины "ла долл",котелок из запекаемой глины фимо,так же использовала в работе искусственный мех(седые волосы) и различный текстиль. На пока заканчиваю,жду ваших оценок и комментариев. Всем любви и вдохновения! Пока)))) (фото 4)
p_olya71

Ну нет,только не злая и страшная...Строгая - да,немного уставшая - да, но сильная духом, вызывающая уважение! супер!бравожму руку Очень понравилось фото 3!супер!благодарю

Наталья 3230

Оля,спасибо огромное! Мне очень приятна ваша оценка!!!благодарю

Dalia-59

Интересный персонаж!Не злая,не страшная,задумчивая и серьезная!Такая и должна быть,на то она и Баба Яга!Качество исполнения на высоте!браво

Наталья 3230

Спасибо огромное, Тамара Александровна! Очень приятно,что вы разделяете моё мнение по поводу характера этой куклы!)цветы

ГРЕМА

Колоритная дама!Здорово!

Наталья 3230

Спасибо, Грема)благодарю

Елена рукоделочка

Характерный персонаж!!! Браво!!!браво

Все ваши создания чудесны!!!

Наталья 3230

Елена,благодарю за отзыв!!!благодарю

Тамара Литвинчук

Ушла женщина от всех по каким-то причинам. А тут не лес, а проходной двор. Ни бабе, ни избушке покоя не дают. То повернись, то развернись. Ну осерчала немного, поджарила самых настырных. Никто ж не додумался с цветами и тортом прийти. А бабка, может, всю жизнь ещё и на колечко надеется. В душе она принцесса.смеюсьсупер!цветыдень рождения

Наталья 3230

смеюсьсмеюсьсмеюсь Сапасибо,Тамара! Повеселили! я,когда делала бабусю,тоже её принцессой называла) И небольшой секретик-панталоны у неё кружевныесмеюсь

Наталья Тулушина

какой интересный персонаж ! Баба Яга вам удалась на отлично !

Наталья 3230

Наталья, спасибо большое!благодарю

Артемьева Татьяна

Наташа, хорошая  Ягуся  получилась и персонаж колоритный! Сама их люблю и с удовольствием леплю.    Успехов в творчестве !

Наталья 3230

Татьяна, благодарю!!! Согласитесь,что лепить персонажей "с характером" интереснее, сам процесс создания мимики,морщин,положение бровей.....и тд....меня это завораживает) самое интересное,что в конце всегда получается не совсем то,что на эскизе,у меня так,объяснения,почему, дать не могу)))))

Артемьева Татьяна

Наталья, не расстраиваетесь, что нет сходства с эскизом. Так бывает. Особенно если лепишь авторскую куклу, а вот портретную, то тут обязательно должно быть сходство и время тратиться  на нее больше и терпения. У кукол есть душа и они сами определяют какими хотят быть. Так , например, когда я Лепила Пеппилоту, то язык ей подрезала два раза, так при обжиге ( пластик имеет свойство течь), язычек все равно вытянулся так , как определила себе кукла.