Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весь лес внутри зверя . Мастер класс по акварели


 31 из 211 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Праздник осени Рисование и живопись Весь лес внутри зверя Мастер класс по акварели Бумага Краска

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Весь лес внутри зверя . Мастер класс по акварели (фото 1)
 
Весь лес внутри зверя . Мастер класс по акварели (фото 2)

Здравствуйте мои дорогие творческие друзья. Какой обещала специально для вас создаю мастер-класс акварельной живописи.
Итак начнём:
Сначала создадим набросок. Аккуратно с легким нажимом карандаша видимым только вашему глазу создаем набросок туловища лисички. Кто совсем не умеет рисовать или ему это даётся очень сложно можно перевести через экран монитора либо распечатать мой набросок.

Здравствуйте мои дорогие творческие друзья. Какой обещала специально для вас создаю мастер-класс акварельной живописи.
Итак начнём:
Сначала создадим набросок. Аккуратно с легким нажимом карандаша видимым только вашему глазу создаем набросок туловища лисички. Кто совсем не умеет рисовать или ему это даётся очень сложно можно перевести через экран монитора либо распечатать мой набросок. (фото 3)

Отдельно голову лисички более крупным планом для рассмотрения деталей

Отдельно голову лисички более крупным планом для рассмотрения деталей (фото 4)

Смачиваем водой лисичку оставляя ни смоченными глаз нижнюю челюсть пушки и то место где находится сердце зверя

Смачиваем водой лисичку оставляя ни смоченными глаз нижнюю челюсть пушки и то место где находится сердце зверя (фото 5)

Итак нам потребуется акварельные краски у меня фирмы сонет

Итак нам потребуется акварельные краски у меня фирмы сонет (фото 6)

Ещё одна упаковка акварельных красок для большего набора цветов ф.и. и меньшего ха-ха смешивания

Ещё одна упаковка акварельных красок для большего набора цветов ф.и. и меньшего ха-ха смешивания (фото 7)

Кисточка с набором воды но можно использовать и любую кисть

Кисточка с набором воды но можно использовать и любую кисть (фото 8)

Вот это название новой упаковке красок как на 24 цвета

Вот это название новой упаковке красок как на 24 цвета (фото 9)

Итак что мы делаем смочив лисичку водой набираем на кисть самый светлый желтоватый оттенок лимонный как правило и точечно местами наносим у меня это лоб, на хвосте и на туловище. Далее берём оттенок желтого более насыщенный , ну желточный такой цвет и этим цветом рядышком с нашим светлым лимоном добавляем . в мазке вы увидите по воде она будет растекаться и равномерно смешивается и даже не нужно помогать . Если у вас образовалась лужица то берем обычную салфетку и промываем. Следующий цвет у нас оранжевый дальше поднимаемся вверх по спине и на хвост добавляем и около уха ближе к горбушке тоже добавляем оранжевый цвет . Следующий цвет возьмём алый и им проходим себя выше оранжевого получается перелив от светлого к тёмному к яркому кааламо более насыщенному. И теперь можно взять ещё один цвет далее можно взять ещё один цвет малиновый называется карминовая если брать художественные краски и там названия , которые я назвала она просто называется красная который я называла оранжевый так и называется поэтому я думаю, вы , разобрались с цветами.

Итак что мы делаем смочив лисичку водой набираем на кисть самый светлый желтоватый оттенок лимонный как правило и точечно местами наносим у меня это лоб, на хвосте и на туловище. Далее берём оттенок желтого более насыщенный , ну желточный такой цвет и этим цветом рядышком с нашим светлым лимоном добавляем . в мазке вы увидите по воде она будет растекаться и равномерно смешивается и даже не нужно помогать . Если у вас образовалась лужица то берем обычную салфетку и промываем. Следующий цвет у нас оранжевый дальше поднимаемся вверх по спине и на хвост добавляем и около уха ближе к горбушке тоже добавляем оранжевый цвет . Следующий цвет возьмём алый и им проходим себя выше оранжевого получается перелив от светлого к тёмному к яркому кааламо более насыщенному. И теперь можно взять ещё один цвет далее можно взять ещё один цвет малиновый называется карминовая если брать художественные краски и там названия , которые я назвала она просто называется красная который я называла оранжевый так и называется поэтому я думаю, вы , разобрались с цветами. (фото 10)

еще один такой нюанс Когда вы берете цвета и красить Яна лисички то на кисточке остаётся ещё часть света и чтобы её не смывать мы можем этим цветом сделать лёгкий набрызг набрызг делается вложив достаточно кисточку водой ставим указательный палец на кисточку и пальцем постукиванием по ней кисточку удержан с наклоном к работе.
Следующий цвет мы берём зелёный изумрудно-зеленый. И делаем ам7 таций у источников на деревьях можем где-то проложить веточки. Теперь пропала скв кисточку берём цвет ультрамарин ну это такой ой синий небесный скажем так и точно также ж.я. водой конечно на наносим показывая небо на лисичке

еще один такой нюанс Когда вы берете цвета и красить Яна лисички то на кисточке остаётся ещё часть света и чтобы её не смывать мы можем этим цветом сделать лёгкий набрызг набрызг делается вложив достаточно кисточку водой ставим указательный палец на кисточку и пальцем постукиванием по ней кисточку удержан с наклоном к работе.
Следующий цвет мы берём зелёный изумрудно-зеленый. И делаем ам7 таций у источников на деревьях можем где-то проложить веточки. Теперь пропала скв кисточку берём цвет ультрамарин ну это такой ой синий небесный скажем так и точно также ж.я. водой конечно на наносим показывая небо на лисичке (фото 11)

Обводим Пушкин закрашивает более тёмным ультрамарином дальняя ухо нос МТС и начинаем рисовать деревья не рисуйте прямо как столбы деревья бывают изогнутые как правило самым кончиком кисточки либо взяв более тонкую кисть прорисуйте ветки добавьте ветки зеленоватого красного оранжевого или желтого цветов Если у вас есть места где будет жёлтый цвет просматриваться если нет места как у меня-то не делать

Обводим Пушкин закрашивает более тёмным ультрамарином дальняя ухо нос МТС и начинаем рисовать деревья не рисуйте прямо как столбы деревья бывают изогнутые как правило самым кончиком кисточки либо взяв более тонкую кисть прорисуйте ветки добавьте ветки зеленоватого красного оранжевого или желтого цветов Если у вас есть места где будет жёлтый цвет просматриваться если нет места как у меня-то не делать (фото 12)

точно также оставляя на кисточке цвет зелёный изумрудный и ультрамарин перед тем как смывать мы делаем набрать цвет делаем на брызгов только в тех местах где этот цвет рядом например над ушками мы можем сделать ультрамарин там где спинка можно сделать изумрудный набрызг. Не забывайте нарисовать деревья в районе спинки и веточки к деревьям.

точно также оставляя на кисточке цвет зелёный изумрудный и ультрамарин перед тем как смывать мы делаем набрать цвет делаем на брызгов только в тех местах где этот цвет рядом например над ушками мы можем сделать ультрамарин там где спинка можно сделать изумрудный набрызг. Не забывайте нарисовать деревья в районе спинки и веточки к деревьям. (фото 13)

Смотрим какого цвета не хватает it.is добавляем этого цвета на веточках ах вот допустим малиновый веточки добавили или оранжевые веточки вдали добавили деревья добавили чтобы казалось что у нас ac1 умный лес и продолжается туда вдаль когда всё это будет сделано но берём фиолетовый и фиолетовым добавляем тени на стволах деревьев. Обратите внимание тени добавляются на каждом дереве только с одной стороны допустим справа а потом мы с вами слева будем добавлять свет. Малиновым либо красным аккуратно сделайте набрызг в районе усиков точечно дорисуйте шерстку и бровь. На выбор фиолетовым или коричневым добавьте цвета наушки на носик проведите линию рта и и затем нити землю около стволов деревьев. Я взяла чёрный цвет хотя хотела обойтись без него Но именно чёрным Я обвела очень тонко глаз, подчеркнула верхнее веко и прописала усики слегка в этом месте добавила набрызг мелкий аккуратно либо просто поставьте точки где где растут усики. Также отделила линию хвоста от туловища углубила местами теневые моменты ты сделала более тёмный набрызг на крону деревьев.

Смотрим какого цвета не хватает it.is добавляем этого цвета на веточках ах вот допустим малиновый веточки добавили или оранжевые веточки вдали добавили деревья добавили чтобы казалось что у нас ac1 умный лес и продолжается туда вдаль когда всё это будет сделано но берём фиолетовый и фиолетовым добавляем тени на стволах деревьев. Обратите внимание тени добавляются на каждом дереве только с одной стороны допустим справа а потом мы с вами слева будем добавлять свет. Малиновым либо красным аккуратно сделайте набрызг в районе усиков точечно дорисуйте шерстку и бровь. На выбор фиолетовым или коричневым добавьте цвета наушки на носик проведите линию рта и и затем нити землю около стволов деревьев. Я взяла чёрный цвет хотя хотела обойтись без него Но именно чёрным Я обвела очень тонко глаз, подчеркнула верхнее веко и прописала усики слегка в этом месте добавила набрызг мелкий аккуратно либо просто поставьте точки где где растут усики. Также отделила линию хвоста от туловища углубила местами теневые моменты ты сделала более тёмный набрызг на крону деревьев. (фото 14)

Добавляем свет. Для этого берем белую гуашь и тонкой кистью проводим свет с левой стороны деревьев если краска акварельная не просохла то это белый будет местами смешиваться светом на фоне не и тень у деревьев будет местами желтоватая розоватая голубоватая и бирюзовая. Это хорошо получается более интересно. Далее Если места то где-то слишком темные На кейс белой гуашью добавляем желтая акварель и этим сияющим цветом добавляем листвы. ( за счёт укрывистая белой гуаши смешанной с нашим акварельным жёлтым краска становится слегка светящейся и укрывистой)
Аккуратно точечными движениями жёлтым акварельным маском красим глаз внутри. также этим цветом добавляем на белый кончик хвоста ворсинки и делаем где уместно набрызг если жёлтый набрызг попадёт на саму лисичку ничего страшного.
Прополаскав кисть слегка задевая за ушки сочиняем белую часть уха легкими мазками также можно сделать на нижней части морды.

Добавляем свет. Для этого берем белую гуашь и тонкой кистью проводим свет с левой стороны деревьев если краска акварельная не просохла то это белый будет местами смешиваться светом на фоне не и тень у деревьев будет местами желтоватая розоватая голубоватая и бирюзовая. Это хорошо получается более интересно. Далее Если места то где-то слишком темные На кейс белой гуашью добавляем желтая акварель и этим сияющим цветом добавляем листвы. ( за счёт укрывистая белой гуаши смешанной с нашим акварельным жёлтым краска становится слегка светящейся и укрывистой)
Аккуратно точечными движениями жёлтым акварельным маском красим глаз внутри. также этим цветом добавляем на белый кончик хвоста ворсинки и делаем где уместно набрызг если жёлтый набрызг попадёт на саму лисичку  ничего страшного.
Прополаскав кисть слегка задевая за ушки сочиняем белую часть уха легкими мазками также можно сделать на нижней части морды.
 (фото 15)

У меня в гуаши есть золотая и серебряная краска и и дабы добавить картине блеска Я немножко добавлю золотых мазков в качестве листьев. А серебро подчеркну свет на деревьях пипку носа и блики на ушках

У меня в гуаши есть золотая и серебряная краска и и дабы добавить картине блеска Я немножко добавлю золотых мазков в качестве листьев. А серебро подчеркну свет на деревьях пипку носа и блики на ушках (фото 16)

Рекомендую прежде чем начать работу по мастер-классу сначала полностью его прочитать и задать мне вопросы если что-то неясно. Я надеюсь что у вас всё получится и будет яркий акварельный  красивый рисунок. 

Очень признательна тем тем кто забежал ко мне на огонёк посмотрел мастер-класс и если вы решитесь нарисовать ть эту работу ту-ту обязательно добавляйте сюда в комментарии ваши фотографии ваших работ и те кто боялся глядя на то что вы смогли тоже попробуют.

Lampa_L

Класс! Вроде не так сложноО'кейИзучимзаписываю

ьяна

Конечно пробуйте. Раз к детей начальной школы получается, то у мастериц и подавно выйдет шедевр.

Lampa_L

Уже сохнетсмущаюсьНамулевала что-то, прямо не знаю

ьяна

Хорошо  намулевала, инструменты просто нужны получше

p_olya71

Ух ты,как красиво!!супер!браво Отличный МК!жму руку

ьяна

Мне приятно, пользуйтесь и хвастайтесь.

golubeva69

Интересный рисунок, необычный.браво МК очень хороший, подробный.записываю

ьяна

Да, необычный. И мы все по своему необычны. Что у нас на душе? А в голове? Тоже можно нарисовать и будет здорово

golubeva69

Совершенно с Вами согласна, все мы разные.цветы

Lampa_L

смущаюсьВот такое получилось. Рисовала сама с самого начала. Офисная бумага.

viacheslav

Тоже класс! Но там более загадочный, а у вас более добрый, ещё- бы чуть яркости.

Lampa_L

Да, яркости нужно, согласна. У Тани краски ленинградские!, я их с детства помню, т.к. у папы были такие. Нам детям не давали, а попроще. Фотик не передаёт как надо цвет, но всё же, мне было интересно попробовать.

ьяна

Света, можно теперь купить бумагу для акварели и краски . Не дорогие есть серия Мультики от фирмы ТАММА

Lampa_L

Надо глянуть будет.

ьяна

Если б на акварельной, то вообще б УЛЕТбраво

Орешка

Светулька, классно ты нарисовала, прям сразу! Во, ты даёшь! супер!

Ой, как бы опять Свету с Таней не спутать. А-то у меня бывает...записываюдумаю

Lampa_L

Да путай, меня всегда Леной называют(это дочка), а кто маму мою знает, то Зоей зовут. Так что у меня три имени.смеюсь

Lampa_L

Ротик большеват, а носик сильно выпираетсмеюсь

ьяна

Ой, молодеццветы Светлана, у вас ТАЛАНТура!

Lampa_L

Ну, может бытьсмущаюсь

ьяна

Точно говорю. Верьте мне и себе

ьяна

Ротик, носик... Никому не говори об этом. Это видишь только ты! А спросят скажи Я так вижу. У людей всех разные носы, глаза, рты и уши, у зверей так же, только мы не замечаем. Но стоит взять питомца в дом и он будет ни на кого не похожим, потому что мы его разглядим.

Lampa_L

Да, точно! Я так вижу! А так, надо побольше изучать животных, чтобы смочь правильность телосложения изображать.

viacheslav

Опять внеземная красота! Как и душа автора. Возвращаясь к 2м предыдущим работам, интересно узнать, когда пишешь глазки котикам, чем мотивируешься ? Одни глазки жалостливые другие тоскливые, как получаешь направление, настроением мужа или работой с детьми?

ьяна

Очень рада комментарию и интересному вопросу. Пишу персонажей по настроению. И еще от погоды конечно зависит. У нас сейчас дожди, у меня давление в такие дни падает и я пишу в постели. Поэтому ия такая вся грустная и персонажи соответственно тоже. А тоскую я по морю, от сюда тоска и черепашка. Каждый конец августа я уезжала на море,в этом году нет.

viacheslav

Спасибо за ответ Татьяна. Помню  кто -то спрашивал, умеете, ли радоваться в ненастье, а что может быть лучше плохой погоды?

ьяна

У природы нет плохой погоды .... После чашечки кофе можно сразу радоваться, ведь давление поднимается. Но натощак кофе не пью из за желудка. Если есть время, то раскачивают без энергетиков. Люблю гулять под дождем, люблю ходить в лес и собирать грибы( только чтоб дождь не ливень конечно) Люблю попить в компании хмельной напиток с рыбкой( именно в ненастье)

На счёт радости вы поймёте, если скажу, что я по темпераменту сангвиник

viacheslav

Да, понял вам присущи в основном положительные эмоции.

Тамара Литвинчук

Настоящий хранитель леса.цветы

ьяна

Благодарю васцветыжму рукублагодарю

Орешка

Танюшка, как ярко и красочно. Словно Лисица с осеннем лесу!супер!супер!супер!

Смею предположить, что набрызги делал внучок!

ьяна

Не, внучка нет пока, что то сопливит .мож на зубы. А лиса то, да , осенняя прЫнцесса. Али мож королевна? Ох, корону не нарисовала...

Вообще я увидела так, что лес этот внутри как ее внутренний мир. Можно и человека так нарисовать ... Загадочно ..... Мысли нарисовать внутри оболочки..... Божественно!

Орешка

Ой, неее, Танюш... Корону не надо... Да ну её  хихикает

ьяна

Хозяин барин. Не надо, так не надо

ГРЕМА

Великолепный,красивый и оригинальный рисунок!Мир внутри мира! Здорово!

ьяна

Благодарю всем ❤️ сердцем

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка, ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ работа и МК - КЛАССный - СПАСИБО!жму руку

ьяна

Пожалуйста. Пользуйтесь и выставляйте, хвастайтесь

Наталья Тулушина

очень замечательная работа , спасибо за интересный мастер- класс ! Будем ждать новых идей !

ьяна

Какие великолепные слова. Я уже не стерпела и нарисовала рысь в ярких красках. Она в следующем посте

Светлана_Иванова

спасибо за мк! здорово!

ьяна

Пожалуйста. Обращайтесь. Пробуйте

Маша Соколовская

Татьяна, очень понравился нестандартный подход к сюжету!  Рисунок замечательный! супер!

ьяна

Благодарю вас, приятно, что понравилось

katharina

Танюшка какая работа !!! Столько идей в голове !!! Спасибо за МК , пока кисть в руки не взяла , всё ясно , но...если что ждиииии !!! Лиса - осень , лиса - загадка , лиса -  как приглашение сотворить своё чудо !!!

ьяна

Ну идея с Пинтерест, я лишь ее слегка по своему подала + мк сделала. Есть серия подобных животных и я сама всех хочу себе сотворить по своему конечно же.  Вообще все лето с мастихином + весна и теперь с жадностью рисую. Изголодалась 

Ирина Попкова

Очень люблю рисунки-метаморфозы. Ты так правильно сказала про лису, что показала ее внутренний мир, ее лес. И что любого человека так нарисовать можно. Очень верно. Идею обрисовала здорово. За МК спасибо, обязательно попробую нарисовать.

ьяна

У кого дремучий лес в душе, а у кого солнышко. У кого цыфры, а у кого краски и много, много неба. Пробуй, делись, мы полюбуется. Можно море добавить или водопад , или добычу. Спасибо, что зашла на огонёк. Рада тебе