Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы)


 37 из 211 

Картина панно рисунок Начало учебного года Отпечатки листьев Ох уж эти листья хрена этапы работы Шпатлёвка шпаклёвка

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

 
Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы) (фото 1)

Всем зрителям и участникам моих экспериментов большой привет!. Ну что могу сказать? оХРЕНительная кухня будет у моего ребенка. Представляю вам панно с отпечатками листиков. Какого растения? Ну конечно же хрена.
Будет висеть над обеденным столом на кухне дочери напротив кухонного фартука, выполненного в аналогичной технике.
Собственно на нем и потренируюсь, но будет оно отличаться

Всем зрителям и участникам моих экспериментов большой привет!. Ну что могу сказать? оХРЕНительная кухня будет у моего ребенка. Представляю вам панно с отпечатками листиков. Какого растения? Ну конечно же хрена.
Будет висеть над обеденным столом на кухне дочери напротив кухонного фартука, выполненного в аналогичной технике. 
Собственно на нем и потренируюсь, но будет оно отличаться (фото 2)

Выполняю на своем уставшем от меня диване. Использую гипсовую штукатурку Унифлот и грунтовку Церезит и клей ПВА

Выполняю на своем уставшем от меня диване. Использую гипсовую штукатурку Унифлот и грунтовку Церезит и клей ПВА (фото 3)

Убираю листья

Убираю листья (фото 4)

Эти оттиски являются барельефом. На фото видно на сколько возвышаются оттиски листьев над плоскостью. Кстати размер панно 1,20 м * 75 см
Так что панно не маленькое. Сушу. Ждём до завтра.

Эти оттиски являются барельефом. На фото видно на сколько возвышаются оттиски листьев над плоскостью. Кстати размер панно 1,20 м * 75 см
Так что панно не маленькое. Сушу. Ждём до завтра. (фото 5)

Высушили за ночь. Что теперь? Теперь нужно поработать наждачкой. Я беру сетку наждачную 100 . Рак ее небольшими кусочками и все острые и грубые места зачищаю. Сметаю все кистью широкой малярной в отдельный контейнер, мочу тряпочку одноразовую из нетканого материала так, чтоб с нее не капало и протираю все. Если меня устраивает и нет острых моментов, то грунтую той же кистью. Грунтовка Церезит . На фото панно уже прогрунтовано.
Сушу до вечера.

Высушили за ночь. Что теперь? Теперь нужно поработать наждачкой. Я беру сетку наждачную 100 . Рак ее небольшими кусочками и все острые и грубые места зачищаю. Сметаю все кистью широкой малярной в отдельный контейнер, мочу тряпочку одноразовую из нетканого материала так, чтоб с нее не капало и протираю все. Если меня устраивает и нет острых моментов, то грунтую той же кистью. Грунтовка Церезит . На фото  панно уже прогрунтовано.
Сушу до вечера. (фото 6)

Ну что хочу сказать. После грунтования я навела не густой полимерной финишной шпаклёвки и зашпоклевала на листикпх все пустоты и раковины. Слегка подсушив, покрасила фон, и слегка два крайних листа. Один весь, потом стерев с выпуклых поверхностей, второй наоборот сухой губкой по выпуклым местам. Средний не трогала. Сушу

Ну что хочу сказать. После грунтования я навела не густой полимерной финишной шпаклёвки и зашпоклевала на листикпх все пустоты и раковины. Слегка подсушив, покрасила фон, и слегка два крайних листа. Один весь, потом стерев с выпуклых поверхностей, второй наоборот сухой губкой по выпуклым местам. Средний не трогала. Сушу (фото 7)

Немного сегодня продвинулась работа. Целый день бегала по салонам и вот вечерком покрасила на второй слой( первый это фон и чуток листья)

Немного сегодня продвинулась работа. Целый день бегала по салонам и вот вечерком покрасила на второй слой( первый это фон и чуток листья) (фото 8)

Здесь я развела жидко черный акрил и прогрунтовала им лист. Влажной ветошью стёрла по выпуклым местам.

Здесь я развела жидко черный акрил и прогрунтовала им лист. Влажной ветошью стёрла по выпуклым местам. (фото 9)

Далее золотым акрилом "сверкающее золото" прошлась по выпуклым местам листа

Далее золотым акрилом "сверкающее золото" прошлась по выпуклым местам листа (фото 10)

Теперь беру фиолетовый и крест на крест в углах делаю мазки и по углублениям кое где на листьях

Теперь беру фиолетовый и крест на крест в углах делаю мазки и по углублениям кое где на листьях (фото 11)

Теперь черным по углам мазки протяжные и по центру и кое где для синхронизации. Уже картинка складывается, но не совсем

Теперь черным по углам мазки протяжные и по центру и кое где для синхронизации. Уже картинка складывается, но не совсем (фото 12)
 
Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы) (фото 13)
 
Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы) (фото 14)
 
Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы) (фото 15)

В интерьере

В интерьере (фото 16)

На маленьком листе справа где видны золотые полоски, это золотые блёстки густо лежащие. Фото не передаёт. За ними серебряные блёстки, но полосы мельче. И на этом листе серебряная поталь. Средний лист тоже местами с блёстками .

На маленьком листе справа где видны золотые полоски, это золотые блёстки густо лежащие. Фото не передаёт. За ними серебряные блёстки, но полосы мельче. И на этом листе серебряная поталь. Средний лист тоже местами с блёстками . (фото 17)
 
Ох, уж эти, листья хрена ( этапы работы) (фото 18)

Панорамный снимок

Панорамный снимок (фото 19)

Ну вот и все с панно тоже закончила

Ну вот и все с панно тоже закончила (фото 20)

На кухонном фартуке использовала полимерную декоративную штукатурку, здесь гипсовую. Поэтому объединяют их лишь листья хрена. 

Как обычно сюда буду добавлять этапы моей работы и фото. Вы сможете наблюдать и за процессом и участвовать в нем.

Комментарии принимаются любые. Критика - двигатель прогресса. Любое мнение имеет право на жизнь. Рада каждому слову. Кидать незнаю что будете, ужо и пояс собачий и шалю с марлечкой имеются. Наверное самоваляных обувочек не хватает. Швыряйте мне на здоровье

 

VADLESA

Да уж! Ох эти листья)))   Танюш, мне трудно давать советы. Во-первых, эта вещь неблагодарная, во-вторых твои "листья" - это работа, которую я никогда не пробовала. Я всё делаю на основе молдов . Вот мои вазы от флорбукетов все сделаны на молдах))) Использую их, если не леплю вручную. И из листьев я сначала сделала бы молд, а потом клеила бы на основу отливочку. ИМХОподмигиваю

ьяна

Молд говоришь. Но тут листья то огромные,  молдище получится. Да и наляпала уже сразу. Еще раз повторюсь, что будет иначе. Это уже барельефчик, не просто оттиск.

HELENA24

Охренительно красиво!смеюсьсупер!браво

Svеtлaнка

умираю от смеха Согласна с Леной.

ьяна

Мерси, Светлана, очень приятно. Но это ещё не конец

ьяна

Спасибо большое, ничёсе какого барана оседлала.

Ирина Попкова

Каааак мне нравится барельефчик! Размеры внушительныеудивляюсь Где такие листья гигантские нашла? У нас в этом году жара стояла, что даже хрен в некоторых местах вывелся((... Очень интересно, что дальше будет, жду с огромным нетерпениемда

ьяна

Ириша у нас же Сибирь и тут дожди грибные и червивые( это значит что идёшь и везде земляные червяки валяются, даже на асфальте). Листья растут около моего дома. Даже искать не надо вышел из подъезда и они тута по пояс мне вымазали. Раньше я и корешки копала на соленья, но нынче не садила ничего, карантин ведь . Завтра сфоткаю и выложу.

Орешка

Танюшка, ой, я на 2 фотке сперва не поняла... Показалось сначала что ты к дивану огромный  лист хрена приложила. Такая фактура с прожилками получилась))) Слушай, ну барельеф с листьями вообще зачетный! Это ж тв наверное сначала сделала барельефные листья голые, с объёмчиком, а уж после лист вмяла для оттиска прожилок? Да? Я наверное глупости спрашиваю. Но никак не пойму. Вот если бы я вмяла лист в барельеф, то у меня бы барельеф превратился в лепешку. Как ты так нежно сделала? Будем ждать раскраску! А может пусть они сами раскрасят? Дочка, зять и внук! Было бы прикольно)))

ьяна

Да, опять сикось накось делала. Ругаю себя. Я развела унифлот в смеси грунтовки, воды и ПВА. И надо бы на оргалит нанести, но я нанесла на лист, а остатки на оргалит,  Думала лист переверну, а он то с раствором тяжёлый стал. Ну всех смогла перевернуть и остальной аккуратно раствором заштукатурить. Второй и третий листы сделала так же. Ушла в салон, пришла , думала за 3 часа все встанет, ведь на гипсовой основе, но нет только чуть края подсохли. Все равно аккуратно сняла листы, смочила мастихин в воде и чуть прошлась им( чтоб потом шкурить легче было). Все сушу естественным путем.

А надо было так:

заштукатурить основу

Примерить листы и они дадут лёгкий оттиск и по нему, предварительно убрав листья, нанести слой ,0,5-1 см штукатурки и уже на этот слой класть  смоченные водой листья и накрыв пленкой прокатить по ним скалкой, не сильно нажимая. Убрать пленку, аккуратно приподнять лист.( Если не приподнимается, то пусть сохнет так минут 40-60

ьяна

Зятя нет. Дочка одна с малышом.

Светлана_Иванова

оооочень интересненькоооо!!!! ждем-с продолжения!!

ьяна

Светлана, я буду каждый день новые фото выкладывать. Забегайте

folio

Это будет круто... фартук + панно. Такого ни у кого нет))) 

ьяна

Да, Людочка, чтоб сочеталось. Обои менять пока не стали, а фартук с обоями ну ни как ...

А тут хоть элемент панно будет. Ещё хочу из него ещё одну вещицу смастерить, потом покажу что и как

Маша Соколовская

Татьяна, интересно панно получается!О'кей С большим удовольствием наблюдаю за процессом создания креативной красоты! Буду заглядывать на огонек!подмигиваюцветы

ьяна

Спасибо, буду стараться вас удивлять.

Ирина Панюшкина

Ох,ну что тут скажешь!Охренительное)))  нас ждёт панно!!!Ну почему у меня под окнами ни хрена не растет!Даже траву дворники под корень стригут!)))

ьяна

У меня под окнами тоже стригут. У входа в подъезд типа клумба. Вместо цветов хрен.

Вост смотрите клумба ... А где цветы? ... А чем хрен вам не цветок?

Ирина Панюшкина

А что!У хрена очень даже симпатичные цветочки(это я в инете подсмотрела).А у подъезда у меня только машины припаркованы!Совсем не из чего барельеф замутить).Пойти,что ли у машины какой колесо оторвать?)))

VADLESA

А ты на капоте машины барельеф зафигачь)))

Ирина Панюшкина

А что?Это идея!идея Есть тут у нас один особо вредный автолюбитель...Вот ему машинку то и оттюнингую,так сказать!смеюсь

VADLESA

Ну...если вредничать, то залепи ему по самое "небалуй"смеюсь

Ирина Панюшкина

   Так что ли?

Ирина Попкова

Ой, мамочки мои...удивляюсь

ьяна

Хлам декор заделай ему

Ирина Панюшкина

Да,запросто!))))))

 

ьяна

супер!

Ирина Панюшкина

А можно и так!)))

ьяна

Тоже вариант, не заморачиваться. Скинуть лишнее прям с балкона

Ирина Панюшкина

Ага,чем не хламдекор?смеюсь

Ирина Попкова

смеюсь полное соответствие!!!умираю от смехаумираю от смеха

katharina

Танюша !!! Прям с трапа самолёта к тебе !!! Оммаракккк глыбочайший !!! Чудо !!! Встаю в стройные ряды обсуждальщиков , мне можно , я со справкой !!!смеюсь

ьяна

Молодец! Счастливая и отдохнувшая? Вставай в ряды. Нам тебя не хватало. Твоих картинок стимулирующих творчество.

Думаю им вот может обои просто сверху покрасить? Водоэмульсионной, ее колеровать голубым или сероголубом ???

katharina

Обои убрать !!! Однозначно !!! Они упрощают тааааакую работу , ОБОДРАТь...Мы же максималисты !!! Иногда просто белые стены заставляют работу сиять , а многокрасочность убивает !!!

ьяна

Если хочешь глянь как на самом деле я работаю 

https://www.instagram.com/p/CFKVMHpBAGD/?igshid=6d76tuopf03n

katharina

Танюша как здорово тебе помогает твой творческий внучок , так азартно , наш человек !!! Так улыбнуло чудо твоё сладкое !!!

ьяна

Сюда не смогла этот ролик вставить. Угарный такой малыш. Ещё поздно мамочка снимать стала. Он сам взял кисть и рисовал , почти весь лист окрасил, они все стоят, смотрят. Я им сказала чтоб сняли, он конечно услышал и начал баловаться. Уронил стопку с вещами ( старые,я ими вытираю что то и выбрасываю, ведь ремонт)

Орешка его тоже смотрела в прошлый раз. ( он бабочек лепил).  У неё такой же имеется помощник. Они же сейчас все повторяют за нами, легко учатся. Твои девчата тоже ж наверное любят помастерить вместе с тобой.

katharina

                                                                oups !

Ирина Попкова

смеюсьсмеюсьумираю от смехаумираю от смехаумираю от смеха и прокатиться, и поработатьумираю от смеха чудушко!!!

Ирина Попкова

Танюша, с таким помощником горы свернуть можно! Не то что фартук на кухне, а фасад дома забарельефить! Такая умничка, так старается, с подходом со своим! И да, как написала Орешка, майка очень творческая))) Вот улыбнула от всей души!

ьяна

А то! Мужик у нас, что надо! А  Я , его имиджмейкер. Команда так сказать . Ну а если честно, то майка на ветош приготовлена было, а он облился и пока не использовали майку, надели на малыша. 

Ирина Панюшкина

Так вот кто у нас ,оказывается великий художник,сотворивший всю эту красотень!!!!!!!супер!благодарю

ьяна

Так и бабочек лепил он, там над зеркалом. Орешка видела. Я только с этим фартуком ещё на стену их не прилепила

katharina

Танюш я тоже видела как он бабочек лепил ! Класс !

ьяна

Выж мои умнички, все посмотрели, молодцы!

Николай Михайлович Беликов

  

ьяна

Спасибо большое. Но это ещё не финал

Николай Михайлович Беликов

Дождемся и финиша. подмигиваю

Ирина Попкова

Танюша, панно в завершенном виде? Ой, как мне нравится!!! Средний лист самый выразительный получился, и это уравновешивает панно. А я все хотела спросить, в левом верхнем углу у краешка среднего листа это бабочка? 

ьяна

Да, это капустница. Насчёт завершения ещё думаю .. Если честно, то мне кажется, что я белый цвет на среднем листе зря добавила. Вот посмотрю немного и решу, может уберу или зафиолетю. А та уже в принципе норм 

Доска вредная у меня, так поэтому с первого раза не выходит. Или это просто жизнь меня учит создавать прежде эскиз 

Ирина Попкова

Мне на фото 12 очень листья нравятся! По мне самое то. Но, как мы повторяем уже не раз, решаешь только ты - автор! Хочется увидеть окончательный вариант. А поталь на панно будет?

ьяна

Ира , ну ты чего? Поталька уже там и серебряная и золотая и в углах, да везде

Вот как раз на 12 фото уже с поталью, а потом меня что называется понесло... И я давай красить всеми цветами радуги. А почему? Да потому, что мимо прошла доча 15 лет и сказала свое слово, что голубой хороший, остальные не о чем. Ну конечно ее ни кто не спрашивал, но мой внутренний творец взбунтовался и начал делать О Чем

Ирина Попкова

смеюсь вот я слепышная, и правда поталька уже на месте, а я все листья рассматривала)) Все листья О чем! Панно красивое. Чего ты там менять собираешься. Может не будешь уже рушить красоту?хихикает

ьяна

А вдруг попугаи, создам шедевр?

Ирина Попкова

Ты и так уже столько шедевров сотворила! Что ж, попугаи, значит попугаи!!!

Ирина Попкова

Панно совершенно прекрасно!!! Как смотрит на него твой маленький помощник. В интерьере сочетается прекрасно. Вот не зря говорят: хрен - это сила!!! А в кудесных руках - это магическая сила!!!

ьяна

Спасибо Ириша. Да, малой любит везде помогать, все подаёт. Обувает меня, когда ухожу от них. Кавалер однако!