Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный голем и дриада. Глава -11.


Событие
Материал

Картина панно рисунок Словотворие Литературное творчество Рисование и живопись Каменный голем и дриада Глава -11 Карандаш

Поделиться:

Каменный голем и дриада.  Глава -11.

Глава 11 - История голема.

 

Вокруг девушки сгустилась темнота. Словно попав в каменный мешок, казалось выхода нет. Как голем разжал кулак, чтобы бы получше, ее разглядеть.

 

- Это ты звала меня? - спросил он, не шевеля губами.

- Я? - сначала Наташа растерялась. Но пришла и успокоилась. Она поняла что великан говорит телепатически и ответила ему - Да это была я. Мне хотелось поговорить с тобой.

- Хорошо. Но только до наступления ночи. Прежде, хочу спросить, откуда ты знаешь дриаду?

- Я видела её во сне. - разговаривать сидя на каменной ладони было непривычно и не очень удобно. Зато она больше не волновалась. Поняв, что он не желает ей зла. - Давай я расскажу тебе его. 

 

И Наташа попыталась рассказать все в подробностях, не упуская деталей.

 

- Так все и было. - ответил он - Только, ты забыла одну деталь. Я появился в самом конце твоего сна. Зато теперь, благодаря тебе, я больше знаю о дриаде и этой проклятой ведьме. Что держит её в плену. Раньше я этого не знал. А это кто с тобой?

 

Возле Наташи он увидел зеленую точку, летающую над её головой.

 

- Это дух цветов. Его город разрушен, ещё он друг дриады. Я обещала отведсти его к ней. Его могут видеть только простые люди его. А Почему его видишь ты?

- Я не человек, скорее дух в некотором роде. Так что могу его видеть. Хоть он и размером с муху. Но в отличии от тебя, его я даже разглядеть не могу.

- Только я не муха! - возмущенно пискнул Цветик.

- Послушай, - обратилась Наташа. К голему нам нужно чтобы ты отвел нас к дриаде. Можешь помочь?

- Могу, но только не сейчас. Уже темнеет, совсем скоро наступит ночь.

- Причём тут ночь?

- Ночью я становлюсь разрушителем и крушу дома. – пояснил голем.

- Может не надо. - попросила Наташа. Ей вдруг стало страшно.

- Если бы это было так просто… - печально ответил голем. - Ты рассказала мне свою историю, а я расскажу тебе свою. Много лет назад я был огромной скалой. Не знал никаких забот, даже не знал что такое чувства. Всё это мне было чуждо, лишь одно чувство знал я - покой. Пока однажды в скалу, пещеры не перевезли яблоню, на которой жила дриада. Там её и заточили, по приказу ведьмы. Старухе было больше ста лет и она очень жаждала вернуть себе молодость и красоту.

- А как же смерть? Её ведьма не боялась? - прервала его девушка. 

 

Но голем не был раздражен что его прервали. 

 

- Смерти она не боялась. - продолжил он. - Ведьма так хорошо знала магию что она стала ей не страшна. Её научила старая ведьма Кужма. Магии надо обучаться сотни лет. Короткой человеческой жизни тут явно не достаточно. Чтобы продлить себе жизнь ведьма научила её отнимать не прожитые годы других людей. Но не молодость. Когда Крига, как стала звать себя ученица Кужмы, не до конца поняла, как возвращать себе молодость. Чего-то не хватало в её колдовском вареве. И тогда она узнала, что ей нужно дерево, на котором живёт дриада. И она нашла такое дерево, хоть это было нелегко. В какой-то момент она отчаялась его найти, но все же нашла. Это был красивый, город. В его саду и росло нужное ей дерево. Ну, дальше тебе известно, каким образом Крига его заполучила.

 

- Да, знаю. А откуда тебе столько известно об этих ведьмах?

- Скала, стояла рядом с чёрным лесом, домом этих ведьм. Я хорошо знаю их и это место. Мне даже известно каким был черный лес в самом в его появлении. - великан поднес Наташу ближе к глазам. - Ты веришь мне? - она быстро кивнула. - Тогда я продолжу. С того дня ведьма медленно вытягивает жизненные силы из дерева. Каждую ночь дриада слышит злые мысли и слова людей, далеко-далеко от неё. Они причиняют ей нестерпимые страдания и боль. Так целый год ведьма отбирает ее силы. Оказавшись, в безвыходном положении, дриаде оставалось только терпеть. Каждой ночи она боялась как огня. Однажды она не выдержала этих мук, злоба наполнила её сердце. Вся её боль злоба и отчаяние были направлены в скалу. Так появился я. Она велела мне искать и разрушать дома тех людей кто плохо говорит и думает о ней. Чтобы я знал, где искать, она наделила меня даром, я чувствовал её боль. Где сильнее болит голова, туда мне и надо идти. Когда гнев овладевает мной. Тогда я и превращаюсь в разрушителя.

 

- Но это же ужасно! Тебе же неизвестно точно где находятся нужные дома. Да и сама идея дриады об разрушении и устранении своих врагов, непостижима и жестока.

- Не знаю. - спокойно ответил голем. - Потому разрушают все дома что мне попадаются. - и зачем-то поднял голову и стал рассматривать небо. От созерцания его отвлекли.

- Но так нельзя делать! - воскликнула Наташа. - Ты можешь ошибиться и разрушить дом хороших людей. Да и те люди что, ругали дриаду, не заслуживают такой участи. Лишится крова и крыши над головой, ужасно.

- Увы, это не в моих силах. Воля моей хозяйки заставляет меня это делать. А ведьма, когда узнала, что появился я, была только рада. Ведь сама того не ведая, дриада только усилила ненависть людей к ней. Теперь и боль моей хозяйки сильнее обычной, а с ней и моя тоже. - с этими словами он опустил девушку на землю. - Скоро стемнеет.

- Рядом со мной находится опасно. Убегай, как можно быстрей, и дальше.

- Я не уйду. - робко возразила Наташа. Ей казалось, что голем преувеличивает опасность. великан не ответил. И ещё раз посмотрел на небо.

 

Наташа тоже посмотрела вверх. Надо же, как стемнело. Ей казалось, что небо было еще совсем голубое, когда они начали разговор. Даже удивительно, что оно успело стемнеть за столь короткое время. Оно стало совсем синим, даже стали видны звезды. Хотя и совсем немного. Было очень тихо. Но вовремя вспомнив, что надо бежать она развернулась и побежала. Стоило ей развернутся, и отбежать на безопасное расстояние Как вдруг… глаза голема загорелись как два раскалённых угля. Он издал громкий крик и схватился за голову. В один миг из мирного великана он превратился в разрушителя. А перепуганная Наташа помчалась вперёд сломя голову, молясь чтобы пути великана и её не пересеклись. Вот позади раздался грохот, и стало слышно, как рушится чей-то дом. Это голем добежал до ближайшего дома и принялся громить его кулаками. Наташа издали наблюдая за происходящим мучительно пыталась придумать, что же делать дальше. Ее маленький цветочный друг вообще не мог помочь. Он просто застыл в ужасе. Но Наташа вдруг опомнилась.  

 

- Надо предупредить людей. - сказала она. - Но как?

- Кричи во всю мочь. Что-то вроде: бегите люди, бегите! Великан идет! Не надо его ругать! Кто его ругать станет, того он раздавит! - посоветовал Цветик - Надо привлечь внимание людей.

- Молодец, так и сделаю. - согласилась Наташа и пустилась бежать, крича во все горло. - Люди, к вашим домам идёт голем! Он разрушает дома тех людей, которые его ругают!

 

Только вот люди и так это знали но были в панике и не слушали. Они не знали, что нельзя бранить дриаду. Если кто и замечал в толпе девушку, то просто думали что она не в себе. Тогда было принято решение с учатся в двери, пока кто ни будь, не откроет. Так она и поступила. Во втором доме ей открыл дверь хмурый сердитый мужчина, который даже не пожелал ничего слушать и закрыл дверь. Отойдя подальше Наташа увидела что люди живущие в этом доме уже сами покидали свой дом. 

 

На улице царил сущий кошмар. Люди бегали и кричали, сбивая друг-друга с ног. Совершенно не желая слушать что кричит не знакомая прохожая. Мысль была проста, выбежать из города предупредить как можно больше людей. До выхода было совсем недалеко, но вдруг по дороге встретились двое детей, мальчик и девочка. Они стояли на дороге среди снующей толпы растерянные и напуганные. Наташа сразу сообразила что делать, взяв детей за руки она отвела их в безопасное место. Завела за дом, посмотрела на детей, они чуть не плакали.

 

- Вы, почему не дома? Где ваши родители? - спросила она

- Мы как раз шли домой. Но дойти не успели. - со слезами на глазах ответил мальчик.

- А где вы живёте?

- Иди то ни далеко, но нам страшно.

- Вы в разных домах живете?

- В одном, мы брат и сестра.

- Ну что ж, с одной стороны хорошо, с другой, приключения продолжаются. - вздохнула Наташа. - Не бойтесь, я провожу вас. Идти было действительно не далеко. Дети показывали куда идти.

- Это злой голем во всем виноват. Это он нас напугал. Мы его видели вдалеке.

- Не говори так. - спохватилась Наташа - Голем не любит когда про него плохое говорят. Кто его ругает за тем он придёт.

- Почему ты это говоришь? - удивился мальчик.

- Потому что знаю. Когда кто-то его ругает, он очень злится.

- А почему он злится?

- Потому что от этого у него болит голова. Да и никто не любит когда у него болит голова, или когда ругают.

- Когда я болел у меня тоже болела голова. - понимающие ответил мальчик. - Это было ужасно.

- Да это очень неприятно. У меня к вам просьба. Обещаете её выполнить? - дети кинули. - Расскажите своим родителям, то что вам сказала я.

 

Скоро они дошли до дома, возле которого она увидела родителей ребят маму и папу.

Дети побежали к ними они обнялись. Наташа сказала что в городе оставаться опасно и рассказала про голема. Родители сначала не поверили, но девочка сказала что тетя говорит правду. И мама вроде согласилась, ведь ничего особенного делать не надо, не думать о големе и не ругать дриаду. А Наташа решила уйти из опасного города. Люди оказались того же мнения и покинули свои дома и ушли. Только под конец она попала под горячую руку кого-то мужика который поймал её за шиворот, перепутав с каким то Петькой, дал ей подзатыльник. Наверно он обознался из за одежды. На Наташе были штаны и рубаха. Вместо платья. И даже не извинился когда понял что обознался. Вместо этого он просто развернулся и ушёл. 

 

Она так и стояла кипя от злости, от наглости того мужика.

 

- Нет, ну как так можно?! Дать подзатыльник и накричать на красивую девушку. После даже не извинившись что ошибся. - Из за этого она даже забыла о чем то важном - Кстати а где голем? - злость сразу улетучилась уступив место тревоге. - Куда же он пропал?

 

Она думала, великан почувствует, что его больше никто не раздражает своей бранью и застынет на месте. Но ошиблась, и принялась искать его глазами. Вскоре взгляд нашёл в темноте знакомые очертания исполинской фигуры. Голем к тому времени вышел из города и остановился.

 

- «наверное у меня получилось… » облегченно подумала Наташа. И это было действительно так, правда лишь от-счастья. Голем немного постоял на месте, потом развернулся, и пошёл в другом направлении.

 

- Что же это… Обычно он сердится, если его кто ни-будь, ругает. Но люди в Каменно Гораде предупреждены об опасности, стало быть, они перестали его бранить. Так почему же он не остановился? - размышляла она вслух. – Если только… - Наташа начала догадываться, в чем дело. - Он не идёт в другой город! Где никто не знает об опасности! Стало быть, надо прибежать туда раньше великана и предупредить (по возможности) всех.

Она побежала со всех ног, превозмогая сон и усталость в ногах. Также давала знать о себе боль в левом боку. Никогда она еще так не уставала, и никогда так много не бегала. И никогда так не сильно выбивалась из сил. Задыхаясь, на бегу жадно хватая ртом воздух, ей казалось, она была на пределе своих сил. Но ей удалось обогнать его. Хорошо, что голем шел не быстро. Осознав это, ей очень захотелось отдохнуть, но она знала этого нельзя делать. Голем легко обгонит её, его огромные, полутора-метровые шаги настигнут её за считанные минуты. Бежать приходилось далеко от него, так сказать окольными путями. Чтобы не быть случайно раздавленной. Самое странное, она не знала даже куда она бежит. Как и голем, который, тоже не знал куда идет. Его вели лишь глаза, гнев и боль. Вот к великому счастью недалеко впереди показался небольшой посёлок. От радости у нее открылось второе дыхание. Добежав до места выяснилось что это не совсем посёлок, скорее небольшое поселение. Что делать было уже понятно, стучатся в двери домов. Чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Но это было проще сказать, чем сделать. Время было позднее, люди в это время давно сладко спали в своих кроватях. И им, было, не очень приятно проснутся от громкого крика и стука в дверь, какой-то странной барышни. Так что хозяева были, мягко говоря не в настроении. В пяти домах её попросту послали, по всем хорошо известному адресу. Лишь в одном доме ей открыла дверь добрая женщина. Когда она спросила Наташу, в чем дело, та не сразу могла ответить, из за того что немного охрипла.

 

- Что случилось? Вам что-то надо? - спросила женщина.

- Воды, прошу дайте воды. - просидела Наташа. Женщина принесла кувшин с водой.

- Мне нужно срочно предупредить всех. - Ответила она, сделав большой глоток из кувшина - На посёлок идёт голем, всем надо бежать.

- Уж не шутишь ли ты!? - ахнула женщина.

- Выйдите наружу, я вам покажу.

 

Женщина послушалась и вышла. Наташа вывела её на дорогу и показала куда-то вдаль за дома. Там вдали в темноте был виден огромный силуэт со светящимися красными глазами. На миг женщина застыла от ужаса. Потом она очнулась и сказала.

 

- Скорее беги к колоколу и звони в него.

- У вас есть колокол?! - ахнула Наташа.  

 

От злости на саму себя она готова была лопнуть. Как же она могла забыть, что в большинстве древних городов и селений был большой оповещающий колокол. А она как последняя дура бегала и вопила во все горло. Но хотя-бы немного людям помогла. Колокол висел неподалеку от колодца на небольшой площади. Она побежала к нему и стала изо всех сил дергать за веревку. Звонкий звон сразу оглушил небольшую улицу. В окнах домов, сразу загорелся свет. Скоро на улицу вышли люди.

 

- В чем дело?

- Кто звонит так поздно! - возмущались они.

- Сюда идёт каменный великан. - как можно громче пыталась ответить Наташа. Но горло было посажено и крикнуть, как следует не получалось. И ей на помощь пришла женщина открывшая ей дверь.

- Давайте я за вас отвечу. - вежливо ответила она.

- Скажите, что голем идёт, и что ругать его нельзя. Его ведёт боль, которую он чувствует от людей.

- Боль? Он чувствует боль, когда его ругают? В уме ли ты? - ахнула женщина. 

- Да. Я знаю это, потому что сама чудом спаслась. 

- Голем приближается к посёлку! Он идёт разрушить наши дома! Спастись можно если люди перестанут его бранить! Он чувствует это!

- Бегите, пока ещё есть время. Надо бежать.

- Как мы поймём, что это не ложь! - спросили возмущенные люди.

- Посмотрите туда. Я сама видела его.

Когда люди посмотрели за дома и увидели вдали великана, все вопросы сразу отпали. Всех как ветром сдуло.

- Спасибо вам. Я даже не знаю как вас благодарить.

- Меня зовут Лидия. Мне ничего не нужно. Я рада, что помогла тебе. Как тебя зовут?

- Наташа.

- Побежали с нами, Наташа.

- Нет, Лидия, беги одна.

- Но тебя раздавят!

- Не волнуйтесь, он опасен лишь тем, кто ругает его и ведьму. А я его умею не злить. Да, и пустые дома он скорее всего не тронет. Вам надо просто уйти, и как можно скорее и дальше.

 

Лидия послушалась и поспешила за остальными. А Наташа хотела уже тоже бежать, но её уставшие ноги так сильно болели что, она отбежала на более ли менее безопасное расстояние. Там она присела за кустами и стала ждать прибытия голема. Вот содрогнулась земля от тяжёлых шагов, это пришел великан. Он приблизился к пустым домам, но не стал их рушить. У него был весьма растерянный вид, он как будто не знал зачем пришел.

 

- Сработало. - облегченно вздохнула Наташа. Но выйти из своего убежища не рискнула.

 

Подобрав по себя ноющие от усталости ноги, она незаметно для самой себя погрузилась в глубокий сон. Хотя это состояние было не совсем сном. Просто измотанный за день от беготни организм, требовал срочный отдых.

 

Продолжение следует…