Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я кручу и крашу трубочки.


 220 из 238 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Как я кручу и крашу трубочки Бумага газетная Краска

В избранных: 634
В избранных: 634
В избранных: 634
В избранных: 634
В избранных: 634
В избранных: 634

Поделиться:

Беру строительные акриловые колера и основную белую ( у меня осталась после ремонта) Если нужен светлый цвет-в белый добавляю чуть красителя. В данном случае смешала колера коричневый и красное дерево. Добавила немного воды до констинтенции жидких сливок

Беру строительные акриловые колера и основную белую ( у меня осталась после ремонта) Если нужен светлый цвет-в белый добавляю чуть красителя. В данном случае смешала колера коричневый и красное дерево. Добавила немного воды до констинтенции жидких сливок (фото 1)

Беру пучок трубочек, придерживаю рукой, крашу

Беру пучок трубочек, придерживаю рукой, крашу (фото 2)

Потом прокатываю рукой и крашу вокруг. Катаю и крашу пока не покрасится полностью

Потом прокатываю рукой и крашу вокруг. Катаю и крашу пока не покрасится полностью (фото 3)

Так кладу сбоку сушить в несколько рядов. Пока крашу другие нижние подсыхают . Потом Крашу другую половину.

Так кладу сбоку сушить в несколько рядов. Пока крашу другие нижние подсыхают . Потом Крашу другую половину. (фото 4)

Тут я пристрою фото с трубочками , как плету их я . (Для тех кто интересовался.) Нарезаю из газет полосы 6-8 см, в зависимости от толщины газеты. Чем толще, мясистее газета тем уже.Нарезаю на глазок,поэтому полосы кривоваты, но зато работа идет быстрее. На некоторых газетах бывает, как на ткани уток и долевая, если нарезать поперк то, трубочки. как-бы растягиваются и морщатся Если такое случилось, надо просто газету резать по другому.Накручиваю на деревянные шпажки для шашлыков. Угол накрутки примерно , как на фото.Плюс-минус. Подуглом 45* у меня не получается длинные трубочки накручивать. Все норовят утолщится к низу. С журнальных полос под таким углом прекрасно получаются, а с газетных увы...Поэтому я приноровилась так крутить .

Тут я пристрою фото с трубочками , как плету их я . (Для тех кто интересовался.) Нарезаю из газет полосы 6-8 см, в зависимости от толщины газеты. Чем толще, мясистее газета тем уже.Нарезаю на глазок,поэтому полосы кривоваты, но зато работа идет быстрее. На некоторых газетах бывает, как на ткани уток и долевая, если нарезать поперк то, трубочки. как-бы растягиваются и морщатся Если такое случилось, надо просто газету резать по другому.Накручиваю на деревянные шпажки для шашлыков. Угол накрутки примерно , как на фото.Плюс-минус. Подуглом 45* у меня не получается длинные трубочки накручивать. Все норовят утолщится к низу. С журнальных полос под таким углом прекрасно получаются, а с газетных увы...Поэтому я приноровилась так крутить . (фото 5)

Но , тоже сразу не получалось, вверху раскручивались. Поэтому я прижимаю пальцами правой руки и накручиваю с натяжкой. Левой придерживаю газету (кручу правой, движения, как показывают пальцами деньги или стоимость)Кручу и растягиваю к низу, зауживая трубочку., Похоже на работу с веретином.

Но , тоже сразу не получалось, вверху раскручивались. Поэтому я прижимаю пальцами правой руки и накручиваю с натяжкой. Левой придерживаю газету (кручу правой, движения, как показывают пальцами деньги или стоимость)Кручу и растягиваю к низу, зауживая трубочку., Похоже на работу с веретином. (фото 6)

при таком кручении у меня трубочка внизу получастся тоньше , чем вверху. Если шпажка не вытягивается, я кручу против часовой стрелки, туда-сюда и осторожно вытягиваю. Вот здесь тоже надо аккуратно действовать, а то трубочка может раскрутится.

при таком кручении у меня трубочка внизу получастся тоньше , чем вверху. Если шпажка не вытягивается, я кручу против часовой стрелки, туда-сюда и осторожно вытягиваю. Вот здесь тоже надо аккуратно действовать, а то трубочка может раскрутится. (фото 7)

Вот накрутила. Здесь из разных газет. Надеюсь, что обьяснила понятно , но может чего пропустила...

Вот накрутила. Здесь из разных газет. Надеюсь, что обьяснила понятно , но может чего пропустила... (фото 8)
Likmiass

Интересно.

Larisolka

Классный способ! Я тоже на днях решила попробовать плести из окрашенных трубочек, приноравливалась к покраске. Я выбрала способ окраски по одной трубочке, у меня так быстрей получилось, да и места у меня маловато, поэтому удобней. Хотела тоже показать МК, но как-то не получилось сфоткать, а так как любители газето и журналоплетения наверняка сюда заглянут, добавлю сюда, если Вы не против. Производительность получается 5-6 трубочек в минуту. Краску развожу также, вырезала в губке отверстие (углубление), нанесла на него краску, кладу туда трубочку, сверху кисточка в краске и просто продвигаю трубочку вперед-назад, покручивая кончик в руке (а т.к. трубочки вставляются друг в дружку, то один кончик можно и не до конца красить) и вокруг почище получилось.

Nila

А губка как крепится? Я так поняла  -одной рукой вы держите трубочку ,другой кисточку?

Larisolka

А губка на столе лежит, ничем не крепила, она и так не двигалась у меня, попозже сфоткаю, покажу, если хотите!

ambaska

Только об этом хотела спросить, а тут и ответ на вопарос подоспел. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

Ломако Алеся

Большое спасибо за МК!!! Смотрю на ваши трубочки и любуюсь, такие тоненькие , длинные , а вот у меня получаются короткие и толстые ( кручу на спицу №2), а вы какой спицей пользуетесь?

Assoli13

Класс! А можно показать фотографии колеров(тюбики). СпасибО!!!

Nila

Это баночки пластиковые. Они бывают разных фирм .  Можно найти в  строительных магазинах  в отделе с красками на стену. Покупаю подешевле. У меня называются " универсальный пигментный концентрат", а девочки писали "колеровочная паста" Но и то ,и то для добавления в белую краску на стены. Так что это зависит, что у вас в магазинах продается.

Assoli13

они жидкие или маслянистые? Спасибо!!!

Nila

Как гуашь. Да и ведут себя как гуашь. Подозреваю, что технология одна.

Ариадна2

Как ведут себя окрашенные трубочки при плетениии? Краска на изгибах не крошится,не лопается? Трубочки после покраски не становятся более жесткими? Вот сколько вопросов!!! Я новенькая, пока в "кустах " сижу, изучаю так сказать.

Nila

Краску я немного развожу водой, поэтому держится на газетных трубочках хорошо. Немного хуже на журнальных и то не всегда. Бывает стираются в точках трения. Видно в теме плетения дна. Там коричневые трубочки из журналов Айвон и Орифлейм.  А из каталогов одежды Некерман и Бонприкс не стираются.. Видимо зависит от качества бумаги, а может краска была гуще.. Крашеные трубочки ложатся хорошо, я бы сказала ровне, они чуть жестче . В местах сгиба я надламываю немножко сзади изделия

Ариадна2

Спасибо большое за подробный ответ. Я попробовала красить трубочки водной морилкой, очень понравилось. Еще у меня есть колеры для водоэмульсионки (они в маленьких бутылочках,водорастворимые), хочу попробовать и ими. Только нужно когда трубочки крутишь,закреплять ПВА с обеих сторон. Если все получится, обязательно выложу подробные фото.

Nila

А водная морилка имеет запах?

Ариадна2

Нет. Она без запаха.

Лесная нимфа

ммм...интересненько, а трубочки крашенные гнутся также хорошо? плести ими также удобно?

Nila

Да , почти также, ну чуть-чуть жестче, а плести, я бы сказала, даже лучше, они не такие мятые получаются. Главное, приноровиться

Лесная нимфа

Спасибо за совет!!!благодарю

Наталья Б

Спасибо за МК!благодарю Тоже хочу попробовать крашенными трубочками плести.

Nila

Удачи! Вам понравится разнообразиевозможностейподмигиваю

Ketti

Nila, скажите пожалуйста, а у вас акриловая краска на изделии ложится как водоэмульсионка или образует плёночку? Просто я купила краску и она один в один как водоэмульсионка (трубочки сухие как мел). Мне представлялось, что акриловая краска должна ложиться подобно акриловому лаку...

Nila

Я не знаю , как водоэмульсионка- не пользовалась ( я как раз думала, что водоэмульсионка ложится, как масляная краска) А акриловые ложатся , как гуашь. Трубочки суховаты, но я добавляю немного воды в краску, чтобы не были очень сухими. А еще зависит от фирмы производителя. Бывает ложится ровно и плетется отлично. А бывает , как корочка получается. А может зависит от хранения, пермерзшие краски? Главное, чтобы краска не была густой при покраске.

Ketti

Спасибо. Всё понятно. Значит всё таки она такая и должна быть.(в смысле, сухая). А после одного слоя у вас буквы не видны?

Nila

Темные и среднетемные краски хорошо закрашивают, а светлые надо развести до такого состояния, чтобы  при высыхании закрасило, чуть погуще.. Два слоя лучше не ложить. В крайнем случае, подкрасить местами уже готовое изделие. Я сиараюсь светлыми красками красить белые трубочки.

Ketti

Большое спасибо, Nila, за подробный ответ!

MAMILENA

Мало того что МК такой подробный, ещё и в коментах всё что интересовало нашла, СПАСИБО!

Nila

Спасибо! Буду рада, если пригодится!

100Irinka

Спасибо большое за МК и за комментарии.Узнала много чего интересного. Я новичок в покраске, еще не пробовала, собираюсь красить. Как получиться тоже поделюсь.

баба люся

Спасибо Вам  за  МК,   вы  у  меня  в  ИЗБРАННЫХ-супер мастерица!цветы

Сашуля277

Спасибо за МК!!! Возник вопрос. Я только новичок в этой технике и многое не совсем понятно. Вот Вы покрасили трубочки, сплели поделку и покрываете её клеем, а потом лаком? Ваши работы просто потрясающие!!! Все стащила в копилку - если не делать, то уж хоть просто любоваться!!!

Nelli Komaristaya

Здравствуйте. Я новичок , только что скрутила три трубочки. Первая комом , две другие хорошо. Скажите пожалуйста  с какой работы , простейшей начать.  В молодости занималась макраме , успешно. Спасибо.