Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный Голем и Дриада. Глава 9.


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Каменный Голем и Дриада Глава 9

Поделиться:

Каменный Голем и Дриада. Глава 9.

Глава - 9 Каменно Горад. 

 

На улице было ещё темно. Цветы которые носила Наташа в волосах были закрыты в бутоны, что означало что дух цветов еще спал. Идти до кузни было недалеко, но решив не рисковать девушка решила добежать до неё. Во дворе возле кузни уже стояла телега, запряженная двумя конями тяжеловесами. Внутри лежали разнообразные кованые изделия, типа уздечек и подков. 

 

- Ну вот я и успела - облегченно вздохнула Наташа. 

 

Тут из кузни вышел Егор и направился к телеге. 

 

- Чуть не опоздала - сказал он. - Я уже тебя заждался. Думал, придётся идти за тобой. - укоризненно сказал он. 

- Я не нарочно - извинилась Наташа. - А до Каменно-Града далеко

ехать? 

- Да нет - ответил кузнец, помогая Наташе влезть на телегу, и усаживая с краю на место возле извозчика. И добавил: - Уже послезавтра, на заре, там будем. 

- Что!? - от удивления она чуть не упала с телеги. Благо Егор был рядом и удержал её не дав упасть. 

- Тише ты, не упади! - Засмеялся он. - Я думал ты путница и привыкла к дальним поездкам. А ты об упоминании о двух днях, чуть в обморок не падаешь. Выдержишь-ли? 

- Выдержу!

- Тогда в путь. - весело ответил Егор - Но-о-о! 

 

Извозчик прикрикнул на лошадей, щелкнул кнутом в воздухе и два чёрных тяжеловесных коня тронулись в путь. 

     

  - Спать не хочешь? - Спросил он. - А то чего доброго еще свалишься 

    с телеги. 

  - Я не хочу спать - сказала Наташа. Хотя веки так и норовили закрыться. 

Это ты сейчас так говоришь. В дороге укачает, убаюкает и сама не заметишь как уснешь. 

- Тогда чтобы я не уснула, расскажите мне про рынок и про город, в который мы приедем. 

- Давай - охотно согласился Егор. - Каменный город, или Каменка, как мы его ещё называем, очень большой. Ещё его называют Мастеровым городом, от того что там очень много мастеров самых разных дел. Там все есть, и любой приехавший туда человек мечтает мастерство по вкусу найти и ему выучиться. Каждый мастер там по своему уникален. В городе множество живописных домов и статуй. 

- А мастерицы там есть? 

- О-о… Сколько угодно. Кружевницы вышивальщицы и много кто ещё. Ты тоже хочешь рукодельному делу научится? 

- Вроде того.Только сначала я хочу увидеть это место. Расскажите ещё про Каменный город. С удовольствием. 

 

Кузнец- Егор оказался словоохотливым человеком и с радостью стал рассказывать своей попутчице о городе в который едет. Наташа внимательно его слушала не перебивая. А рассказал он вот что: 

      

- Тревожаться люди стали в том городе. Огромный каменный в  еликан появился            неподалеку в окрестностях. Ходит и губит все, леса, деревья ломает, даже горы              кулаками крушит. Такое чувство у людей сложилось, что все вокруг его                            раздражает. Вот недавно, буквально всю березовую рощу погубил. Очень люди              на него злы за это, ведь в лес и горы это их кормильцы. Лес нам ягоды дает и                  древесину, а горы драгоценные камни. Не будет всего этого и город обнищает и            оскудеет. А великану будто того и надо. Хотя иногда ведет он себя очень странно. 

 - Как странно? 

 - Днём он стоит смирно - как статуя. Не двигается и ничего делает, словно спит. Не         дождь не гроза его разбудить не могут, боятся-то ему все равно нечего, он же                   каменный. А вот вечером на него гнев находить,вот тогда держись. Вести себя               начинает как безумный, ходит повсюду, ревёт как зверь, и крушит все что под руку     попадется. От него уже много деревень малых пострадали - мрачно ответил Егор. -       Ещё люди говорят что он к Каменно-Граду направляется. 

      - И вы туда едете не смотря на такую опасность?! - ахнула Наташа. 

      - У меня скоро свадьба. Как я к своей невесте без подарка приеду? 

      - Понятно. - ответила собеседница. 

      - Тебе-то самой не страшно туда одной ехать?

      - Я давно хотела туда попасть. Так что отступать не буду. 

 

Кузнец в ответ что-то невнятно ответил. Наташа незаметно для самой себя начала клевать носом. Ею начал овладевать сон. Егор это заметил и осторожно потряс её за плече. 

 

- Иди поспи, дорога-то дальняя - предложил он. 

- А где? - сонно спросила Наташа. - Телега то же железом гружена. - в этот момент телега колесом наткнулась на маленький камешек, от чего ее тряхнуло. На миг сон развеялся. - Я не хочу спать! - Проснувшись возразила девушка. 

- А то я не заметил! Да ты верно говоришь, телега железом гружена. Но свободное место там есть. В правом углу, под накидкой. Сейчас я остановлю коней, а ты перебирайся туда. 

 

Кузнец остановил коней, чтобы Наташа могла перебраться в воз груженный уздечками и подковами. Там, в дальнем левом углу действительно был свободный уголок. На полу для удобства там лежали пустые мешки. Только спать пришлось в полусидячем положении, что было непривычно и не совсем удобно. Подковы и уздечки при поездке, потряхивало в телеге отчего они сильно позвякивали. Когда же телега попадала колесом в канаву, или наезжала на кочку, весь товар подпрыгивал все те с Наташей. Когда же она каким то чудом все же смогла уснуть, то даже сквозь сон слышала звон железа. Проснулась она резко, из за того что колесо повозки наехало на кочку, все вещи подпрыгнули. И одна подкова попала ей по пальцу ноги. Наташа чудом не закричала во весь голос, лишь испуганно пискнула и поджала под себя ногу. Хорошо что подкова лишь чуть-чуть задела палец. Вместе с ней проснулся и Цветик. 

 

- Уже едем? - спросил он. 

- Едем, едем - потирая ногу ответила Наташа. 

 

Уже совсем наступило утро, небо посветлело и вышло солнце. Взору открылся потрясающий пейзаж, голубое небо, бескрайнее цветочное поле, и горы вдали. Наташе все было видно даже из телеги, она даже забыла про ушибленный палец. 

В этот момент за её головой что зашевелилось. Она приподнялась, и прямо перед ней сам по себе расстелился плед. 

 

- Цветик смотри, вот он живой плед - радостно сказала Наташа, она коснулась его. На ощупь он был как мягкий плюш, а цвет его был оранжевый

- Рад видеть твоего нового друга. Только на твоём месте я говорил бы тише. Тебя могут услышать. - ответил Цветик и показал рукой на извозчика. 

 

И в подтверждение его слов, послышался голос Егора. 

 

- С кем это ты там разговариваешь? 

- Я… - Наташа задумалась. - С пледом вашей матушки, она подарила его мне. Он живой. 

- Значит это ты его Цветиком зовешь? 

- Вы угадали - сорвала она. 

 

Цветик летающий рядом нахмурился. 

 

- Не обижайся. - тихо шепнула ему Наташа. 

- Вспомнил! - отозвался Егор. - Маменька еще кое-что просила тебе передать. Подойди ка. 

 

Он передал Наташе плетеную корзинку, накрытую платком. Внутри лежали продукты. Молоко пироги и хлеб. Наташу это очень тронуло. И она с удовольствием позавтракала. 

 

 

 

Долго кони везли телегу, весь день и всю ночь. И только когда следующим утром стало светать, они добрались до города. 

 

Продолжение следует…