Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

...ну НАКОНЕЦ-ТО!!! Полосатые мылки)))


 13 из 16 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Мыловарение ну НАКОНЕЦ-ТО Полосатые мылки Мыло

В избранных: 98
В избранных: 98
В избранных: 98

Поделиться:

Наконец-то я дождалась долгожданную посылку от Мамы Мыла!!! Ура!!! Вот такая ПОЛОСАТОСТЬ у меня получилась!!!

Наконец-то я дождалась долгожданную посылку от Мамы Мыла!!! Ура!!! Вот такая ПОЛОСАТОСТЬ у меня получилась!!! (фото 1)

Не исключено, что такой МК уже был, поэтому на оригинальность не претендую! (Признаюсь честно: идею я нагло стащила!) Но все-таки: раз уж сделала (а я старалась), пусть мой пример (не во всем удачный!), поможет кому-нибудь избежать моих ошибок!) ...все началось с детского мыла))) вот с такого)

Не исключено, что такой МК уже был, поэтому на оригинальность не претендую! (Признаюсь честно: идею я нагло стащила!) Но все-таки: раз уж сделала (а я старалась), пусть мой пример (не во всем удачный!), поможет кому-нибудь избежать моих ошибок!) ...все началось с детского мыла))) вот с такого) (фото 2)

..и вот таких мыльных карандашей, когда-то давно приобретенных для племянницы)

..и вот таких мыльных карандашей, когда-то давно приобретенных для племянницы) (фото 3)

После перетирания на терке, синий карандаш оказался вполне себе фиолетовым)

После перетирания на терке, синий карандаш оказался вполне себе фиолетовым) (фото 4)

Туда же втерла половинку куска детского мыла, добавила молоко, мед, перетопила на водяной бане. Сразу скажу (я поленилась делать фото): в те брусочки, в которые я не добавляла эти карандаши, я терла примерно 3/4 куска или целый кусок детского... для цвета добавляла тертые детские мелки: восковые и пастельные. Потом заливала в разрезанный пополам пакет из-под молока.

Туда же втерла половинку куска детского мыла, добавила молоко, мед, перетопила на водяной бане. Сразу скажу (я поленилась делать фото): в те брусочки, в которые я не добавляла эти карандаши, я терла примерно 3/4 куска или целый кусок детского...  для цвета добавляла тертые детские мелки: восковые и пастельные. Потом заливала в разрезанный пополам пакет из-под молока. (фото 5)

В конце концов получилась вот такая красота))) Карандаши в сиреневом, зеленом и розовом брусках (каждый получился как раз размером с кусочек детского), остальные крашены перетертыми на терке мелками.

В конце концов получилась вот такая красота))) Карандаши в сиреневом, зеленом и розовом брусках (каждый получился как раз размером с кусочек детского), остальные крашены перетертыми на терке мелками. (фото 6)

Брусочки нарезала вот на такие палочки)))

Брусочки нарезала вот на такие палочки))) (фото 7)

...а палочки плотно набиваем в коробочку! Я натолкала их в порядке близком к радужному - уж очень хочется позитива и яркости сейчас - когда все хмурое, серое и холодное.

...а палочки плотно набиваем в коробочку! Я натолкала их в порядке близком к радужному - уж очень хочется позитива и яркости сейчас - когда все хмурое, серое и холодное. (фото 8)

А вот здесь я должна оговориться: я пыталась залить всю эту красоту детским мылом. В магазине оказался только лавандовый Джонсон... но оказалось, что я не в состоянии растопить детское мыло (может, кому-то это и удастся) до такого состояния, чтобы оно затекло между палочками. =( Оно как-то по поверхности растеклось... я расстроилась. Так у меня все это безобразие и стояло, пока я сегодня мыльную основу не получила. Поэтому палочки я забивала заново и заливала все прозрачной основой...

А вот здесь я должна оговориться: я пыталась залить всю эту красоту детским мылом. В магазине оказался только лавандовый Джонсон... но оказалось, что я не в состоянии растопить детское мыло (может, кому-то это и удастся) до такого состояния, чтобы оно затекло между палочками. =( Оно как-то по поверхности растеклось... я расстроилась. Так у меня все это безобразие и стояло, пока я сегодня мыльную основу не получила. Поэтому палочки я забивала заново и заливала все прозрачной основой... (фото 9)

само собой, получилось все совсем не так, как я хотела... но все-таки: ПОЛУЧИЛОСЬ))) ...пахнет вкусной жвачкой, как в детстве)))

 само собой, получилось все совсем не так, как я хотела... но все-таки: ПОЛУЧИЛОСЬ))) ...пахнет вкусной жвачкой, как в детстве))) (фото 10)

Вот как-то так)

Вот как-то так) (фото 11)

...а из вот таких обрезков...

...а из вот таких обрезков... (фото 12)

...получилось вот такое позитивное мылко с запахом лотоса и белого чая!

...получилось вот такое позитивное мылко с запахом лотоса и белого чая! (фото 13)

Спасибо за внимание!))) Заходите в гости ещё!)))

Бригантина

NИнель

Ой, спасибо))) я целый месяц старалась)))

Ришана

Интересно и красиво!

NИнель

Ой, спасибо)))

Дашутик

Очень весёлое мыло у вас получилось! Радужное…. Здорово!супер!цветы

NИнель

Ой, спасибище огромное!))) Я его в подарок готовила - не к Новому Году, просто так!)))

Азатик и мама Римма

Вы осуществили мою мечту)))Давно мечтаю вместе с детьми сварить мыло самостоятельно.Но как-то руки не доходят,хотя информацию по мылу потихоньку собираю:)Когда я работала в столовой мы частенько варили из мыла ассорти для мытья посуды.На это уходило несколько дней.Зато мыло получалось лучше любого фейри.Скажите,NИнель, а что такое "мыльная основа" и можно ее чем нибудь заменить.А мыльные карандаши это что восковые мелки чтоли)))А в мыло эфирные масла можно пускать?????

 

А мыло у вас просто замечательное получилось)))а пахнет наверное,жаль  запахи через интернет не передаются)))

NИнель

Варить мылко из детского нетрудно! Только мыло нужно выбирать такое, чтобы оно было почти без запаха. Кто-то из девочек в СМ рекомендовал то мыло, которое у меня на фото, я всегда только его покупала. Дальше все просто: трем мыло на терке, заливаем горячим молоком (в пропорции примерно 0,5 стакана на 1 кусок мыла), добавляем мед (примерно 3/4 чайной ложки на 1 кусок мыла), оставляем отмокнуть в молоке (примерно на час), а потом на водяную баню. Когда расплавится, добавим жирное масло (абрикосовое, виноградной косточки, персиковое косточковое - любое) и 3-4 капли эфирного масла, какое Вам нравится, но учтите, что отдушку детского очень часто трудно перебить ЭМ, мне удавалось это сделать только ЭМ лимона и апельсина, может, ваши эксперименты будут удачнее!))) Я тоже с детского начинала тренироваться, а вообще опиралась на эти МК, когда начинала https://stranamasterov.ru/node/36023 https://stranamasterov.ru/node/31223. Желаю удачи!)))

Азатик и мама Римма

Огромное спасибо за подсказку))

растакая

Потрясающее мыло, хочу дочери сделать на день рожденье, не знаю, это реально? Хочу спросить:

1.Сколько добавлять жирного масла?

2. Можно ли использовать краски для яиц на пасху, восковые мелки?

3. Как делать мыло из основы? И чем легче варить на основе? Как по цене?

4. Где вы заказываете основу?

Спасибо огромное, примите мои восхищения!!!!!!!!!

 

NИнель

Здравствуйте))) Ой, большущее спасибо, Вы прямо меня захвалили)))благодарю

1. Жирного масла я добавляю примерно 0,5 чайной ложки на кусок детского мыла. А в основу - 0,5 ч. ложки на половину кружки расплавленной основы. Я плавлю в микроволновке, поэтому  измеряю кружками.

2. ДА!!!)))) Можно))) Только знаете, в основе мелки у меня почему-то не захотели растворяться((( я долго мучилась... попробуйте лучше пасхальные красители, если работаете с основой - растворите их в небольшом количестве воды. Кто-то из девчат растворял в глицерине, но я не пробовала, поэтому ответственности за результат не несу)))))подмигиваю

3. Из основы делать мыло очень просто, НАМНОГО проще и быстрее, чем из детского)))  Расплавляете основу на водяной бане, или в микроволновке (смотрите, чтобы не закипела, если работаете с микроволновкой, иначе приобретет неприятный запах), добавляете жирные масла, эфирные масла или/и ароматизаторы, красители... а еще можно добавлять - перламутры (они называются мики, я использую старые тени для век), блестки, косметическую глину, сухоцветы - засушенные лепестки васильков, роз, цветы ромашки, листики... все, что угодно))) и выливаете в формы!!! Когда у меня не было форм, я (как и многие) использовала стаканчики от йогуртов и пакеты из-под молока))) Ждете 2-3 часа (в зависимости от веса и формы - чем жестче форма, тем дольше ждать), можно поставить в холодильник. И - вуаля))))) Ваше мыло готово))) Дело в том, что основа быстрее плавится, быстрее застывает. Она не имеет запаха в отличие от детского, и может быть прозрачной - поэтому можно окрасить ее в любой цвет... После того, как мыло застыло, можно им мыться сразу, а мыло из детского должно полежать на воздухе хотя бы дней 5, чтобы из него испарилась лишняя влага... а потом еще оно может выгибаться, сморщиваться... конечно, варить мыло из основы не так экономично... да что уж там - прямо намного дороже, чем из детского... но работа с основой предоставляет в тысячи раз больше возможностей... да и удовольствия... если хотите попробовать, начните с детского - Вы получите море удовольствия, это точно))) ну а если не получится, тогда уже основа... с ней даже у новичков выходят шедевры)))

4. Основу я заказываю много где, по цене от 210 до 260 руб/кг. Сейчас через посредника,  мне так проще. Раньше постоянно покупала у Мамы Мыла, но сейчас у них доставки по России нет((( Но Вы из Москвы - поэтому у Вас не должно возникнуть такой проблемы)))

И еще, совет: когда пойдете в гости к Маме Мыла (т.е. в магазин), не покупайте много всего сразу))) иначе, потом не остановитесь))) сначала попробуйте - уверена, Вам понравится))) Желаю удачи)))

растакая

Спасибо за ответ, я уже полазила в Маме мыла (я имею ввиду на сайте) и в выдумщиках, много чего посмотрела, горю идеями, сама себя останавливаю, боюсь скуплю весь магазин, хочу разобраться с маслами и эфирными маслами, отдушками. Но я нигде не видела такого красивого тортика, как вам удалось такой сделать, это просто кулинарный шедевр в ванной )))?

NИнель

Апельсиновый?))) ну какой же он красивый, вот у многих девчат шедевры так шедевры))) смущаюсь это был мой первый "вкусный опыт", надо еще пробовать, а основы мало... доставки нет пока(((

...а я вот не смогла остановиться, и сдуру чуть не купила полмагазина))) но счастлива была, как сто тысяч слонов, когда получила первую посылку)))смеюсь

растакая

Да, апельсиновый, выглядит очень, очень вкусно, а какие краски в нем? Я так поняла, что мигрирующие в таких работах не стоит брать, а пигменты не такие красивые. Не знаю, я уже 3 ночи сижу в инете, рыщу по мылам, пытаюсь понять, что же мне взять и с чего начать, видела много фоток, но такого красивого тортика не видела. Сейчас сижу и смотрю мыло с люфой по этой ссылке,   второй ролик

http://rutube.ru/search.html?search=%D3%C1%C8%C1%D2%2C%CD%D9%CC%CF%D7%C1...  

Захария

Оч.красивое радужное мылко! супер!А что такое мыльные карандаши?думаю И от восковых пачкаться не будет? Вот засыпала тебя вопросами... Я тоже мыло варила, увлекательное это занятие, но добавляла только натуральные компоненты (зеленый чай, овсянку, ромашку)...

Ну у тебя оч.красивущее мыло получилось!браво

NИнель

С мыльными карандашами не заморачивайся даже!))) Мне их сестра отдала, потому что племяшке они надоели, поэтому я их в ход пустила, чтоб не валялись. От мелков не красится - я пробовала, только когда их на терке трешь, они электризуются во все стороны, имей в виду))) я их добавляю, когда мылко уже растопилось с молоком и медом (я иногда без меда обхожусь), растворяются в горячем мыле почти мгновенно!

Ксюх

Дамы! Какая красота! А у меня вот не любят когда от мыла остается небольшой кусок, мол из рук выскальзывает. Насобирала кусочков (на мой взгляд немаленьких), тлже хотела что-то придумать, а тут вот как здорово!

NИнель

Спасибо!))) А из кусочков знаете, сколько еще такой красоты может получиться!!! Так что ждем от Вас свершений!

Захария

Понятно.....спасибки за ответ))))цветы

NИнель

Ой, спасибище за красивущее мыло!))))

Голди

Классное мыльце! Супер! Очень яркое и радостное!браво

NИнель

Мне так хотелось услышать, что оно радостное, правда!!! Спасибо!!! ...кот у Вас милый!)))

Олеся.Ш

С дебютом!супер! Супер, молочина. Отлично получилосьбравоТолько я делала все из основы в том числе и палочкиподмигиваю

NИнель

Спасибо!!! Я целый месяц над ним возилась... так расстроилась, когда детским все испортила!!! Я же его с самого начала планировала сделать чисто из детского... а с основой однозначно легче работать! Эля была права - если начинать с основы, потом с детским работать уже не захочется!!! Теперь хочу сделать ТОЛЬКО из основы мылко, но по глупости своей не заказала сразу красители, теперь искать пищевые нужно в городе... теперь только с основой буду работать, на детское слишком много уходит сил!

Наточка

Очень позитивное мыло! Вы просто молодец!!

NИнель

Спасибо!!! А сколько позитива я получила, пока его варила... а запах!!!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово получилось!))

NИнель

Спасибо!!!

Виллина.

Здорово!Мне очень понравилось из обрезочков!!!Красота!!!

NИнель

И Вы попробуйте!))) Это здорово!

Алира

Отлично!!! Не зря так долго основу ждали!!! Очень классно получилось! И с детскими карандашиками идея - супер!

NИнель

Спасибки!!! Я так расстроилась, когда не получилось с детским... а сейчас хожу вокруг и налюбоваться не могу!)

rrane

Прям радуга...улыбаюсь А моя дочка вырила детское, на кусок полный стакан воды и еще чуть-чуть, на водяной бане 30 минут и в конце блендером и уже туда разные добавки!

NИнель

Спасибо!))) Я тоже попробую целый стакан добавлять, у меня еще 1,5 куска детского лежит!)))

Vivien

Получилась очень позитивная яркая радуга -) супер!

NИнель

Ага!!! Я такую и хотела!!!))) Спасибо)

byxara

Красивые и яркие в вас полосатики получились!!! Очень здорово!!!

Orienta

Очень жизнерадостное мылко получилось! Браво!

Kjvjanka

У Вас просто потрясающие работы. Очень яркие, радужные, теплыецветыутащу ка я к себе в капилочку ваши  мыловарные идеи и побегу за мылом. Буду пробовать себя в этом деле. А Вам дальнейших творческих идей и таких же очаровательных работцветы

NИнель

Спасибо))) Спасибо огромное))) я читала и не верила, что это МНЕ))) ...я буду стараться)))

semka

Мне ОЧЕНЬ понравилось Ваше мылко!!!! Спасибо за МК.браво

tolodannangalad

очень здорово, радужно и весело!

Olga2011

Скажи пожалуста я так и не поняла, то мыло которое в мастер классе, там палочки из детского а заливала прозрачной основой или всетаки в итоге и палочки из основы переделывала??? Очень жду ответа так как тоже хочу такое же

NИнель

Палочки из детского))) я и залить их хотела детским, но оно у меня оказалось очень густое и я стала ждать основу. А когда пришла посылка от Мамы Мыла я уже готовые палочки из детского залила основой))) а если и палочки будут из основы - будет очень круто, оно и мылиться будет по-другому совсем... просто я варю в режимах жесткой экономии основы, поэтому экспериментирую с детским))))

У Вас все получится)))))

Ой Катюшка

Как замечательно!!!!!