Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опыты с ХФ


Тип работы
Техника

Лепка Опыты с ХФ Фарфор холодный

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Холодный фарфор на основе ПВА-универсального. ПВА - 1 стакан, глицерин - 1 ст. ложка, сок лимона - 1 ч. ложка, детский крем (жирный) - 1 ст. ложка, картофельный крахмал - 1 стакан.

Холодный фарфор на основе ПВА-универсального. ПВА - 1 стакан, глицерин - 1 ст. ложка, сок лимона - 1 ч. ложка, детский крем (жирный) - 1 ст. ложка, картофельный крахмал - 1 стакан. (фото 1)

Мастика. Рецепт: в равных частях (я брала по 1 стакану) вода:сода:кукурузный крахмал. Варила в микроволновке около 3 минут, мешая через каждые 30 сек.

Мастика. Рецепт: в равных частях (я брала по 1 стакану) вода:сода:кукурузный крахмал. Варила в микроволновке около 3 минут, мешая через каждые 30 сек. (фото 2)

Этот шедевр на основе клея Момент-столяр, разбавленного на четверть водой.

Этот шедевр на основе клея Момент-столяр, разбавленного на четверть водой. (фото 3)

Полянка маленьких цветов.

Полянка маленьких цветов. (фото 4)

А это крупные образцы.

А это крупные образцы. (фото 5)

Эту розочку я красила розовым мелком.

Эту розочку я красила розовым мелком.  (фото 6)

Попробовала слепить цветы антуриума. Ох, и страшные они получились!!!

Попробовала слепить цветы антуриума. Ох, и страшные они получились!!! (фото 7)

Уважаемые мастерицы, если что-то не так, можете смело меня поправлять. Я фарфором занялась недавно, лепить еще не очень умею, хочу сначала с массой разобраться. Пока меня устраивает последний вариант на основе Момент-столяр.

ВероникаНика

Милые розочки получились, очень красивые. особенно желтая понравилась

вероника анатольевна

Трещины, увы, случаются... Тут и подсказать нечего. А вот с момента  Момента хотелось бы поподробнее. Что Вы с ним делали, чтобы получилась масса для лепки?

Света ИвановНа

На основе Момента-столяр я делала холодный фарфор. Рецепт можно посмотреть здесь - https://stranamasterov.ru/node/99236?tid=451%2C1629. Клей я на четверть разбавила водой, чтобы масса не получилась резиновой.

Блондинка 100

Какая Вы упорная! А я попробовала один раз сварить фарфор, потерпела фиаско, теперь леплю из термопластики. Лепить из ХФ было приятнее.

Света ИвановНа

Спасибо за комментарий! Если Вам нравится лепить из ХФ, то может стоит попробовать еще разок?!

Юлия П_и_Л

Света,скажу так (но это не значит,что правильносмеюсь) Сразу отмечу,что Мастика - мне тоже не понравилась. Правда,я  - дуня, забыла химию:кислота+ щелочь=реакция)),добавив лимонную кислоту.Но все равно часть массы пробовала - для цветов она не подходит...Может для фигурок? По фото1,2 - мне кажется картофельному крахмалу нужна вода,т.к.этот сорт плотнее. Я бы советовала пропорции  - 1ст.крахмала, 3/4 ст.ПВА,1/4 воды (остальные компоненты без изменений). Я много раз делала по этому рецепту,пока не перешла на кукурузный.Все мои первые работы и колокольники,и маки,и ирисы,и нарцисы из него - не потрескались, до сих пор живы - здоровы.Еще одна "хитрость" - излишек крема - тоже дает трещины. Некоторые пишут, что добавляют крем при варке (я поначалу тоже так делала) - но потом узнала,что этого делать не стоит. Крем ТОЛЬКО для смазывания поверхности при замещивании.

Далее, одно из основных правил: масса должна полежать сутки, "созреть" - сразу лепить НЕЛЬЗЯ!!!Т.ч. результат  - фото 2 не хватило жидности,крахмал "не схватился"...+ лепестки кажется толстоваты.Толшина лепестка должна составлять не более 2 мм..Фото5,6 - мне кажется в массе много жира (крема,или излишек глицерина). +масса не вылежалась или плохо вымешана.

Прозрачность обязательно будет (если не использовать специальный белый клей) ПВА - крахмал прозрачны - откуда взяться цвету?И конечно нужно искать ПВА прозрачный, излишек желтизны трудно забить белой темперой или акрилом, или белилами - т.к. излишек краски тоже дает трещины.

Ну, это я исходя из своих проб и ошибок. Может другие думают иначе...думаюулыбаюсь

Света ИвановНа

удивляюсь Ужас сколько всего нужно знать! Я вот про крем тоже думала. Зачем его в массу добавлять если в ней уже есть глицерин?! Я лет 5 назад купила книжку в которой был рецепт кукурузного теста на основе кукурузной муки. Я тогда не сообразила, что  кукурузную муку можно крахмалом заменить. Только теперь понимаю, что можно и даже нужно. Так вот, в том рецепте тоже крем не добавляют, только при вымешивании и то если тесто к рукам липнет.

Юлия П_и_Л

Да, кстати,вопрос о кукурузной муке тоже решен. Дело в том,в зарубежных рецептах пишут -  "кукурузной муки Майзена", а это совсем не та мука, что у нас, это по сути и есть крахмал. Кукурузный крахмал ( мука Майзена) - продукт, полученный в результате тончайшего помола кукурузной крупы, обработанной щёлочью.улыбаюсьЯ уже с этим фарфором столько всего перерыла за полгодадумаюЯ делаю материал о работе  с фарфором и наиболее распостраненными ошибками и неудачами,он еще в стадии наполнениязаписываюОбратилась к девочкам,они пишут в личку, но без фото, а без них трудно что-то конкретное ответить. Спасибо, что дали посмотреть  и "выговориться"смущаюсь. Если мои советы помогут - напишите мне, хотелось бы знать насколько они помогу (если помогутхихикает)Спасибо!

Света ИвановНа

 Я в ближайшие дни долеплю старую массу и попытаюсь сварить новую, но без крема. Обязательно напишу про ощущения. Я еще про покраску хочу сказать. Цветы из массы окрашенной акварельными красками при высыхании на вид становятся какими-то "жирными", как будто я их маслом смазала. Если в массу добавить акриловую художественную краску, во-первых, она очень быстро сохнет прям в процессе лепки, во-вторых - тоже "жирновата" на вид при высыхании. Хорошо себя ведет белая водо-эмульсионная краска, которая для ремонта предназначена. Цветочки поблескивают, но не очень сильно, приятненько. А больше всего мне понравилось красить пастелью, "жирный" блеск вообще исчезает, так сказать, припудривается. Налепила поляну подопытных образцов и сижу любуюсь!!!

Юлия П_и_Л

Акварельные блестят?Тогда в массе точно много жира, все мои покрашенные таким образом такие тусклые, что приходиться покрывать лаком для волоссмеюсьЧего боюсь -  они выгорят на солнце...Акрил - сушит.Водоимульсионная - это типа темперы на основы ПВА - лишь бы потом не треснули.Пастель пробовала только для тонироания - хорошо.Жду полянку!подмигиваю

Света ИвановНа

Может "жирность" была от крема. Сварила вторую массу на Моменте, глицерин заменила вазелиновым маслом (по рецепту из моей книги), крем не добавляла. Масса получилась неплохая, но менее эластичная. Прошлая масса при разрывании тянулась, эта рвется. Но, главное, что при высыхании не трескается.

Юлия П_и_Л

Вазелин? Я пробовала, но у меня получилась - резина))))Но читала, что именно его добавляют в массу,из которых делают фигурки из ХФ...

Света ИвановНа

У меня на вазелине терпимая масса получилась, когда вылежалась лучше стала. Я вот крахмал попробовала другой и беда случилась. Стоил, гад, дорого, а для фарфора не подошелгрустно (комки в массе, трещины...). Даже клеюшка не спас ((

татьяна тищенко

НИЧЕГО СЕБЕ ТУТ У ВАС ОБСУЖДЕНИЕ ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ смеюсь. К МАСТИТЫМ УМЕЛЬЦАМ САМА ВСЕГДА ВЗЫВАЮ КОГДА ПРОБЛЕМКИ БЫВАЮТ . МОЛОДЦЫ МАСТЕРИЦЫ И ПОСОВЕТУЮТ И УТЕШАТсимпатия. УТАЩУ ВАШ ДИАЛОГ В КОПИЛКУ . ВСЕ РАВНО ПОКА В ВАШИХ ТЕРМИНАХ Я ДУБ-ДУБОМ . КОГДА ДОЙДЕТ ОЧЕРЕДЬ ДО ХФ - ТОГДА И ПОЧИТАЮ . А ПРО ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛА НАПИСАТЬ - РАБОТЫ СУПЕРСКИЕбраво

Stefaniya

да, я тоже диалог "сведущих" почитала - аж дух захватило от всех тонкостей дела. мечтаю подружиться с ХФ, вот и думаю, надо сначала ваш диалог осилить и переварить! а полянка - класс!