Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочки из бумаги. Размышления на тему...


Материал

Материалы и инструменты Моделирование конструирование Цветочки из бумаги Размышления на тему Бумага

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Решилась я сделать цветочки из бумаги. Насмотрелась, начиталась МК по теме. И купила два вида акварельной бумаги, с одинаковыми " данными" в описании. Чтобы не расценивать мой пост как рекламу, покажу вам только сами листы. Производители разные, плотность 200 обеих. Как видите вид разный. Вверху фактура в полосочку, наверно "под лен" ( далее по тексту буду называть его N1), внизу фактура листа другого производителя ( далее N2) неоднородная, рыхлая на вид что ли. На ощупь N1 мягкий приятный, прямо тканевый; а N2- плотный, чуть ли не звенит как картонка. И как вы думаете кого из них я определила первым участником эксперимента? Конечно же N1.

Решилась я сделать цветочки из бумаги. Насмотрелась, начиталась МК по теме. И купила два вида акварельной бумаги, с одинаковыми " данными" в описании. Чтобы не расценивать мой пост как рекламу, покажу вам только сами листы. Производители разные, плотность 200 обеих. Как видите вид разный. Вверху фактура в полосочку, наверно "под лен" ( далее по тексту буду называть его N1), внизу фактура листа другого производителя ( далее N2) неоднородная, рыхлая на вид что ли. На ощупь N1 мягкий приятный, прямо тканевый; а N2- плотный, чуть ли не звенит как картонка. И как вы думаете кого из них я определила первым участником эксперимента? Конечно же N1. (фото 1)

Не буду описывать методику изготовления цветов. Вот результат! Ужасен! И это лучшее что у меня есть вам показать. Бумага рвалась перемокнув, не поддавалась тиснению не домокнув, я вспомнила все бранные слова, трижды решила что я криворукая, в который раз пересматривала различные мк. Вобщем попортив несколько листов, сгребла все в мусорное ведро и легла спать обиженная на весь мир, мол у всех выходит, а я недотепа.

Не буду описывать методику изготовления цветов. Вот результат! Ужасен! И это лучшее что у меня есть вам показать. Бумага рвалась перемокнув, не поддавалась тиснению не домокнув,  я вспомнила все бранные слова, трижды решила что я криворукая, в который раз пересматривала различные мк. Вобщем попортив несколько листов, сгребла все в мусорное ведро и легла спать обиженная на весь мир, мол у всех выходит, а я недотепа. (фото 2)

А на следующий день я взалась за N2! И о чудо! Эта бумага намокнув становилась пластичной! Ура, я могу!

А на следующий день я взалась за N2! И о чудо! Эта бумага намокнув становилась пластичной! Ура, я могу! (фото 3)

Лепесточки ажурные. Как вам?

Лепесточки ажурные. Как вам? (фото 4)

Это розочки по МК нашей ЛюдМилочки! Люда, жду твой вердикт!
N1 рвался и расползался на этапе скручивания, а с N2 все писанному, никаких проблем

Это розочки по МК нашей ЛюдМилочки! Люда, жду твой вердикт! 
N1 рвался и расползался на этапе скручивания, а с N2 все писанному, никаких проблем (фото 5)

Была глубокая ночь, а мне все хотелось пробывать новые формы.

Была глубокая ночь, а мне все хотелось пробывать новые формы. (фото 6)
 
Цветочки из бумаги. Размышления на тему... (фото 7)
 
Цветочки из бумаги. Размышления на тему... (фото 8)

И подводим итоги. Напоследок фото для сравнения слева N1, справа N2. Вывод очевиден!
Девочки, не всякая бумага, называющаяся акварельной, подходит для производства цветочков! Если имеющаяся не подошла, отправляйтесь в магазин за другой, а эту оставьте для других нужд.
Пишите свои комменты, давайте делиться опытом. Ведь материалы изрядно стоят, мой N1 почти вдвое дороже чем N2.

И подводим итоги.  Напоследок фото для сравнения слева N1, справа N2. Вывод очевиден!
 Девочки, не всякая бумага, называющаяся акварельной, подходит для производства цветочков! Если имеющаяся не подошла, отправляйтесь в магазин за другой, а эту оставьте для других нужд. 
Пишите свои комменты, давайте делиться опытом. Ведь материалы изрядно стоят, мой N1 почти вдвое дороже чем N2. (фото 9)

Всем кто неудачно попробывал делать цветочки посвящается :-)

Помещикова Людмила

Очень даже симпатичные цветочки получились! супер!Я свои тоже делала по такому же МК. Только с бумагой не заморачивалась,брала все что под руку попадется. И ничего. ..что в мусор,а что в производство. Продолжайте! супер!

Татьянин день

Ваши цветочки по МК Люды мне очень нравятся. Видимо вам сразу повезло с бумагой. У Люды цветочки формируются скручиванием. Из моего опыта, для такого метода, нужна бумага плотной структуры, обьемный вес ее не важен, хорошо себя ведет и офисная бумага и чертежная.  А вот с акварелькой возможны варианты, здесь нужно обращать внимание именно на фактуру.

Но это мое мнение. Надеюсь к нам присоединятся мастерицы со своим опытом.

Помещикова Людмила

Татьяна, опытные мастера обязательно поделятся своими секретами! 

А на счёт бумаги вы, может и правы. Я не покупала дорогую бумагу,а пользовалась тонкой и потолще цветной офиской, брала обычные альбомные листы и старую бумагу для черчения. Удачи,вам, в поисках удобной, для вашего творчества, бумаги!

Викулетта

Спасибо Вам за небольшой обзор и ценные советы!

Я вот всё смотрю-смотрю на рукотворные цветы наших Мастериц и сама как-то не решаюсь. Но тут почитала Ваш пост - думаю, пора)

Татьянин день

Конечно же - пора! Пробуйте. Из своего опыта говорю, это увлекает. И вроде бы все делают по одному принципу, а цветы получаются индивидуальные.

timoshka1939

Привет землякам!
Был у меня опыт работы с акварелькой.  Цветы у меня получались серыми. Если использовала краски, то не всегда получался желаемый оттенок. Тоже пережила комплекс "неумёхи".
Для цветов покупаю бумагу для пастели цветную и белую. Цветы все делаю "сухим" способом. Довольна. А акварелька классно идёт на основы для открыток.

Татьянин день

Рада встрече, тезка! Я тут на днях опробывала еще одну бумагу третьего производителя. Сделала для себя выводы,однозначно дело не во мне. В принципе цветы можно делать из любой бумаги, хоть из листка тетрадного, разница лишь какого внешнего вида будут эти цветы. 

О "сухом" способе мне пока неизвестно. Пойду погуглю, спасибо за наводочку :-)

Возможно еще пристану к вам с расспросами, не возражаете?

tvvlasova1

благодарюзаписываю

Татьянин день

Вот такие розы я делаю сейчас из акварельной бумаги. Выбираю акварельку без фактуры. Прекрасно формуется бульками. Окрашиваю водным раствором принтерных чернил.