Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смоленско-Георгиевская церковь 1754г. г. Курск Разрушена в июле 1936 г.


Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Смоленско-Георгиевская церковь 1754г г Курск Разрушена в июле 1936 г Бисер Бумага Бусины Дерево Картон Материал бросовый Материал оберточный Песок Проволока Скотч

Поделиться:

В 1858-м к церкви была приписана Казанская домовая церковь в доме губернатора. В 1881 году вокруг храма устроена была каменная ограда, включавшая сторожку и небольшую часовню. Позже здесь, в ограде, была выстроена каменная одноклассная церковно-приходская школа. Кроме нее в ведении церкви также находились: образцовая церковно-приходская школа при духовной семинарии и школа-приют ведомства учреждений императрицы Марии. При храме имелась библиотека, насчитывавшая 98 томов книг религиозно-нравственного содержания.

В 1858-м к церкви была приписана Казанская домовая церковь в доме губернатора. В 1881 году вокруг храма устроена была каменная ограда, включавшая сторожку и небольшую часовню. Позже здесь, в ограде, была выстроена каменная одноклассная церковно-приходская школа. Кроме нее в ведении церкви также находились: образцовая церковно-приходская школа при духовной семинарии и школа-приют ведомства учреждений императрицы Марии. При храме имелась библиотека, насчитывавшая 98 томов книг религиозно-нравственного содержания. (фото 1)

Содержание храма и притча обеспечивалось в немалой степени от частных вкладов, находившихся в кредитных учреждениях и составлявших в банковских билетах на 1916 год сумму в 19898 рублей. Кроме того, в пользу церкви шел сбор с разворачивавшейся ярмарки. Часть получаемых средств шла на раздачу бедным прихожанам к праздникам Рождества Христова и Пасхи.

Содержание храма и притча обеспечивалось в немалой степени от частных вкладов, находившихся в кредитных учреждениях и составлявших в банковских билетах на 1916 год сумму в 19898 рублей. Кроме того, в пользу церкви шел сбор с разворачивавшейся ярмарки. Часть получаемых средств шла на раздачу бедным прихожанам к праздникам Рождества Христова и Пасхи. (фото 2)

После революции, в 1936 году Смоленско-Георгиевская церковь была сломана. На ее месте решили выстроить гостиницу для сотрудников НКВД. При первой же бомбежке города 29 августа 1941 года она сгорела.

После революции, в 1936 году Смоленско-Георгиевская церковь была сломана. На ее месте решили выстроить гостиницу для сотрудников НКВД. При первой же бомбежке города 29 августа 1941 года она сгорела. (фото 3)

До середины 50-х годов простояла часовня Георгиевской церкви, приспособленная под трансформаторную будку. В 1953 году на этом месте был построен дом, где не так давно размещался 4-й гастроном.

До середины 50-х годов простояла часовня Георгиевской церкви, приспособленная под трансформаторную будку. В 1953 году на этом месте был построен дом, где не так давно размещался 4-й гастроном.

 (фото 4)
 
Смоленско-Георгиевская церковь 1754г. г. Курск  Разрушена в июле 1936 г. (фото 5)
Шевляков Юрий

Большое спасибо Николай Михайлович!

Пустовит Елена Ивановна

Какая интересная и трагичная история... Ваша работа - настоящее подвижничество - БОГ В ПОМОЩЬ!!!ангелжму руку

Шевляков Юрий

Большое спасибо!