Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летучая мышь - гигантская вечерница и МК


 7 из 120 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Летучая мышь - гигантская вечерница и МК Бумага Картон Клей Нитки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Изучали с ребятами редких животных обитающих на территории Самарской области и дошли до летучих мышей обитающих в штольнях национального парка Самарская Лука. На самом деле они не страшные, а очень даже интересные.
Для работы понадобятся: листы ненужной, можно исписанной бумаги или газета, лист чёрной бумаги, чёрный картон, ножницы, клей, нитки.

Изучали с ребятами редких животных обитающих на территории Самарской области и дошли до летучих мышей обитающих в штольнях национального парка Самарская Лука. На самом деле они не страшные, а очень даже интересные.
Для работы понадобятся: листы ненужной, можно исписанной бумаги или газета,  лист чёрной бумаги, чёрный картон, ножницы, клей, нитки.  (фото 1)

Это детали будущего туловища. Можно использовать газету. один лист должен быть меньше другого.

Это детали будущего туловища. Можно использовать газету. один лист должен быть меньше другого. (фото 2)

Превращаем их в тугие комочки, сминаем. Маленький комочек это голова, комок побольше- тело.

Превращаем их в тугие комочки, сминаем. Маленький комочек это голова, комок побольше- тело. (фото 3)

Лист чёрной (можно коричневой) бумаги тоже сминаем.

Лист чёрной (можно коричневой) бумаги тоже сминаем. (фото 4)

Формируем туловище летучей мыши.

Формируем туловище летучей мыши. (фото 5)

Заворачиваем оба комочка в чёрную бумагу.

Заворачиваем оба комочка в чёрную бумагу. (фото 6)

Подворачиваем все уголки и перехватываем ниткой .

Подворачиваем все уголки и перехватываем  ниткой . (фото 7)

Из картона или плотной бумаги вырезаем крылья, уши. Вырезаем зубы, рисуем глаза (можно использовать бегающие глазки)
Зубной аппарат состоит из конусовидных и острых зубов. Своеобразно устроены уши и иногда область носа (носовые листки). Эти органы связаны с произведением и восприятием ультразвуковых колебаний, издаваемых гортанью животного. Чтобы уверенно летать в темноте ночи и в абсолютном мраке пещер, летучие мыши в ходе эволюции выработали сложнейший механизм эхолокации. Они испускают серии узконаправленных ультразвуковых писков и по отражению звука от различных предметов мгновенно определяют их местонахождение и размер. Они не только как бы «видят» все вокруг, но уверенно определяют характер поверхности (гладкая и шероховатая), а иногда даже материал, из которого она состоит.

Из картона или плотной бумаги вырезаем крылья, уши. Вырезаем зубы, рисуем глаза (можно использовать бегающие глазки)
Зубной аппарат состоит из конусовидных и острых зубов. Своеобразно устроены уши и иногда область носа (носовые листки). Эти органы связаны с произведением и восприятием ультразвуковых колебаний, издаваемых гортанью животного. Чтобы уверенно летать в темноте ночи и в абсолютном мраке пещер, летучие мыши в ходе эволюции выработали сложнейший механизм эхолокации. Они испускают серии узконаправленных ультразвуковых писков и по отражению звука от различных предметов мгновенно определяют их местонахождение и размер. Они не только как бы «видят» все вокруг, но уверенно определяют характер поверхности (гладкая и шероховатая), а иногда даже материал, из которого она состоит. (фото 8)

Приклеиваем все детали.
Мышка готова, можно строить пещеры)))

Приклеиваем все детали.
Мышка готова, можно строить пещеры))) (фото 9)

Спасибо за внимание и приятного творчества!!!!

Пустовит Елена Ивановна

ВАУ, КАК ИНТЕРЕСНО!!! Танечка, спасибо за МК!!!супер!жму руку

tatvik

Спасибо, Елена Ивановна))))

Гелена Бабушкина

Брррр.... как натурально...... У нас на даче уже пятый год поселились эти существа . Живут на чердаке. Шумят. Топочут. Пищат. Залетают в комнату.Вынудили нас уйти жить в баню. Препротивные. Не знаем как отвадить.

tatvik

На первый взгляд не очень приятные существа, но когда начинаешь изучать информацию о них становиться интересно! У нас даже один дедушка с внучкой сочинили про них сказку)))) К тому же детям очень весело с ними играть, а так преодолевается чувство страха. улыбаюсь

Наталья Плиско

Чудесная мышА, и нисколечко даже не страшная))) супер!