Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маска поросёнка своими руками из бросового материала.



Маски Мастер-класс Материалы и инструменты Моделирование конструирование Папье-маше Маска поросёнка своими руками из бросового материала Бумага газетная Бутылки пластиковые Клей Краска Материал бросовый

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Маска поросёнка из папье-маше получилась совершенно неожиданным для меня способом. Для этого не пришлось даже лепить форму головки поросёнка из пластилина, чтобы потом оклеить ее традиционным способом из папье-маше.

Маска поросёнка из папье-маше получилась  совершенно неожиданным для меня способом. Для этого не пришлось даже лепить форму  головки поросёнка из пластилина, чтобы потом оклеить ее традиционным способом из папье-маше.  (фото 1)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 2)

Так как одним из направлений моего кружка является ручное ткачество, то приходится иметь дело с нитками, из которых дети ткут свои гобеленчики. И хранить такие нитки в коробках оказалось совершенно неудобно, так как приходилось постоянно рыться в них, чтобы отыскать нужные для ткачества цвета. Поэтому решение хранить нитки не в коробках, а в пластиковых контейнерах для питьевой воды, оказалось для меня самым подходящим. Для этого я удалила воронкообразый верх у таких пластиковых бутылей. И как можно видеть на фото - все нитки просматриваются в прозрачных емкостях, и теперь не составляет труда отыскать нужные для ткачества цвета.

Так как одним из направлений моего кружка является ручное ткачество, то приходится иметь дело с нитками, из которых дети ткут свои гобеленчики. И хранить такие нитки в коробках оказалось совершенно неудобно, так как приходилось постоянно рыться в них, чтобы отыскать нужные для ткачества  цвета. Поэтому решение хранить нитки не в коробках, а в пластиковых контейнерах для питьевой воды, оказалось для меня самым подходящим.  Для этого я удалила воронкообразый верх  у таких пластиковых бутылей. И  как можно видеть на фото - все нитки просматриваются в прозрачных емкостях,  и теперь не составляет труда отыскать нужные для ткачества цвета.  (фото 3)

Отрезанные от пластиковых бутылей верхушки я все же не торопилась выбрасывать. А вдруг что-нибудь интересное из них придумаю? И когда пришло время поразмыслить, что делать с такими вот деталями от бутылей - тогда-то и назрела мысль, что такие вот воронки являются прекрасной основой для карнавальных и театральных масок. И в такой вот детали от пластиковой бутыли я и разглядела нашего пятачка.

Отрезанные от пластиковых бутылей верхушки я все же не торопилась выбрасывать. А вдруг что-нибудь интересное из них придумаю? И когда пришло время поразмыслить, что делать с такими вот деталями от бутылей - тогда-то и назрела мысль, что такие вот воронки являются прекрасной основой для карнавальных и театральных масок. И  в такой вот детали от пластиковой бутыли я и разглядела нашего пятачка. (фото 4)

Убедились? Все гениальное - просто!

Убедились? Все гениальное - просто! (фото 5)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 6)

Итак, как вы уже догадались, для моделирования масок наших пятачков нам понадобятся пяти или шести-литровые пластиковые ёмкости для питьевой воды, упаковки от сока, старые газеты или крафтовая бумага, степлер. А также мучной клейстер для проклейки формы,.

Итак, как вы уже догадались, для моделирования масок наших пятачков нам понадобятся пяти или шести-литровые пластиковые ёмкости для питьевой воды,  упаковки от сока, старые газеты или крафтовая бумага,  степлер. А также мучной клейстер для проклейки формы,. (фото 7)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 8)

Итак, приступаем... Отрезаем воронку...

Итак, приступаем... Отрезаем воронку... (фото 9)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 10)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 11)

Ножницами по металлу или кусачками удалили пластмассовое кольцо с ручкой.

Ножницами по металлу или кусачками удалили пластмассовое кольцо с ручкой. (фото 12)

А теперь посмотрите внимательно на фото, как я обрезаю основу для маски поросёнка.

А теперь посмотрите внимательно на фото, как  я обрезаю основу для  маски поросёнка. (фото 13)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 14)

Острые углы обрезаем, закругляя их. Получилась полумаска.

Острые углы обрезаем, закругляя их. Получилась полумаска. (фото 15)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 16)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 17)

Прорезали отверстия для глазок поросенка. А из упаковки от сока вырезали ушки, в которых сделали ножницами прорези, как на фото.

Прорезали отверстия для глазок поросенка. А из упаковки от сока вырезали ушки, в которых сделали  ножницами прорези, как на фото. (фото 18)

Скрепили ушки степлером

Скрепили ушки степлером (фото 19)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 20)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 21)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 22)

Проклеили приготовленную форму для маски поросёнка снаружи и изнутри полосками газетной или крафтовой бумаги, смоченными в мучном клейстере.( Мучной клейстер я завариваю - 3-4 столовые ложки пшеничной муки с горкой - на литр воды) Достаточно проклеить форму двумя слоями бумажных полосок снаружи и двумя слоями изнутри.

Проклеили приготовленную форму   для маски поросёнка снаружи и изнутри полосками газетной или крафтовой бумаги, смоченными в мучном клейстере.( Мучной клейстер я завариваю - 3-4 столовые ложки   пшеничной муки с горкой - на литр воды)  Достаточно проклеить форму двумя слоями бумажных полосок  снаружи и двумя слоями изнутри. (фото 23)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 24)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 25)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 26)

За день-два наши маски просохли.

За день-два наши маски просохли. (фото 27)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 28)

Здесь на фото одну из масок я загрунтовала шпаклевкой по дереву и зачистила наждачкой, а в другой маске кусочками туалетной бумаги, смоченными в мучном клейстере, придала объем щечкам и подкорректировала пятачок.

Здесь на фото одну из масок я загрунтовала шпаклевкой по дереву и зачистила наждачкой, а в другой маске  кусочками туалетной бумаги,  смоченными в мучном клейстере, придала объем щечкам и подкорректировала пятачок. (фото 29)

Не забыли приделать резинки к маскам Для этого шилом по бокам сделала проколы, протянула резинки, а места проколов можно бумагой на клею замаскировать и зашпаклевать потом. Маски пятачков покрыла шпаклевкой по дереву и зачистила наждачкой, (хотя можно этого и не делать, а сразу по бумажной основе красить).

 Не забыли приделать резинки к маскам Для этого шилом по бокам сделала проколы, протянула резинки, а места проколов можно бумагой на клею замаскировать и зашпаклевать потом. Маски пятачков покрыла шпаклевкой по дереву и зачистила наждачкой, (хотя можно этого и не делать, а сразу по бумажной основе красить). (фото 30)

Раскрасили наших пятачков. Я покрасила их акриловой краской.

Раскрасили наших пятачков. Я покрасила их акриловой краской.  (фото 31)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 32)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 33)

А здесь я решила доработать маску вот таким образом: вырезала из картонки от упаковки от сока верх для увеличения лобика пятачка и приклеила его изнутри клеевым пистолетом.

А здесь я решила доработать маску  вот таким образом: вырезала из  картонки  от упаковки от сока верх  для увеличения лобика  пятачка и приклеила его изнутри клеевым пистолетом.  (фото 34)

Чтобы пятачки выглядели симпатичнее, приклеила им холки из меха.

Чтобы пятачки выглядели симпатичнее, приклеила им холки из меха. (фото 35)
 
 Маска поросёнка своими руками из бросового материала. (фото 36)

На кружке Кирюша захотела тоже сделать масочку поросёнка для себя, и со своей задачей она справилась неплохо.

На кружке Кирюша захотела тоже сделать  масочку поросёнка для себя, и со своей задачей она справилась неплохо. (фото 37)

Кира в маске поросёнка собственной работы. Тем более, предстоящий 2019 год, - год красной свиньи. И в своей символической маске в Новый год она неплохо будет смотреться на новогоднем утреннике.

Кира  в маске поросёнка собственной работы. Тем более, предстоящий  2019 год, - год красной свиньи. И в своей символической  маске  в   Новый год она  неплохо будет смотреться на новогоднем утреннике. (фото 38)

И в заключение хотелось бы добавить, что все эти маски я делала почти одновременно с масками наших пятачков. Основой для этих масок послужили те самые верхушки-воронки от пяти-шестилитровых ёмкостей от пластиковых бутылей, которые я не спешила выбрасывать. Приёмы по изготовлению таких масок я постараюсь постепенно выложить в своих последующих мастер-классах.

 И в заключение хотелось бы добавить, что все эти маски я делала почти одновременно  с масками  наших  пятачков. Основой для этих масок послужили те самые верхушки-воронки от пяти-шестилитровых ёмкостей от пластиковых бутылей, которые я не спешила выбрасывать. Приёмы по изготовлению таких масок я постараюсь постепенно выложить в своих последующих мастер-классах. (фото 39)
С.Веткина

Очень хорошая идея! бравоидеяМне понравились ваши маски! Я тоже работаю с детьми и возьму вашу находку себе на вооружение! записываю

Жду с нетерпением рассказы о производстве других масок....потому что последним фото заинтригована...лисы, волки, овечки, зайцы.... думаю

Вот это я понимаю переработка пластика! и заводов никаких строить не надо смеюсь и детям потеха! Просто супер!

Надежда Разводовская

Спасибо  большое  за ваш первый комментарий. Меня всегда забавляет, когда дети на моем кружке примеряют на себя маски. Они очень любят в них фотографироваться... А бросовый материал из пластика  и упаковок от сока дает огромную возможность для реализации творческих идей. Вы потом еще раз убедитесь, когда ознакомитесь с моими новыми МК по изготовлению различных масок.

Надежда Разводовская

Николай Михайлович, спасибо за классный смайлик!

Надежда Разводовская

Танюша, спасибо вам за все ваши отзывы.

tatia-n

Какие прелестные и юморные маски! Спасибо огромное, что поделились идеей создания маски! Это сейчас так актуально!цветысупер!браво

Надежда Разводовская

Спасибо за комментарий к маскам. Извините, что поздно ответила на ваш отзыв.