Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ключница "Верные друзья", небольшой МК


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Декупаж Картонаж Ключница "Верные друзья" небольшой МК Бумага Картон Картон гофрированный Ткань

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Добрый день, дорогие мастера и мастерицы! Каникулы позади и всем, кто уже настроился поработать, предлагаю мой мастер-класс по ключнице. Делалась она почти месяц, из-за перерывов и праздников)) Ну и съемки, конечно, тоже отнимали время. Сделать мк меня побудили просьбы жителей страны, приятные отзывы и много вопросов в комментариях, на протяжение последних лет. Технология, которой я пользуюсь, пришла ко мне не сразу, каждый раз я натыкалась на какие-то подводные камни, то дорого, то не достать, то испытание временем не проходило. На данный момент я довольно тем, как обрабатываю картон и пока (а кто знает?) считаю этот метод наиболее простым и удобным). Надеюсь вам будет интересно!
Нам понадобится:
1. Картон. Здесь я хочу отдельно остановится. Я понимаю, что у всех картон разный и каждый располагает тем, что оказалось под рукой, поэтому в схемах к работе я специально даю расчет под любой материал. Он указан как "толщина материала".
2. Клей ПВА, густой строительный
3. Клей полимерный
4. Скотч двухсторонний
5. Бумага писчая, акварельная
6. Шпатлевка универсальная
7. Бумага наждачная
8. Краски акриловые
9. Лак акриловый матовый
10. Распечатка
11. Ткань (хлопок)
12. Фурнитура
13. Линейки школьные деревянные (любая тонкая древесина)

Добрый день, дорогие мастера и мастерицы! Каникулы позади и всем, кто уже настроился поработать, предлагаю мой мастер-класс по ключнице. Делалась она почти месяц, из-за перерывов и праздников)) Ну и съемки, конечно,  тоже отнимали время. Сделать мк меня побудили просьбы жителей страны, приятные отзывы и много вопросов в комментариях, на протяжение последних лет. Технология, которой я пользуюсь, пришла ко мне не сразу, каждый раз я натыкалась на какие-то подводные камни, то дорого, то не достать, то испытание временем не проходило. На данный момент я довольно тем, как обрабатываю картон и пока (а кто знает?) считаю этот метод наиболее простым и удобным). Надеюсь вам будет интересно!
Нам понадобится:
1. Картон. Здесь я хочу отдельно остановится. Я понимаю, что у всех картон разный и каждый располагает тем, что оказалось под рукой, поэтому в схемах к работе я специально даю расчет под любой материал. Он указан как "толщина материала".
2. Клей ПВА, густой строительный
3. Клей полимерный
4. Скотч двухсторонний
5. Бумага писчая, акварельная
6. Шпатлевка универсальная
7. Бумага наждачная
8. Краски акриловые
9. Лак акриловый матовый
10. Распечатка
11. Ткань (хлопок)
12. Фурнитура
13. Линейки школьные деревянные (любая тонкая древесина) (фото 1)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 2)

Из картона мы вырезаем вот такие детали. Я называю этот способ "конструктор". Для него не надо выкраивать каждую деталь, Лишь надрезать по сгибам и просто собрать коробочку на клей.

Из картона мы вырезаем вот такие детали. Я называю этот способ "конструктор". Для него не надо выкраивать каждую деталь, Лишь надрезать по сгибам и просто собрать коробочку на клей. (фото 3)

Как у любой красивой вещицы, мне хотелось сделать на крышке филенки. Я также вырезаю всю крышку за один раз, надрезаю филенки и сворачиваю их внутрь.

Как у любой красивой вещицы, мне хотелось сделать на крышке филенки. Я также вырезаю всю крышку за один раз, надрезаю филенки и сворачиваю их внутрь.  (фото 4)

Карнизики вырезаем произвольно, но гармоничнее всего смотрятся небольшие выступы над уровнем основания. Не стесняйтесь, если вам плохо видны размеры или детали, напишите мне, я пришлю вам оригиналы схем.

Карнизики вырезаем произвольно, но гармоничнее всего смотрятся небольшие выступы над уровнем основания. Не стесняйтесь, если вам плохо видны размеры или детали, напишите мне, я пришлю вам оригиналы схем. (фото 5)

Вырезаем из гофрокартона (у меня пятислойный, 7 мм толщиной) и склеиваем основание на ПОЛИМЕРНЫЙ клей (либо жидкие гвозди). Лучше дать ему просохнуть часа 2-3.

Вырезаем из гофрокартона (у меня пятислойный, 7 мм толщиной) и склеиваем основание на ПОЛИМЕРНЫЙ клей (либо жидкие гвозди). Лучше дать ему просохнуть часа 2-3. (фото 6)

Внутрь, равномерно врезаем и вклеиваем школьные деревянные линейки, они сделают нашу поделку надежнее, в этих местах мы будем устанавливать крючки и крепление на стену. Если вы используете более плотный материал, пропустите этот момент.

Внутрь, равномерно врезаем и вклеиваем школьные деревянные линейки, они сделают нашу поделку надежнее, в этих местах мы будем устанавливать крючки и крепление на стену. Если вы используете более плотный материал, пропустите этот момент. (фото 7)

Сразу же можно подклеивать углы, у меня картон толстый, поэтому сгиб получается приличный.

Сразу же можно подклеивать углы, у меня картон толстый, поэтому сгиб получается приличный. (фото 8)

Вырезаем крышку.

Вырезаем крышку. (фото 9)

По линиям (пунктир в схеме) также делаем надрезы.

По линиям (пунктир в схеме) также делаем надрезы. (фото 10)

И собираем филенки внутрь.

И собираем филенки внутрь. (фото 11)

Ну а теперь главный секрет-все элементы мы обклеиваем двухсторонним скотчем. На вторую сторону клеим бумагу. Я делаю сразу листы-заготовки, а потом вырезаю нужные мне размеры

Ну а теперь главный секрет-все элементы мы обклеиваем двухсторонним скотчем. На вторую сторону клеим бумагу. Я делаю сразу листы-заготовки, а потом вырезаю нужные мне размеры (фото 12)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 13)

Сперва нам нужно оклеить филенки

Сперва нам нужно оклеить филенки (фото 14)

Затем внутреннюю поверхность под ними. Теперь филенки можно приклеить

Затем внутреннюю поверхность под ними. Теперь филенки можно приклеить (фото 15)

И наконец-то обратную сторону. Торцы мы не трогаем, клеим только на поверхности.

И наконец-то обратную сторону. Торцы мы не трогаем, клеим только на поверхности. (фото 16)

Точно также поступаем с снованием.

Точно также поступаем с снованием. (фото 17)

Заклеиваем прямо линейкам.

Заклеиваем прямо линейкам. (фото 18)

Вот так должно получиться. Первый этап работы пройден!

Вот так должно получиться. Первый этап работы пройден! (фото 19)

Карниз устанавливаем в последнюю рчередь, когда точно понятны все размеры ключницы. Его мы также оклеиваем бумагой и скотчем.

Карниз устанавливаем в последнюю рчередь, когда точно понятны все размеры ключницы. Его мы также оклеиваем бумагой и скотчем. (фото 20)

Скотч не даст картону намокнуть, поэтому мы смело берем кисть и начинаем покрывать нашу работу шпатлевкой.

 Скотч не даст картону намокнуть, поэтому мы смело берем кисть и начинаем покрывать нашу работу шпатлевкой. (фото 21)

Не стремитесь за первый же проход все тщательно обмазать, мы нанесем 5-6 тонких слоев кистью. Это черновые слои, они создадут каркас, по сути, мы закатываем картон в панцырь. Лучше всего давать шпатлевке просыхать минимум по 3-4 часа, но лично мне подходил вариант: утром слой/вечером слой.

Не стремитесь за первый же проход все тщательно обмазать, мы нанесем 5-6 тонких слоев кистью. Это черновые слои, они создадут каркас, по сути, мы закатываем картон в панцырь. Лучше всего давать шпатлевке просыхать минимум по 3-4 часа, но лично мне подходил вариант: утром слой/вечером слой. (фото 22)

После того, как мы "покрыли" работу в несколько слоев и дали им хорошо высохнуть, производим грубую шлифовку. Берем наждачную бумагу абразивностью 120-150 и легко, без нажима, проходимся по поверхности. Наша задача убрать наплывы и наросты, снять общую шероховатость.

После того, как мы "покрыли" работу в несколько слоев и дали им хорошо высохнуть, производим грубую шлифовку. Берем наждачную бумагу абразивностью 120-150 и легко, без нажима, проходимся по поверхности. Наша задача убрать наплывы и наросты, снять общую шероховатость.  (фото 23)

Теперь пройдемся шпателем или любой плоской карточкой. На начинаем финишное шпатлевание. От того, уберете или оставите дырочки и неровности будет зависеть вид работы, можно играть на стиле и фактуре!)

Теперь пройдемся шпателем или любой плоской карточкой. На начинаем финишное шпатлевание. От того, уберете или оставите дырочки и неровности будет зависеть вид работы, можно играть на стиле и фактуре!) (фото 24)

Подшпатлевывать можно несколько раз, пока работа не будет вас устраивать) Я обычно прохожусь точечно 2-3 раза.

Подшпатлевывать можно несколько раз, пока работа не будет вас устраивать) Я обычно прохожусь точечно 2-3 раза. (фото 25)

Когда все просохло (минимум 3 часа с последнего слоя!) можно переходить к окончательной ошкурке. Я очень рекомендую не перескакивать и планомерно шлифовать наждачкой от номера к номеру: 150-220-320-500-800-1000. Эта система имеет смысл, т.к. каждый номер может убрать царапинки только от предыдущего. Полировать нам не нужно, иначе все отвалится))

Когда все просохло (минимум 3 часа с последнего слоя!) можно переходить к окончательной ошкурке. Я очень рекомендую не перескакивать и планомерно шлифовать наждачкой от номера к номеру: 150-220-320-500-800-1000. Эта система имеет смысл, т.к. каждый номер может убрать царапинки только от предыдущего. Полировать нам не нужно, иначе все отвалится)) (фото 26)

Для того, чтобы не случился "перепил" ( когда один край начинает уходить или под пальцами от нажима образуется ямка) для грубой шлифовки (150 номер) наждачку лучше крепить на брусок или на пл. карточку. Дальше можно пилить руками, но круговыми движениями и без нажима.

Для того, чтобы не случился "перепил" ( когда один край начинает уходить или под пальцами от нажима образуется ямка) для грубой шлифовки (150 номер) наждачку лучше крепить на брусок или на пл. карточку. Дальше можно пилить руками, но круговыми движениями и без нажима. (фото 27)

После шкурения я рекомендую пройтись грунтом, но если нет никакой возможности его купить, лучше пропустить этот шаг, не заменяйте его на разбавленный пва. Шпатлевка у меня гипсовая, поэтому следуя рекомендации-выжидаем сутки на сушки.

После шкурения я рекомендую пройтись грунтом, но если нет никакой возможности его купить, лучше пропустить этот шаг, не заменяйте его на разбавленный пва. Шпатлевка у меня гипсовая, поэтому следуя рекомендации-выжидаем сутки на сушки. (фото 28)

Мы закончили все подготовительные работы! Теперь берем акриловую краску, у меня это " Слоновая кость" Таир, и разводим до состояния воды. Это необходимо, чтобы краска впиталась в шпатлевку.

Мы закончили все подготовительные работы! Теперь берем акриловую краску, у меня это " Слоновая кость" Таир, и разводим до состояния воды. Это необходимо, чтобы краска впиталась в шпатлевку. (фото 29)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 30)

Не красим крышку внутри-там будет изображение.

Не красим крышку внутри-там будет изображение. (фото 31)

Даем подсохнуть несколько часов и накладываем нормальный слой краски.

Даем подсохнуть несколько часов и накладываем нормальный слой краски. (фото 32)

Наносим кистью-распределяем губкой.

Наносим кистью-распределяем губкой. (фото 33)

Делаем промежуточное ошкуривание краски номером 500.

Делаем промежуточное ошкуривание краски номером 500. (фото 34)

Следующий этап-лакировка. Мое изображение опоздало из печати, поэтому я его клеила уже после лакировки и вскрывала лаком отдельно, но вы можете лакировать все вместе.

Следующий этап-лакировка. Мое изображение опоздало из печати, поэтому я его клеила уже после лакировки и вскрывала лаком отдельно, но вы можете лакировать все вместе. (фото 35)

Так же наношу кистью с водой и распределяю губкой.

Так же наношу кистью с водой и распределяю губкой. (фото 36)

Мы закончили этап окраски, теперь самое приятное!) Как я писала выше, фото я вживляла уже в самом конце. Здесь показана фурнитура и ткань.

Мы закончили этап окраски, теперь самое приятное!) Как я писала выше, фото я вживляла уже в самом конце. Здесь показана фурнитура и ткань. (фото 37)

Истончаем и приклеиваем распечатку-фотку. Я клею на пва. Сохнет это все несколько часов, т.к. я не люблю и боюсь вскрывать лаком сырые поверхности.

Истончаем и приклеиваем распечатку-фотку. Я клею на пва. Сохнет это все несколько часов, т.к. я не люблю и боюсь вскрывать лаком сырые поверхности. (фото 38)

Вот и сами "Друзья". Пришлось дорисовывать и подгонять, но я не жалею) Всем желающим могу выслать оригинал, не бойтесь, пишите!)

Вот и сами "Друзья". Пришлось дорисовывать и подгонять, но я не жалею) Всем желающим могу выслать оригинал, не бойтесь, пишите!) (фото 39)

Готовим патину. Я делаю ее из двух красок: сажа газовая и умбра жженая.

Готовим патину. Я делаю ее из двух красок: сажа газовая и умбра жженая.  (фото 40)

Разводим до жидкого состояния.

Разводим до жидкого состояния. (фото 41)

И кистью намазываем эту "красоту" на поверхность)) Начинаем убирать сперва сухой салфеткой, затем можно и влажной) Степень "грязи" регулируйте на свой вкус)

И кистью намазываем эту "красоту" на поверхность))  Начинаем убирать сперва сухой салфеткой, затем можно и влажной) Степень "грязи" регулируйте на свой вкус) (фото 42)

Переходим к внутренней поверхности) Из бумаги вырезаем дно и 4 боковины. Я стала пользоваться методом раздельной оклейки, т.к. сплошняком клеить не очень удобной.

Переходим к внутренней поверхности) Из бумаги вырезаем дно и 4 боковины. Я стала пользоваться методом раздельной оклейки, т.к. сплошняком клеить не очень удобной. (фото 43)

Бумагу я клею на пва, ничего не выкраиваю заранее, просто прикладываю.

Бумагу я клею на пва, ничего не выкраиваю заранее, просто прикладываю. (фото 44)

Углы по 45 и клеим внутрь на полимерный клей, "ушки" остаются снаружи.

Углы по 45 и клеим внутрь на полимерный клей, "ушки" остаются снаружи. (фото 45)

Обязательно переносим отметки, где у нас вклеены линейки!)

Обязательно переносим отметки, где у нас вклеены линейки!) (фото 46)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 47)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 48)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 49)

Следом идут короткие боковины.

Следом идут короткие боковины. (фото 50)

Углы срезаем по 45.

Углы срезаем по 45. (фото 51)

Клеим внутрь только верх и них, боковые "уши" остаются.

Клеим внутрь только верх и них, боковые "уши" остаются. (фото 52)

Длинные боковины.

Длинные боковины. (фото 53)
 
Ключница "Верные друзья", небольшой МК (фото 54)

Здесь все подворачиваем внутрь.

Здесь все подворачиваем внутрь. (фото 55)

Готово!

Готово! (фото 56)

Устанавливаем петли. Я прихватываю их супер-клеем, а после закручиваю саморезы.

Устанавливаем петли. Я прихватываю их супер-клеем, а после закручиваю саморезы. (фото 57)

Ну и установка самой важной части ключницы-крючков)) Скотч показывает расположение линеек внутри.

Ну и установка самой важной части ключницы-крючков)) Скотч показывает расположение линеек внутри. (фото 58)

Написать мастер-класс, наверное, было сложнее, чем сделать ключницу, но мне было приятно, надеюсь, вам тоже!)

Окси-Ян

Обалдеть!Все красиво и легко выглядит только у профи!Браво!

Мила-Ванила

Спасибо, Окси, мне очень приятно!)

жозефина и наполеон

Ой красотища какая! Огромное спасибо за МК !  Не знаю буду делать нечто подобное, но все равно СПАСИБО. Вы проделали большую добрую работу.

Мила-Ванила

Благодарю!) Надеюсь вам пригодится информация, как говорится, рада радовать))

Неугомонная Анна

Какой титанический труд, но он того стоит, так как получаются шикарные работы, глядя на которые ни за что не скажешь, что это картон. Огромное спасибо за подробный МК!

Мила-Ванила

Спасибо, Анна, мне очень приятно) Надеюсь я никого не напугала, а то может казаться наверно, что сделать это невозможносмущаюсь

Неугомонная Анна

Конечно, не напугали, работы получаются шикарный. По крайней мере, у вас.

Ирина Езерская

Вау!!!! Какая замечательная работа, какой подробный МК! Спасибо вам огромное!!!

Мила-Ванила

Спасибо и вам, за приятный комментарий)

Маленькая Жаннет

Очень красивая ключница! Спасибо большое за подробный и познавательный МК! 

Мила-Ванила

Благодарю!) Надеюсь будет полезен)

Svetlana@K

удивляюсьсупер!жму рукуидея  

Вот это да....!!??!! Здесь и восхищение, и удивление, и некая опаска...... МК замечательный... Все очень подробно и на первый взгляд понятно. Хотя честно говоря, немного в себе засомневалась.... Обязательно попробую, для меня самое сложное выдержать технологию, я иногда тороплюсь... Но для того, чтоб титанический труд написания МК не прошёл даром, обязуюсь соблюдать все промежуточные этапы....смеюсь Большое спасибо!

Мила-Ванила

Спасибо!!!) Я слов на ветер не кидаю, попросили рассказать-рассказываю на полную катушку)))смеюсь Попробуйте, я сама торопыжка, но результат стоит того, что делать обстоятельно, вещь получается очень достойная)

Ксюша....

Всегда хочется сказать огромное спасибо таким людям ,которым не жалко делиться своими наработками,ведь они дорогого стоят!!!МК очень понятный и подробный!Спасибо,Милочка!Ты умничка,а ещё и красавица!!!

Мила-Ванила

Ксюша, спасибо за такой теплый отзыв!) Мне очень приятно))

Орешка

Вот это да!!! удивляюсь

Грандиозно! С нуля!!! 

Браво!!! бравобравобраво

Мила-Ванила

Спасибо, Леночка!) Нам пора создавать мафию-покорителей картона)))

Орешка

Это точно!!!! ))))))

Светлана_Иванова

здорово! спасибо за мк! пригодится!

Мила-Ванила

Благодарю!) Надеюсь, что пригодится!)

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа! Браво!!!цветы

Мила-Ванила

Спасибо большое!)

Елена Владимировна .

прекрасный Мк ! спасибо !  Я   делала  из  картона шкатулочки ,люблю бумагу ,обожаю склеивать много слоёв ,приятная работа ,правда терпения нужно много ! У вас терпения хватает ! 

Удачи Вам ! + вдохновения ! жму руку

Мила-Ванила

Спасибо, Леночка!)

Светлана Подладчикова

Прекрасная работа!

Мила-Ванила

Благодарю, Светочка!)

ЯнаМышик

Потрясающе! Надеюсь повторить! Огромное спасибо за такой подробный и понятный МК!

Мила-Ванила

Спасибо огромное,мне очень приятно это слышать)