Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулки в стиле Luksury


 19 из 148 
Техника

Декор предметов Декупаж Шкатулки в стиле Luksury Коробки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Добрый день, Страна Мастеров!

Представляю еще одну конкурсную работу, которая называлась "Ларец мадам де Пампадур".
Для декора этой большой шкатулки я использовала две работы Франсуа Буше, придворного живописца Людовика ХV. Работы этого художника часто используются в декупаже: они придают изделиям некоторый налет аристократизма и старины.
Среди огромного количества работ Буше так много портретов Жанны-Антуанетты Пуассон (маркизы де Пампадур), что можно подумать будто художник был в нее тайно влюблен.
Мне хотелось оформить шкатулку с использованием декоративных элементов стиля рококо королевской Франции; так, как будто она принадлежала фаворитке Людовика ХV.

Добрый день, Страна Мастеров!

Представляю еще одну конкурсную работу, которая называлась "Ларец мадам де Пампадур".
Для декора этой большой шкатулки я использовала две работы Франсуа Буше, придворного живописца Людовика ХV.   Работы этого художника часто используются в декупаже:  они придают изделиям некоторый налет аристократизма и старины.
Среди огромного количества работ Буше так много портретов Жанны-Антуанетты Пуассон (маркизы де Пампадур), что можно подумать будто художник был в нее тайно влюблен.
Мне хотелось оформить шкатулку с использованием декоративных элементов стиля рококо королевской Франции;  так, как будто она принадлежала фаворитке Людовика ХV.    
 (фото 1)

В декоре шкатулки использованы распечатки иллюстраций двух картин Буше. На крышке -- хорошо известная работа "Аллегория на объединение Франции и Наварры» (наверное, в 1740 г. Буше полагал, что этот союз двух королевств освящен на небесах). *

В декоре шкатулки использованы распечатки иллюстраций двух картин Буше.  На крышке  --  хорошо известная работа "Аллегория на объединение Франции и Наварры» (наверное, в 1740 г. Буше полагал, что этот союз двух королевств освящен на небесах).  * (фото 2)

Для создания впечатления роскоши использовались золоченые металлические накладки, стилизованные под королевские лилии, имитации жемчуга, алмазов и сапфиров, золотой и серебряной канители на элементах фона и бордюра.

Для создания впечатления роскоши использовались золоченые металлические накладки, стилизованные под королевские лилии, имитации жемчуга, алмазов и сапфиров, золотой и серебряной канители на элементах фона и бордюра. (фото 3)

Ну, если называть вещи своими именами, то использованы: золоченая фурнитура, золотые и жемчужные бусы-цепочки, жемчужные полубусины и цепочки стразов.

Ну, если называть вещи своими именами, то использованы:  золоченая фурнитура, золотые и жемчужные бусы-цепочки, жемчужные полубусины и цепочки стразов. (фото 4)

Сетка и лилии на голубом фоне и часть орнамента на бордюре обведены контуром.

Сетка и лилии на голубом фоне и часть орнамента на бордюре обведены контуром. (фото 5)

Внутри -- еще одна иллюстрация Буше -- "Аллегория музыкального искусства" (1764 г.)

Внутри  --  еще одна иллюстрация Буше  --  "Аллегория музыкального искусства"  (1764 г.) (фото 6)

Дно шкатулки оклеено синей папиросной бумагой с золочеными складочками.
Для предохранения мебели на углах приклеены пробковые накладки -- для ножек места не хватило.

Дно шкатулки оклеено синей папиросной бумагой с золочеными складочками.
Для предохранения мебели на углах приклеены пробковые накладки  --  для ножек места не хватило. (фото 7)
 
Шкатулки в стиле Luksury (фото 8)

_________________________________________________________________________________________________

Еще одна большая шкатулка. Назовем ее "Вечное очарование".
Для ее оформления использована работа чешского художника Альфонса Мухи "Времена суток".

_________________________________________________________________________________________________

Еще одна большая шкатулка.  Назовем ее "Вечное очарование".
Для ее оформления использована работа чешского художника Альфонса Мухи "Времена суток". (фото 9)

Шкатулка так же богато украшена с применением тех же средств.
По краю крышки идет трафаретный растительный орнамент. Растительный орнамент украшает и нижнюю часть шкатулки. Этот прием -- был одним из основных в стиле модерн (ар-нуво).

Шкатулка так же богато украшена с применением тех же средств.
По краю крышки идет трафаретный растительный орнамент.  Растительный орнамент украшает и нижнюю часть шкатулки. Этот прием  --  был одним из основных в стиле модерн (ар-нуво). (фото 10)
 
Шкатулки в стиле Luksury (фото 11)

Фронтальную часть украшает филигрань с медальоном, сделанным из фольги и залитым витражными красками с толстым слоем структурного геля.

Фронтальную часть украшает филигрань с медальоном, сделанным из фольги и залитым витражными красками с толстым слоем структурного геля. (фото 12)

Выпуклый рисунок на бордюре по краям крышки покрыт несколькими слоями глянцевого лака, тогда как фон оставлен матовым. Мне понравился полученный эффект.

Выпуклый рисунок на бордюре по краям крышки покрыт несколькими слоями  глянцевого лака, тогда как фон оставлен матовым.  Мне понравился полученный эффект. (фото 13)

Внутри шкатулки на этот раз только фоновый рисунок. Под крышкой -- филигрань с цветочным медальоном.

Внутри шкатулки на этот раз только фоновый рисунок.  Под крышкой  --  филигрань с цветочным медальоном. (фото 14)

Вот думаю: стоит ли вообще помещать под крышку рисунок, как я всегда делаю? Может быть, без него лучше?

Вот думаю:  стоит ли вообще помещать под крышку рисунок, как я всегда делаю?  Может быть, без него лучше? (фото 15)

Хочу показать интересный эффект: на фото под вспышкой на глянцевом лаке просматриваются золотые крапинки. Их, конечно, в реале нет.
Фото, к сожалению, маловаты, хоть и показаны по возможному максимуму.

Хочу показать интересный эффект:  на фото под вспышкой на глянцевом лаке просматриваются золотые крапинки.  Их, конечно, в реале нет.
Фото, к сожалению, маловаты, хоть и показаны по возможному максимуму. (фото 16)

 

__________________________________________________________________________________________________________________

* Примечание: 

Земли королевства Наварра одно время принадлежали Испании, затем некоторое время формально оставалось суверенным государством, но в 1620 году по инициативе кардинала Ришелье королевство было включено в состав Франции в статусе провинции. Французские короли после этого официально титуловались «королями Франции и Наварры.

 

___________________________________________________________________________________________________________________

Ну вот, я показала еще две свои осенние-зимние работы.  Хотелось бы узнать, не перестаралась ли я с украшательством?  Критические замечания принимаю спокойно и с благодарностью.

 

Спасибо всем, кто заглянул в гости и оставил комментарий.

Пучкина Людмила

Изысканные  шкатулочки...особенно вторая...! Вы -Мастер своего дела....сделано с большим вкусом и очень аккуратно! Творческих Вам успехов...!

Polihrony

Людмила, благодарю сердечно!

Неугомонная Анна

Ой, Наташа, дорого-богато! А если серьезно, шкатулки интересные, с богатым дизайном (не в смысле стоимости материалов, а в смысле их внешнего вида), оригинальные. Мне очень понравились

Polihrony

Спасибо на добром слове, Анюта!

Раиса Филатова

Наталья, очень красивые работы. !Еще раз хочу отметить то, что Вы даете прекрасные описания к работе, как о материалах, так  и исторические моменты, это очень интересно и необычайно приятно! Я правда немного не поняла о применении структурного геля. Я купила 3Д гель для придания объема некоторым элементам в работах. Начала делать часы. Когда залила очень небольшие участки (1,5 на 1 см), то при высыхании он растрескался и испортил всю работу. А структурнуй гель , он же не ложится ровным слоем. Или я не правильно понимаю как ими пользоваться? Хотя я человек грамотный и читать умею. Пользуюсь согласно инструкции.

Polihrony

Спасибо, Рая, на добром слове!

Рая, у меня Таировский моделирующий (сейчас посмотрела!) гель, прозрачный.  Я использовала большую его часть для приклеивания бусинок, стразов и т.п. мелочи и даже филиграни на него клеила.  Пока не купила в строительном магазине клей Жидкие гвозди, он при высыхании становится совсем прозрачный и много дешевле геля.  Гель использовала также для придания прозрачного объема, в основном на бутылках.  После высыхания он твердый, прозрачный и блестящий.  

Если гель потрескался, то виной м.б. слой вещества под ним.  Но вообще-то это замечательный эффект кракле, и он дорогого стоит, так что я бы радовалась. Фацетный лак, который создает такой эффект очень дорогой.  А каким гелем ты пользуешься?

Раиса Филатова

Наталья, здравствуйте! Я использовала в своей работе именно Таировский 3Д лак, а не моделирующий гель. Так как гель изначально ровно не лег. Ну буду еще пробовать. Может все же пойму методом проб, что и как и в какой последовательности нужно наносить.

Polihrony

Да, гель ровно не ложится, я разравниваю его мастихином.  Жидкое средство для этого удобнее, но оно у меня кончилось.

Рая, а вы не попробовали свой лак еще раз на любой поверхности, например, на такой устойчивой, как стекло?

Раиса Филатова

Спасибо, Наталья! Попробую обязательно!благодарю

lubasik

Наташенька, красивые шкатулочки! бравоШикарные, место им во дворце! Очень нравится , как ты оформляешь свои работы и очень интересноо читать комментарии к ним.

Polihrony

Люба, большое спасибо на добром слове!

Lilia-Leya

Ой, Наталья, Вы - всеми признанный Мастер своего дела улыбаюсь. Так что в техническом вопросе никаких замечаний просто быть не может жму руку. А по поводу декора...  Сколько читала об искусстве, ни разу не встретила какую-либо работу, которую все бы одобряли на 100%. Для кого-то тень темновата, для кого-то светловата...  Кто-то видит одно, а кто-то совершенно противоположное на одной и той же картине улыбаюсь. Допустим, моя лучшая подруга любит, чтобы ее дом просто "горел" всеми цветами радуги, да еще чтобы на ВСЕМ были цветочки (обои, шторы, покрывала, паласы...).  Для меня находиться у нее в гостях пытка грустно! Начинает болеть голова, в глазах появляется рябь, соответственно падает градус настроения улыбаюсь.  Так что работы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ браво!  Если Вам интересно мое мнение, то вторая шкатулочка мне ближе улыбаюсь. Более спокойная, размеренная, легко впишется практически в любой дизайн комнаты (хотя бы под мебель). Но это Вы сами спросили смеюсь.

Polihrony

Благодарю, Лилия!  Мне очень приятно, что вы заходите ко мне в гости и даете оценку моим работам.  Мне тоже коричневая больше нравится, по крайней мере, я в ней вижу меньше просчетов.  Но вот по заказу моей невестки придется повторить первую, правда меньшего размера.

Любовь Дычек

Наташа, в очередной раз выражаю свой восторг и восхищение! Браво мастеру!!!бравоцветы

Polihrony

Люба, спасибо на добром слове!

Валентина Володько

Наташа!!!!Шикарные,настоящие дворцовые ларцы,особенно первая!!!Хотя по душе мне больше вторая!!!Украшена богато,но роскошь чуть приглушенная,как настоящая светская дама на приеме!!!!бравобравосупер!цветы

Polihrony

Валентина, спасибо большое!  Я с вами согласна в оценке этих шкатулок:  в первой слишком много голубого.

Ах, как мне нравятся ваши цветы, они как живые!

 

Светлана_Иванова

роскошные шкатулочки! мне ооочень нравятся! классные!

Polihrony

Светлана, благодарю за внимание!

Елена Хабарова-Леонтьева

Шедевры! Других слов нет! Как же мне хочется научиться такому искусству! Но не знаю, как и подступиться...браво

Polihrony

Благодарю Елена за такой лестный для меня отзыв!

У вас прекрасные работы и вы наверняка сможете научиться всему.  Начните с картонных коробок  --  их не жалко испортить, и с картоном проще работать, чем с деревом.

Елена Хабарова-Леонтьева

Спасибо за совет!Очень хочется попробовать. Маленький вопрос: а картинку на крышке Вы просто наклеивали и покрывали лаком или это декупаж? Буду благодарна за помощь.благодарюПосмотрела и другие Ваши работы,Наталья, очень понравились!!!!!бравоА за Рождественского ангела я голосовала, просто заворожила работа!

ДиЛЛетант

Не выйдет из тебя, Наташа, конспиратора! Сколько ни пытайся изменить фон, на котором ты снимаешь свои работы, а руку мастера не спрячешь! Наташа, у тебя не бывает много или мало декора, у тебя его ровно столько, сколько нужно для всей этой художественной красоты, которую ты с таким интересом находишь в интернете, с любовью компонуешь у себя в голове и с энтузиазмом воплощаешь в жизнь!

Polihrony

Юля, солнышко, глубокое мерси за такие теплые и приятные для меня слова!

Понятно, что в узком кругу мастеров, знакомых с твоими работами, не спрячешься.  Пожалуй, главная интрига конкурса сейчас, через пять лет, заключается именно в угадывании авторства работ.  Но в прошлом году, когда я впервые участвовала в конкурсе, про меня никто даже не вспоминал в угадайке.  Поэтому на сей раз я особо и не шифровалась.  Постаралась текст в разном стиле написать, но вряд ли получилось. И, хоть ныне появляюсь в Стране не чаще, чем годом ранее, стала узнаваемой со своими шкатулками.

Но вот ты была под темной маской (скажем так).   Я точно не догадалась, что это твоя работа, но она мне понравилась, я за нее голосовала.

Успехов!

Ленивый Мастер

Да уж, всегда великолепный результат, работа высшего разряда. браво

 

Огранка светлого сапфира,
Как небо в утренних лучах.
Упорно, жестом ювелира
Господь шлифует душу в нас.

Шлифуя, делает Он грани,
Но длится труд немало лет
И много выслушает брани
Тот, кто во мраке видит свет.

Я вижу тайну, по секрету
Вам покажу ее, смотри -
В раю, в сияние рассвета
Стоит ларец один, внутри

Ячеек бархатные гнезда
Пустуя, ждут своих камней
А что наполнены, как звезды
Сверкают в радуге огней.

Заполнено пока отчасти
Пространство этого ларца
Но что задумано - во власти
Деяний вещего Творца

И точно знает Он, что хочет
И точно это воплотит.
Число камней в уме пророчит
Но цифру в тайне сохранит.

Порой не ладится работа
И много брака под резцом.
И заготовка от заботы
То сразу треснет, то потом.

Всегда порядок уважая
Чтоб ценность до карата знать
Ведется книга домовая -
В раю все принято считать...

Polihrony

Вот это да!  Как сильно!  Большое спасибо за стих, мне очень понравилось.

Ланка Питерская

Наталья, замечатетьные шкатулки! Очень красиво и будуарно! ))) Тоже ближе по стиле вторая (кстати, прям нам осенью навеял что-то А.Муха, мой домик тоже осеннийсмеюсь), но предполагаю что это просто из-за цветовых предпочтений. На красота обалденная! Вы Мастер высшей гильдии! браво!

Polihrony

Светлана, глубоко признательна за ваш приятный отзыв.

Да, ваш миленький домик тоже в стиле модерн.   Света, но в плетении вы непревзойденный мастер.  Чего только вы не сплели, даже не верится, что это из бумаги!

Ланка Питерская

Благодарю, Наталья!благодарю

Светлана Подладчикова

Потрясающе красивые шкатулки!

Polihrony

Спасибо большое, Светик!

Оксана Рябинкина

Добрый вечер, Наташенька! Огромное удовольствие комментировать такие изысканные работы. Твой отличительный стиль- поэтичная классика+аккуратность. В этих новинках  еще добавилась будуарная роскошь, но она совершенно не вычурная, на грани богатства и хорошего вкуса. Спасибо!благодарю

Polihrony

Оксана!  Как я рада тебя видеть! 

Спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно получить комплимент именно от тебя.  Потому что ты можешь создать шедевр в любом стиле, и твои работы узнаваемы.  Я ни минуты не сомневалась, что "Спящий ангел"  --  твой.  Вот смотрю на него:  вроде бы понятно как сделано, и молды у меня есть, и кружево могу сделать, и аккуратно работаю  --  а вот никогда у меня так не получится.  Так что мне еще учиться и учиться...

Еще раз спасибо на добром слове. 

Творческих успехов тебе, и радуй нас своими новыми работами!

Ольга Александровна

Наташа, налюбовалась очередными Вашими царскими шкатулочками! Очень они мне нравятся. Много всего, но так все гармонично и со вкусом....., прекрасно!браво

Polihrony

Спасибо на добром слове, Оленька!

Маленькая Жаннет

Наталья, роскошные, изысканные вещицы! Выполнены с большим мастерством и вкусом! 

Polihrony

Жанна, спасибо большое за столь щедрый комплимент моим работам!

Леди N.

Прелестные работы:) Второй раз после возвращения вижу как обыгрываются работы чудесного чешского кудесника арт-нуво, и второй раз это сделано чудесно:)

Polihrony

Спасибо, Надюша!  Да, работы не каждого художника годятся для декупажа, но Буше, Вернон и Муха помогут украсить любую работу.  Может быть, потому, что они далеки от реализма?  У Альфонса Мухи, певца изысканной женственности, этот тетраптих, на мой взгляд  --  лучшая работа.

Наденька новые твои рисунки  --  замечательные!

Anna@2013

Наташа, бесподобные работы :изысканные, гармоничные , в общем, как Вы умеете !!!браво

Polihrony

Аннушка, благодарю сердечно за добрые слова.  Всего вам хорошего!

Anna@2013

благодарю

Нельча

Очень красивые шкатулки! 

Polihrony

Спасибо Нелли!  Тронута вашим вниманием.

Ирина Езерская

Наташа, твои коробки пора уже не в конкурсе, а в музее выставлять - какая гармония цвета и украшений! И главное, они так узнаваемы, ни с чьими не спутаешь - у тебя выработался свой авторский почерк.

Polihrony

Спасибо, Ира, на добром слове!

isla

Королевская роскошь!!! Наташ, шкатулки шикарные! браво Мне очень нравятся барышни Альфонсо Мухи, что-то с ними хотелось бы тоже сделать, пока лежат в хотелках. 

Polihrony

Ирочка, спасибо на добром слове!

Как давно тебя не было!  Поздравляю со свадьбой сына, пусть молодые будут счастливы. Сколько всего ты сделала к свадьбе и Новому году, и какие красивые вещички.

Успехов в творчестве и личной жизни!

Елена Пацуля

Сколько труда! Роскошные шкатулки!благодарю

СветланКа.

Разве можно из этой красоты выбрать лучшую? Прекрасные шкатулочки!!!!!!!!!!!!!!!!! Я думаю от такого подарка никто бы не отказался!

Polihrony

Благодарю за внимание, Светлана!

Нина Вл.

Шикарные работы!!!И рассказ всегда впечатляет,и в музей ходить не надо!Спасибо Вам! А вот фото на сайте - да,оставляют желать лучшего...сайт рукодельный и хочется рассмотреть,но увы-не получается.

Polihrony

Спасибо, Нина!

Ну, а сайт наш уже достаточно старый, я помню как лет 5-6 назад они меняли свой сервер, работа с сайтом существенно улучшилась  --  я имею в виду скорость загрузки данных.  Но с тех пор уже много воды утекло. Одних фото здесь хранится, думаю, не один миллион, отсюда и требования к их размерам.  Я бы на месте организаторов и владельцев ограничила количество фото в одном сообщении, или для одной работы.

Нина Вл.

Я,конечно,не сильна в IT,но размер фото не зависит от лет и кол-ва загружаемых фото.Они ведь не хранятся,конкретно,здесь.На других,не менее старых сайтах,возможности фото просто другие и разрешение лучше.В тех же ОК и мейле с некоторых пор,фото тоже уменьшились,но всё таки можно рассмотреть,например,бисер.А здесь видишь только картинку,а из чего и как сделан штрих не понятно.

Polihrony

Ну, я имею представление об  IT, более 20 лет учила студентов вычислительной технике и программированию. 

Наши фото хранятся на сервере организации Страна Мастеров, очень скромной, я думаю, по финансовым возможностям и не сравнимой с возможностями такого гиганта как ОК.  Объем картинки в килобайтах (согласно правилам нашего сайта, не более 200kb) определяется ее размерами и разрешением.  Отсюда все проблемы.

А вот в любимом мною ЖЖ фото на весь экран, так этот ресурс располагает огромными средствами и большим количеством серверов.

Нина Вл.

Всё понятно.Но всё равно, будем надеяться на лучшее.цветы

Polihrony

Да, конечно!  Кстати, я обратила внимание, что в вашем блоге фото маленькие.  Зайдите в настройки фото в режиме редактирования и выберите максимальный размер фото сразу и навсегда.

Творческих успехов!

Нина Вл.

Спасибо,Наталья! Кое-где я пробовала большой размер,но он мало что изменил - всё равно мелочи смазывает.