Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Мама" по китайски - звучит нежно.

 МАМА на всех языках
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Волкова Серафима
Возраст 14 лет
Учебное заведение МБОУ Гимназия N17 г. Королёва МО
Место жительства г. Королёв МО
Материалы Шерсть
Габариты 17 Х 22 см
Педагог Волкова Ольга Алексеевна, Салазанова Ольга Александровна
Тема работыВсе языки мира

Здравствуйте. Меня зовут Серафима. Я узнала об этом замечательном конкурсе от своей мамы. Она тоже участвует в нём и предложила выложить на своей страничке и мою работу. Больше всего меня заинтересовала номинация " языки мира", так как я люблю изучать иностранные языки.
У меня замечательный учитель китайского языка: молодая, энергичная, весёлая.Она не просто преподаватель, а ещё и научный работник. Поэтому её занятия проходят очень увлекательно.

Здравствуйте. Меня зовут Серафима. Я узнала об этом замечательном конкурсе от своей мамы. Она тоже участвует в нём и предложила выложить на своей страничке и мою работу. Больше всего меня заинтересовала номинация " языки мира", так как я люблю изучать иностранные языки.
 У меня замечательный учитель китайского языка: молодая, энергичная, весёлая.Она не просто преподаватель, а ещё и научный работник. Поэтому её занятия проходят очень увлекательно. (фото 1)

Моя мама - тоже педагог. А ещё она увлекается валянием из шерсти. Поэтому я решила совместить теорию и практику в одной поделке. А именно - свалять сумочку с надписью "мама" по-китайски.

Моя мама - тоже педагог. А ещё она увлекается валянием из шерсти. Поэтому я решила совместить теорию и практику в одной поделке. А именно - свалять сумочку с надписью "мама" по-китайски.  (фото 2)
 
"Мама" по китайски - звучит нежно. (фото 3)

Под чутким маминым руководством я начала выкладывать шерть на шаблоне с двух сторон. Потом намочила, намылила и немного притёрла через пупырчатую плёнку.
Надпись-иероглиф будет прорезной. Поэтому на лицевой стороне выкладываю контрастный слой шерсти, потом - блокиратор из клеёнки, затем второй слой.

Под чутким маминым руководством я начала выкладывать шерть  на шаблоне с двух сторон. Потом намочила, намылила и немного притёрла через пупырчатую плёнку.
Надпись-иероглиф будет прорезной. Поэтому на лицевой стороне выкладываю контрастный слой шерсти, потом - блокиратор из клеёнки, затем второй слой. (фото 4)

На "клапане" раскладываю декор.

На "клапане" раскладываю декор.  (фото 5)

Когда шерсть немного "свалялась", намечаю и прорезаю иероглиф. Показался внутренний красный слой. Блокираторы все съехали кто-куда! Получается кривенько :-(

Когда шерсть немного "свалялась", намечаю и прорезаю иероглиф. Показался внутренний красный слой. Блокираторы все съехали кто-куда! Получается кривенько :-( (фото 6)

Доваливаю сумочку...
Мне не нравится, как выглядит надпись. Нужна помощь друга! Мой лучший друг - моя мама :-)

Доваливаю сумочку...
Мне не нравится, как выглядит надпись. Нужна помощь друга! Мой лучший друг - моя мама :-) (фото 7)

Мама подсушила изделие и немного подправила надпись специальной иглой для валяния.

Мама подсушила изделие и немного подправила надпись специальной иглой для валяния. (фото 8)

Длинную ручку к сумке валяла и устанавливала крепления тоже мама.

Длинную ручку к сумке валяла и устанавливала крепления тоже мама. (фото 9)

Мы придумали съёмный "зимний" декор из полоски меха. Крепится он на пуговичках.

Мы придумали съёмный "зимний" декор из полоски меха. Крепится он на пуговичках. (фото 10)

Есть несколько вариантов ношения такой сумочки.

Есть несколько вариантов ношения такой сумочки. (фото 11)
 
"Мама" по китайски - звучит нежно. (фото 12)

Решили, что потом можем подарить эту сумочку нашей молодой родственнице, которая недавно стала мамой. Думаю, ей понравится.

Решили, что потом можем подарить эту сумочку нашей молодой родственнице, которая недавно стала мамой. Думаю, ей понравится. (фото 13)

Конечно, мне надо ещё учиться. Оказалось, что валяние из шерсти - тяжёлый труд, но этот опыт мне понравился. Тем более, что мы не брали образец из интернета, а сами придумывали модель, строили выкройку, так что я почувствовала себя настоящим модельером :-)

Конечно, мне надо ещё учиться. Оказалось, что валяние из шерсти - тяжёлый труд,  но  этот опыт мне понравился. Тем более, что мы не брали образец из интернета, а сами придумывали модель, строили выкройку, так что я почувствовала себя настоящим модельером :-)
 (фото 14)
Несколько лет я учу английский и китайский языки, а недавно начала изучать немецкий. Очень хочу познакомиться поближе с французким языком, но пока не хватает времени.
Самым сложным и выразительным для меня остаётся русский язык. И не только потому, что он мой родной. Не перестаю удивляться его парадоксам и переплетению смыслов. Я очень люблю свой язык. Но графически самыми интересными мне кажутся китайские иероглифы. Написания некоторых китайских слов можно разгадывать, как ребус.
Слово "мама" в китайском - тоже непростое. Состоит из двух одинаковых составных иероглифов. Это древние знаки-пиктограммы, обозначающие слова "женщина" и "лошадь". Только не думаю, что китайцы вкладывали в слово "мама" тот смысл, что женщина-мать должна работать за всю семью. Просто звучание  иероглифа "лошадь" совпало с фонетикой слога "ма". В составных иероглифах обычно левая часть несёт смысловую нагрузку, а правая даёт понятие о том, как звучит иероглиф. В словах, отражающих родственные отношения, иероглифы часто повторяются. Вот и в слове " мама" дважды повторяется составной иероглиф "ма". Первый слог произносится "первым" тоном - ровно, высоко и нежно. Слово "мама" на китайском звучит очень красиво и очень похоже на наше. Как говорят учёные, домашнее имя мамы совпадает с общим индоевропейским именем.  Нужно сказать, что в китайском языке, кроме домашнего слова " мама" есть ещё и официальное слово "мать". И оно пишется и произносится совсем по-другому.
Вот и всё, что я хотела сегодня вам рассказать. Спасибо за внимание!
Вера Андреевна Антипова

Шикарная сумочка  с китайским словом! Удачи!

papilondenis

Вера Андреевна, так приятно! Большое спасибо!благодарю

Stanger

Оля, какая твоя дочка молодец!!!))удивляюсь  Сумочка получилась просто супер!!!))) Очень красиво получилось)бравоЯ бы сказала - эксклюзив, ведь таких больше нет)дасупер! И мама молодец, что приучила ребёнка к творчеству))цветыИнтересно было почитать про значение слова "мама" на китайском) супер!

papilondenis

Танюша, привет! Так приятно видеть твой комментарий! 

Дочка, конечно, молодец, старалась, пыхтела...

Но фотографироваться за работой наотрез отказалась - стесняется улыбаюсь

Передам ей твои слова. Спасибо большое!благодарю

Довженок Иван

Оригинально супер!

papilondenis

Спасибо, Ваня.

Татьяна Прудникова

Круто! Настоящий эксклюзив! И зимний, и летний варианты понравились. Отличный подарок будет! Удачи всей вашей творческой команде!

papilondenis

Татьяна, спасибо большое! Передам дочке. Она тоже будет рада благодарю

Любознатик

СУПЕР, супер!удивляюсьвот это да!!!!бравоцветы

Удачи в конкурсе!!! жму руку

papilondenis

Гульназ, спасибо большое! Передам дочке твои пожелания благодарю

Tanechka1979

Красивая сумочка. Серафима МОЛОДЕЦ. Удачи в конкурсецветы

papilondenis

Татьяна, спасибо! благодарю благодарю благодарю