Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мать Сыра Земля

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Голубева Нелли
Возраст старше 16
Учебное заведение МОУ ДО "ДТДиЮ, Петрозаводск
Место жительства г.Петрозаводск, Республика Карелия
Материалы Мешковина, шерстяные нитки
Габариты 43*45см
Тема работыЯзык символов

Здравствуйте, жители Страны Мастеров. Хочу показать работу-"Мать Сыра Земля".

Здравствуйте, жители Страны Мастеров. Хочу показать работу-"Мать Сыра Земля". (фото 1)

Работу выполнена на мешковине красными шерстяными нитками. По контуру идет "счетная вышивка"-в окончательном варианте выглядит одинаково с лицевой и с изнаночной стороны, а на фото хорошо видны все этапы шва.

Работу выполнена на мешковине красными шерстяными нитками. По контуру идет "счетная вышивка"-в окончательном варианте выглядит одинаково с лицевой и с изнаночной стороны, а на фото хорошо видны  все этапы шва. (фото 2)

В интернете искала образ, который мог бы лечь в основу работы, но остановиться на чем-то конкретном не смогла. Для себя решила, что образ Матери сырой Земли должен быть и простым и величественным одновременно (можно передать через размер); обязательно в окружении растений и животных (птиц).
Сначала появилась трава, выполненная в "счетной технике". Каждый стежок надо отсчитать по клеточкам, хорошая фактура мешковины помогает не сбиться.

В интернете искала образ, который мог бы лечь в основу работы, но остановиться на чем-то конкретном не смогла. Для себя решила, что образ Матери сырой Земли  должен быть  и простым и величественным одновременно (можно передать через размер); обязательно в окружении  растений и животных (птиц).
Сначала появилась трава, выполненная в "счетной технике". Каждый стежок надо отсчитать по клеточкам, хорошая фактура мешковины помогает не сбиться. (фото 3)

Фигура Матери Земли.Основной шов тамбурный, для украшения использован шов крестик. Немного изменила место вышивки, раньше в качестве оберега вышивали-на подолах, рукавах, воротах рубах;

Фигура Матери Земли.Основной шов тамбурный, для украшения использован шов крестик. Немного изменила место вышивки, раньше в качестве оберега вышивали-на подолах, рукавах, воротах рубах;  (фото 4)

Долго думала, стоит ли вышивать глаза, нос и рот. Решила не изменять "каноны", выполнить так, как было принято у наших предков. Цвет ниток-красный, тоже неспроста-это один из символов-оберега.

Долго думала, стоит ли вышивать глаза, нос и рот. Решила не изменять "каноны", выполнить так, как было принято у наших предков. Цвет ниток-красный, тоже неспроста-это один из символов-оберега.  (фото 5)

Справа и слева вышиты сосна и ель-символы Карелии-присутствуют на современном гербе.

Справа и слева вышиты сосна и ель-символы Карелии-присутствуют на современном гербе.
 (фото 6)

Это сосна, ветки подняты вверх.

Это сосна, ветки подняты вверх.  (фото 7)

Вот ель, ветки опущены вниз.

Вот  ель, ветки опущены вниз.  (фото 8)

Прилетели птицы. Образ Матери Сырой Земли будет неполным без мира животных.

Прилетели птицы. Образ Матери Сырой Земли будет неполным без мира животных. (фото 9)

Образ Матери Земли очень интересен, у каждого народа он свой. Мне захотелось в своей работе выразить то почитание и  любовь, которую испытывали люди, говоря об  Образе  Матери Сырой Земле. Фигура Матери Земли - очень большая и величественная ,  люди же - это только маленькая частичка природы. Деревья выбраны именно эти, так как в Карелии-крае лесов и озер, лес  очень значим, можно сказать, что именно от него зависела жизнь крестьянской семьи, ее достаток. 

Мать Сыра Земля всегда рядом с человеком. Она его кормилица и поилица, и к её помощи, как к помощи матери, человек всегда прибегает в трудные моменты жизни. Поэтому раньше этот образ можно было встретить в каждом доме на вышитых полотенцах, скатертях, одежде и т.д.

 

 

 

Довженок Иван

Очень интересная работа цветысупер!

 

6. Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления поделки, способ создания работы, использованные материалы. Текст нужно писать своими словами, а не копировать из интернета

 

Нелли Голубева

Спасибо, Иван, исправила недостатки.

 

 

Светлана Куриневская

Хорошая, добрая работа. Удачи! 

Нелли Голубева

Спасибо, Светлана !

Вера Андреевна Антипова

Нелли, у вас замечательная работа! Однако, необходимо удалить ссылку в конце текста и с фото №3  из интернета логотипы ваш и Страны Мастеров, это является нарушением ПС.Удачи вам!

Нелли Голубева

Вера Андреевна, спасибо. Внесла изменения.

Евгения Виленская

Отличная работа, необычная!Удачи вам в конкурсе!

Нелли Голубева

Спасибо, Евгения, за добрые слова!