Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение из пряжи


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Плетение Плетение из пряжи Пряжа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Подушка из акрила. Сначала на рамке плетётся два полотна, а потом они соединяются между собой

Подушка из акрила. Сначала на рамке плетётся два полотна, а потом они соединяются между собой (фото 1)

Подушка из трикотажной пряжи получилась настолько удобной, упругой и вообще классной, что я в неё просто влюбилась! На неё облокатишься - чувствуешь лёгкую прохладу сначала. К ней приятно прикоснуться лицом. Она прекрасно держит форму

Подушка из трикотажной пряжи получилась настолько удобной, упругой и вообще классной, что я в неё просто влюбилась! На неё облокатишься - чувствуешь лёгкую прохладу сначала. К ней приятно прикоснуться лицом. Она прекрасно держит форму (фото 2)

А тут они обе две, пока ещё не разбежались по новым хозяевам

А тут они обе две, пока ещё не разбежались по новым хозяевам (фото 3)

Качество фото с освещением может и "хромает", но отлично видно плетение

Качество фото с освещением может и "хромает", но отлично видно плетение (фото 4)

А это я делала детский плед из плюша всё в той же технике плетения. Плед необыкновенно мягкий и лёгкий. И расход пряжи значительно меньше, чем при вязании.

А это я делала детский плед из плюша всё в той же технике плетения. Плед необыкновенно мягкий и лёгкий. И расход пряжи значительно меньше, чем при вязании. (фото 5)

Подушки, выполненные в технике плетения не нуждаются в напернике. Плетение получается очень плотным и даже Вы набиваете обычно свои работы очень-очень плотно, то тут можно не беспокоиться о том, что наполнитель (у меня холофайбер) будет видно или он "выползет".

Другие мои плетенки вот тут https://stranamasterov.ru/node/1123162

Арабель

Классно! Особенно плед! А можете побольше рассказать про технику плетения?

Сказительница

Добрый день, Арабель! Да, конечно расскажу, с удовольствием. Нужна рамка, свою первую рамку я сделала из бывшей форточки))). Убрала стекло и по периметру набила маленькие гвоздики с круглой головкой через каждые 1 см. Сначала натягиваете нити в одну сторону, а потом поворачиваем рамку  рамку на 90 градусов. Теперь понадобится специальный очень длинный крючок, мне мой молодой человек смастерил. Первый крючок у меня был в длину 50 см. И теперь необходимо протягивать нити. 

Первое своё полотно я запечатлела). Сейчас у меня есть рамка, размер которой могу менять по необходимости от 10 до 90 см. И крючки один длиной 1м, другой 50 см, но с бОльшей окружностью

Арабель

Спасибо огромное, просто "пинок" к творчеству... Много всяких клубочков по "сусекам захомячено", еще с советских времен.... Можно и маленькими квадратами ткать, наверное, и соединять потом...

Сказительница

Добрый вечер! Да, идея хорошая. Для маленьких рамок можно воспользоваться фоторамками из "фикс прайса". Так же набить маленьких гвоздиков по периметру, а протягивать нити и обычным крючком