Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетёный короб из лыка


 18 из 133 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетёный короб из лыка Материал природный

В избранных: 1

Поделиться:

Добрый день! Встречаю вас душистой лесной клубникой в плетёном коробе из ивового лыка:)

Добрый день! Встречаю вас душистой лесной клубникой в плетёном коробе из ивового  лыка:) (фото 1)

На самом деле, ни о каком плетении сначала речь и не шла: просто были заготовлены палочки для подвязки кустов помидоров, потом с них сняла кору. Как же добру-то пропадать? Вот и начала пробовать плести... криво-косо...:) Лоза: в лозоплетении это слово обозначает однолетние ветки ивы. Лоза в плетении используется для изготовления различных изделий. Ива - это листопадное дерево или кустарник. Благодаря своей гибкости и другим свойствам, а также достаточно большой длине однолетних побегов, ее ветки и молодой луб (верхний слой коры) используют в плетении.

На самом деле, ни о каком плетении сначала речь и не шла: просто были заготовлены палочки для подвязки кустов помидоров, потом с них сняла кору. Как же добру-то пропадать? Вот и начала пробовать плести... криво-косо...:)  Лоза:  в лозоплетении это слово обозначает однолетние ветки ивы. Лоза в плетении используется для изготовления различных изделий. Ива - это листопадное дерево или кустарник. Благодаря своей гибкости и другим свойствам, а также достаточно большой длине однолетних побегов, ее ветки и молодой луб (верхний слой коры) используют в плетении. (фото 2)
 
Плетёный короб из лыка (фото 3)

Очень гибкое лыко, свежее с чудесным ароматом:)

Очень гибкое  лыко, свежее с чудесным ароматом:)  (фото 4)

Сырой короб был без просветов, а как высох, стал реденький:)

Сырой короб был без просветов, а как высох, стал реденький:) (фото 5)

Вот те самые палочки для помидоров:) Короб получился такой уж совсем рукодельный: кривенький, грубоватый, "на быструю руку". Хотя "мастер плетения я ещё тот!", но скажу честно, что плела из такого природного материала впервые, но с любовью и вдохновением, поэтому куча косяков не расстроила:)))) Тем более, что и в хозяйстве пригодился...

Вот те самые палочки для помидоров:) Короб получился такой уж совсем рукодельный: кривенький, грубоватый, "на быструю руку". Хотя "мастер плетения я ещё тот!", но скажу честно, что плела из такого природного материала впервые, но с любовью и вдохновением, поэтому куча косяков не расстроила:)))) Тем более, что и в хозяйстве пригодился... (фото 6)
 
Плетёный короб из лыка (фото 7)

На берёзовой дровнице:)

На берёзовой дровнице:) (фото 8)

Когда наступила ягодная пора, мой плетёный короб наполнился душистой лесной клубникой:)

Когда наступила ягодная пора, мой плетёный короб наполнился душистой лесной клубникой:) (фото 9)
 
Плетёный короб из лыка (фото 10)

Знаете, короб когда совсем высушился, стал такой прочный, лёгкий:)

Знаете, короб когда совсем высушился, стал такой прочный, лёгкий:) (фото 11)

В середине лета в короб собирала лесную клубнику для душистого варенья:)

В середине лета в короб собирала лесную клубнику для душистого варенья:) (фото 12)

А в конце лета - сушила в нём листья лесной смородины для уютного чаепития в зимние холода:)

А в конце лета - сушила в нём листья лесной смородины для уютного чаепития в зимние холода:) (фото 13)

Всем желаю добра и радостиблагодарю

Likmiass

живописно, однако!)))

Ольга Бец

СпасибоблагодарюЯ стараласьцветы

ЯРИ

Оля, я  тоже чувствую аромат верочек ивы, земляники, смородинового листа(или это моя фантазия?). Прелесть короба в подчёркнутой рукотворности и, как видно по фото, необходимости такого предмета в домашнем обиходе. Оля, мне нравятся ваши работы и атмосферные(как сейчас говорят) фотоулыбаюсь

С уважением-Ирина.привет

Ольга Бец

Ирина, рада, что мои рукотворческие работы помогли вам ощутить аромат О'кейветочек ивы, лесной клубники и смородинового листа. На самом деле всё наяву...жму руку

ЯРИ

Оля, прекрасно вдыхать эти ароматы холодной зимойулыбаюсь

Татьяна Клементьева

Ух, ты! Какая красота! Ни за чтобы ни догадалась плести из коры. Хорошая идея.

Ольга Бец

Рада, что понравилосьпривет Татьяна, в ваших замечательных плетёных работах столько идейидея

Татьяна Клементьева

Спасибо, Оля!

НМаринаН

Здорово, летом так и запахло. А у нас это клубника на лугах растет - самая душистая, в морозилке весь аромат сохраняется на всю зиму. А короб у Вас не из лозы а из лыка - это кора дерева. Очень живописный и идея замечательная.

Ольга Бец

Марина, спасибо за внимание! На самом деле я тоже заинтересовалась,думаю из чего, собственно, плету: из лыка или лозы? В словаре написано, что "лыко - это (В.И.Даль "Толковый словарь русского языка") молодой луб; волокнистое, неокрепшее подкорье, со всякого дерева, подкорье молодой липы". "Лоза - длинный гибкий стебель некоторых пород ивы".У меня  ивовые молодые побеги, использовала их кору, которая , наверное, и является лыком, потому что в определении написано "со всякого дерева", стало быть, не только липа, но и ива подходитзаписываю  Настоящий мастер плетения из природных материалов ответил бы точноО'кейМарина, спасибо, что помогли разобратьсясимпатияпривет

Светлана Ямолкина

 Супер! Браво!!!

Ольга Бец

Спасибо за внимание к моим плетушкам!

Efroska_Елена

Короб замечательный! Но у меня эмоции от наполнения! Какой же у лесной клубники аромат! Ни на что не похожий! Собирала ее только один раз в детстве, когда отдыхала у бабушки. А вот сушеную бабушка нам часто высылала, мама пекла с ней пироги!