Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жидкий акрил. Инструкция))


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Жидкий акрил Инструкция Картон Краска

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Добрый день! Сегодня хочу поделиться своим опытом заливки жидким акрилом.

Добрый день! Сегодня хочу поделиться своим опытом заливки жидким акрилом.  (фото 1)

Нам потребуется: холст либо плотный картон, главное, чтоб он был ровный и не деформировался. У меня был холст на подрамнике 30*30. Затем нам нужна краска - акрил. Т.к. ее надо много, а хочется сэкономить, то можно воспользоваться белой строительной краской, и в нее подмешивать либо акриловую краску, которую не жалко, либо колеры, которые продают в строительных магазинах. Вместо медиума можно взять клей ПВА, или же лак, на одном форуме я вычитала, что по составу он схож с тем же медиумом, и решила взять его в дело)) И еще нужна силиконовая смазка, у меня ВД-40, вонючая штучка, скажу я вам) Еще потребуется вода, стаканчики, чтобы размешивать краску, палочки, желательно перчатки, но можно и без них, но тогда руки придется отмывать.

Нам потребуется: холст либо плотный картон, главное, чтоб он был ровный и не деформировался. У меня был холст на подрамнике 30*30. Затем нам нужна краска - акрил. Т.к. ее надо много, а хочется сэкономить, то можно воспользоваться белой строительной краской, и в нее подмешивать либо акриловую краску, которую не жалко, либо колеры, которые продают в строительных магазинах. Вместо медиума можно взять клей ПВА, или же лак, на одном форуме я вычитала, что по составу он схож с тем  же медиумом, и решила взять его в дело)) И еще нужна силиконовая смазка, у меня ВД-40, вонючая штучка, скажу я вам) Еще потребуется вода, стаканчики, чтобы размешивать краску, палочки, желательно перчатки, но можно и без них, но тогда руки придется отмывать.  (фото 2)

Итак, наливаем по стаканчикам краску, которая потребуется для панно, я взяла белую, синюю, белая строительная+ синяя =голубая, золотая, белая строительная с черным колером. Если краска густая, лучше подразбавить ее водой. Затем добавляем в краску столько же по количеству медиума, у нас лака, и размешиваем до однородной массы, в каждом стаканчике. И под конец в каждый стаканчик пшикаем по 2 пшика ВД-40. Он нужен для получения в рисунке красивых ячеек.

Итак, наливаем по стаканчикам краску, которая потребуется для панно, я взяла белую, синюю, белая строительная+ синяя =голубая, золотая, белая строительная с черным колером. Если краска густая, лучше подразбавить ее водой. Затем добавляем в краску столько же по количеству медиума, у нас лака, и размешиваем до однородной массы, в каждом стаканчике. И под конец в каждый стаканчик пшикаем по 2 пшика ВД-40. Он нужен для получения в рисунке красивых ячеек. (фото 3)

Потом берем один стаканчик побольше, и в него сливаем краску из маленьких, в хаотичном порядке.

Потом берем один стаканчик побольше, и в него сливаем краску из маленьких, в хаотичном порядке. (фото 4)

Холст устанавливаем на подставку(это может быть что угодно, у меня коробка). Главное, чтоб было ровно, без наклонов, параллельно столу.

Холст устанавливаем на подставку(это может быть что угодно, у меня коробка). Главное, чтоб было ровно, без наклонов, параллельно столу.  (фото 5)

Стаканчик переворачиваем на холст.

Стаканчик переворачиваем на холст. (фото 6)

Стаканчик поднимается, и краска растекается по холсту. Холст наклоняем, краска течет. Гоняем краску, пока она не покроет всю площадь. Можно подлить краски на холст, если не хватило.

Стаканчик поднимается, и краска растекается по холсту. Холст наклоняем, краска течет. Гоняем краску, пока она не покроет всю площадь. Можно подлить краски на холст, если не хватило.  (фото 7)

Вот так у меня растеклось.

Вот так у меня растеклось. (фото 8)

И еще одна картинка, просто холст на картоне.

И еще одна картинка, просто холст на картоне. (фото 9)

Вот так получилось, когда засохло. Кажется, цвета почти не изменились.

Вот так получилось, когда засохло. Кажется, цвета почти не изменились.  (фото 10)

А тут я вижу демона.

А тут я вижу демона. (фото 11)

Ну и мелочь.

Ну и мелочь.  (фото 12)

Честно признаюсь, что раствор у меня получился густоват, видимо пока сам не попробуешь, не узнаешь, как надо))

Когда все просохнет, нужно покрыть лаком, для надежной фиксации.

Спасибо за внимание!

Николай Михайлович Беликов

Напоминает акваграфию. Чтобы краска не капала на стол, посоветовал бы делать временные бортики (из бумаги или пластилина).

Любовь Скоморохова

Спасибо, Николай Михайлович! С работами на картоне да, можно так поступить, спасибо за идею, наверное и малярный скотч можно использовать. У меня был холст на подрамнике, и мне хотелось, чтоб края тоже были окрашены. 

Нэлли Александровна

Я то же в восторге. Спасибо. Теперь я поняла некоторые "тайные" техники, за которые просят 2 с половиной тысячи. Спасибо за ваше бескорыстие.

Любовь Скоморохова

Благодарю, Нэлли Александровна! Пользуйтесь на здоровье))

Taniy78

Любовь, спасибо большое за МК!Такую заливку можно делать только на холсте и картоне?А на фанере можно?

Любовь Скоморохова

Да, можно, я делала.. мне кажется можно на всем делать, что под руку попадется, главное, чтоб не сворачивалось, иначе краска ровно не ляжет. Можно таким способом старый стол залить. 

Guftperova

У меня почему-то все выгибает: и фанеру, и холст на картоне,  и рисунок утекает из-за этого... Не знаю, что делать, может, слишком густо делаю краску?

papilondenis

Люба, очень красиво получается. С каждым разом всё лучше и лучше!

Спасибо за МК благодарю

Любовь Скоморохова

Спасибо, Оля! главная цель еще не достигнута - хочу, чтоб у меня получились красивые ячейки..

Морланга

чтобы получились красивые ячейки, раствор надо пшикать в пустой стаканчик, до внесения краски )

Jalilija

Интересноцветы

Татьяна Наседкина

ваша работа необыкновенной красоты и спасибо за мк

Tatjana-45

Обалдеть, как красиво!!! Спасибо за инструкцию! Эта техника похожа на технику марморирования.

Миш

Просто колоссально!

Спасибо, что делитесь секретами. Поискал в гугле про WD40 - оказалось это смазка. Можно попробовать заменить маслом думаю

Любовь Скоморохова

WD-40 - не просто смазка, ключевое слово - силиконовая

Если пробовать чем-то заменять, то чем-то силиконовым.

Алексей Анатольевич Носков

когда это керосин силиконом стал ?

есть силиконовые смазки но не вдшка))))

гость

Подскажите, пожалуйста, как долго высыхает работа?

Любовь Скоморохова

У меня за ночь высыхало. 

Ольга А.Ш.

    браво. Давно "заглядываю" на жидкий акрил.фото

Анна Генералова

Круто получилось. А пробовала, но почему-то потрескалось. Наверно, из-за густоты краски. А каким лаком покрыть? Любым? Мебельным или яхтным можно же?

Любовь Скоморохова

Спасибо) Потрескалось скорее всего из-за краски. В другой работе тоже такая проблема была, но там точно было густо, или слой толстый. А связующее у вас какое было? У меня лак для мебели, наверно любой подойдет.

Agness

Любовь, хороший МК, спасибо. Скажите, пожалуйста, готовую заливку Вы покрываете то же акриловым лаком? и какой лучше брать силикон: спрей или жидкий? Спасибо.

Любовь Скоморохова

Спасибо за отзыв! А покрывала тем же самым лаком. Силикон у меня был только в спрее, другим не пробовала, по идее надо еще горелкой пройтись, чтоб силикон всплыл и образовал красивые ячейки, но у меня такого не было, пришлось без него обойтись. 

гость

Обалденно! Обязательно освою! Сколько раз видела подобные картины на фото с интерьером комнат, и не подозревала, что такая красота делается именно так! фантастических вам успехов!

Татьяна Горелова

Да, ВД-40 это не силикон, а просто смазка. Купила, попробовала) никакого эффекта на ячейки..... Жаль деньги зря потратила, и не мало...

Любовь Скоморохова

Ну извините, что у вас не получилось, я просто писала про свой опыт, что было под рукой, то и использовала, у меня ячейки получались мелкими, но все же они были. Может просто надо было больше брызгать? И еще я заметила, если краска густовата, то тоже ячейки меньше образуются. А вообще это да, недешевое удовольствие.