Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Субботний ужин



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Субботний ужин Продукты пищевые

В избранных: 129
В избранных: 129

Поделиться:

Добрый вечер! Извиняюсь сразу, что с вкуснятиной, да ночь глядя! Пока моя книга тиражируется, у меня появилось время сделать МК. Субботний ужин, когда все дома и хотят вкусненького, можно и расстараться во всю. Первый рецепт - фаршированные гигантские макароны с соусом.

Добрый вечер! Извиняюсь сразу, что с вкуснятиной, да ночь глядя! Пока моя книга тиражируется, у меня появилось время сделать МК. Субботний ужин, когда все дома и хотят вкусненького, можно и расстараться во всю. Первый рецепт - фаршированные гигантские макароны с соусом. (фото 1)

Нам потребуется:
Гигантские макароны (называются они по-разному), я взяла половину пачки 250 гр на 4-х
Фарш 500 гр
Лук 1-2 шт.
Сыр 70 гр
Топленое масло
Сметана 20% 300 гр
соль, перец

Нам потребуется:
Гигантские макароны (называются они по-разному), я взяла половину пачки 250 гр на 4-х
Фарш 500 гр
Лук 1-2 шт.
Сыр 70 гр
Топленое масло
Сметана 20% 300 гр
соль, перец (фото 2)

Распустить топленое масло на сковородке. Лук порезать мелким кубиком и обжарить до полуготовности.

Распустить топленое масло на сковородке. Лук порезать мелким кубиком и обжарить до полуготовности. (фото 3)

Добавить к луку фарш, посолить и поперчить. Жарить без крышки, разбивая все комки. Зажаривать слишком не стоит, нужно максимально выпарить влагу.

Добавить к луку фарш, посолить и поперчить. Жарить без крышки, разбивая все комки. Зажаривать слишком не стоит, нужно максимально выпарить влагу. (фото 4)

Сыр натереть на крупной терке.

Сыр натереть на крупной терке. (фото 5)

На большие макароны берется определенный объем воды. На 250 гр макарон -2,5 литра воды, можно и 3. Вода закипела, солим воду и укладываем макароны. Мешать их нужно первые 2-3 минуты, чтобы не прилипли ко дну кастрюли. Затем пробовать. Лучше их слегка не доварить. С макарон слить всю воду.

На большие макароны берется определенный объем воды. На 250 гр макарон -2,5 литра воды, можно и 3. Вода закипела, солим воду и укладываем макароны. Мешать их нужно первые 2-3 минуты, чтобы не прилипли ко дну кастрюли. Затем пробовать. Лучше их слегка не доварить. С макарон слить всю воду. (фото 6)

Далее, выстилаем пергамент и каждую макаронину укладываем чашей вниз, их нужно слегка подсушить и избавиться от всей лишней жидкости. Остывают они за считанные минуты. К тому же, горячие макароны фаршировать трудно!

Далее, выстилаем пергамент и каждую макаронину укладываем чашей вниз, их нужно слегка подсушить и избавиться от всей лишней жидкости. Остывают они за считанные минуты. К тому же, горячие макароны фаршировать трудно! (фото 7)

Тут все понятно. Берем форму или большую сковородку, смазываем топленым маслом. Фаршируем макароны (я это делала чайной ложкой), укладываем достаточно плотно друг к другу.

Тут все понятно. Берем форму или большую сковородку, смазываем топленым маслом. Фаршируем макароны (я это делала чайной ложкой), укладываем достаточно плотно друг к другу. (фото 8)

Сметану 20% (300 гр) разводим водой, до состояния 10% сметаны, получится примерно 500 мл. Заливаем макароны, посыпаем сверху сыром и ставим в духовку при 180 градусах на 15 минут.
На порционные тарелки укладываем поштучно макароны (столовой ложкой очень удобно) и поливаем сверху соусом, который останется на дне сковородки. угадать количество макарон и фарша, чтоб тютелька в тютельку, сложно. возможно что-то останется, но это не беда! В фарш можно добавить гречки или риса и съесть на обед, а макароны нафаршировать сырным салатом, будет отличная закуска!

Сметану 20% (300 гр) разводим водой, до состояния 10% сметаны, получится примерно 500 мл. Заливаем макароны, посыпаем сверху сыром и ставим в духовку при 180 градусах на 15 минут. 
На порционные тарелки укладываем поштучно макароны (столовой ложкой очень удобно) и поливаем сверху соусом, который останется на дне сковородки. угадать количество макарон и фарша, чтоб тютелька в тютельку, сложно. возможно что-то останется, но это не беда! В фарш можно добавить гречки или риса и съесть на обед, а макароны нафаршировать сырным салатом, будет отличная закуска! (фото 9)

Ну и десерт. Пирог с крыжовником и сливами. Мне ещё летом привезли целый килограмм крыжовника, весь не съели, часть я заморозила. Со сливами была та же история, заморозила немного слив. Этот пирог можно готовить с любыми ягодами! Такой пирог я делала уже несколько раз.

Ну и десерт. Пирог с крыжовником и сливами. Мне ещё летом привезли целый килограмм крыжовника, весь не съели, часть я заморозила. Со сливами была та же история, заморозила немного слив. Этот пирог можно готовить с любыми ягодами! Такой пирог я делала уже несколько раз. (фото 10)

Нам понадобится
Для теста:
мука 250 гр
сливочное масло 120 гр + немного для смазывания формы
сахар 100 гр
яйцо 1 шт
щепотка соли

Для начинки:
сметана (20%) 200 гр
яйца 2 шт.
сахар 100 гр
мука 2 столовые ложки
ЯГОДЫ

Нам понадобится
Для теста:
мука  250 гр 
сливочное масло 120 гр + немного для смазывания формы 
сахар  100 гр 
яйцо  1 шт 
щепотка соли

Для начинки:
сметана (20%)  200 гр 
яйца  2 шт. 
сахар  100 гр 
мука  2 столовые ложки 
ЯГОДЫ
 (фото 11)

Масло порезать кубиком

Масло порезать кубиком (фото 12)

Смешать муку, соль, сливочное масло и сахар. Растереть тесто в крошку.

Смешать муку, соль, сливочное масло и сахар. Растереть тесто в крошку. (фото 13)

Добавить яйцо и замесить гладкое тесто.

Добавить яйцо и замесить гладкое тесто. (фото 14)

Тесто завернуть в пленку и убрать на 30 минут в холодильник.

Тесто завернуть в пленку и убрать на 30 минут в холодильник. (фото 15)

Для начинки взбить яйца, добавить сметану, сахар.

Для начинки  взбить яйца, добавить сметану, сахар. (фото 16)

Добавить муку и тщательно перемешать.

Добавить муку и тщательно перемешать. (фото 17)

Выстелить дно формы пергаментом ( у меня разъемная), смазать маслом.

Выстелить дно формы пергаментом ( у меня разъемная), смазать маслом. (фото 18)

Тесто достать из холодильника. можно его раскатать и перенести в форму. Я не стала заморачиваться и сделала это прям в форме. Размяла его по окружности и сделала бортики. Оно достаточно послушное. Если у вас тоже крыжовник, срежьте твердые хвостики. Укладываем ягоды на тесто.

Тесто достать из холодильника. можно его раскатать и перенести в форму. Я не стала заморачиваться и сделала это прям в форме. Размяла его по окружности и сделала бортики. Оно достаточно послушное. Если у вас тоже крыжовник, срежьте твердые хвостики. Укладываем ягоды на тесто. (фото 19)

Заливаем кремом. Отправляем в духовку при 170 градусах минут на 45, далее проверяем зубочисткой, если кажется сыровата, можно ещё минут 5-7 готовить. У всех духовки разные, здесь сложно советовать.

Заливаем кремом. Отправляем в духовку при 170 градусах минут на 45, далее проверяем зубочисткой, если кажется сыровата, можно ещё минут 5-7 готовить. У всех духовки разные, здесь сложно советовать. (фото 20)

Дать пирогу ПОЛНОСТЬЮ остыть, а уж потом вытаскивать из формы, с разъемной проблем не было. Если боитесь, можно ножом пройтись аккуратно по бортику, отделяя пирог от стенок формы.

Дать пирогу ПОЛНОСТЬЮ остыть, а уж потом вытаскивать из формы, с разъемной проблем не было. Если боитесь, можно ножом пройтись аккуратно по бортику, отделяя пирог от стенок формы.  (фото 21)

Вот так мы сегодня поелиподмигиваю

Приятного аппетитаеда

Tanjuschkin

едаУрааааа! Я первая  на пирожок!!! 

Наташенька, спасибо за рецептики, вкуснотищааа.....

 

Степанова Наталия @Yammyrules

ура!ура!ура!На здоровье!!!!

Кузмина Галина

Ай,как вкусно.Попробую приготовить макароны по твоему рецепту.Как-то давно делала немного по-другому.

А пирог-то какой аппетитный!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, там вариантов много, я один из любимых и сытных предложилаподмигиваю Пирог ОЧЕНЬ вкусный, важно, чтобы ягодки были кислыеда, то есть с яблоками и грушами будет слишком сладкодумаю

Ольга Колбасова

Наташенька,спасибо за рецепты.Обязательно попробую приготовить.Пирог точно завтра приготовлю(сынок приехал с учёбы),правда, начинку сделаю из брусники.

Степанова Наталия @Yammyrules

Оленька, с брусникой за уши не оттащишьхихикает

Ays

Пошли сытные ужины)! А как же, всему - свое время) Мы тоже сегодня с блинной запеканкой а-ля лазанья, может выложу фото) Все получилось очень красиво и аппетитнофото. Меня интересует - как у тебя у пирога такие ровные края? Ты, может, тесто до краев формы выкладывала? У меня просто обычно так не выходит - наверное, моя форма побольше диаметром)

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, вот клянусь, нет, делала по-быстрому, даже тяп ляп, не старалась, не подравнивала, не знаю как так, может мой муж прав, меня продукты боятся и слушаютсяхихикает

Ays

здорово он выразился - продукты тебя боятсясмеюсь и слушаютсяумираю от смеха)))

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь ну да, хотя я не ору и не ругаюсь с продуктамиумираю от смеха

Ays

Забыла сразу написать - крыжовник очень вкусен в таких пирогах со сметанной заливкой, я обычно его использую в смеси с черной смородиной, а иногда и красную добавляю - очень красиво, нарядно и вкусно получается)

Степанова Наталия @Yammyrules

Ууууууу, такое буйство красок от ягод, представляюсупер!жму руку

p_olya71

Ооо,как всё вкусненько!!еда супер!  Наташ,а я когда делаю пироги "для себя",на скорую руку просто так,получается всегда хорошо,а вот если праздник или гости - обязательно что-нибудь не получится,хотя стараюсь!.. смеюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Оль, та же история, что-то в этом есть, надо подумать, почему такдумаюжму руку

Александра Качалова

Спасибо за вкусняшки!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеда

ИРИСКА 2012

Натуля!!!  Вкуснятина какая!!!  Макароны гигантские прям рецепт из моего детства,  сейчас их не встречаю нигде,  с удовольствием бы приготовила по твоему рецептику. В 90-е годы дальнобойщики из-за бурга начали возить диковинки для нас, вот тогда я впервые такие увидела,  папа принес,  а мамочка также их нафаршировала,  тааак вкусно было!!! Пирог по твоему рецепту обязательно сделаю,  может даже завтра получится.  Спасибо за вкусные рецептики!!! 

Степанова Наталия @Yammyrules

Иришка, а макароны - гнезда у вас продаются? Их можно по этому же принципу сделатьда

ИРИСКА 2012

Натуля,  наверное,  и такие можно найти если искать,  просто на глаза не попадались. Мой муж на оптовом складе с греческим продуктами бывает, нужно ему показать,  может там найдет. Он для Людочки разные интересные макорошки там покупает. 

Степанова Наталия @Yammyrules

дажму руку

Koti

еда Натусь, эт хорошо я пост прочтала около 12 ночи, а то бы поскакала на кухню с забегом в магазин готовить)))

Таких макарон еще не видела,  получается очень оригинальный вариант макарон по-флотски, причем можно и гостей угощать!

И даже пирог к чаю у тебя, настоящий подарок для нас на праздник!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, Катюш, если гостей кормить очень бюджетно получается! В пачке полкило таких макарон, человек на 6-7 хватит, да ещё с пирогом если и салатикомподмигиваюсупер!

сапфирика

Как аппетитно, смотреть и читать невозможно, языком можно подавиться!!! Я с детства не равнодушна к макарончикам, а семейные мои к пирогам!

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Олечка, ну развеселила, языком подавитьсяумираю от смеха На самом деле это ТАК сытно, я такие макароны покупала по скидке, полкило вышло 60 рублей, это на два ужина, очень бюджетнода

сапфирика

Если еще и бюджетно, точняк завтра своим сделаю... сегодня муж на сутках, сын еще не может толком есть (у него ангина)... а вот завтра побалую...

Степанова Наталия @Yammyrules

жму руку

Елена и Кристина

хорошо, что я только поужинала, а то побежала бы сразу готовить, спасибо Наталья за вкусные рецепты, всё приготовим, ждём книгу!!!!!!!!!!!!цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Елена, я для вас к книге в подарок АТС готовлю)

Елена и Кристина

вот это здорово!!!!!!!!!!! , а ведь я к комментарию хотела написать ждём атсулыбаюсь, а тут специально для нассупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

дажму руку

Ольга Симакова

Ну почему я Днём сюда не зашла? Наташ! Ну вкуснятина, смотреть невозможно!!! Всё! Пока! Пошла я к холодильнику.

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, прости меняцветы

lana@Svet

Наташа, давно сюда не заходила. А у тебя столько вкусностей и красивушностей. Макароны тоже очень любим , обязательно попробовать надо твой рецепт. А ангелочки, колясочки- полный восторг. Как у тебя получается вроде все одинаково, да нет каждый раз что-то новое. Красота!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Светочка, привет, рада тебе))) Спасибо, ангелочков и куколок специально делаю впрок, это подарки к книгам будут для оптовиков, сегодня двух последних доделываю, больше пока не хочу, во-первых надоело, во-вторых материала уже нет((( С нового года дочка идет в сад, а я буду усиленно искать работу, другая жизнь начнется, тут буду бывать значительно реже, да и делать что-то времени мало будет(((

Орешка

Вот, Натуля, опять сколько у тебя вкуснятины! Как только у тебя хватило терпения нафаршировать столько ракушек? Я бы не выдержала и половину фарша употребила бы... И пирог тоже красавчик! Знаешь, всё время хочу спросить и стесняюсь... Но сейчас пожалуй решусь... смущаюсь Скажи только мне по секрету: как твоя фигура выдерживает столько вкуснотищи? Всё... Сила воли меня покинула... Пошла делать пирог! смеюсь еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Так я же и была толстенькаяхихикает Удалось сбросить почти 15 кг, я поэтому книгу то и написала "Диета отменяется!" там и рецепты лайт и секретикиподмигиваю

Орешка

Ого! Во, какая ты молодец!!! 

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьда

Andreichenko.gala

Ого сколько вкуснятины.Наташа,спасибо большое за рецепт пирога,будет куда пристраивать заморозкублагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, всегда пожалуйста)))) Пироги очень выручают в период экономии)))

Марина мама Алисы-Алины

Вкуснота!))

 

Степанова Наталия @Yammyrules

дажму руку