Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прямоугольное дно( от Ильфата)


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Прямоугольное дно от Ильфата Трубочки бумажные

В избранных: 320
В избранных: 320

Поделиться:

Доброго дня , жители Страны и её гости! Давно я здесь не была и уже очень соскучилась. Хочу вам представить небольшой МК прямоугольных донышек от Мастера Ильфата Хасанова, с его разрешения. Фото были слеланы ещё год назад и этой весной , с разрешения Ильфата, я выложила их у себя на страничке в ОК. А вот сделать пост в СМ не хватало времени. И так , приступим. Для работы нам понадобиться форма или шаблон для плетения прямоугольного дна.

Доброго дня , жители Страны и её гости! Давно я здесь не была и уже очень соскучилась. Хочу вам представить небольшой МК прямоугольных донышек от Мастера Ильфата Хасанова, с его разрешения. Фото были слеланы ещё год назад и этой весной , с разрешения Ильфата, я выложила их у себя на страничке в ОК. А вот сделать пост в СМ не хватало времени. И так , приступим. Для работы нам понадобиться форма или шаблон для плетения прямоугольного дна. (фото 1)

Это шаблон для плетения прямоугольного дна , сделан из ДСП, расчерчен с интервалом 2 см. В принципе , можно расчертить под любое донышко формы и с любым расстоянием между стойками. Здесь важен принцип самого плетения, главное соблюдать диагональ.

Это шаблон для плетения прямоугольного дна , сделан из ДСП, расчерчен с интервалом 2 см. В принципе , можно расчертить под любое донышко формы и с любым расстоянием между стойками. Здесь важен принцип самого плетения, главное соблюдать диагональ. (фото 2)

На шаблоне начинаем выкладывать сухие трубочки для начала плетения.

На шаблоне начинаем выкладывать сухие трубочки  для начала плетения. (фото 3)

Далее начинаем оплетать нашу решётку из сухих стоек рабочими, увлажненными трубками по кругу. Я фиксирую начало плетения саморезами прямо к форме или шаблону, что обеспечивает аккуратность при плетении. Если форма из картона , то можно приколоть портновскими булавками или привязать.

Далее начинаем оплетать нашу решётку из сухих стоек рабочими, увлажненными трубками по кругу. Я фиксирую начало плетения саморезами прямо к форме или шаблону, что обеспечивает аккуратность при плетении. Если форма из картона , то можно приколоть портновскими булавками или привязать. (фото 4)

Оплетаем по кругу до начала плетения. Стойку , с которой начинается плетение, я отмечаю портновской булавкой.

Оплетаем по кругу до начала плетения. Стойку , с которой начинается плетение, я отмечаю портновской булавкой. (фото 5)

Затем я отодвигаю одну из трёх горизонтальных трубочек придерживаясь диагональной линии шаблона. И начинаю оплетать рабочими трубочками. Плету простой верёвочкой из двух трубочек.

Затем я отодвигаю одну из трёх горизонтальных трубочек придерживаясь диагональной линии шаблона. И начинаю оплетать рабочими трубочками. Плету простой верёвочкой из двух трубочек. (фото 6)

Вот так это выглядит.

Вот так это выглядит. (фото 7)

Вот уже проплели один ряд.

Вот уже проплели один ряд. (фото 8)

Далее плетём по кругу нужное количество рядов, сверяя с шаблоном.Затем к диагогальной стойке подклеиваем дополнительную стойку( расширяем спицей место около диаг.стойки и подклеиваем сухую трубочку)

Далее плетём по кругу нужное количество рядов, сверяя с шаблоном.Затем к диагогальной стойке подклеиваем дополнительную стойку( расширяем спицей место около диаг.стойки и подклеиваем сухую трубочку) (фото 9)

Затем мы начинаем оплетать диаг.стойки , но не вместе , а по отдельности, как бы формируя угол нашего прямоугольного дна.

Затем мы начинаем оплетать диаг.стойки , но не вместе , а по отдельности, как бы формируя угол нашего прямоугольного дна. (фото 10)

И снова начинаем плетать по кругу верёвочкой, разводя и оплетая диаг.стойки.

И снова начинаем плетать по кругу верёвочкой, разводя и оплетая диаг.стойки. (фото 11)

Проплетя определённое количество рядов( зависит от толщины трубок, расстояния между стойками), мы подставляем к каждой из двух диаг.стоек по дополнительной трубочке.

Проплетя определённое количество рядов( зависит от толщины трубок, расстояния между стойками), мы подставляем к каждой из двух диаг.стоек по дополнительной трубочке. (фото 12)

Затем мы отгибаем доп.стойку согласно шаблона и оплетаем её отдельно. Диагональных стоек у нас остается снова две.

Затем мы отгибаем доп.стойку  согласно шаблона и оплетаем её отдельно. Диагональных стоек у нас остается снова две. (фото 13)

Далее мы снова плетём по кругу верёвочкой нужное количество рядов.

Далее мы снова плетём по кругу верёвочкой нужное количество рядов. (фото 14)

Этот стеллаж укомплектован коробами с таким прямоугольным донышком.

Этот стеллаж укомплектован коробами с таким прямоугольным донышком. (фото 15)

Забыла добавить одну фотку, на которой более наглядно показано увеличение самого дна при плетении по кругу. Саморезы я переставляю дальше от центра для лучшей фиксации дна к форме. Последняя фиксация плетения распологается приблизительно в 2-3х см от края.

Забыла добавить одну фотку, на которой более наглядно показано увеличение самого дна при плетении по кругу. Саморезы я переставляю дальше от центра для лучшей фиксации дна к форме. Последняя фиксация плетения распологается приблизительно в 2-3х см от края. (фото 16)

Прошу прощение за малое количество фоток , но я думаю принцип понятен. К сожалению, есть проблемы со входом в инет с мобилки :-( Буду рада если этот небольшой МК пригодится! Добра и мира всем!

oxy270

Доброе время суток!

Простите, а где сам МК?

Вита Круг

Уже всё есть, просто у меня есть проблемы с загрузкой ;-)

Anna_Volgograd

Спасибо огромное, пригодится! Следующий свой короб сделаю с таким дном :)

Татьяна Наседкина

очень красивые работы и большое вам спасибо за чудесный мк

НМаринаН

мечта....

Люся_Люсенька

Спасибо за наглядный МК. И такие классные короба - это мечта любой хозяйки.Вы просто умничка. Дальнейших творческих побед и новых горизонтов.цветы

Елена Губанова

Очень полезный материал,спасибо и Ильфату,и Вам,Вита.Как говорится-ум хорошо,а два лучше,ну,а мы с удовольствием будет пользоваться Вашими изысканиями.Короба отлично смотрятся в стеллаже!

Оксана_2015

Спасибо большое за МК !!!

ОльGун

Отлично! Спасибо за МК!

КТМ

Чудесные короба ! Спасибо за понятный МК ! Очень здорово ! Обязательно воспользуюсь!браво

Людыся

Вита,спасибо огромное!Особенно за то что не изменили СМ и показали как Вы разобрались в донышке Ильфата!Не все ведь зарегистрированы в ОК!

Светлана Кулик-Сафонова

Добрый вечер, Вита. Вот прям сейчас плету донышко по вашему МК. Впервые. 

Все очень понятно и доступно. Мое почтениеблагодарю

HelenW

Большое спасибо за Ваш МК! 

N@dejd@Я

Вита Круг

Прошу прощения за не своевременный ответ. Благодарю всех за отзыв. Мне приятно видеть вас всех в гостях и буду рада ,если МК пригодится в деле .

Елена Перепечаева

Виточка! Просто СУПЕР нужный МК!!!! Давно хотела навернуться на подобное донышко, да вопросов много возникало.... А тут так все подробненько!!! Спасибо большое Вам и Ильфату конечно же!!!супер! 

olga140578

Здравствуйте. Огромное спасибо за МК))