Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гипсовые отливки в декоре работ


 7 из 62 

Мастер-класс Оберег Коллаж Литьё Гипсовые отливки в декоре работ Гипс цемент Краска Ткань

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие друзья. У меня опять гипсовые отливки. На этот раз они оттеняют и украшают народных тряпичных кукол. Делюсь с вами своими идеями и наработками. Для начала несколько готовых панно.

Здравствуйте, дорогие друзья. У меня опять гипсовые отливки. На этот раз они оттеняют и украшают народных тряпичных кукол. Делюсь с вами своими идеями и наработками. Для начала несколько готовых панно. (фото 1)

Все работы примерно такого размера.

Все работы примерно такого размера. (фото 2)

Фактурная птичка.

Фактурная птичка. (фото 3)

Распечатываем или рисуем нужные нам силуэты. Из пищевой фольги делаем полоски. Фольгу складываем в несколько слоев, высота полоски меньше сантиметра. В длину полоски соединяем друг с другом тоненькими ленточками из этой же фольги. Сразу хочу предупредить, что сложные формы из фольги делать не стоит: когда наливаешь гипс, они немного деформируются. У меня несколько птичек стали толще, чем планировала.

Распечатываем или рисуем нужные нам силуэты. Из пищевой фольги делаем полоски. Фольгу складываем в несколько слоев, высота полоски меньше сантиметра. В длину полоски соединяем друг с другом тоненькими ленточками из этой же фольги. Сразу хочу предупредить, что сложные формы из фольги делать не стоит: когда наливаешь гипс, они немного деформируются. У меня несколько птичек стали толще, чем планировала. (фото 4)

Для птичек с фактурной поверхностью я использую пластиковые кружевные салфетки, кладу их на стекло, сверху заливаю . Для фигур под многоцветную роспись кладу формочки сразу на стекло

Для птичек с фактурной поверхностью я использую пластиковые кружевные салфетки, кладу их на стекло, сверху заливаю . Для фигур под многоцветную роспись кладу формочки сразу на стекло (фото 5)

Не надо разводить много гипса, замешивайте небольшие порции до состояния полужидкой сметаны. Гипс схватывется очень быстро и если порция большая, то в последних формах он ляжет буграми, как в верхней левой птичке. Я одновременно заливала не больше трёх-четырёх фигурок.Да, если есть тонкие длинные детали, например, далеко отходящий хвост, то в этих местах между слоями гипса нужно проложить арматуру - тоненькую проволочку. Я брала канцелярскую скрепку. Минут через 20-25 полоски фольги можно отрывать. Если это сделать аккуратно, то формочкой можно пользоваться несколько раз.

Не надо разводить много гипса, замешивайте небольшие порции до состояния полужидкой сметаны. Гипс схватывется очень быстро и если порция большая, то в последних формах он ляжет буграми, как в верхней левой птичке. Я одновременно заливала не больше трёх-четырёх фигурок.Да, если есть тонкие длинные детали, например, далеко отходящий хвост, то в этих местах между слоями гипса нужно проложить арматуру - тоненькую проволочку. Я брала канцелярскую скрепку. Минут через 20-25 полоски фольги можно отрывать. Если это сделать аккуратно, то формочкой можно пользоваться несколько раз. (фото 6)

Даём отливкам окончательно высохнуть, у меня они сохли 2-3 дня и шкурим все неровности наждачной бумагой и пилкой для ногтей.

Даём отливкам окончательно высохнуть, у меня они сохли 2-3 дня и шкурим все неровности наждачной бумагой и пилкой для ногтей. (фото 7)

Гладких и фактурных птичек раскрашиваем по-разному. Гладкий гипс расписываем гуашью или акрилом и доводим до ума объемными контурами. Сверху и то, и другое покрываем лаком. У меня обычный бесцветный мебельный.

Гладких и фактурных птичек раскрашиваем по-разному. Гладкий гипс расписываем гуашью или акрилом и доводим до ума объемными контурами. Сверху и то, и другое покрываем лаком. У меня обычный бесцветный мебельный. (фото 8)

Фактурных птиц тоже пробовала расписывать яркими красками, но результат мне не понравился. Поэтому покрыла их тёмными тонами, а когда краска высохла, "почпокала" золотой акриловой краской. Старалась делать это нежно - на поролоновый тампон золото наносила кисточкой, сначала пробовала отпечаток на палитре, а потом уже тампоном проходилась по птичкам.

Фактурных птиц тоже пробовала расписывать яркими красками, но результат мне не понравился. Поэтому покрыла их тёмными тонами, а когда краска высохла, "почпокала" золотой акриловой краской. Старалась делать это нежно - на поролоновый тампон золото наносила кисточкой, сначала пробовала отпечаток на палитре, а потом уже тампоном проходилась по птичкам. (фото 9)

Ну и результат. По-моему, очень позитивно получилось. Гипс клеила на основу "Драконом", кукол термопистолетом.

Ну и результат. По-моему, очень позитивно получилось. Гипс клеила на основу "Драконом", кукол термопистолетом. (фото 10)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 11)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 12)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 13)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 14)

Ещё один вариант Кубышки-травницы. Эта и предыдущая набиты полынью, на фоне которой я их и сфотографировала.

Ещё один вариант Кубышки-травницы. Эта и предыдущая набиты полынью, на фоне которой я их и сфотографировала. (фото 15)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 16)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 17)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 18)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 19)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 20)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 21)
 
Гипсовые отливки в декоре работ (фото 22)

Есть и ещё, но думаю, вы уже устали смотреть. Рада всем, кто заглянул на огонёк. Если возникнут вопросы, обязательно отвечу.благодарю

Мар'яна К.М.С.

Никогда не устаю смотреть на красоту)
 Красиво. Птички и без кукол очень яркие)

P.Lana

Замечательно!супер!Благодарю за идею!благодарю

Светлана Куриневская

Здоровские панношки.

olga191071

Красивые работы. Если Вы не против, можно  воспользоваться идеей? Очень понравились птахи супер!браво

_BooS_

Пустовит Елена Ивановна

Леночка!!! Спасибо большущее - ВСЕГДА РАДУЕТЕ, ВСЕГДА ВДОХНОВЛЯЕТЕ!!!супер!жму рукуцветы

Ле-лиса

Всем большое спасибо за теплые слова. Я больше года не добавляла ничего нового и как приятно снова вернуться в Страну, встретиться с друзьями и увидеть, что мои идеи понравились. Ура!!! ура!

Юлия Хрущева

Необыкновенно!

Нельча

Прекрасная идея! Здорово! 
супер!

Татьяна Наседкина

очень красивые работы

Ташка1

Не устояла, стянула вашу идею)) Ну очень понравились ваши птахи. Вот с учеником сотворили! Спасибо, что делитесь красотой 👍

Ле-лиса

Ах, как красиво получилось. Надо бы и себе повторить для пасхальных композиций.