Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"До свидания, осень!"


Техника

Картина панно рисунок Аппликация "До свидания осень " Бумага Бумага бархатная Материал природный

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Эту работу мы сделали с двумя мальчиками 5 лет на районный конкурс "Осенние фантазии". Сделали просто для участия и чтобы, наконец, реализовать мою давнишнюю "хотелку".
Спасибо огромное Анастасии за её работу "Журавлики летят" (https://stranamasterov.ru/node/252207), для себя я давно отметила эту работу и... забыла про неё. А тут вдруг случайно увидела работу an.ioanna (https://stranamasterov.ru/node/437909?c=new, спасибо огромное!) и в памяти всплыла "хотелка"!

Эту работу мы сделали с двумя мальчиками 5 лет на районный конкурс "Осенние фантазии". Сделали просто для участия и чтобы, наконец,  реализовать мою давнишнюю "хотелку". 
Спасибо огромное Анастасии за её работу "Журавлики летят" (https://stranamasterov.ru/node/252207), для себя я давно отметила эту работу и... забыла про неё. А тут вдруг случайно увидела работу an.ioanna (https://stranamasterov.ru/node/437909?c=new, спасибо огромное!) и в памяти всплыла "хотелка"!  (фото 1)

За основу взят лист А3 бумаги для пастели. Трава - бархатная бумага. Солнце - яркая золотистая бумага с каким-то напылением, что ли (в наборе несколько цветов), похожа на наждачную бумагу. В качестве рамочки взят кусок обоев бледно-жёлто-зелёного ыета.

За основу взят лист А3 бумаги для пастели. Трава - бархатная бумага. Солнце - яркая золотистая бумага с каким-то напылением, что ли (в наборе несколько цветов), похожа на наждачную бумагу. В качестве рамочки взят кусок обоев бледно-жёлто-зелёного ыета.  (фото 2)

У нас весной-осенью журавли, конечно, тоже пролетают, но не в таком количестве, как гуси. Поэтому на нашей работе мы подразумеваем гусей. Они с таким криком улетают от нас! Особенно их слышно, когда низко летят, можно даже лапки увидеть! В такие минуты внутри возникает какое-то щемящее чувство: вот и всё, скоро опять зима... (Гуси - из альбомного листа, нарисовала, глядя на шаблон Анастасии.)

У нас весной-осенью журавли, конечно, тоже пролетают, но не в таком количестве, как гуси. Поэтому на нашей работе мы подразумеваем гусей. Они с таким криком улетают от нас! Особенно их слышно, когда низко летят, можно даже лапки увидеть! В такие минуты внутри возникает какое-то щемящее чувство: вот и всё, скоро опять зима... (Гуси - из альбомного листа, нарисовала, глядя на шаблон Анастасии.) (фото 3)

В этом году из-за погоды (всего один раз за лето пришлось огород поливать!) урожай у меня (да и не только у меня) "не очень", а вот ячмень колосился, хоть снопы вяжи!

В этом году из-за погоды (всего один раз за лето пришлось огород поливать!) урожай у меня (да и не только у меня) "не очень", а вот ячмень колосился, хоть снопы вяжи!  (фото 4)

Использовали сухие соцветия астильбы, листья рябины, черёмухи, черноплодки, смородины, крапивы, водосбора и ещё всяких-разных цветочков, которые ещё не завяли. Листья заранее не засушивала, днём собрала, прогладила через бумагу горячим утюгом, потом под гнёт, чтоб не скукожились, вечером гербарий готов!

Использовали сухие соцветия астильбы, листья рябины, черёмухи, черноплодки, смородины, крапивы, водосбора и ещё всяких-разных цветочков, которые ещё не завяли. Листья заранее не засушивала, днём собрала, прогладила через бумагу горячим утюгом, потом под гнёт, чтоб не скукожились, вечером гербарий готов!  (фото 5)

Бывает, что гуси летят совсем не клином, а одной, почти прямой, линией. Перестраиваться, видимо, будут на ближайшем болоте или озере.

Бывает, что гуси летят совсем не клином, а одной, почти прямой, линией. Перестраиваться, видимо, будут на ближайшем болоте или озере. (фото 6)

А бывает, клин похож на такую огромную фигурную скобку.

А бывает, клин похож на такую огромную фигурную скобку.  (фото 7)

А этот клин вы уже видели в прошлом посте. За тот день одна за другой пролетело сразу несколько стай. Можно было час стоять, задрав голову вверх, наблюдать за улетавшими с прощальным криком птицами! А иногда летят 2-3 гуся, кричат. Так и хочется им тоже крикнуть: "Ну, давайте скорей, догоняйте свою стаю!"

А этот клин вы уже видели в прошлом посте. За тот день одна за другой пролетело сразу несколько стай. Можно было час стоять, задрав голову вверх, наблюдать за улетавшими с прощальным криком птицами! А иногда летят 2-3 гуся, кричат. Так и хочется им тоже крикнуть: "Ну, давайте скорей, догоняйте свою стаю!" (фото 8)

Всегда интересовало, почему именно такая форма клина/косяка у летящей стаи птиц. Нашла некоторую информацию:

"Само по себе явление полета клином или косяком - удивительное. Оно от начала и до конца построено на принципах аэродинамики. Откуда птицы знают аэродинамику? Наверное, им не важны формулы, им важен результат: при полете клином или косяком  от взмаха крыльями образуется турбулентность и восходящий поток воздуха, который  обеспечивает дополнительную силу движения следующему летящему. То есть форма клина или косяка экономит птицам  большое количество сил и энергии и увеличивает протяженность и длительность перелета. Это удивительно! Не просто так и вожак (летящий во главе  стаи) выбирается - это самый выносливый и сильный представитель, он-то не пользуется ничьей турбулентностью. Следом за ним летят самые сильные птицы, которые способны подменить вожака, как только тот устанет. Самые слабые летят в хвосте - там легче всего. И курлычут они как раз, те бедолаги, что на камчатке, чтобы дать вожаку знать, что они не отстают и темп сбавлять не надо. Форма же  - клин или косяк, зависит не от вида птиц, и клином и косяком летают и утки, и журавли.  Она зависит от ветра и воздушных потоков. Если в атмосфере штиль -  птицы выстраиваются симметричным клином, если ветер сильный боковой - птицы  пристраиваются со стороны, где потоки воздуха от маха крыла чувствуются лучше и получается косяк.  Журавли клином летают чаще, потому что и летят они гораздо выше уток. Если утки обычно не поднимаются выше 400-500 метров, то журавлям и 1000 м совсем не предел."
И ещё. "Одни из самых высоко летающих гусей - серые гуси, которые во время сезонных перелетов собираются в стаи от двух-трех до ста особей и летят клином, шеренгой или врассыпную и поднимаются на высоту около 8000 м."

 

Ирина 007

приветТанюша! Замечательная работа! супер!Интересные фото летящих клином птиц. бравоЯ ни разу не видела!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Иринка! А мы каждую весну и осень за ними наблюдаем, интересно! Добавила ещё информацию, почему гуси клином летят, почитай, интересно.

Щепанская Татьяна

Замечательная работа!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Татьяна! Очень приятно!

Светлана Ямолкина

 Молодцы!

Татьяна Прудникова

Какой красивый комментарий! Светлана, спасибо огромное!

Вера Андреевна Антипова

Таня, желаю вам победы в конкурсе, замечательная работа! Про полет птиц читала ранее, тоже удивлялась - откуда птицы знают про турбулентность и прочую физику?  Матушка -природа их этим наделила.

Татьяна Прудникова

Верочка, приветствую! Да я и не рассчитываю на призовое место, столько там, наверное, достойных работ! ("наверное" - потому что в понедельник только выставят все работы) Я, в общем-то, и участвовать не хотела, сделали с ребятами работу за 2 дня до окончания приёма работ. Баллы за участие заработала и ладно. (Ох уж эти баллы...думаю) Про турбулентность я тоже раньше читала, а вот про 8000 м над землёй (ужас!, на одной высоте с самолётами!) не знала. Верочка, спасибо и за комментарий, и за пожелание!

Вера Андреевна Антипова

Ждем фоторепортажа с выставки, очень хочется посмотреть творения ваших конкурентов. Да, баллы -наше все стало.смущаюсь

Татьяна Прудникова

Ой, Вера, и не говори... Только и думаешь, где бы эти баллы заработать... думаю На выставку обязательно схожу! Если получится через стекло сфотографировать, обязательно покажу детские работы!О'кей

A.S.

Здорово! Легким движением руки журавлики превратились в гусей) И еще один вариант фона, у Вас он получился тёплым и летним)

Татьяна Прудникова

Анастасия, спасибо Вам огромное за Вашу работу! Благодаря Вам, думаю, у меня она теперь тоже будет традиционной работой в Центре! цветы

Lilia-Leya

Татьяна, как же Вам повезло сделать фотографии летящих на зимовку птиц удивляюсь! Я видела, но... Через нашу местность они почему-то летят в вечернее или ночное время. Когда небо освещено луной и нет туч, их хорошо заметно. Стаи небольшие. Иногда штук 10-15. Но все равно: как красиво и грациозно перемещаются! улыбаюсь  В связи с изменением климата, утки, раньше улетающие на юг, вот уже несколько последних лет остаются на зимовье. А к ним еще присоединяются более северные. На реке с советских времен осталась насыпь от моста (сам мост в перестроечные времена рухнул грустно), поэтому даже в лютые морозы около насыпи вода не замерзает. В этой полынье и зимуют. Беспокоить их некому. Теперь люди ходят по другому мосту, а до него километра 3 улыбаюсь. Вот где бывает "куча мала" улыбаюсь.

Татьяна Прудникова

Спасибо, Лилия! Нам каждые весну и осень так везёт!да Бывает, не успеваешь днём "проконтролировать" полёт гусей, а бывает, встанешь посреди дороги, и как ду... удивляюсь, задрав голову, наблюдаешь, как вся многочисленная гусиная команда, примерно в 100-200 голов (а иной раз и несколько стай подряд) пролетает над моей головой... Только успевай фотографировать! Получается, то и Вам повезло, раз вся утиная "куча-мала" у вас обосновалась! Значит, чувствуют, что люди им вреда не причинят. 

Татьяна Прудникова

Спасибо Вам огромное, Николай Михайлович! Ммм... Люблю бересту! (Но, кроме магнитиков, которые на курсах меня научили делать, больше ничего не умею...)

ЯРИ

Таня, очень понравилось Ваше панно! Настолько натуральная картинка  получилась. Удачи Вам на конкурсе!

Ирина.привет

Татьяна Прудникова

Ирина, спасибо Вам большое и за визит, и за пожелание! Сама несла работу в РЦДО, берегла, как хрусталь, чтобы травинки не сломать... Ну, а по поводу призового места не переживаю, будет - хорошо, не будет - не расстроюсь. Главное, сделали! От нашего Центра было всего 2 работы.  

Пустовит Елена Ивановна

Танечка!!! Я в ВОСТОРГЕ от работы Ваших малышей - УМНИЧКИ!!!супер!жму рукуцветыУДАЧИ ВАШЕМУ ПРЕКРАСНОМУ ПАННО!!!

Татьяна Прудникова

Елена Ивановна, приветствую! Спасибо Вам огромное за Ваш восторг! Если б не Анастасия, вряд ли бы я участвовала в этом конкурсе. Как-то я их побаиваюсь, фантазии не хватает для работы с природным материалом. А тут - нА тебе, за меня всё продумали! Такая красота готовая! И главное, повторить легко! 

Гало4кА.

Спасибо огромное!!!! Не только полюбовались красотой, взяли себе на заметку и сохранили в избранном, но и узнали много полезного!!! цветы

Татьяна Прудникова

Галочка, очень приятно, что наша работа принесла хоть маленькую, но пользу! смущаюсь И Вам - огромное спасибо!цветы

an.ioanna

Замечательная работа!  Очень нравится! Успехов в творчестве вам!цветы

Татьяна Прудникова

Это Вам спасибо огромное! (Простите, не знаю, как к Вам обращаться...смущаюсь) Ваша работа подтолкнула меня на создание (а значит, и участие в конкурсе!) этой работы! Успехов Вам во всех начинаниях! цветы

Наталья Плиско

Замечательная работа! Молодцы!

Татьяна Прудникова

Спасибо, Наташа! благодарюцветы

Dose_of_death

И эту тоже в копилку! Очень мне у вас всё нравится 

Татьяна Прудникова

Берите, конечно! Очень приятно, что Вам нравятся наши (мои и ребячьи) работы! У меня, вроде, ничего сложного...