Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

еще из "развивашек...


Техника
Материал

Раннее развитие Аппликация еще из "развивашек Гуашь

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Может кому-нибудь и пригодится - с помощью таких плакатов мы начинали знакомиться с профессиями - этот посвящен врачам. Сначала беседа по картинкам, потом знакомство с предметами - "орудиями труда"(игрушки или настоящие) и обязательно закрепляем на практике - в жизни. Плакаты планирую использовать для чтения и как сюжетные картинки. С точки зрения педагогических методик может что-то и неправильно, но сынуле было интересно (уже многие профессии знаем и играем).

Может кому-нибудь и пригодится - с помощью таких плакатов мы начинали знакомиться с профессиями - этот посвящен врачам. Сначала  беседа по картинкам, потом знакомство с предметами  - "орудиями труда"(игрушки или настоящие) и обязательно закрепляем на практике - в жизни. Плакаты планирую использовать для чтения и как сюжетные картинки. С точки зрения педагогических методик может что-то и неправильно, но сынуле было интересно (уже многие профессии знаем и играем). (фото 1)

Это "Повар" (пробую создать логическую цепочку - "продукты"- повар- кафе, столовая)

Это "Повар" (пробую создать логическую цепочку - "продукты"- повар- кафе, столовая) (фото 2)

"Продавец".
Есть еще плакаты "Воспитатель, "Почтальон", "Моряк", "Летчик"....

"Продавец".
Есть еще плакаты "Воспитатель, "Почтальон", "Моряк", "Летчик".... (фото 3)

Идею этой игрухи я нашла где-то в "итернете", но мне так понравилось, что я повторила - простой сюжет - "грустные букашки и "весна", нужно помочь букашкам стать красивыми - подбираем по размеру крылышки и одеваем букашек. В процессе одевания - повторяем цвета, учимся находить похожие формы...

Идею этой игрухи я нашла где-то в "итернете", но мне так понравилось, что я повторила - простой сюжет - "грустные букашки и "весна", нужно помочь букашкам стать красивыми - подбираем по размеру крылышки и одеваем букашек. В процессе одевания - повторяем цвета, учимся находить похожие формы... (фото 4)

Букашки и крылышки из картона, цветную поляну можно нарисовать, я использовала плакат.

Букашки и крылышки из картона, цветную поляну можно  нарисовать, я использовала плакат. (фото 5)

"Лес, дом, река" и к нему комплекты маленьких карточек "домашние животные", "Животные леса", "Рыбы", "Овощи", "Фрукты" - задача для сына:"Расселить всех по домам, посадить урожай".

"Лес, дом, река"  и к нему комплекты маленьких  карточек "домашние животные", "Животные леса", "Рыбы", "Овощи", "Фрукты" - задача для сына:"Расселить всех по домам, посадить урожай".  (фото 6)

Планирую еще намалевать пустыню, джунгли и др. Очень помогает классифицировать на группы.

Планирую  еще намалевать пустыню, джунгли и др. Очень помогает классифицировать на группы. (фото 7)

И еще серия "Времена года"- используем для бесед "что одеваем зимой, весной...", чем занимаются люди, спорт и т.д. Эти плакаты выполняют роль календаря.

И еще серия "Времена года"- используем для бесед "что одеваем зимой, весной...", чем занимаются люди, спорт и т.д. Эти плакаты выполняют роль календаря. (фото 8)
ВК Надежда ВК

Идея отличная! Особенно мне понравился плакат "времена года", т.к. мы до сих пор путаемся с ними. Теперь сделаю свой калндарь, а заодно и научу сыночка (4г.) не путать времена года. Спасибо!

Tanechka

Замечательные развивашки вы придумали!жму руку По профессии я воспитатель. Работаю в группе для детей с нарушением речи. У нас весь процесс построен на лексических темах. Каждую неделю новая тема. Поэтому очень много материала и по профессиям, и по временам года, и т.п. А вот ваши букашечки меня покорили. Еще такую игру не видела. Спасибо. Попробую сделать к лексической теме "Насекомые" или "Весна". записываю

Татьяна Имполитова

Как всё интересно! Мне всё пригодится,спасибо,Татьяна!

ТАТЬЯНА 69

Спасибо за отзывы! Даже не думала, что  это будет кому-нибудь интересно!

Колокольчик

спасибо вам за идеи!!! особенно мне понравилось "расселить животных"!!!

гостьюшка

тоже очень понравились идеи плакатов, вот тоько не придумаю, где брать фото?

ТАТЬЯНА 69

Это все  из журналов "Твой малыш", "Здоровье" и др. - вырезала и подобрала по темам. Можно журналы спросить в библиотеке - они списывают устарелые, а для подсобного материала - в самый раз. Заходите к нам еще.

Лили-Я

супер! очень понравилось про расселение зверей и проч. - как раз учим овощи-фрукты и сын путает :) и времена года с профессиями просто загляденье! надо на весну сделать плакат.

а когда Вы все это успеваете делать? столько идей у Вас почерпнула и все хочется сделать :). спасибо! очень все интересно!!!

ТАТЬЯНА 69

 Есть еще идея сделать плакатики для животных Африки, Азии. Маленьких карточек наделала много, а до плакатов никак не доберусь.

 

Sonya_V

Очень нужны и интересные развивашки.

А самое главное - антикризисные!благодарю

В копилку!

Тиграма

супер!!!!!!!!очень хочу сделать,а как вы приклеиваете животных,фрукты и тд.на фото №7

ТАТЬЯНА 69

Они не приклеиваются - есть прорези в которые вставляем маленькие карточки.