Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по созданию сережек из сутажа "Золото скифов"


Техника

Мастер-класс Украшение Шитьё Мастер-класс по созданию сережек из сутажа "Золото скифов" Бисер Бусины Клей Кожа Нитки Сутаж тесьма шнур

В избранных: 144
В избранных: 144

Поделиться:

Вашему вниманию представляется мастер-класс по созданию сережек «Золото скифов» в сутажной технике, которая уходит своими корнями во Францию начала XIV века. В Россию данный вид искусства пришел лишь во время правления Петра Первого. Однако затем сутажная вышивка незаслуженно была забыта. Сейчас сутажные украшения вновь на пике популярности. Однако в магазинах такое украшение Вы просто так не купите. Поэтому предлагаю создать сие великолепие собственными руками!

Вашему вниманию представляется мастер-класс по созданию сережек «Золото скифов» в сутажной технике, которая уходит своими корнями во Францию начала XIV века. В Россию данный вид искусства пришел лишь во время правления Петра Первого. Однако затем сутажная вышивка незаслуженно была забыта. Сейчас сутажные украшения вновь на пике популярности. Однако в магазинах такое украшение Вы просто так не купите. Поэтому предлагаю создать сие великолепие собственными руками! (фото 1)

Для создания сережек из сутажа «Золото скифов» нам потребуются следующие материалы:
- сутаж (в нашем случае это греческий 4 мм) двух близких оттенков (молочный и золотистый);
- стразы «Капля» в оправе пришивные золотистые 14х10 – 2 шт.
- бусины золотистые 8 мм – 4 шт., бусины белые «под жемчуг» 6 мм – 12 шт., бусины белые «под жемчуг» 4 мм - 10 шт.;
- бисер чешский №10, золотой;
- швензы, кольцо разъемное – 2 шт.;
- клей «Момент Кристалл»;
- мононить, иглы бисерные, ножницы;
- для изнанки тонкий картон, искусственная или натуральная кожа/замша;
- немного внимания, терпения и аккуратности.

Для создания сережек из сутажа «Золото скифов» нам потребуются следующие материалы:
- сутаж (в нашем случае это греческий 4 мм) двух близких оттенков (молочный и золотистый);
- стразы «Капля» в оправе пришивные золотистые 14х10 – 2 шт.
- бусины золотистые 8 мм – 4 шт., бусины белые «под жемчуг» 6 мм – 12 шт., бусины белые «под жемчуг» 4 мм - 10 шт.;
- бисер чешский №10, золотой;
- швензы, кольцо разъемное – 2 шт.;
- клей «Момент Кристалл»;
- мононить, иглы бисерные, ножницы;
- для изнанки тонкий картон, искусственная или натуральная кожа/замша;
- немного внимания, терпения и аккуратности. (фото 2)

1. Стразы приклеиваем на фетр или любую другую плотную ткань, края которой не осыпаются (В идеале это сделать за пару часов до начала работы с кристаллами).
2. Отрезаем 3 кусочка сутажа (два 2 золотистых и один молочный) по 17 см. Небольшой секрет: так как концы греческого сутажа имеют свойство быстро распускаться, перед тем как отрезать кусочек, смажьте место среза каплей клея «Момент Кристалл», таким образом получится ровный кончик, который не осыплется при работе с ним. Начинаем шить центральный элемент будущих серёг. Для новичков кристаллы рекомендуется обшивать послойно, то есть последовательно слой за слоем, прокалывая фетр у основания страза. Так сутаж ляжет гораздо ровнее, нежели если будет пришито сразу три слоя сутажа. Стараемся иглой попадать ровно в центральную бороздку сутажного шнура, тогда работа будет максимально аккуратной и привлекательной [рис. 1а]. Молочный сутаж в данном украшении будет всегда располагаться между слоями золотистого сутажа. После того, как все три слоя сутажа будут плотно пришиты вокруг страза, начинаем вшивать бусину 6 мм, прошивая одновременно сразу три слоя сутажа [рис. 1б]. Небольшой секрет по работе с греческим сутажом: перед тем, как пришить бусину, аккуратно без резких движений согните все слои сутажа в нужном направлении. Это позволит избежать заломов на лицевой стороне изделия. Обратите внимание! Слои сутажа должны плотно прилегать друг к другу! Далее вшиваем бусину меньшего диаметра – 4 мм [рис. 1в]. Обратите внимание на то, что концы сутажа должны уйти на изнаночную сторону [рис. 1г].

1.	Стразы приклеиваем на фетр или любую другую плотную ткань, края которой не осыпаются (В идеале это сделать за пару часов до начала работы с кристаллами). 
2.	Отрезаем 3 кусочка сутажа (два 2 золотистых и один молочный) по 17 см. Небольшой секрет: так как концы греческого сутажа имеют свойство быстро распускаться, перед тем как отрезать кусочек, смажьте место среза каплей клея «Момент Кристалл», таким образом получится ровный кончик, который не осыплется при работе с ним. Начинаем шить центральный элемент будущих серёг. Для новичков кристаллы рекомендуется обшивать послойно, то есть последовательно слой за слоем, прокалывая фетр у основания страза. Так сутаж ляжет гораздо ровнее, нежели если будет пришито сразу три слоя сутажа. Стараемся иглой попадать ровно в центральную бороздку сутажного шнура, тогда работа будет максимально аккуратной и привлекательной [рис. 1а]. Молочный сутаж в данном украшении будет всегда располагаться между слоями золотистого сутажа. После того, как все три слоя сутажа будут плотно пришиты вокруг страза, начинаем вшивать бусину 6 мм, прошивая одновременно сразу три слоя сутажа [рис. 1б]. Небольшой секрет по работе с греческим сутажом: перед тем, как пришить бусину, аккуратно без резких движений согните все слои сутажа в нужном направлении. Это позволит избежать заломов на лицевой стороне изделия. Обратите внимание! Слои сутажа должны плотно прилегать друг к другу! Далее вшиваем бусину меньшего диаметра – 4 мм [рис. 1в]. Обратите внимание на то, что концы сутажа должны уйти на изнаночную сторону [рис. 1г].  (фото 3)

Закрепите концы сутажа стежками за второй слой сутажа, как это показано на рис 2а. Излишки отрежьте, предварительно смазав клеем «Момент Кристалл» [рис. 2б], [рис. 2в]. Вторую сторону нужно сделать симметричной, повторив все вышеописанные шаги [рис. 2г].

Закрепите концы сутажа стежками за второй слой сутажа, как это показано на рис 2а. Излишки отрежьте, предварительно смазав клеем «Момент Кристалл» [рис. 2б], [рис. 2в]. Вторую сторону нужно сделать симметричной, повторив все вышеописанные шаги [рис. 2г]. 
 (фото 4)

3. Часть центрального элемента с бусиной 4 мм обшиваем бисером. Небольшой секрет: ни в коем случае не берите китайский бисер. Красивое покрытие такого бисера стирается еще на этапе создания украшения. Отдайте предпочтение более качественному бисеру – чешскому или японскому. Сначала продеваем иглу с изнаночной стороны, набираем две бисерины [рис. 3а], отступаем расстояние равное ширине двух бисерин и выводим иглу на изнаночную сторону. С изнанки прокалываем сутаж и вводим иглу во вторую бисерину [рис. 3б], набираем на иглу одну бисерину, отступаем на расстояние равное ширине бисеринки и уводим иглу на изнаночную сторону [рис. 3в]. Так продолжаем до конца ряда. В конце завершаем пришиванием двух бисерин в столбик [рис. 3г]. Небольшой секрет: если при работе используется узкий сутаж, например, белорусский 2,5 мм, то иглу с бисером вводим ровно в серединку сутажа, если же используется широкий сутаж, как в нашем случае, то прокалывать необходимо часть сутажа, находящуюся ближе к лицевой части сережек. Это позволит бисеринам не западать внутрь изделия. На фото хорошо видно, как располагаются чешские бисерины №10 на греческом сутаже [рис. 4а], [рис. 4б]. Вторую часть обшиваем аналогичным образом.

3.	Часть центрального элемента с бусиной 4 мм обшиваем бисером. Небольшой секрет: ни в коем случае не берите китайский бисер. Красивое покрытие такого бисера стирается еще на этапе создания украшения. Отдайте предпочтение более качественному бисеру – чешскому или японскому. Сначала продеваем иглу с изнаночной стороны, набираем две бисерины [рис. 3а], отступаем расстояние равное ширине двух бисерин и выводим иглу на изнаночную сторону. С изнанки прокалываем сутаж и вводим иглу во вторую бисерину [рис. 3б], набираем на иглу одну бисерину, отступаем на расстояние равное ширине бисеринки и уводим иглу на изнаночную сторону [рис. 3в]. Так продолжаем до конца ряда. В конце завершаем пришиванием двух бисерин в столбик [рис. 3г]. Небольшой секрет: если при работе используется узкий сутаж, например, белорусский 2,5 мм, то иглу с бисером вводим ровно в серединку сутажа, если же используется широкий сутаж, как в нашем случае, то прокалывать необходимо часть сутажа, находящуюся ближе к лицевой части сережек. Это позволит бисеринам не западать внутрь изделия.  На фото хорошо видно, как располагаются чешские бисерины №10 на греческом сутаже [рис. 4а], [рис. 4б]. Вторую часть обшиваем аналогичным образом.  (фото 5)

4. Отрезаем 3 полоски сутажа (две золотистого и одну молочную) по 5,5 см. Делаем стандартное начало сборки на золотистой бусине 8 мм: прокалываем все три слоя сутажа, бусину и еще три слоя сутажа [рис. 4в], для большей прочности, эту манипуляцию следует повторить несколько раз. Затем нужно сшить все слои шнура над бусиной, вернуться к основанию бусины и сшить все шесть слоев вместе пятью-шестью стежками [рис. 4г]. Получившийся элемент пришить сверху к центральной части будущей сережки [рис. 5а].

4.	Отрезаем 3 полоски сутажа (две золотистого и одну молочную) по 5,5 см. Делаем стандартное начало сборки на золотистой бусине 8 мм: прокалываем все три слоя сутажа, бусину и еще три слоя сутажа [рис. 4в], для большей прочности, эту манипуляцию следует повторить несколько раз. Затем нужно сшить все слои шнура над бусиной, вернуться к основанию бусины и сшить все шесть слоев вместе пятью-шестью стежками [рис. 4г]. Получившийся элемент пришить сверху к центральной части будущей сережки [рис. 5а].  (фото 6)

5. Отрезаем 2 полоски золотистого сутажа по 7,5 см. Пришиваем один слой сутажа к бисеру, также прокалывая шнур со сдвигом к лицевой стороне. Стежки делайте мелкие и частые, едва заметные [рис. 5б]. В конце ряда обшейте бусину 6 мм [рис. 5в], уведя конец на изнаночную сторону [рис. 5г]. Вторую сторону обшиваем таким же образом.

5.	Отрезаем 2 полоски золотистого сутажа по 7,5 см. Пришиваем один слой сутажа к бисеру, также прокалывая шнур со сдвигом к лицевой стороне. Стежки делайте мелкие и частые, едва заметные [рис. 5б]. В конце ряда обшейте бусину 6 мм [рис. 5в], уведя конец на изнаночную сторону [рис. 5г]. Вторую сторону обшиваем таким же образом. (фото 7)

6. Повторить пункт 4, обшив еще одну золотистую бусину 8 мм. Пришить получившийся элемент снизу к центральной части изделия [рис. 6а].
7. Чтобы заполнить некрасивые пустоты в сережке и придать законченный вид украшению, нужно в нескольких местах пришить мелкие бусины и бисер [рис. 6а], [рис. 6б], [рис. 6в], [рис. 6г].

6.	Повторить пункт 4, обшив еще одну золотистую бусину 8 мм. Пришить получившийся элемент снизу к центральной части изделия [рис. 6а]. 
7.	Чтобы заполнить некрасивые пустоты в сережке и придать законченный вид украшению, нужно в нескольких местах пришить мелкие бусины и бисер [рис. 6а], [рис. 6б], [рис. 6в], [рис. 6г]. 
 (фото 8)

8. С изнаночной стороны сверху пришить кольцо с продетой в него швензой [рис. 7а], [рис. 7б], [рис. 7в].
9. ОФРМЛЕНИЕ ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ. На бумаге обвести готовое изделие, уменьшить на 1-2 мм по контуру, вырезать [рис. 7г].

8.	С изнаночной стороны сверху пришить кольцо с продетой в него швензой [рис. 7а], [рис. 7б], [рис. 7в]. 
9.	ОФРМЛЕНИЕ ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ. На бумаге обвести готовое изделие, уменьшить на 1-2 мм по контуру, вырезать [рис. 7г].  (фото 9)

Примерить и проверить, точна ли выкройка, не выглядывает ли с лицевой стороны. Затем обвести получившийся шаблон на картоне [рис. 8а]. Вырезать картон. Это будет подложка, которая избавит изнанку от бугристости. Картон необходимо приклеить к коже [рис. 8б] и вырезать по контуру. Далее необходимо пришить изнанку к крайнему слою сутажа, делая частые и едва заметные стежки [рис. 8в], [рис. 8г].

Примерить и проверить, точна ли выкройка, не выглядывает ли с лицевой стороны. Затем обвести получившийся шаблон на картоне [рис. 8а]. Вырезать картон. Это будет подложка, которая избавит изнанку от бугристости. Картон необходимо приклеить к коже [рис. 8б] и вырезать по контуру. Далее необходимо пришить изнанку к крайнему слою сутажа, делая частые и едва заметные стежки [рис. 8в], [рис. 8г].  (фото 10)

Изящные серьги «Золото скифов» готовы [рис. 9а], [рис. 9б], [рис. 9в]. Кстати, глядя на фото одной сережки, на ум приходит кулон! Только вместо швензы нужно прикрепить бейл. Тогда Вы сможете сделать целый комплект украшений. Самый главный плюс данного вида творчества – украшения всегда получаются уникальными, так как практически невозможно сделать точную копию сутажного изделия. Творческих Вам успехов!

Изящные серьги «Золото скифов» готовы [рис. 9а], [рис. 9б], [рис. 9в]. Кстати, глядя на фото одной сережки, на ум приходит кулон! Только вместо швензы нужно прикрепить бейл. Тогда Вы сможете сделать целый комплект украшений. Самый главный плюс данного вида творчества – украшения всегда получаются уникальными, так как практически невозможно сделать точную копию сутажного изделия. Творческих Вам успехов! (фото 11)

 

P.S.: Мастер-класс создавался около года назад, и некоторые приемы в сутажной вышивке я усовершенствовала, например, бисер все-таки лучше пришивать ровно по центральной бороздке сутажа, только сильно не стягивать слои сутажа, чтоб бисер было хорошо видно. Или, например, изнанка. Желательно делать более мелкие стежки и использовать не мононить, а капроновую нить или нитки для бисероплетения типа C-Lon Beading Thread

Ирина Вагина

Ксения, очень понравились Ваши серёжки, красиво, изящнобравосупер! и МК интересный с секретиками, спасибоблагодарю Простите, только мне кажется Вы не совсем правильно оформили свой МК. Посмотрите пожалуйста советы от наших  Помощников  сайта   Взгляд изнутри: Поговорим о мастер-классах (извините не умею создавать ссылки), Вы найдёте это в разделе "Новые мастер-классы". 

Ксения Бабич

Спасибо! МК создавался для другого сайта, поэтому оформила так. Прислушаюсь к Ващему совету и кое-что изменю в оформлении. Спасибо

Светлана_Иванова

Ксюшенька, какую красоту вы делаете! большое спасибо за мк! заберу в копилочку, а вдруг сутаж встречу и вдохновение прилетит!!!

Ксения Бабич

Спасибо большое) Один раз попробовав творить сутажные украшения, остановиться потом уже невозможноподмигиваю

Татьяна Горелова

Потрясающе!!!!! Вы, Ксения, большая  УМНИЦА !

Ксения Бабич

Спасибо! Очень приятно!

3D-ruchka.ru

Ого! Очень красиво у Вас получилось!
Сможете так-же нарисовать 3д ручкой?

 

Ксения Бабич

Спасибо! Очень странный вопрос к мастеру по сутажу...

Данирам

Очень красивые серьги! Понятный МК. С Вашего позволения заберу в избранное, сделать, конечно, вряд ли решусь, но вдруг!?

Ксения Бабич

У меня тоже в закладках много того, чем я никогда не занималась и вряд ли когда-нибудь займусь, но в копилочку к себе на всякий случай утаскиваю))))

Anastasiya Bikova

Ксения' спасибо большое за мастер класс. Для новичков это всегда очень нужно. Я делаю разные украшения и вот меня понесло в сутаж. Сделала для пробы себе простые серьги и все....меня понесло ) хочу делать дальше. Умения ещё нет, поэтому везде ищу мастер классы и ваша помощь как раз очень кстати. Спасибо!

Ксения Бабич

Спасибо! Вам могут пригодиться книги по сутажау, например, книга Аннеты Валюс

Anastasiya Bikova

Забыла спросить, а вы используете греческий сутаж, чем он лучше белорусского?

Ксения Бабич

Я использую и тот, и другой сутаж. Греческий шире, у него очень красивое атласное сияние, легче прокалывается иглой, но он требует продельной аккуратности, так как на нем случаются некрасивые заломы. Из белорусского можно шить вообще всё, но нужно готовить большой запас игл)))

Довженок Иван

Очень красиво и необычно супер!цветы

Ксения Бабич

Спасибо