Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Озеро лотосов.


Тип работы

Фоторепортаж Озеро лотосов

В избранных: 4

Поделиться:

В сорока минутах езды от Благовещенска есть село Ивановка. Село старое, основано в 1864 году переселенцами из Воронежской, Орловской и Астраханской губерний.

В Ивановской школе преподают супруги Титаренко, Александр Федорович и Татьяна Ивановна. Люди интересные, увлеченные. Лет пять назад супруги Титаренко решили развести в Ивановских озерах лотосы. Семена лотосов надпиливаются с одного конца, опускаются в воду набранную из озера, пока они не прорастут надо поддерживать температуру воды около 25 градусов. Потом пророщенные семена высаживают в смесь торфа и ила (набранного из озера) и заливают озерной водой. Когда ростки достигнут 10-15 см их пересаживают в озеро на глубину 50 см. Технология вроде и простая, но лотос цветок капризный, зимы в Ивановке холодные. Первые посадки не пережили зиму, все погибли. На следующий год лотосы прижились, перезимовали и даже выпустили листья, но какой-то рыбак взял и вырвал все листья. После этого поселковый голова запретил ловить рыбу в озере с лодок, для ловли рыбы отвел только противоположный от лотосов берег, на здании поселковой администрации установили видеокамеры. И Титаренко опять высадили ростки лотосов. Эта посадка увенчалась успехом, лотосы прижились, дали первые цветы и колония стала разрастаться. На сегодняшний день в озере порядка 250 растений. Ивановка самая северная точка на карте, где растут лотосы. Супругам Титаренко предлагали подать заявку в Российскую Книгу Гиннесса, но люди они не тщеславные и они отказались.

Экскурсию нам провел Александр Федорович Титаренко.

В сорока минутах езды от Благовещенска есть село Ивановка. Село старое, основано в 1864 году переселенцами из Воронежской, Орловской и Астраханской губерний.

В Ивановской школе преподают супруги Титаренко, Александр Федорович и Татьяна Ивановна. Люди интересные, увлеченные. Лет пять назад супруги Титаренко решили развести в Ивановских озерах лотосы. Семена лотосов надпиливаются с одного конца, опускаются в воду набранную из озера, пока они не прорастут надо поддерживать температуру воды около 25 градусов. Потом пророщенные семена высаживают в смесь торфа и ила (набранного из озера) и заливают озерной водой. Когда ростки достигнут 10-15 см их пересаживают в озеро на глубину 50 см. Технология вроде и простая, но лотос цветок капризный, зимы в Ивановке холодные. Первые посадки не пережили зиму, все погибли. На следующий год лотосы прижились, перезимовали и даже выпустили листья, но какой-то  рыбак взял и вырвал все листья. После этого поселковый голова запретил ловить рыбу в озере с лодок, для ловли рыбы отвел только противоположный от лотосов берег, на здании поселковой администрации установили видеокамеры. И Титаренко опять высадили ростки лотосов. Эта посадка увенчалась успехом, лотосы прижились, дали первые цветы и колония стала разрастаться. На сегодняшний день в озере порядка 250 растений. Ивановка самая северная точка на карте, где растут лотосы. Супругам Титаренко предлагали подать заявку в Российскую Книгу Гиннесса, но люди они не тщеславные и они отказались.

Экскурсию нам провел Александр Федорович Титаренко. (фото 1)

Совсем немного покажу фото сделанные в селе Ивановка,

Совсем немного покажу фото сделанные в селе Ивановка, 

 (фото 2)

Ивановцы вообще молодцы, деревня чистенькая, у них свой парк, небольшая детская площадка, строят новые дома для учителей, врачей. Я, когда попала первый раз в Ивановку и увидела новый котеджный поселок подумала "О, улица Демьяна Бедного и сюда городские толстосумы добрались." и фиг угадала)), это они строят по правительственной программе для сельчан.

Ивановцы вообще молодцы, деревня чистенькая, у них свой парк, небольшая детская площадка, строят новые дома для учителей, врачей. Я, когда попала первый раз в Ивановку и увидела новый котеджный поселок подумала "О, улица Демьяна Бедного и сюда городские толстосумы добрались." и фиг угадала)), это они строят по правительственной программе  для сельчан. (фото 3)
 
Озеро лотосов. (фото 4)

Родник с очень вкусной и ледяной водой.

Родник с очень вкусной и ледяной водой. (фото 5)

В Ивановке два озера, оба рукотворные.

На одном растет колония лотосов, на другом камыши.

В Ивановке два озера, оба рукотворные.

На одном растет колония лотосов, на другом камыши. (фото 6)

Дальше текста будет минимум.)
Листья у лотоса вощеные и вода скатывается с них как ртутные шарики. Вода, которая остается в центре листа на солнце закипает.

Дальше текста будет минимум.)
Листья у лотоса вощеные и вода скатывается с них как ртутные шарики. Вода, которая остается в центре листа на солнце закипает.
 (фото 7)
 
Озеро лотосов. (фото 8)
 
Озеро лотосов. (фото 9)
 
Озеро лотосов. (фото 10)

Стрекоза Sympetrum eroticum

 Стрекоза  Sympetrum eroticum (фото 11)

Sympetrum sanguineum на листе лотоса.

Sympetrum sanguineum на листе лотоса. (фото 12)
 
Озеро лотосов. (фото 13)
 
Озеро лотосов. (фото 14)
 
Озеро лотосов. (фото 15)
 
Озеро лотосов. (фото 16)
 
Озеро лотосов. (фото 17)
 
Озеро лотосов. (фото 18)
 
Озеро лотосов. (фото 19)
 
Озеро лотосов. (фото 20)
 
Озеро лотосов. (фото 21)
 
Озеро лотосов. (фото 22)
 
Озеро лотосов. (фото 23)
 
Озеро лотосов. (фото 24)

Кому интересно может посмотреть фото лотосов на моей странице на яндекс фотки в большом размере https://fotki.yandex.ru/users/novik-feona2016

Приятного просмотра, всем заглянувшим.

Фасинасьён

Спасибо,что поделились красотой.цветы

Elena Rudiy

p_olya71

Фото потрясающие(и по качеству,и по красоте!!)!!!! Спасибо!!!благодарюсупер!фото

Елена Новик.

Ребята, спасибо, что уделили время моим работам. Рада, что вам понравилось.

Елена рукоделочка

Спасибо огромное за эту красоту!!! Потрясающий фоторепортаж получился!!!

Ирина 007

приветЕлена! Красивые фото лотосов и природы!супер!браво

Любознатик

Красота! Спасибо! бравоблагодарю

ИРИСКА 2012

Великолепные лотосы и чудесные фото!!! Спасибо за экскурссию!!!

Елена Новик.

Спасибо всем за уделенное время и внимание,  за комментарии. Заходите еще, а я постараюсь вас не разочаровать и показать вам прекрасный мир дальневосточной природы.