Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжка для годовасика


 10 из 111 
Техника

Игрушка Раннее развитие День рождения Шитьё Книжка для годовасика Пуговицы Ткань

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Добрый день, страна!
Вот моя новая книжка, точнее Костина) С мамой годовалого Костика мы обсудили интересы малыша, и это так приятно, делать именно то, что точно понравится ребёнку!
На обложке Лосик - у малыша есть такая смешная игрушка) Этот лосик объёмный, немного набит синтепоном. При покачивании книжки он очень смешно "бежит")))
За деревьями цветочек и жучок.
Книжка закрывается на липучку.

Добрый день, страна!
Вот моя новая книжка, точнее Костина) С мамой годовалого Костика мы обсудили интересы малыша, и это так приятно, делать именно то, что точно  понравится ребёнку!
На обложке Лосик - у малыша есть такая смешная игрушка) Этот лосик объёмный, немного набит синтепоном. При покачивании книжки он очень смешно "бежит")))
За деревьями цветочек и жучок.
Книжка закрывается на липучку. (фото 1)

Первый разворот - пирамидка и фигуры.

Первый разворот - пирамидка и фигуры. (фото 2)

К пирамидке нарисовала контуры специальными фломастерами для ткани. А то без деталей совсем пусто было на странице.

К пирамидке нарисовала контуры специальными фломастерами для ткани. А то без деталей совсем пусто было на странице. (фото 3)

Геометрия - сортёр.

Геометрия - сортёр. (фото 4)

Разворот по изучению цветов.

Разворот по изучению цветов. (фото 5)

4 основных цвета. Пятнышки на липучках, "закрашиваем" некрасивые серые пятнышки на знакомых малышу предметах.

4 основных цвета. Пятнышки на липучках, "закрашиваем" некрасивые серые пятнышки на знакомых малышу предметах. (фото 6)

7 цветов радуги, фишки на кнопочках и на шнурках, чтобы не потерялись. Шнурочки длинные, чтобы малыш мог с ними поиграть, это ещё и усложняет задание, т.к. с короткими шнурами их пристегивать очень просто) В общем, эта страничка на вырост.

7 цветов радуги, фишки на кнопочках и на шнурках, чтобы не потерялись. Шнурочки длинные, чтобы малыш мог с ними поиграть, это ещё и усложняет задание, т.к. с короткими шнурами их пристегивать очень просто) В общем, эта страничка на вырост. (фото 7)

Учим счёт и развиваем логику.

Учим счёт и развиваем логику. (фото 8)

Фишки на липучках.

Фишки на липучках. (фото 9)

Все пуговицы парами, малыш тянет за одну пуговицу, вторая затягивается, малыш удивляется и у него развиваются причинно-следственные связи))) Веселья процессу придаёт звенящий при каждой манипуляции золотой бубенчик. За кустиками спрятались грибочек и улитка.

Все пуговицы парами, малыш тянет за одну пуговицу, вторая затягивается, малыш удивляется и у него развиваются причинно-следственные связи))) Веселья процессу придаёт звенящий при каждой манипуляции золотой бубенчик. За кустиками спрятались грибочек и улитка.  (фото 10)

Тренируем пальчики.
Бабочка на улитке из плотного материала, двусторонняя, шуршащая.

Тренируем пальчики.
Бабочка на улитке из плотного материала, двусторонняя, шуршащая. (фото 11)

Цветы пристёгиваем на соответствующие им места ("бутоны"?)
Под листиками тоже сюрпризы.

Цветы пристёгиваем на соответствующие им места ("бутоны"?)
Под листиками тоже сюрпризы. (фото 12)

Бусинки считаем до 10. Здесь фатин немного приподнят, чтобы увеличить внутреннее пространство лабиринта, бусинки свободнее перекатываются. Нижний лабиринт плоский, передвигать полубусины и пуговички труднее.

Бусинки считаем до 10. Здесь фатин немного приподнят, чтобы увеличить внутреннее пространство лабиринта, бусинки свободнее перекатываются. Нижний лабиринт плоский, передвигать полубусины и пуговички труднее. (фото 13)

Домики)
"Деревянная" дверца из американской фланели необычайной бархатистости, сама дверца громко шуршит, застегивается на металлическую большую кнопку.

Домики)
"Деревянная" дверца из американской фланели необычайной бархатистости, сама дверца громко шуршит, застегивается на металлическую большую кнопку. (фото 14)

Мемори, 6 пар животных.

Мемори, 6 пар животных. (фото 15)

Кто где живёт? Развиваем память малыша.

Кто где живёт? Развиваем память малыша. (фото 16)

А за дверцей должна была спрятаться вот такая козочка.

А  за дверцей должна была спрятаться вот такая козочка. (фото 17)

И вот что получилось)

И вот что получилось) (фото 18)

Козочка из плюша, который выглядит как шёрстка! Очень приятно погладить) И наверняка малышу было бы интересно заглянуть за заборчик, поэтому здесь козочка как есть) с бубенчиком.

Козочка из плюша, который выглядит как шёрстка! Очень приятно погладить) И наверняка малышу было бы интересно заглянуть за заборчик, поэтому здесь козочка как есть) с бубенчиком. (фото 19)

Полистаем)

Полистаем) (фото 20)
 
Книжка для годовасика (фото 21)

На задней стороне обложки карман на молнии, аппликация "Котики" из шуршащей водонепроницаемой ткани (типа плащевки). На молнии бусики с листиками (малыш любит листочки).

На задней стороне обложки карман на молнии, аппликация "Котики" из шуршащей водонепроницаемой ткани (типа плащевки). На молнии бусики с листиками (малыш любит листочки). (фото 22)

Люблю любоваться)
Под молниями широкие ленты с рыбками и с машинками.

Люблю любоваться)
Под молниями широкие ленты с рыбками и с машинками. (фото 23)
 
Книжка для годовасика (фото 24)

И вот так мы бегаем)))))

И вот так мы бегаем))))) (фото 25)
Dalia-59

Наташа,книжка отличная!!!Даже я ,пенсионерка,с удовольствием посмотрела!!!Козочка очень понравилась!!!Качество ,как всегда,на высоте!!!Браво!!!

Rostoff

Тамара Александровна, спасибо!!! Ужасно рада, что принесла Вам немного удовольствия, как же приятно, когда хвалят!!!благодарю Козочка да, наш главный герой, как и Лосик, очень интересно, как малыш отреагирует)

Маша и мама

ООООООЧЕНЬ понравилось!!! Шикарная книжка-развивайка!! Настолько всё продумано, интересно, увлекательно-познавательно!!! БРАВО!!! бравоблагодарю

Rostoff

Спасибо-спасиииибооо!!! Книжка, действительно, тщательно продумана изначально, чтобы уместить основные темы, которым учат малышей с года (и раньше), и потом этот  вариант для годовасиков постоянно совершенствовался в зависимости от предпочтений маленьких адресатов. Мне всегда интересно, что же их больше всего увлекло, и потом эту информацию я использую в последующих своих книжках)

Маша и мама

Это видно, что всё продумано, Вы большая молодец!!!!  цветы

Rostoff

Спасибо!!!! Я ещё только стремлюсь к идеалу) 

Любознатик

Ух ты!ура! БРАВО МАСТЕРУ!!!бравобравобравоцветы

Rostoff

Спасибо огромное!!! Это тааааак приятно!!!благодарю

всемогуша

Спасибо за идею! Книжка замечательнейшая!!!!

Rostoff

Спасибо и Вам! Буду рада, если пригодится)

Ирина Муслимова

Новый шедевр!!! Браво!!! Замечательная книжка, лосик просто симпатяга, а козочка милаха такая, даже лучше оригинала получилась.... Все как всегда выполнено мастерски, ровненько, аккуратненько!!! Увидела для себя много нового!!! В общем я в полном восторге!!! Спасибо!!!

Rostoff

Ириш, спасибо!!! Ой, за козочку отдельно благодарю, что-то сомневалась, получилось ли повторить, очень хотелось передать характер. А лосик - он вот какой в оригинале, сам по себе смешнючий лось)))

Евгения Виленская

Добрый день, Наталья! Я ваша давняя поклонница))) помню ваш чудесный лоскуток для арт-проекта Текстильная страна, в полном восторге от книги о космосе!!!А сейчас тема детских книжек-развивашек стала для меня очень актуальна, т.к. появилась внучка, и мне очень хочется сшить для нее подобную развивашку. Я работаю с детками-дошколятами, много чего умею делать, но книги для меня пока неизведанная тема.Фетр уже купила, пуговки , бусинки тоже есть(ну, конечно не столько, сколько у васподмигиваю). Но с чего начать даже не представляю.Долго гуляла по вашему блогу, думала есть МК...

Rostoff

Евгения, БЕЗУМНО ПРИЯТНО, что Вам давно нравится моё творчество, такая мощная поддержка окрыляет и делает счастливой!)) Дааа, и лоскуток, и Космос делались с особым душевным вложением)  А МК по страничкам нет, т.к. мне кажется всё  просто, что можно смотреть и пришивать всё, что есть, по образцу) Есть МК по сборке книги из готовых страничек. Уже многие мастерицы спрашивали про МК хотя бы одной странички, честно, очень постараюсь запечатлеть процесс, это совсем не затруднит, но вот когда я процессе - так увлечена, что забываю обо всём на свете.

Если в двух словах:

1.Начинаю с эскизов, если делаю книгу (страницу) впервые. Схематично рисую страницы, которые войдут в книгу, можно сразу компоновать их парами. Делаю выкройки, если их нет. Рисую квадрат 21х21см, на нём - сюжет и вырезаю. Или свожу с экрана, или распечатываю. Увеличиваю-уменьшаю, добавляю своё, прикидываю по размеру к шаблону страницы (сделала картонный). 

2.Затем раскрой страниц. Любые яркие, светлые, можно в мелкий рисунок ткани (хлопок, габардин) режу на квадраты 21х21см, предварительно укрепив ткань флизелином (или дублерином). Можно за основу брать фетр, так проще.

3.Крою детали. Сначала всё рисую на фетре, потом всё вырезаю (так быстрей). Сразу режу всё зеленое, что будет в книге (или на пару-тройку страниц) и т.д. по цветам, чтобы не доставать-убирать фетр много раз.

4.Готовлю съёмные детали: сначала на оборотную сторону пришиваю крепление (липучка, кнопка, магнит).

5.Потом всё пришиваю, опять же - сначала всё зелёное и т.д., чтобы не менять нитку постоянно, в т.ч. сшиваю верх съёмной детали с оборотной стороной, где уже пришито крепление.

6. Обложка 21х(21+корешок 6см+21)см, оформляю и добавляю застёжку. Сборка книги. (это всё в МК)

Вообще, главное - начать, дальше само пойдёт, это проверено! Отвечу на любые вопросы, пишите!

Евгения Виленская

Наталья, огромное вам спасибо, за такой обстоятельный и подробный ответ, я тоже надеюсь, что когда начну, то потихоньку все получится, а знание многих техник и огромная любовь к внучке будут мне надежными помощниками.Но, если что, по посоветуюсь с вами))) Сейчас делаю скрап альбом для внучки-Ладушки, по мере ее роста добавляю странички. Параллельно начну и книгу, т.к. малышке уже 7,5 месяцев и нам пора иметь такую развивашку в своем ассортименте игрушек. А вам процветания и творческого вдохновения!!!

Фасинасьён

бравоКозочка,лосик чудесны.Рассматривала с удовольствием книжку.

Rostoff

Танюша, спасибо!!! На них и было всё внимание, и мне хотелось, чтобы были не просто аппликации, а с каким-нибудь воздействием, а после таких комментов  уже довольна своей работой)) а то ж всегда сомнения, знаешь...

ленуська2807

Rostoff

Спасиииибаааа!!!! Красота какая))приветствую

Мишкина

ХХоть бери и шей, что бы на играться!  Наташа,  это прелесть. Мне очень понравился козленок!  И мемори страница - что-то новое!!!!

Rostoff

Насть, спасибо!!!!! Ага, пока не выслала, сама любуюсь периодически) Козочка и правда, сама по себе - милота из книжки! Не удивительно, что малыш от неё в восторге. А ещё ты бы видела, как смешно у лосика ноги болтаются, он точно был бы у тебя в фаворитах))) 

Мемори я делала уже, но видимо, не выставляла здесь, я забываю, что у меня на Ярмарке, что - в Стране, голова переполнена мыслями, заданиями и планами... летящая вся)

Дикошарка

Обалденная книжка! Тоже хочу сыночку сшить что-то подобное, но как-о неуверенно хочу. Боюсь не получится.

Марина мама Алисы-Алины

Очаровательная книжечка!