Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Платье "Незабудка"


       
Тип работы

Гардероб Вязание крючком Платье "Незабудка" Бисер Бусины Пряжа Пуговицы

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

 
Платье "Незабудка" (фото 1)
 
Платье "Незабудка" (фото 2)
 
Платье "Незабудка" (фото 3)
 
Платье "Незабудка" (фото 4)
 
Платье "Незабудка" (фото 5)
 
Платье "Незабудка" (фото 6)

Здравствуйте!  Платье “Незабудка”.  Для вязания платья (длиною 60 см) я использовала 2 мотка Анна 16 СЕАМ, 1 моток alize forever, а также крючок (1,2). Также нам потребуется необходимая фурнитура (7 пуговиц, подушечная булавка, метр атласной ленты, а также все, что потребует ваша фантазия!)

Итак, вяжется платье регланом сверху без швов. Планка спереди действующая. Я вязала платье на 2 годика, на нужные вам мерки необходимо сделать перерасчет петель. Приступим. Набираем 95 воздушных петель (15 л. Полочка, 1 р.п., 15 л. Рукав, 1 р.п., 31 спинка, 1 р.п., 15 п. Рукав, 1 р.п., 15 п. Полочка). Далее вяжем кокетку по схеме, только я немного видоизменяла в регланные петли провязывала 2 ссн, 1 в.п., 2 ссн. Для каждого ряда. Связав, кокетку нужной высоты, я перешла к вывязыванию туловища, для этого в подмышечной части добавляла с каждой стороны по 10 п. Связав необходимое количество рядов, обвязываем 1 р. Сбн, одновременно вывязывая планку для пуговиц, затем соединяем вкруг, вяжем ещё 2-5 рядов Сбн (кому как хочется). Итого у меня получилось 150 петель.

 

Следующий этап: вязание юбки. Вяжем по схеме. 1 ряд вяжем следующим образом: вяжем в 1 и 2 Сбн по схеме, 3 Сбн пропускаем и т.д. При таком наборе 1 ряда схемы юбка получается очень пышная, если хотите уменьшить пышноту, то набирайте в 1 Сбн, а 2 следующих пропускайте. Для того, чтобы увеличить пышноту, набирайте в каждый Сбн. Вяжите по схеме увеличение до тех пор, до сколько считаете нужным, мне потребовалось чуть больше половины рядов увеличения. Итого из 150 петель у меня получилось 1250. При вязании помните, что после отпаривания длина значительно увеличится, в моем случае на 10 см.

Когда платье и обвязка низа изделия готова, приступайте к вязанию воротничка и манжет. Вяжем таким же узором, что и основной на юбке. Для этого сначала обвязываем край горловины (рукава) сбн и рачим шагом, затем ряд рельефных сбн и далее воротник (манжет).
Пояс. Для вязания пояса необходимо связать шнур “гусеничка” необходимой длины синим цветом, а далее с обоих сторон обвязать жёлтый цветом такими же ракушками, как и край юбки, далее пришить по бокам атласную ленту в тон и пояс готов.

 

Вяжем многослойный цветов, мк достаточно в открытом доступе в интернете. Отдельно обвязываем подушечную булавочку и уже присоединяем цветок. Серединку цветка украшаем такой же пуговицей, что и на платье, также можно дополнительно украсить шнуром “гусеничкой” или какими-то доп. Аксессуарами или бусиеами.
Отпариваем обязательно и платье готово. Хотя я бы ещё добавила фатиновый подъюбник для красоты юбки, но увы…
Надеюсь вам понравилось. Буду благодарна за лайки и репосты)))

Светлана Ямолкина

 Изумительно! Браво!!!

Elpis_knitting

Спасибо большое)

Любознатик

КРАСОТИЩЕ!!! бравоцветы

Elpis_knitting

Спасибо, рада, что понравилось)