Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Девчонки Зеленого Болота, или все мы родом из детства

 Дети планеты
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Бадыгова Эльза
Возраст старше 16
Место жительства г. Казань
Материалы капрон, ткань, пряжа, бросовый материал
Габариты высота кукол-около 22см.
Тема работыГолубой вагон сказок

Всем доброго дня! Детство-прекрасная пора, и каждый взрослый хотя бы раз мечтал на время вернуться в эту веселую, беззаботную пору! С чем ассоциируется детство? У кого-то любимые игрушки, у кого-то разбитые коленки( да, бывает и такое), прятки, догонялки-всего не перечесть. Но, я думаю, у многих оно ассоциируются со сказками. Ведь это первые произведения, с которыми знакомиться малыш. Это и "Репка", и "Колобок"...Ну и конечно же сказки со "страшилками". Кто сразу приходит на ум? Конечно же, Баба-яга, Кощей, Кикимора и прочая нечисть. Кто-то их считает выдумкой, а кто-то боится до сих пор...
А я решила посмотреть на это с другой стороны. Ну не всегда же они были такими страшными и вредными. Просто они стали взрослыми, очерствели, погрубели ( как и многие из нас). Но ведь и они когда-то были беззаботными детьми. Заглянем-ка на ...лет назад. Итак, приглашаю всех на прогулку в "Детство Зеленого Болота"

Всем доброго дня! Детство-прекрасная пора, и каждый взрослый хотя бы раз мечтал на время вернуться в эту веселую, беззаботную пору! С чем ассоциируется детство? У кого-то любимые игрушки, у кого-то разбитые коленки( да, бывает и такое), прятки, догонялки-всего не перечесть. Но, я думаю, у многих оно ассоциируются со сказками. Ведь это первые произведения, с которыми знакомиться малыш. Это и "Репка", и "Колобок"...Ну и конечно же сказки со "страшилками". Кто сразу приходит на ум? Конечно же, Баба-яга, Кощей, Кикимора и прочая нечисть. Кто-то их считает выдумкой, а кто-то боится до сих пор...
А я решила посмотреть на это с другой стороны. Ну не всегда же они были такими страшными и вредными. Просто они стали взрослыми, очерствели, погрубели ( как и многие из нас). Но ведь и они когда-то были беззаботными детьми. Заглянем-ка на ...лет назад. Итак, приглашаю всех на прогулку в "Детство Зеленого Болота" (фото 1)

Узнаете? Да, это Яга, Кикимора и избушка на курьих ножках( она же тоже когда-то маленькой была)!!!

Узнаете? Да, это Яга, Кикимора и избушка на курьих ножках( она же тоже когда-то маленькой была)!!! (фото 2)

Приятно познакомиться, Ягуля! Да-да, не "Баба-яга", а Ягуля, Ягулечка! А знаете, откуда произошло имя? Любила рыжеволосая девочка ягодки.Вкусные, красные. И даже бантик и нее красный, и бусики как ягодки! И прозвали ее Ягодкой, потом стали называть кратко -Яга, Ягуля. Так и привыкли. А носик у нее довольно-таки симпатичный, пусть даже и не такой, как у всех. Очень любит Ягуля наряжаться. А уж украшений-целый сундук набрала. Мы вот по лесу гуляем, теряем свои колечки, бусики, а Ягуля все находит. Ну не пропадать же добру:)) И даже метла у нее розовая, и в ступе цветы растут. Ну прям девочка-девочка!

Приятно познакомиться, Ягуля! Да-да, не "Баба-яга", а Ягуля, Ягулечка! А знаете, откуда произошло имя? Любила рыжеволосая девочка ягодки.Вкусные, красные. И даже бантик и нее красный, и бусики как ягодки! И прозвали ее Ягодкой, потом стали называть кратко -Яга, Ягуля. Так и привыкли. А носик у нее довольно-таки симпатичный, пусть даже и не такой, как у всех. Очень любит Ягуля наряжаться. А уж украшений-целый сундук набрала. Мы вот по лесу гуляем, теряем свои колечки, бусики, а Ягуля все находит. Ну не пропадать же добру:)) И даже метла у нее розовая, и в ступе цветы растут. Ну прям девочка-девочка! (фото 3)
 
Девчонки Зеленого Болота, или все мы родом из детства (фото 4)

Маленькое отступление. Надо же показать, как родились девчонки. Вот заготовочки голов. Узнаете, кто где? Да, носик крючком- Ягуля, вздернутый носик- Кикиморка.

Маленькое отступление. Надо же показать, как родились девчонки. Вот заготовочки голов. Узнаете, кто где?  Да, носик крючком- Ягуля, вздернутый носик- Кикиморка. (фото 5)

Уже на что-то похоже.

Уже на что-то похоже. (фото 6)

Первая примерка глаз и бантика

Первая примерка глаз и бантика (фото 7)

Тело на проволочном каркасе, поэтому ручки и ножки можно сгибать, кукла может сидеть.

Тело на проволочном каркасе, поэтому ручки и ножки можно сгибать, кукла может сидеть. (фото 8)

Застеснялись девчонки. На фото первый вариант головы Кикиморы, потом поменяла.

Застеснялись девчонки. На фото первый вариант головы Кикиморы, потом поменяла. (фото 9)

Первые примерки. Думала, как отразить страну героев.Это наши, русские девчонки. Холщовый сарафан-рубаха, тесьма-орнамент, бело-красная цветовая гамма, обувь типа лаптей. А цвета пояса-как раз цвета нашего триколора.

Первые примерки. Думала, как отразить страну героев.Это наши, русские девчонки. Холщовый сарафан-рубаха, тесьма-орнамент, бело-красная цветовая гамма, обувь типа лаптей. А цвета пояса-как раз цвета нашего триколора. (фото 10)

Продолжаем наше знакомство. Подружка Ягули-Кикиморка Зеленая. А знаете, откуда ее имя? Любила она в прятки играть, по лесу бегать. Только всегда путала буквы У и И. И вместо КУ-КУ всегда кричала КИ-КИ. Так и стала Кикиморкой:))

Продолжаем наше знакомство. Подружка Ягули-Кикиморка Зеленая. А знаете, откуда ее имя? Любила она в прятки играть, по лесу бегать. Только всегда путала буквы У и И. И вместо КУ-КУ всегда кричала КИ-КИ. Так и стала Кикиморкой:)) (фото 11)

Кикиморка- девушка "модная". И журнал читает "Болотный ХламУр". Вот и причесочку оттуда себе сделала. Да так расчесать обратно и не смогла:))

Кикиморка- девушка "модная". И журнал читает "Болотный ХламУр". Вот и причесочку оттуда себе сделала. Да так расчесать обратно и не смогла:))  (фото 12)
 
Девчонки Зеленого Болота, или все мы родом из детства (фото 13)

И вот и избушка. Тоже от девчонок не отстает. И бантик...

И вот и избушка. Тоже от девчонок не отстает. И бантик... (фото 14)

... и панталончики с кружевами,и....

... и панталончики с кружевами,и.... (фото 15)

Да-да, и на "Куритенах" с каблучками! (А вы разве не знали, что "куритены"-это последний болотный писк для куриных ножек) :))

Да-да, и на "Куритенах" с каблучками! (А вы разве не знали, что "куритены"-это последний болотный писк для куриных ножек)   :)) (фото 16)

"Мы с Кикиморкой вдвоем
Очень весело живем,
Лешего с Кощеем
Скоро в гости ждем!"

"Мы с Кикиморкой вдвоем
 Очень весело живем,
 Лешего с Кощеем
 Скоро в гости ждем!" (фото 17)

Всем большой-большой привет от нашей веселой компании!!!

Всем большой-большой привет от нашей веселой компании!!! (фото 18)

"Сказка ложь-да в ней намек..." Дорогие взрослые! Да, современная действительность заставляет сердца каменеть, души - черстветь... Не превращайтесь в "страшилок"! Остановитесь на миг, посмотрите на детей, на их умение радоваться жизни!

Доброволя

Очень расчудесные Ягулечка с Кикиромулечкой!бравоцветы

B_E_L_K_A

Спасибо за первый отзыв!благодарю

Светлана Ямолкина

улыбаюсь Замечательные работы!бравоцветы

B_E_L_K_A

Благодарю!цветы

Елена и Кристина

какие все красатулички!!!!!!!!!!!!!

B_E_L_K_A

Спасибо!благодарю

Довженок Иван

B_E_L_K_A

Спасибо!смущаюсь

olga.morozova23

бравозаписываю

B_E_L_K_A

Спасибо!цветы

Ольга_Викторовна

Шикарная работа , красавицы болотные-просто чудобраво

B_E_L_K_A

Спасибо от красавиц!цветы

Надежда Денисова

Избушка -то на каблуках!смеюсь Красота, лепота, просто сказка!!!супер!супер!супер!

B_E_L_K_A

Спасибо! Да вот как-то фантазия "занесла" меня. смеюсь

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! Браво!!!

B_E_L_K_A

Наталия, спасибо! Очень приятно услышать Вашу оценку!цветы