Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

хобби



Картина панно рисунок Аппликация Рисование и живопись хобби Бумага Гуашь Диски ватные

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

коты : Сначало рисуется дуга, потом решаете в каком положении будет кот и рисуются два круга для головы и ног - бедро так называемое, потом вырисовываете всё остальное. А фон наносится тоже интересно: сначало набираем всегда первой краску белую и " кисточка вытирает краску о лист бумаги" потом берем любые две краски попеременно и также вытираем в любых местах листа, а затем самое интересное - берём влажную салфетку и быстро , лёгкими движениями растираем краску.

коты : Сначало рисуется дуга, потом решаете в каком положении будет кот и рисуются два круга для головы и ног - бедро так называемое, потом вырисовываете всё остальное. А фон наносится тоже интересно: сначало набираем всегда первой краску белую и " кисточка вытирает краску о лист бумаги" потом берем любые две краски попеременно и также вытираем в любых местах листа, а затем самое интересное - берём влажную салфетку и быстро , лёгкими движениями растираем краску. (фото 1)

это у меня типа печати. Вырезала части картины, приклеила , раскрасила, второй лист смочила водой слегка, приложила ,потёрла, и вот, что вышло.

это у меня типа печати. Вырезала части картины, приклеила , раскрасила, второй лист смочила водой слегка, приложила ,потёрла, и вот, что вышло. (фото 2)
 
хобби (фото 3)
 
хобби (фото 4)

Цыплёнок из ватного диска. сначало надо на фон наносим кисточкой воду, в месте, где будет распологаться цыпленок, затем разделённый диск ворсистой стороной кладём на увлажнённое место и опять хорошо смачиваем диск, чтобы хорошо пропитался водой, а затем раскрашиваем и дорисовываем. солнышко ставим два пятна жёлтое и в середине белое и влажной салфеткой растираем вкруговую.птички - пластилин, трава и кустик кисть щетина.и дождик.

Цыплёнок из ватного диска. сначало надо на фон наносим кисточкой воду, в месте, где будет распологаться цыпленок, затем разделённый диск ворсистой стороной кладём на увлажнённое место и опять хорошо смачиваем диск, чтобы хорошо пропитался водой, а затем раскрашиваем и дорисовываем. солнышко ставим два пятна жёлтое и в середине белое и влажной салфеткой растираем вкруговую.птички - пластилин, трава и кустик кисть щетина.и дождик. (фото 5)

Это у меня слон уходит в дальний лес).Слон из салфетки сформированной в круг

Это у меня слон уходит в дальний лес).Слон из салфетки сформированной в круг (фото 6)

Подводный мир . Медузы из половинок ватных дисков.

Подводный мир . Медузы из половинок ватных дисков. (фото 7)

Букет в вазе. салфетки вырезанные по форме цветка, наклеенные на пластилин " Луч" восковой, ваза вырезанная из прорезиненных салфеток печать, яблоко из ватного диска. На салфетки можно слегка накапать чаем шиповника или боярышника.

Букет в вазе. салфетки вырезанные по форме цветка, наклеенные на пластилин " Луч" восковой, ваза вырезанная из прорезиненных салфеток печать, яблоко из ватного диска. На салфетки можно слегка накапать чаем шиповника или боярышника. (фото 8)

Берёза с помощью малярного валика - валик раскрашивается белой краской , а по краям наносятся полоски охра и коричневый.Остальное дорисовывается.Для ребёнка краска для валика белая наливается в любой поддончик. Валики такие по 65 рублей в ашане.

Берёза с помощью малярного валика - валик раскрашивается белой краской , а по краям наносятся полоски охра и коричневый.Остальное дорисовывается.Для ребёнка краска для валика белая наливается в любой поддончик. Валики такие по 65 рублей в ашане. (фото 9)

Цветы из салфеток, ваза диск ватный.

Цветы из салфеток, ваза диск ватный. (фото 10)

Для ребёнка можно сначала слегка нарисовать треугольник и он кладёт салфетку , смачивая водой , формируя будущую ель.

Для ребёнка можно сначала слегка нарисовать треугольник и он кладёт салфетку , смачивая водой , формируя будущую ель. (фото 11)

салфетки и ваза , начиная от точки формируем окружность " как шарик надуваем".

салфетки и ваза , начиная от точки формируем окружность " как шарик надуваем". (фото 12)

Глаза у барашка из емкостей от таблеток , вставляя в них пластилин в форме глаза и этим же пластилином приклеиваем на работу.

Глаза у барашка из емкостей от таблеток , вставляя в них пластилин в форме глаза и этим же пластилином приклеиваем на работу. (фото 13)

Мой снегирь из салфетки. Рисуем три дерева от самого верха листа до самого низа( мы не видим начало и конец деревьев) , хаотичными движениями наносим ветки( кисточка хулиганит)потом выбираем место , где будет наша птичка, увлажняем, наносим салфетку, формируя круг и раскрашиваем, ставим глаза и дорисовываем.

Мой снегирь из салфетки. Рисуем три дерева от самого верха листа до самого низа( мы не видим начало и конец деревьев) , хаотичными движениями наносим ветки( кисточка хулиганит)потом выбираем место , где будет наша птичка, увлажняем, наносим салфетку, формируя круг и раскрашиваем, ставим глаза и дорисовываем. (фото 14)

" Грачи прилетели". Эта картина больше всех мне нравится. Туловище - овальный ватный диск, голова - круглый, гнездо - пластилин " Луч"

" Грачи прилетели". Эта картина больше всех мне нравится. Туловище - овальный ватный диск, голова - круглый, гнездо - пластилин " Луч" (фото 15)

Подснежники - салфетка, наклеенная на пластилин ( пластилин на картину, салфетка, пластилин, салфетка, пластилин и сверху цветочек загибается и примять в пластилин слегка), бабочка - монотипия.тоже наклеенная на пластилин.

Подснежники - салфетка, наклеенная на пластилин ( пластилин на картину, салфетка, пластилин, салфетка, пластилин и сверху цветочек загибается и примять в пластилин слегка), бабочка - монотипия.тоже наклеенная на пластилин. (фото 16)

портрет мамы)

портрет мамы) (фото 17)
 
хобби (фото 18)

Всем добрый день. как то раз в интернете я нашла мастер классы педагога Погодиной Светланы Викторовны. И очень они меня воодушевили. Представляю вам работы , выполненные мною. Но эти работы может сделать и ребёнок, (не все конечно без подготовки ) начиная с 4 лет. Я уже постепенно практикую со своими подопечными. Без подготовки, ребёнку конечно легче сначало с помощью дисков ,потом салфетки, валик, а затем уже просто кистями. Валиком очень хорошо просто разрабатывать руку малыша -рисовать в разных направлениях, а затем из того ,что он рисовал , чтото вычленять, на что похоже.

Светлана Ямолкина