Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Арт-терапия в действии


 4 из 84 
Событие

Поделка изделие 23 февраля Декупаж Шитьё Арт-терапия в действии

В избранных: 4

Поделиться:

Рассказываю о том, как я провела мастер-класс для мам в нашем центре реабилитации детишек...
Копирую и свою заметку..

Мамино рукоделие... А праздник - папин!)))) И если вы думаете, что в этот день все обязаны дарить им исключительно макеты танков, то глубоко заблуждаетесь.... У наших мам на этот счет свое мнение! Самым невероятным подарком будет .....сердце! А если оно еще и сделано руками любимой - цены ему нет!))) В нашем случае сердца предназначаются не только папам, но и сыновьям и даже подругам! Но это ведь не важно! Главное, что в каждое из них вложены чувства и самые положительные эмоции.... Признаться честно, некоторые из мам шепотом говорили, что вообще никогда не держали иголку в руках. Но это не стало препятствием! Итогом нашего мастер-класса стали 13 прекрасных поделок и масса удовольствия! А какую еще дополнительную задачу мы решаем, погружая мам в творческий процесс, вы узнаете в конце этого репортажа!)) А теперь рассмотрим поближе наши шедевры! Вот они все вместе, лежат и ждут своего часа... красивые и аппетитные как печатные пряники..))) А вот самый первый из одариваемых пытается справиться со сложным заданием - выбрать то, которое предназначено именно для него. Тест на взаимопонимание!)))) и теперь рассмотрим каждое фото 3 - воплощение брутальности. фото 4 - своеобразный оберег, сделанный матерью для сына фото 5 - он и она летят в одном направлении, поддерживаемые попутным ветром.. Романтично и символично!))) фото 6 - сердце, явно демонстрирующее наличие романтики и флирта в отношениях!)) и ключик вручается не только от сердца, но и от калитки!))) фото 7 - это самое "богатое" сердце. автору очень хотелось много золота!)) в итоге получился очень "эрмитажный" вариант.. эдакая думочка придворной дамы.. фото 8 - маленькое сердечко, выражающее большую любовь мамы к сыну

Рассказываю о том, как я провела мастер-класс для мам в нашем центре реабилитации детишек...
Копирую и свою заметку..


Мамино рукоделие... А праздник - папин!)))) И если вы думаете, что в этот день все обязаны дарить им исключительно макеты танков, то глубоко заблуждаетесь.... У наших мам на этот счет свое мнение! Самым невероятным подарком будет .....сердце! А если оно еще и сделано руками любимой - цены ему нет!))) В нашем случае сердца предназначаются не только папам, но и сыновьям и даже подругам! Но это ведь не важно! Главное, что в каждое из них вложены чувства и самые положительные эмоции.... Признаться честно, некоторые из мам шепотом говорили, что вообще никогда не держали иголку в руках. Но это не стало препятствием! Итогом нашего мастер-класса стали 13 прекрасных поделок и масса удовольствия! А какую еще дополнительную задачу мы решаем, погружая мам в творческий процесс, вы узнаете в конце этого репортажа!)) А теперь рассмотрим поближе наши шедевры! Вот они все вместе, лежат и ждут своего часа... красивые и аппетитные как печатные пряники..))) А вот самый первый из одариваемых пытается справиться со сложным заданием - выбрать то, которое предназначено именно для него. Тест на взаимопонимание!)))) и теперь рассмотрим каждое фото 3 - воплощение брутальности. фото 4 - своеобразный оберег, сделанный матерью для сына фото 5 - он и она летят в одном направлении, поддерживаемые попутным ветром.. Романтично и символично!))) фото 6 - сердце, явно демонстрирующее наличие романтики и флирта в отношениях!)) и ключик вручается не только от сердца, но и от калитки!))) фото 7 - это самое "богатое" сердце. автору очень хотелось много золота!)) в итоге получился очень "эрмитажный" вариант.. эдакая думочка придворной дамы.. фото 8 - маленькое сердечко, выражающее большую любовь мамы к сыну  (фото 1)
 
Арт-терапия в действии (фото 2)
 
Арт-терапия в действии (фото 3)
 
Арт-терапия в действии (фото 4)
 
Арт-терапия в действии (фото 5)
 
Арт-терапия в действии (фото 6)
 
Арт-терапия в действии (фото 7)
 
Арт-терапия в действии (фото 8)

ооо, это сердце претерпело резкую трансформацию. Изначально оно выглядело так, будто бы его нашли на чердаке и лежало оно там с 14 года 20 столетия...Это был настоящий раритет. Но автор пересмотрела свою идею, и вот теперь оно такое каким вы его видите))) И это тоже отражение индивидуальности автора!))

ооо, это сердце претерпело резкую трансформацию. Изначально оно выглядело так, будто бы его нашли на чердаке и лежало оно там с 14 года 20 столетия...Это был настоящий раритет. Но автор пересмотрела свою идею, и вот теперь оно такое каким вы его видите))) И это тоже отражение индивидуальности автора!)) (фото 9)

автор молод и романтичен! )))

автор молод и романтичен! )))  (фото 10)

а здесь читается романтизм взрослой женщины..

а здесь читается романтизм взрослой женщины.. (фото 11)

все очень просто, но отнюдь не упрощенно! сдержанность и аскетизм наше все!)))

все очень просто, но отнюдь не упрощенно! сдержанность и аскетизм наше все!)))  (фото 12)

это тот самый подарок подруге. Деревенский стиль в каждой детали. Когда берешь в руки это сердце, кажется, что от него должно пахнуть сеном и парным молоком..)))

это тот самый подарок подруге. Деревенский стиль в каждой детали. Когда берешь в руки это сердце, кажется, что от него должно пахнуть сеном и парным молоком..)))  (фото 13)

видно, что автор по натуре максималист и не лишен чувства прекрасного! а на фото 14а мы видим это же сердце в домашней обстановке. Сразу вспомнились фото собачек, которых взяли из приюта и потом они же дома. Посмотрите как это сердце сияет и как ему хорошо дома!))) Оно просто расцвело !!)))при том что и до этого было очень красивым! фото

видно, что автор по натуре максималист и не лишен чувства прекрасного! а на фото 14а мы видим это же сердце в домашней обстановке. Сразу вспомнились фото собачек, которых взяли из приюта и потом они же дома. Посмотрите как это сердце сияет и как ему хорошо дома!))) Оно просто расцвело !!)))при том что и до этого было очень красивым! фото  (фото 14)
 
Арт-терапия в действии (фото 15)

это сердце было экспериментальным, на нем мы отрабатывали все этапы. Но в итоге в нем читается глубокая идея - жизнь коротка и часы неумолимо тикают. В каждом сердце живет весна, но и она не вечна... вот такой пессимизм вдруг!)))

это сердце было экспериментальным, на нем мы отрабатывали все этапы. Но в итоге в нем читается глубокая идея - жизнь коротка и часы неумолимо тикают. В каждом сердце живет весна, но и она не вечна... вот такой пессимизм вдруг!)))  (фото 16)

В нашем описании конечно же в основном шутка. И подводя итоги нашего мастер-класса надо сказать, что каждое сердце получилось харАктерным, так или иначе отражающим внутренний мир своего автора и чуть-чуть отношение к одариваему.. А теперь о той важной задаче, которую мы незаметно решали, предложив мамам изготовить подарки своими руками. Есть такое понятие как Арт-терапия. Суть этого метода абсолютно проста. Человеку предлагается выразить свои чувства, эмоции любыми способами. Можно рисовать,музицировать, петь, писать стихи, прозу, лепить, фотографировать.... или шить сердца! Совсем необязательно быть талантливым, создавать шедевры, достаточно просто получить удовольствие от занятий, расслабиться, отключиться от повседневных проблем. Занятия проводятся в группе. Психотерапевт создает для участников занятий приятную комфортную обстановку, устраивает для них чаепитие, во время которого проходит знакомство друг с другом, ведется спокойная беседа.... вот так не нагружая теорией, мы сразу перешли к практике арт-терапии. А радость в глазах наших женщин говорит о том, что наши занятия прошли совсем не зря. А это пойдет на пользу всей семье и что самое главное - детям!