Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Масленица пришла! Блинная кукла. Скромный МК


 4 из 136 
Событие

Кулинария Мастер-класс Масленица Моделирование конструирование Масленица пришла Блинная кукла Скромный МК Продукты пищевые

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

ВСЕМ ПРИВЕТ! С МАСЛЕНИЦЕЙ, ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ СТРАНЫ МАСТЕРОВ! Кругом уже капель, тают сугробы, весна вступает в свои права. На днях, глянув прогноз погоды, для себя с удивлением отметила - А ЗИМУ-ТО МЫ ПЕРЕЖИЛИ! И, конечно, по этому поводу - время печь блины. Да и не просто печь, а сыну в садик, на масленичные гуляния. Ну я ж просто так не могу - решила сделать куклу из блинов. Мастер-класс Марины https://stranamasterov.ru/node/1081685#comment-14544439 появился гораздо позже, чем мне понадобился. Пришлось самой выкручиваться, ориентировалась на картинки из интернета, да на свою фантазию. Представляю вам вариацию блинной девчушки. Вот что получилось.Принимайте, угощайтесь!

ВСЕМ ПРИВЕТ! С МАСЛЕНИЦЕЙ, ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ СТРАНЫ МАСТЕРОВ! Кругом уже капель, тают сугробы, весна вступает в свои права. На днях, глянув прогноз погоды, для себя с удивлением отметила - А ЗИМУ-ТО МЫ ПЕРЕЖИЛИ! И, конечно, по этому поводу - время печь блины. Да и не просто печь, а сыну в садик, на масленичные гуляния. Ну я ж просто так не могу - решила сделать куклу из блинов. Мастер-класс Марины https://stranamasterov.ru/node/1081685#comment-14544439 появился гораздо позже, чем мне понадобился.  Пришлось самой выкручиваться, ориентировалась на картинки из интернета, да на свою фантазию. Представляю вам вариацию блинной девчушки. Вот что получилось.Принимайте, угощайтесь! (фото 1)

Сначала делаем тесто для блинов. Рецепт моего теста: 3 яйца, 1,5 стакана кефира или любого кисломолочного продукта, 1 столовая ложка соды, 1,5 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли, мука - примерно 2 стакана. Замешиваем тесто. Перед жаркой блинов добавляем в него стакан воды с чайной ложкой соды.

Сначала делаем тесто для блинов. Рецепт моего теста: 3 яйца, 1,5 стакана кефира или любого кисломолочного продукта, 1 столовая ложка соды, 1,5 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли, мука - примерно 2 стакана. Замешиваем тесто. Перед жаркой блинов добавляем в него стакан воды с чайной ложкой соды. (фото 2)

Вот наши блины.

Вот наши блины. (фото 3)

Один блин складываем пополам и сворачиваем трубочкой - это туловище.

Один блин складываем пополам и сворачиваем трубочкой - это туловище. (фото 4)

Подготавливаем остальные части. На доске - разложенный блин - это юбка, свернутый рулетиком - руки. На тарелки - туловище (свернутый блин) и пополам сложенный - платок.

Подготавливаем остальные части. На доске - разложенный блин - это юбка, свернутый рулетиком - руки. На тарелки - туловище (свернутый блин) и пополам сложенный - платок. (фото 5)

В юбке делаем по середине надрез крест-на-крест, не делайте сильно большой, приблизительно по обхвату туловища.

В юбке делаем по середине надрез крест-на-крест, не делайте сильно большой, приблизительно по обхвату туловища. (фото 6)

Варим карамельку - 2 столовые ложки сахара на ложку воды, и на огонь, помешиваем и варим до золотистого цвета. Туловище куколки обмазываем по кругу карамелью, горячей! И одеваем юбку. При надобности подклейте еще карамелью по бокам. К сожалению, сфотографировать момент одевания не смогла - с карамелью надо работать быстро, руки были заняты.

Варим карамельку - 2 столовые ложки сахара на ложку воды, и на огонь, помешиваем и варим до золотистого цвета. Туловище куколки обмазываем по кругу карамелью, горячей! И одеваем юбку. При надобности подклейте еще карамелью по бокам. К сожалению, сфотографировать момент одевания не смогла - с карамелью надо работать быстро, руки были заняты.  (фото 7)

руки фиксируем капелькой карамели.

руки фиксируем капелькой карамели. (фото 8)

на карамель приклеивает кукле руки. Вот что получилось.

на карамель приклеивает кукле руки. Вот что получилось. (фото 9)

и надеваем платок. Краешек платка тоже зафиксируем карамелькой. Вот и все! Можно высаживать куклу на стопку блинов и удивлять гостей!

и надеваем платок. Краешек платка тоже зафиксируем карамелькой. Вот и все! Можно высаживать куклу на стопку блинов и удивлять гостей! (фото 10)
Stanger

Аааа...Пару часов назад смотрела МК https://stranamasterov.ru/node/1081685?tid=451 Марины Лужинской, а тут снова тётушка блинная)) Видимо, и нам надо попробовать состряпать такую))супер!еда С праздниками Вас!)))цветы

Plushechka

Когда Марина своим МК делилась, я как раз свой создавала:) Вот так удивительно мысли у людей сходятся:) Они у нас разные получились, барышни-то. Моя еще маленькая, не выросла:) У Марины красавица, конечно, статная. Думаю, два мастер-класса будут полезны - есть из чего выбрать:) Удачи Вам! Спасибо за добрые слова. С праздником!

Вера Л.

Так Страна-то однада!

И Ваша замечательная, добротная!супер! (тоже к себе утащиласмущаюсь) С Масленицей!

гостьИРИНА

Классная тетушка из блинов, спасибо!