Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Напольная ваза из папье-маше.


Событие

Поделка изделие 8 марта Лепка Папье-маше Напольная ваза из папье-маше Бумага газетная Клей Краска Фарфор холодный

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Привет Страна! Подготовка к 8 марта продолжается. Вот сделала напольную вазу внучке в подарок. Высота 60 см. Цвет розочек и самой вазы сделала в цветовой гамме в ее комнате.

Привет Страна! Подготовка к 8 марта продолжается. Вот сделала напольную вазу внучке в подарок. Высота 60 см. Цвет розочек и самой вазы сделала в цветовой гамме в ее комнате. (фото 1)

А это уже ваза с цветами,пока моими. Хозяйка какие то другие поставит.

А это уже ваза с цветами,пока моими. Хозяйка какие то другие поставит. (фото 2)

Сфотографировала на солнце,поэтому и цвет совсем другой.

Сфотографировала на солнце,поэтому и цвет совсем другой. (фото 3)
 
Напольная ваза из папье-маше. (фото 4)
 
Напольная ваза из папье-маше. (фото 5)

Розочки из холодного фарфора без варки. https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite Окрашивала массу акриловыми красками.

Розочки из холодного фарфора без варки. https://stranamasterov.ru/node/696004?c=favorite  Окрашивала массу акриловыми красками. (фото 6)

Покрывала розочки и листики тем же лаком,что и вазу.

Покрывала розочки и листики тем же лаком,что и вазу. (фото 7)
 
Напольная ваза из папье-маше. (фото 8)

Ну а теперь процесс создания. Смотрела в Стране много МК по вазам,но там везде нужна труба от линолеума,которой у меня конечно нет и взять ее негде,вот поэтому я пошла по другому пути. Надула шар,к нему скотчем приклеила трубу из гофракартона,обмотала ее пленкой(что бы потом она успешно после окончания работы отделилась от стенки вазы) и на будущее дно вазы приклеила также скотчем старую плоскую тарелочку. Облепила слоем из газеты,потом слоем из белой офисной бумаги смачивая клеем ПВА Строитель и дала высохнуть моей конструкции,так как шарик пружинит под руками. После просушки еще приклеивала бумажные полосы,всего 8 слоев. Я чередовала все время газету и белую бумагу.

Ну а теперь процесс создания. Смотрела в Стране много МК по вазам,но там везде нужна труба от линолеума,которой у меня конечно нет и взять ее негде,вот поэтому я пошла по другому пути. Надула шар,к нему скотчем приклеила трубу из гофракартона,обмотала ее пленкой(что бы потом она успешно после окончания работы отделилась от стенки вазы) и на будущее дно вазы приклеила также скотчем старую плоскую тарелочку. Облепила слоем из газеты,потом слоем из белой офисной бумаги смачивая клеем ПВА Строитель и дала высохнуть моей конструкции,так как шарик пружинит под руками. После просушки еще приклеивала бумажные полосы,всего 8 слоев. Я чередовала все время газету и белую бумагу. (фото 9)

На стыке шара и трубы из гофрокартона я наклеила бумажные полотенца,свернутые в 4 раза,чтобы убрать резкий переход от шара к трубе.

На стыке шара и трубы из гофрокартона я наклеила бумажные полотенца,свернутые в 4 раза,чтобы убрать резкий переход от шара к трубе. (фото 10)

После того как все высохло, я достала трубу,лопнул шарик и вазу еще просушила.

После того как все высохло, я достала трубу,лопнул шарик и вазу еще просушила. (фото 11)

Вот такая заготовка получилась.

Вот такая заготовка получилась. (фото 12)

Начала облеплять массой из папье-маше,выравнивая края. https://stranamasterov.ru/node/1049997

Начала облеплять массой из папье-маше,выравнивая края. https://stranamasterov.ru/node/1049997  (фото 13)

Сушилась дня 3-4.

Сушилась дня 3-4. (фото 14)

Покрыла черным акрилом внутри и снаружи.

Покрыла черным акрилом внутри и снаружи. (фото 15)

Прошлась бронзой.

Прошлась бронзой. (фото 16)

Уложила вазу на стол,с боку обложила книгами,что бы она не крутилась и приклеила слепленные заранее розочки и листики. После приклеивания ваза должна сутки полежать,тогда все на мертво приклеится. Пока ваза лежит и приклеиваются розочки,я покрываю на 2-3 слоя дно и низ вазы лаком.

Уложила вазу на стол,с боку обложила книгами,что бы она не крутилась и приклеила слепленные заранее розочки и листики. После приклеивания ваза должна сутки полежать,тогда все на мертво приклеится. Пока ваза лежит и приклеиваются розочки,я покрываю на 2-3 слоя дно и низ вазы лаком. (фото 17)

Клею вот этим клеем. Он белый,а когда высыхает прозрачный. Выдавливаю немного клея и зубочисткой наношу на листики немного клея,а на розы побольше,они тяжелее.

Клею вот этим клеем. Он белый,а когда высыхает прозрачный. Выдавливаю немного клея и зубочисткой наношу на листики немного клея,а на розы побольше,они тяжелее. (фото 18)

После того,как розы приклеились,покрываю вазу вот этим лаком. Мягкой кисточкой покрываю и розочки с листочками в 1 слой. Лак через час высыхает и можно покрывать вазу второй раз.

После того,как розы приклеились,покрываю вазу вот этим лаком. Мягкой кисточкой покрываю и розочки с листочками в 1 слой. Лак через час высыхает и можно покрывать вазу второй раз.  (фото 19)

Вот ваза и готова.

Вот ваза и готова. (фото 20)

Вот такой клей Момент ПВА D2 я использую для лепки розочек и листьев.

Вот такой клей Момент ПВА D2 я использую для лепки розочек и листьев. (фото 21)

Вот розочки поближе. Еще по концам приклеила по 3 удлиненные полу бусины и немного около листиков золотистые некрупные бусинки.

Вот розочки поближе. Еще по концам приклеила по 3 удлиненные полу бусины  и немного около листиков золотистые  некрупные бусинки. (фото 22)

Спасибо ,что посмотрели мою работу!!!! 

Доброволя

Классно!

Морозова В.А.

Спасибо Оля!!!!

Anna@2013

Валентина, Ваша ваза чудесна !!! Очень нравится, помимо  формы, её цвет, а уж розочки такие делать...это моя мечта...!!!Браво!!!

Морозова В.А.

Спасибо ,Анечка! Рада, что вам понравилась моя ваза. А розочки такие совсем не сложно научиться лепить. По ссылке пройдите,там Света подробно рассказывает,как делать массу и потом видио,как лепить розочки. Только я использую другой клей для массы. Если заинтересует,то я вам фото пришлю. Я с первого раза слепила и была в восторге,что смогла. С покупной глины я не лепила,она очень тоненькая,получаются шикарные цветы,но...цена кусается,поэтому только такие вот и леплю. Сирень из такой массы получается хорошая,я неделю лепила.

Anna@2013

Спасибо большое за ответ. Только ко мне на "ты"...Я тоже не могу позволить себе никакую глину для лепки, у меня есть ссылка, там очень всё просто , но пока не могу купить виниловый клей...

Как только куплю-попробую лепить, завидно же...)))))))))

Морозова В.А.

Анечка я сейчас вставлю фото клея для лепки розочек в свою работу,как послать в комментарии не знаю.

Anna@2013

Спасибо большое, вот и я , благодаря именно этому видео, решила точно начать лепить, но, как я уже писала, не могу пока найти виниловый клей,

правда, в больших магазинах ещё не была...Как только куплю-сразу попробую, ещё раз спасибо большое!!!благодарю

Lilia-Leya

Очень красивая ваза! супер!  Смотрится внушительно и устойчиво улыбаюсь.  Удивительно, что ее не повело после наложения на заготовку массы папье-маше. Наверно, опять вставляли трубу из гофрокартона? Все ровненько, симметрично.  Цвет красивый браво. Подойдет к любому дизайну квартиры. Розочки нежные, не навязчивые...   Поздравляю! жму руку   Замечательная работа!  цветы

Морозова В.А.

Наверное я просто хорошо просушила заготовку,поэтому после наложения массы из папье-маше и просушки ее не повело,трубу я больше не вставляла. Слой я лепила не сильно толстый,дома тепло,быстро высохло. Вот когда лягушку лепила,то ее лапы делала тоненькие из фольги и облепляла массой. Так масса усохла,пришлось еще облеплять разок,а вот на вазе такого не было,значит основа хорошая из бумаги. Спасибо большое,что посмотрели мою работу,рада что она вам понравилась!!!! привет

Раиса Филатова

Великолепная работа!

Морозова В.А.

Благодарю Раиса! Смотрела сейчас вашу работу "Нежность" на юбилей свадьбы,какая красота!!!! Очень понравилось! А я все никак не настроюсь на декупаж. Делала несколько простеньких работ,так на троечку...,а вы Мастер с большой буквы!!!

Раиса Филатова

Морозова В.А.

Николай Михайлович,спасибо большое!!!!! привет

Конограй Ирина

 

Морозова В.А.

Спасибо Ирина!!! привет

Светлана Подладчикова

Замечательная ваза получилась! Нравится и цвет, и розочки!

Морозова В.А.

Света огромное спасибо,очень рада,что вам понравилась моя ваза. Посмотрела ваши работы. ОЧЕНЬ понравились ваши серебряные бутылочки.Загорелась, тоже хочется что то такое попробовать сделать,но пока нет бутылочек достойных. жму руку  привет

Светлана Ямолкина

 Шикарная ваза! Браво!!!

Морозова В.А.

Спасибо Светочка!!!! привет

Екатерина-Катерина

Замечательная ваза, сделанная с душой и любовью!

Морозова В.А.

Спасибо,Катюша! Старалась, делала ведь для внучки Катюши тоже! Думаю,что ей понравится.

Nadin55

Шикарная, красивая работа! Супер! супер!

Морозова В.А.

От всей души благодарю вас!!! привет

Dalia-59

Валентина,очень понравилась ваза,розочки шикарные!Спасибо,что показали процесс и материалы,в частности каким клеем пользуетесь,пригодится Ваш опыт.цветы

Морозова В.А.

Рада,что вам, Тамара Александровна, понравилась ваза. Сам процесс и материалы я специально описала и сфотографировала,что бы тот,кто решит сделать что то подобное, уже не ломал голову что и как делать. Первую работу с папье-маше копилку свинку начала делать по МК который был в Стране. Там бумажные полосы наклеивали на обойный клей. Я облепила шарик,так он у меня сох неделю и когда я стала облеплять массой из папье-маше свинка моя деформировалась,поэтому в последующей работе я уже наклеивала газеты ТОЛЬКО на клей ПВА Строитель. Основа получается очень крепкая. Вот поэтому я и постаралась кратко описать,что бы не разочароваться после.

Dalia-59

благодарюблагодарюблагодарю

наташа орлова

Морозова В.А.

Спасибо!Очень приятно,что вам понравилась моя работа! привет

Пучкина Людмила

Морозова В.А.

Спасибо большое за такую оценку моего труда! Я посмотрела Ваши картины,мне очень понравилось,а я даже о такой технике и не слышала. Вот точно, век живи,век учись....!!!! Сколько в мире прекрасного,но мы много не знаем. Обязательно почитаю,что это за "зверь". Зимой время для творчества есть,если что,буду к Вам обращаться  за консультацией!

Пучкина Людмила

Я очень рада, что Вам понравилась энкаустика..это такая зараза, как наркотик, если попробуете, уже без этого не сможете ни дня! Я Вам точно говорю....Обращайтесь, что смогу - помогу с удовольствием... Советую в Ютубе смотреть видики по энкаустике...там и у меня есть 8 видиков..хотела их выставить в СМ, а не разрешают......говорят, что можно выставлять только мастер-классы, а видео-презентацию нельзя...очень жаль, у меня красивые видики! Спасибо Вам за красоту Ваших работ!

Морозова В.А.

В Ютубе ,сейчас посмотрела, там столько много видиков,а как,Людмила, найти Ваши? Как они называются? Очень интересная техника!

Пучкина Людмила

Запросите видео-презентации Пучкиной Людмилы........

Вера Л.

Искала вазу, нашла Вашу. Ну, какая же КРАСОТА!!!браво

Видимо, здесь и остановлюсь. Особенно, классно с тарелочкойсупер!супер!, а я всё голову ломаю,

думаючтоб поустойчивее была.

Морозова В.А.

Спасибо Вера за комментарий!  жму руку Вазу я эту делала в 2017 году и сейчас стоит у внучки, как новенькая. В "жизни" ваза намного красивее выглядит, чем на фото. Фотоаппарат у меня так себе и фотограф я такой же. Всем ваза нравится и никто еще не догадался, что это самоделка. Я тоже сначала голову ломала, что бы сделать такое, что бы утяжелить вазу, так как легкая бы она падала, а что то класть в нее не хотелось. Потом в голову мысль пришла про тарелку, я как раз уронила тарелку и край немного откололся. Так бы я ее выбросила, а тут еще послужит долго.

Вера Л.

Спасибо огромное за ответ! Теперь вазу хочу ещё больше!дацветы

Вера Л.

Валентина, доброй ночи! А можно вопросик?

Массы чуть-чуть не хватило. Какие есть варианты?

Подождать 3-4 дня, пока всё высохнет, сделать "новый замес" и доделать вазу вместе с дном?

Или не ждать высыхания, подготовить ещё массу и доделать? А потом уже дно?

Что посоветуете, как лучше?думаю

Морозова В.А.

Верочка! Сделай еще замес и доделай свою работу. Я поняла, что дно у тебя будет конечная часть работы. Как только подсохнет верх, приступай к дну. При выравнивании поверхности обмакивай  немного пальчики в клей ПВА и старайся сделать все бока вазы ровненько. У тебя все получится!!!! Самое главное, что бы она хорошо просохла, а уже потом грунтуй и крась.

 

Вера Л.

Валентина, спасибо Вам огромное-преогромное!!!благодарюблагодарю

(и вслух говорю тоже (№8благодарю))

https://stranamasterov.ru/node/1217852