Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рецепт пластичного холодного фарфора-вариант2


 2 из 16 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Рецепт пластичного холодного фарфора-вариант2 Фарфор холодный

В избранных: 258
В избранных: 258

Поделиться:

Приветствую всех дорогие друзья!
Как обещала второй вариант приготовления ХФ. Готовить будем в микроволновке. В этом рецепте другой клей-"Титан" для столярных работ с пластификатором D2. ( c D1 и D3не подойдут). Продается с любом строительном магазине. С остальным я думаю понятно.

Приветствую всех дорогие друзья!
Как обещала второй вариант приготовления ХФ. Готовить будем в микроволновке. В этом рецепте другой клей-"Титан" для столярных работ с пластификатором D2. ( c D1 и D3не подойдут). Продается с любом строительном магазине. С остальным я думаю понятно. (фото 1)

Начнем:
В этом рецепте нужно равное количество клея и крахмала,если клей без горки и крахмал также. Кладем в емкость для микры 4 столовых ложки крахмала без горки.

Начнем:
В этом рецепте нужно равное количество клея и крахмала,если клей без горки и крахмал также. Кладем в емкость для микры 4 столовых ложки крахмала без горки. (фото 2)

Добавляем 4 ст.ложки клея. Перемешиваем палочкой для суши.

Добавляем 4 ст.ложки клея. Перемешиваем палочкой для суши. (фото 3)
 
Рецепт пластичного холодного фарфора-вариант2 (фото 4)

Добавляем 2 чайных ложки глицерина. Перемешиваем.

Добавляем 2 чайных ложки глицерина. Перемешиваем. (фото 5)

Добавляем лимонку-неполную ложку.

Добавляем лимонку-неполную ложку. (фото 6)

неполную ложку масла джонсонс беби. перемешиваем.

неполную ложку масла джонсонс беби. перемешиваем. (фото 7)

Где-то столько вазелина.перемешиваем.

Где-то столько вазелина.перемешиваем. (фото 8)

Ну и последним пойдет парафин,наструганный ножом. Сейчас нужно более тщательно все перемешать. Кстати парафином можно регулировать пластичность массы. Я ради эксперимента как-то положила много парафина . Много плохо,масса потом растекалась в руках, как желе.

Ну и последним пойдет парафин,наструганный ножом. Сейчас нужно более тщательно все перемешать. Кстати парафином можно регулировать пластичность массы. Я ради эксперимента как-то положила много парафина . Много плохо,масса потом растекалась в руках, как желе.     (фото 9)

Теперь тоже все просто- ставим в микроволновку. Через каждые 10 секунд достаем и перемешиваем. Советую в это время открыть форточку,будет немного пахнуть уксусом.У всех микры разные конечно. Вот такая картина у меня получилась после третьего захода по 10 сек.

Теперь тоже все просто- ставим в микроволновку. Через каждые 10 секунд достаем и перемешиваем. Советую в это время открыть форточку,будет немного пахнуть уксусом.У всех микры разные конечно. Вот такая картина у меня получилась после третьего захода по 10 сек.   (фото 10)

Собирается в комочек,но еще не готово...

Собирается в комочек,но еще не готово... (фото 11)

Вот так должно получиться. Глина готова,когда не прилипает к стенкам емкости и к пальцам. При надавливании мягкая,упругая,но не резиновая. Выкладываем на полиэтиленовую пленку,она должна остыть до такой температуры, при которой вы могли взять в руки и не обжечься. Смазываем руки немного кремом нивея или другим жирным кремом и тщательно вымешиваем в руках. Затем берем прозрачный стакан ,накрываем глину. Делаем для того,чтобы на стенках осел конденсат,т.к. лишняя влага нам не нужна. 4-5 минут подержать достаточно. Пакет смазывать не надо,кладем в него, выпускаем воздух,закрепляем зажимом,еще в один слой полиэтилена заверните и в контейнер. Лепить можно где-то уже через часок. В холодильнике не храните,в ящике стола самое то.

Вот так должно получиться. Глина готова,когда не прилипает к стенкам емкости и к пальцам. При надавливании мягкая,упругая,но не резиновая. Выкладываем на полиэтиленовую пленку,она должна остыть до такой температуры, при которой вы могли взять в руки и не обжечься.  Смазываем руки немного кремом нивея или другим жирным кремом и тщательно вымешиваем в руках. Затем берем прозрачный стакан ,накрываем глину. Делаем для того,чтобы на стенках осел конденсат,т.к. лишняя влага нам не нужна. 4-5 минут подержать достаточно. Пакет смазывать не надо,кладем в него, выпускаем воздух,закрепляем зажимом,еще в один слой полиэтилена заверните и в контейнер. Лепить можно где-то уже через часок. В холодильнике не храните,в ящике стола самое то.   (фото 12)

Тест на пластичность. Эти нарциссы слепила около года назад. Свернула лепестки рулончиком.

Тест на пластичность. Эти нарциссы слепила около года назад. Свернула лепестки рулончиком. (фото 13)

Выпрямила. Глинка пластичная.
Единственный минус-получается не белоснежная, а с кремовым оттенком. Конечно все это исправляется белилами,но может кто знает,что добавляют для белизны?
Спасибо за внимание! Если будут вопросы,задавайте!

Выпрямила. Глинка пластичная. 
Единственный минус-получается не белоснежная, а с кремовым оттенком. Конечно все это исправляется белилами,но может кто знает,что добавляют для белизны?
Спасибо за внимание! Если будут вопросы,задавайте!  (фото 14)
Элайджа

Огромное спасибо! Буду пробовать.жму руку

Leona77

О'кей

GuliaN

Спасибо.На 10 кадре-наверно,через каждые 10 секунд ,а не минут,да?Или я ошибаюсь?Опечатка?

Leona77

Извините,это опечатка)))10 секундсмеюсь

ВЖИК

Спасибо за МК  цветы  

А вот вопрос возник.  Над десятой фотографией --- сколько нужно держать в микроволновке - по 10 минут   или  по 10 секунд ?

SaraLapka

Прелестный цветочек!!! Скажите,а чем вы его красили?

Leona77

Спасибо! В лепестки вмешала капельку титановых белил. Сам воланчик желтая +капелька красной масляной краски, а по краям пастелькой.

Katenka76

Ух ты!!!! Ещё один рецептик!!! Хорошо что не побежала вчера за клеемсмеюсь Пробовать изготавливать хф буду конечно впервые, но мне кажется этот проще, потому как в микре быстрее и посудину подходящую легче найти? Хотя может я ошибаюсь?

Leona77

Согласна, быстрее получается...Сама готовлю сейчас по этому рецепту,не потому что первый плохой, ну лень же мыть сковородкуподмигиваю

Элайджа

Да что ж такое!! Мастера! Вы берете работу в избранное но Автору МК  хоть Спасибо скажите!!! Это же надо??  Сейчас 67 сердечек, а написало 7 человек!!! Спасибо Леночка!!! Я очень не люблю несправедливость!!  Я бы правило ввела, не оставил комментарий человеку, то и функция забрать в избранное чтоб не работала!! А то человек старается ,а Спасибо никто не хочет сказать! Это что природная лень?!!благодарюблагодарюблагодарю

Leona77

Эл, все ОК! супер! Я Вас всех люблю!!!

Элайджа

Забрала   к себе в избранные авторы!! Если что не будет получаться уж потревожу! Я тут Телевизор делала (https://stranamasterov.ru/node/1075540#comment-14468613) понимаю ,что мелкие детальки (ручки-переключатели, антена) наверное из ХФ были бы аккуратней! Но еще буду телевизоры лепить, поэтому совмещу свою вату и стекло с ХФ точно!жму рукублагодарю

Ларруся

Спасибо за рецепт! Предстоит декор замка - склоняюсь к ХФ, не решила только,  нужен ли мне именно гибкий. Но то, что нужен в других проектах это совершенно точно! Буду пробовать!

Кстати, назрел вопрос: можно ли парафин заменить стеарином? практически все свечи в доме из него.

 

Leona77

Если гибкий не нужен,то готовьте по первому варианту и не добавляйте парафин. Стеариновые свечки лучше парафиновых,для рецепта они идеальны.

Ларруся

Спасибо за подсказку, Leona!

Светлана Подладчикова

Отличный МК! Спасибо за рецепт! благодарю

Leona77

Светлана, благодарюблагодарю

BOLGA1110

Спасибо за рецепт!!! Скажите если кто знает,а если нужна толстая фигурка(0.7 см толщиной) какую массу лудше использовать?

AstroNika

Спасибо за рецептик!цветы Тоже беру на вооружение. Мне вариант с микроволновкой больше подходит, сковородки подходящей нет...думаю

Leona77

Благодарю, пробуйте!!! Очень интересно, если кто-то потом поделится результатом!

Трататуська

Спасибо!браво Если и буду когда нибудь пробовать ХФ, то только вашему рецепту! Вопрос: где продают такой клей, это тоже ПВА?

Leona77

цветыДа,это клей ПВА для столярных работ. Продают во всех крупных строительных магазинах, типа мегастрой, леруа мерлен.

Занятная

Леночка, спасибо за МК, а скажите пожалуйста микроволновка от этих запахов не пропитывается разве? Мне просто боязно из-за токсичности.

Leona77

Пожалуйста! Я после каждого раза полностью мою и оставляю на ночь открытой для проветривания. В идеале конечно отдельную иметь,если есть такая возможность. 

Занятная

Спасибо за ответжму руку.

Дана45

Спасибо! Надо пробывавть.

Leona77

Удачи!!!улыбаюсь

LORик

спасибо за подробный МК!цветы

гость

Не за что...да Спасибо всем за приятные отзывы!

ZAпіднебесся

За рецепт и пошаговый мастер класс - поклон до землиблагодарю! Все предельно ясно. Единственное с микроволновкой придется эксперименты ставить... у меня еще и мощность надо выставлять... А то я все в кастрюльке варю... всякий раз как на гильотину иду... всякий раз новый фарфор.смеюсь

Leona77

Спасибо! Рецептик очееень простой...Обязательно попробуйте...

Помощник сайта

Поставьте, пожалуйста, первым фото готового фарфора, а не материалов. таковы требования раздела мастер-класс.

BRT

Интересный рецепт, хочется попробовать. Правда у меня нет и никогда небыло палочек для суши, джонсон беби ребенку не подошел и больше я его и не покупала, нивею ни разу в магазинах не видела, может не там искала.улыбаюсь Будем искать чем заменить.

Тишка

В избранное взяла, а вот спасибо за МК пока не написала, напишу, когда сварю. При какой мощности варить и нужно ли закрывать крышкой от брызг или их нету?