Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Символ года - Петух


 2 из 10 
Событие
Техника

Поделка изделие Новый год Папье-маше Символ года - Петух Бумага газетная Бумага журнальная Картон Пенопласт

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Доброе время суток! Хочу поделиться опытом изготовления петуха в технике папье-маше. Делала долго, но результатом осталась довольна.

Доброе время суток! Хочу поделиться опытом изготовления петуха в технике папье-маше. Делала долго, но результатом осталась довольна.  (фото 1)

Так все начиналось. Взяла втулку от туалетной бумаги и кусок пенопласта ( пенопласт от упаковки холодильника, буквально с мусорки принесла).Еще использовала бумажные решетки от яиц, размоченные в воде, газеты, рекламные буклеты.

Так все начиналось. Взяла втулку от туалетной бумаги и кусок пенопласта ( пенопласт от  упаковки холодильника, буквально с мусорки принесла).Еще использовала  бумажные решетки от яиц, размоченные в воде, газеты, рекламные буклеты. (фото 2)

Между двумя кусками пенопласта вставила голову, закрепила бумагой на клей, очень много бумаги мелкими клочками, клеим хаотично, создавая объем и давая просохнуть конструкции.

Между двумя кусками пенопласта вставила голову, закрепила бумагой на клей, очень много бумаги мелкими клочками, клеим хаотично, создавая объем и давая просохнуть конструкции. (фото 3)

Самое теплое место оказалось на полотенцесушителе, толстые слои бумаги , склеенные между собой сохнут быстрее в тепле.

Самое теплое место оказалось на полотенцесушителе,  толстые слои бумаги , склеенные между собой сохнут быстрее в тепле. (фото 4)

Показалось мне голова больше похожа на гусинную, чем на петушинную, срезала ножом лишнее, с помощью проволоки и бумаги сформировала клюв Проволока легко входит в пенопласт.На клею все держится.Клея ушло много , я даже пакетик обойного использовала. Фигурку подпирает кусок пенопласта, который в последствии разрезала вдоль пополам и сделала крылья.

Показалось мне голова больше похожа на гусинную, чем на петушинную, срезала ножом лишнее, с помощью проволоки и бумаги сформировала клюв Проволока легко входит в пенопласт.На клею все держится.Клея ушло много , я даже пакетик обойного использовала. Фигурку подпирает кусок пенопласта, который в последствии разрезала вдоль пополам и сделала крылья. (фото 5)

Смоделировала крылья из пенопласта.Тушку уменьшила, скруглила формы.

Смоделировала крылья из пенопласта.Тушку  уменьшила, скруглила формы. (фото 6)

Создаем объем, округлости с помощью "теста" из яичных решеток. Размочила в воде решетку, отжала от воды и сразу на клей по всей площади тушки слоями приклеиваю, разглаживаю ногтем, что бы стыков не видно было.

Создаем объем, округлости с помощью "теста" из яичных решеток. Размочила в воде решетку, отжала от воды  и сразу на клей по всей площади тушки слоями приклеиваю, разглаживаю ногтем, что бы стыков не видно было. (фото 7)

Ноги - палочки для суши.

Ноги - палочки для суши. (фото 8)

Гребешок сформировала, высох и застыл, ничего не ломается, стоит.

Гребешок сформировала, высох и застыл, ничего не ломается, стоит. (фото 9)
 
Символ года - Петух (фото 10)

Выравнивала тушку , обклеивая ее слоями газеты , порванной на мелкие кусочки. Обязательно давать высохнуть, слоев много.
Перед тем как клеить финишный слой - салфетку ,разделяем на слои, рекомендую поверх газет наклеить, нижний белый слой салфетки, что бы типографская краска, текст газет не просвечивал, сушим и салфетку с рисунком клеим самым верхним слоем.

Выравнивала тушку , обклеивая ее слоями газеты , порванной на мелкие кусочки. Обязательно давать высохнуть, слоев много.
Перед тем как клеить финишный слой -   салфетку ,разделяем на слои, рекомендую поверх газет наклеить, нижний белый слой салфетки, что бы типографская краска, текст газет не просвечивал, сушим  и салфетку с рисунком  клеим самым верхним слоем. (фото 11)

Лапы - проволока, но он не смог стоять под тяжестью тела, баланса нет, ножки тонкие, длинные. Пришлось его на постамент устанавливать.

Лапы -  проволока, но он не смог стоять под тяжестью тела, баланса нет, ножки тонкие, длинные.  Пришлось его на постамент устанавливать. (фото 12)

Палочки вставили в отверстия просверленные в досочке, затем сверху на доске уже располагала лапки и моделировала с помощью бумаги и клея, создавала объем. Тельце обклеила салфеткой в один слой .Крылья слишком выделялись , как накладные смотрелись, пришлось добавлять "теста" , что бы сделать сгладить углы, правдоподобнее круглее тушка, добавляля объема на бока.

Палочки вставили в отверстия просверленные в досочке, затем сверху на доске уже располагала лапки и моделировала с помощью бумаги и клея, создавала объем. Тельце обклеила салфеткой в один слой .Крылья слишком выделялись , как накладные смотрелись, пришлось добавлять "теста" , что бы сделать сгладить углы, правдоподобнее круглее тушка, добавляля объема на  бока. (фото 13)

Хотела крылья оформить в стиле коллаж, но отказалась от этой затеи - спорят техники и рисунок .

Хотела  крылья оформить в стиле коллаж, но отказалась от этой затеи -  спорят техники и рисунок . (фото 14)

Шпоры из проволки, которая вокруг пробки в бутылке шампанского.

Шпоры из проволки, которая вокруг  пробки в бутылке шампанского. (фото 15)

Глаза - пуговицы черные. Гребень и сережки из "теста" бумажного, красила акрилом.

Глаза - пуговицы черные. Гребень и сережки из "теста" бумажного, красила акрилом. (фото 16)
 
Символ года - Петух (фото 17)

Хвост, голову ломала, трижды переделывала. Но бумага гофре мелко нарезанная сделала сове дело. Хвост стоит!Объем роскошный!!!!!!!!!!!!

Хвост, голову ломала, трижды переделывала. Но бумага гофре мелко нарезанная сделала сове дело. Хвост стоит!Объем роскошный!!!!!!!!!!!! (фото 18)

Ура ,закончила!

Ура ,закончила! (фото 19)
Елена Крошко

Отличный результат!!!

Сивилия

Спасибо)

Dan.iya

Красавец петушок, одежда из салфеток получилась классная

Элайджа

Отличный результат! Из практически бросовых материалов такой красавец получился!супер!

milfal

Здорово!

НАДЯ53

Красивые смайлики смайлики картинки гифки анимации

Светлана Ямолкина

Красавец! Великолепная работа! Браво!!!цветы

Olga Gherman

Какая красота!!!супер!цветы

Сивилия

Девочки, спасибо огромное))))) Творите сами!!!!успехов)