Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА


Техника

Декор предметов Декупаж МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров!
Вот и наступил Новый 2017-й год. (Чуть не сказала "год петуха" - до пришествия этого персонажа ещё нужно подождать!)
Я поздравляю вас всех с этим замечательным праздником! Всем, всем желаю всего доброго и светлого!
И в этот прекрасный яркий праздник я представляю вам свою "Золушку", которая стала королевой, и теперь её зовут "Малахитовая шкатулка".

Здравствуйте, дорогие жители Страны Мастеров!
Вот и наступил Новый 2017-й год. (Чуть не сказала "год петуха" - до пришествия этого персонажа ещё нужно подождать!)
Я поздравляю вас всех с этим замечательным праздником! Всем, всем желаю всего доброго и светлого!
И в этот прекрасный яркий праздник я представляю вам свою "Золушку", которая стала королевой, и теперь её зовут "Малахитовая шкатулка". (фото 1)

А презентовали мне этот ящичек вот в таком виде. Служил он по видимому для хранения какого-то производственного прибора.

А презентовали мне этот ящичек вот в таком виде. Служил он по видимому для хранения какого-то производственного прибора.  (фото 2)

Но я его всё равно почему-то сразу полюбила. Хотя собиралась с духом достаточно долго, чтобы засучить рукава и...

Но я его всё равно почему-то сразу полюбила. Хотя собиралась с духом достаточно долго, чтобы засучить рукава и...
 (фото 3)

Поработать пришлось немало, но результат того стоил.

Поработать пришлось немало, но результат того стоил. (фото 4)

Оклеивала декупажными картами, казалось бы - ну и что тут сложного?! Ну, да, оклеить было бы не очень сложно, если бы не размер ящичка, а он весьма не мал - в длину 36см... Пришлось стыковать по 2 карты, причём стык, как не крутила, приличнее всего получался посередине. С фурнитурой тоже было всё не так просто. Во-первых надо было разыскать подходящую по размеру, монтирующуюся между собой по стилю, ну а уж по цвету её вообще подобрать невозможно было. Ножки и замочек были под бронзу, накладка сверху из белого пластика, уголки "золотые" - всё перекрашивала.

Оклеивала декупажными картами, казалось бы - ну и что тут сложного?! Ну, да, оклеить было бы не очень сложно, если бы не размер ящичка, а он весьма не мал - в длину 36см... Пришлось стыковать по 2 карты, причём стык, как не крутила, приличнее всего получался посередине. С фурнитурой тоже было всё не так просто. Во-первых надо было разыскать подходящую по размеру, монтирующуюся между собой по стилю, ну а уж по цвету её вообще подобрать невозможно было. Ножки и замочек были под бронзу, накладка сверху из белого пластика, уголки "золотые" - всё перекрашивала. (фото 5)

Петли вообще были прямоугольные, цвета "латунь", их ещё и перекраивать пришлось. Муж по нарисованному мной контуру на наждаке уголки в них вырезал, потом надфилем закруглял. (Нужного размера закруглённых найти не удалось, а прямоугольные, что называется "просто резали глаз").

Петли вообще были прямоугольные, цвета "латунь", их ещё и перекраивать пришлось. Муж по нарисованному мной контуру на наждаке уголки в них вырезал, потом надфилем закруглял. (Нужного размера закруглённых найти не удалось, а прямоугольные, что называется "просто резали глаз"). (фото 6)

Вот тут хорошо видно, какой был исходный материал. Слои фанеры пришлось клеить, углы капитально шпаклевать и выводить.

Вот тут хорошо видно, какой был исходный материал. Слои фанеры пришлось клеить, углы капитально шпаклевать и выводить. (фото 7)

Зато теперь можно и "драгоценности" туда сложить.

Зато теперь можно и "драгоценности" туда сложить. (фото 8)

Крышка тоже не была замечательной. Вот так было внутри. В общем попотеть пришлось, но как говорится - охота пуще неволи!

Крышка тоже не была замечательной. Вот так было внутри. В общем попотеть пришлось, но как говорится - охота пуще неволи!
 (фото 9)

Это в пороцессе

Это в пороцессе (фото 10)

На каждую сторону вырезала прямоугольную картонку, на картонку приклеила фланелевую ткань, потом это обернула тканью портьерной и приклеивала также по отдельности каждую сторону. А чтобы крышка не падала, приклеила шнур.

 На каждую сторону вырезала прямоугольную картонку, на картонку приклеила фланелевую ткань, потом это обернула тканью портьерной и приклеивала также по отдельности каждую сторону. А чтобы крышка не падала, приклеила шнур.
 (фото 11)

Для крепости ещё и прибила его гвоздиками, а чтобы "срам прикрыть", сверху приклеила ... кажется это называется "держатели для бусин", когда-то купленные непонятно зачем :)) Зато вот теперь они меня выручили. Я вообще часто "пролетаю" со своими покупками - иногда берёшь вроде бы как раз то, что надо, а оно не вписывается, а иногда вовсе даже наоборот, самые неожиданные вещи попадают как раз в тему!

Для крепости ещё и прибила его гвоздиками, а чтобы "срам прикрыть", сверху приклеила ... кажется это называется "держатели для бусин", когда-то купленные непонятно зачем :)) Зато вот теперь они меня выручили. Я вообще часто "пролетаю" со своими покупками - иногда берёшь вроде бы как раз то, что надо, а оно не вписывается, а иногда вовсе даже наоборот, самые неожиданные вещи попадают как раз в тему! (фото 12)

Вот так стала моя Золушка королевой!
Результатом я довольна. Почти. Ну, зануда я - никогда не бывает, чтобы я в своей работе абсолютно всем довольна была, но вам не расскажу, там такая мелочь, что вы смеяться будете. :))

Вот так стала моя Золушка королевой!
Результатом я довольна. Почти. Ну, зануда я - никогда не бывает, чтобы я в своей работе абсолютно всем довольна была, но вам не расскажу, там такая мелочь, что вы смеяться будете. :)) (фото 13)

Ещё раз поздравляю всех с Новым годом!цветы И желаю БОЛЬШУУУУУУУУЩИХ творческих успехов!

 

Dalia-59

Какая красота!!!Масштабный труд!Основательно и качественно все получилось!Загляденье!!!бравобравобраво

Наталья Борс

СПАСИБО!  улыбаюсь  благодарю

Ssezhik

Красивая шкатулка получилась!

А ящичек военный ))))

Наталья Борс

Спасибо! Да, ящичков военных при социализме мнооооого на заводах было, этот как раз наверное из 70-х :))

Ssezhik

Ой, не факт ))))Мы и сейчас такие делаем))

Ирина Решетникова

Настоящая королева получилась!!!

Наталья Борс

Спасибо! А я сейчас Вашими джутовыми красотами любовалась! 

Господи, дай мне время и возможность попробовать сделать хотя бы половину от моих "хотелок!"  (Хотя, если честно, это тоже не очень скромное желание...смеюсь)

Katenka76

Какая нарядная красота получилась!!!! Супер, браво!!!

Наталья Борс

Спасибо, Катенька! благодарю

Марина Talitsy

Очень красиво!!! У моего мужа пара таких ящичков под всякий хлам заняты - надо немедленно конфисковать! Взяла в копилку.цветыФрося.

Наталья Борс

Обязательно конфискуйте! Сейчас под ИХ хлам и так много чего можно приспособить. К тому же у него наверняка и состояние получше, чем мой был. Я хоть и долго с ним возилась, но и ещё бы от такого не отказалась...смеюсь

Галина g11222@yandex.ru

Какой замечательный подарок вы себе сделали!Трудов было много, зато результат!

Вера Сепетая

Наталья Борс

Спасибо большое, Верочка! А я очарована Вашей бутылочкой, утащила в свои хотелки, но как-то не сильно себе представляю, как Вы умудрились так аккуратно салфетку приклеить... Поверхность-то непростая...

Вера Сепетая

Спасибо и Вам, Наталья! А салфетку я не так уж аккуратно приклеила )) При близком рассмотрении на изгибах видны морщинки, но издалека - красота))

Неугомонная Анна

Наталья, с Новым годом! Всего хорошего в Новом году! А над шкатулочкой Вы потрудились на славу. Терпения Вам не занимать. А каков результат! Великолепная работа!

Лю.Си

Шкатулка потрясающе красивая, а сколько труда вложено... БРАВО!!!браво

Муся_Наумовна

Дааааа уж-и впрямь-малахитовая!!! Данила-мастер "отдыхает"улыбаюсь Браво золотым ручкам и настойчивому характеру!браво

Lilia-Leya

Работа проделана ГРАНДИОЗНАЯ!!!  Это на первый взгляд кажется: ать-два...  А описание еще проще читается улыбаюсь.  На выходе: ОТЛИЧНЕЙШИЙ продукт!!! супер!браво    Представляю, сколько "мозга" утекло на одно визуальное воплощение улыбаюсь.  Где и как подделать-реставрировать, что и на что заменить...  Смотрится шкатулочка тяжеловатенько.  Все-таки камень: малахит улыбаюсь.  КРАСИВО! супер!   Ничего лишнего: благородный камень и золотая фурнитура-отделка улыбаюсь.   Поздравляю! жму руку   Работа супер!!!

P.S. Тот, кто презентовал Вам ящичек, видел что Вы с ним сотворили?! смеюсь  Вдруг он уже все локотки себе покусал?! смеюсь  Придет и скажет: "А ну верни мою веСЧь! Погорячился я что-то с подарочком плачу".

Наталья Борс

Лилечка, благодарю за такой развёрнутый комментарий!благодарю Помозговать действительно пришлось, но без этого и неинтересно было бы смеюсь. Во всяком случае мне. Я наверное творческая мазохистка смеюсь.  Я как что-нибудь "рожу", даже не ахти-какое, измучаюсь и потом несколько дней мозгами отдыхаю - ну не идёт ничего в голову! А повторяться не люблю из-за того, что уже не интересно. 

А ящичек мужу на работе кто-то уступил, так что не знаю, кому спасибо говорить, но обратно точно не попросят! смеюсь

                                                                           приветблагодарю

Окси-Ян

Браво терпению,мастерству! Очень красивая и качественная работа!

FOX3Q

прекрасно !О'кейа о какой мелочи вы говорили,а?

NataliSha

ааааааабааааалдеееееть!!! простите меня за мой французский! но это настолько грандиозная работа, что у меня дыханье перехватило и все правильные слова куда-то улетучились!!!!! Наталья! ну просто БРАВО!!!!!!! БРАВО-БРАВИССИМО!!!!! ну вообще!!!!! я в наикультурнейшем шоке!!!!! удивляюсьсупер!цветыбравобравобраво

Орлинская Надежда

Наташенька, шкатулочка получилась просто чудо!

Я как увидела её, просто влюбилась, ну а как рассмотрела поподробнее, так вообще в восторге, не думала, что она таких размеров, это вообще супер, люблю коробочки повместительнее...

Короче потрясающе!!! супер!

Наташенька, поздравляю тебя и твою семью с Рождеством Христовым!

Счастья Вам, здоровья, всех, всех благ, а тебе дорогая, творческих успехов!

http://pozdrav.a-angel.ru/grattis/#gr_cat_id=/holiday-rozhdestvo/prikoln...

Маленькая Жаннет

Наталья, шикарная получилась вещица! Точно как в сказке про Золушку. браво

Елена Пенза

Замечательная шкатулка!

Раиса Филатова

Elenucia

Могу только присоединиться к хору восторгающихся такой красотой! супер!Думаю, сама Хозяйка Медной горы порадовалась бы умелым Вашим ручкам, Наталья! Брава! Брава! Брава!

Наталья Борс

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! благодарюООООООООчень приятно!

Морозова В.А.

Да, терпение и трут,всё перетрут, так и Вы,Наталья, сделали такую красоту из старой ненужной коробки. Ручки золотые!!!!

Лидия Валерьевна

Невероятная красота получилась. Вы просто ТАЛАНТИЩЕ. Такую КРАСАВИЦУ из чудовища сделали.

Наталья Борс

Спасибо большое, Лидочка!!!  Работать со всяким хламом - эт меня хлебом не корми!..смеюсь  Наверное сказывается советское детство, когда и мама и отец всё ремонтировали, а в журналах "Работница", "Крестьянка" и пр. давали советы по переделке типа "как из сломанного пылесоса сделать мясорубку", а из папиного пиджака модную юбку для мамы. У меня правда только шортики на 2-х летнего сына выходили из папиных брюк 50-го размера! смеюсь 

wladimir.sachkov

Шкатулка просто прелесть, очень понравилась-ЧУДО!!!