Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытие кабинета Джангара.



Внеклассная работа Моделирование конструирование Открытие кабинета Джангара

Поделиться:

Здравствуйте, все-все-все! Сегодня я к вам, уважаемые соседи, с фоторепортажем. Нашей школе в этом году исполнилось 75 лет, она старейшая школа города. Мы очень любим свою альма-матер и стараемся сделать все возможное, чтобы все - и ребята, и их родители, и мы, учителя, - чувствовали себя в ней комфортно. Мои коллеги - творческие люди, и поэтому у нас масса идей, а уж их реализация не заставляет долго себя ждать. Одной из неугомонных учителей является Канаева Надежда Менкеевна, руководитель школьного методического объединения классных руководителей, учитель калмыцкого языка и литературы, классный руководитель 5а класса казачьей направленности и 8а класса. На фото она в голубом платье справа в окружении своих восьмиклассников. Небольшое отступление с пояснениями о Джангаре. "Джангар" - героический эпос калмыцкого народа, где рассказывается о стране счастья и благоденствия Бумбе и подвигах её богатырей. В эпосе 12 песен по числу основных героев. Главным героем эпоса является Джангар - нойон (князь) страны Бумбы. Имя Джангар, согласно эпосу, означает – сирота, родившийся в мифическое «начальное» время. Чтобы заинтересовать ребят и их родителей к более широкому изучению эпоса и был задуман этот проект, работа над которым началась осенью 2015 года. Сначала были сделаны стенды на заданную тематику, а затем проект набрал обороты.

Здравствуйте, все-все-все! Сегодня я к вам, уважаемые соседи, с фоторепортажем. Нашей школе в этом году исполнилось 75 лет, она старейшая школа города. Мы очень любим свою альма-матер и стараемся сделать все возможное, чтобы все - и ребята, и их родители, и мы, учителя, - чувствовали себя в ней комфортно. Мои коллеги - творческие люди, и поэтому у нас масса идей, а уж их реализация не заставляет долго себя ждать. Одной из неугомонных учителей является Канаева Надежда Менкеевна, руководитель школьного методического объединения классных руководителей, учитель калмыцкого языка и литературы, классный руководитель 5а класса казачьей направленности и 8а класса. На фото она в голубом платье справа  в окружении своих восьмиклассников. Небольшое отступление с пояснениями о Джангаре. "Джангар" - героический эпос калмыцкого народа, где рассказывается  о стране счастья и благоденствия Бумбе и подвигах её богатырей.  В эпосе 12 песен по числу основных  героев.  Главным героем эпоса является Джангар  - нойон (князь) страны Бумбы. Имя  Джангар,   согласно эпосу, означает  – сирота, родившийся в мифическое «начальное» время. Чтобы заинтересовать  ребят и их родителей к более широкому изучению эпоса и был задуман этот проект, работа над которым началась осенью 2015 года. Сначала были сделаны стенды на заданную тематику, а затем проект набрал обороты. (фото 1)

«Джангар» и исполнявшие его рапсоды — джангарчи - пользовались огромной любовью и уважением в народе. Возникнув в глубокой древности, «Джангар» сохранился только лишь благодаря их феноменальной памяти и поэтическому таланту. Большая часть песен была записана со слов сказителя Ээлян Овла, памятник которого расположен в городском парке «Дружба». Песни джангарчи исполнял сидя на коленях, что подчеркивало высшую степень почитания героев, подвиги которых он воспевал с вдохновением. Богатая лексика, величавый стиль повествования характерен для многих знаменитых джангарчи: Шавалин Дава, Баснга Муковун и др. Одни поют эпос в сопровождении домбры, другие сказывают. В гостях у ребят побывал и известный сказитель, исполнитель народного фольклора, джангарчи Владимир Каруев. На фото он посредине.

«Джангар» и исполнявшие его рапсоды — джангарчи -  пользовались огромной любовью и уважением в народе. Возникнув в глубокой древности, «Джангар» сохранился только лишь благодаря их феноменальной памяти и поэтическому таланту. Большая часть песен была записана со слов сказителя Ээлян Овла, памятник которого расположен в городском парке «Дружба». Песни джангарчи исполнял сидя на коленях, что подчеркивало высшую степень почитания героев, подвиги которых он воспевал с вдохновением. Богатая лексика, величавый стиль повествования характерен для многих знаменитых джангарчи: Шавалин Дава, Баснга Муковун и др. Одни поют эпос в сопровождении домбры, другие сказывают. В гостях у ребят побывал и известный сказитель, исполнитель народного фольклора, джангарчи Владимир Каруев. На фото он посредине. (фото 2)

Неугомонная Надежда Менкеевна придумала сделать стенд с оружием (имитация). Я обращаю ваше внимание на зеленый стенд. Красный - стенд казачат. Посреди стенда - знамя Джангара, которое сшила наша главный бухгалтер, она же мама ученицы 8а класса. Топор, саблю, щит и кинжал делала я.

Неугомонная Надежда Менкеевна придумала сделать стенд с оружием (имитация). Я обращаю ваше внимание на зеленый стенд. Красный - стенд казачат. Посреди стенда - знамя Джангара, которое сшила наша главный бухгалтер, она же мама ученицы 8а класса. Топор, саблю, щит и кинжал делала я. (фото 3)

Поближе...

Поближе... (фото 4)

Все сделано из плотного картона, обтянуто дермантином, декорировано утеплителем и всякими красивыми штучками, остатками бижутерии.

Все сделано из плотного картона, обтянуто дермантином, декорировано утеплителем и всякими красивыми штучками, остатками бижутерии. (фото 5)

Перерыла весь инет в поисках подходящих образцов. Пришлось изучать амуницию ойратских и монгольских воинов. Не ручаюсь за точность, но, на мой взгляд, похоже)))

Перерыла весь инет в поисках подходящих образцов. Пришлось изучать амуницию ойратских и монгольских воинов. Не ручаюсь за точность, но, на мой взгляд, похоже))) (фото 6)

Итак, праздник, посвященный открытию кабинета Джангара, начинается. Ребята-казачата встречают гостей...

Итак, праздник, посвященный открытию кабинета Джангара, начинается. Ребята-казачата встречают гостей... (фото 7)

Далее девчонки 8а класса угощают их ароматной джомбой и вкуснейшими борцогами.

Далее девчонки 8а класса угощают их ароматной джомбой и вкуснейшими борцогами. (фото 8)

Юные звездочки танцуют зажигательный "Чичердык"

Юные звездочки танцуют зажигательный "Чичердык" (фото 9)

Ребята разыгрывают сценки из эпоса.

Ребята разыгрывают сценки из эпоса. (фото 10)

Вяжут калмыцкие узлы.

Вяжут калмыцкие узлы. (фото 11)

Рассказывают о работе над проектом.

Рассказывают о работе над проектом. (фото 12)

Дают интервью для местного телевидения.

Дают интервью для местного телевидения. (фото 13)

Это вторая серия)))

Это вторая серия))) (фото 14)

Немного остановлюсь на изготовлении "оружия". Топор. Картон, туба из-под пищевой пленки и ручка от сломанного зонтика.

Немного остановлюсь на изготовлении "оружия". Топор. Картон, туба из-под пищевой пленки и ручка от сломанного зонтика. (фото 15)

Склеила две половинки топорища.

Склеила две половинки топорища. (фото 16)

Вставила ручку...

Вставила ручку... (фото 17)

Затем ручку вставила в тубу и хорошо закрепила.

Затем ручку вставила в тубу и хорошо закрепила. (фото 18)

Обклеила мятыми салфетками и покрасила спрей-краской.

Обклеила мятыми салфетками и покрасила спрей-краской. (фото 19)

Прошлась перламутровым акрилом.

Прошлась перламутровым акрилом. (фото 20)

Оставила хвостик-крепление. Ручку обмотала дермантином.

Оставила хвостик-крепление. Ручку обмотала дермантином. (фото 21)

Ну и напоследок... Вот такая красота сотворилась руками детей, их родителей и учителей. Главное, что этот кабинет не является исключением. Он входит в комплекс этнического центра. У нас есть "Литературное краеведение", "КИД "Иньгллт", Музей истории школы, УДЕ, посвященный академику РАН П.М. Эрдниеву, "Этномир". Вот теперь появился и Джангар.

Ну и напоследок... Вот такая красота сотворилась руками  детей, их родителей и учителей. Главное, что этот кабинет не является исключением. Он входит в комплекс этнического центра. У нас есть "Литературное краеведение", "КИД "Иньгллт", Музей истории школы, УДЕ, посвященный академику РАН П.М. Эрдниеву, "Этномир". Вот теперь появился и Джангар.  (фото 22)

Огромное все спасибо за просмотр! Творческих успехов и с наступающим!

Зайцева Лена

Грандиозная работа выполнена!Дружный творческий коллектив!С удовольствием смотрела репортаж и просматривала полезную информацию!Спасибо!

Сомневающаяся

Спасибо, Елена Михайловна! Работа, действительно, была грандиозная. Мы потрудились на славу)))

Светлана Ямолкина

жму рукуКартинки по запросу Светлана ямолкина картинки Отличный фоторепортаж!бравоцветы

Сомневающаяся

Света, спасибо за отзыв! Без отличного мероприятия не было бы отличного фоторепортажа)))

наташа орлова

Очень интересносупер!жму руку

Сомневающаяся

Спасибо большое! И мы, и ребята, и их родители поработали отлично, супер!)))

Марья-Маревна

МОЛОДЦЫ!!! Спасибо,Галочка,за такой интересный рассказ!  С удовольствием окунулась в ваш праздник!!!супер!бравоцветы

Сомневающаяся

Маша, я очень рада, что тебе понравилось. Значит не зря была проделана такая работа)))