Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза для цветов.Мастер-класс



Декор предметов Ассамбляж Лепка Ваза для цветов Мастер-класс Бутылки стеклянные Клей Краска Материал бросовый Материал природный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте) Хотелось сделать необычный подарок к 8 Марта девушке, которая очень любила срезанные цветы, а вазы не было.Молодость, все недосуг)))И я решила совместить 2 в 1( и ваза под цветы, и в интерьере не помешает). Делала в технике ТЕРРА. Так как мои подписчики в ОК просили сделать мастер-класс, то думаю, а вдруг и здесь кому-то пригодится?)))

Здравствуйте) Хотелось сделать необычный подарок к 8 Марта девушке, которая очень любила срезанные цветы, а вазы не было.Молодость, все недосуг)))И я решила совместить 2 в 1( и ваза под цветы, и в интерьере не помешает). Делала в технике ТЕРРА. Так как мои подписчики в ОК просили сделать мастер-класс, то думаю, а вдруг и здесь кому-то пригодится?))) (фото 1)

Для такой вазы нам потребуется: стеклянная ваза, шпатлевка, клей ПВА, акриловые краски(темно-коричневая,бронза-металлик, золото), аэрозольный лак, сухоцветы, шаблоны бабочки и стрекозы, пудра золото, кисточки.

Для такой вазы нам потребуется: стеклянная ваза, шпатлевка, клей ПВА, акриловые краски(темно-коричневая,бронза-металлик, золото), аэрозольный лак, сухоцветы, шаблоны бабочки и стрекозы, пудра золото, кисточки. (фото 2)

Все какие у вас имеются заготовки сухоцветов, косточки, веточки)

Все какие у вас имеются заготовки сухоцветов, косточки, веточки) (фото 3)

Обезжирить вазу спиртосодержащей жидкостью( можно жидкостью для снятия лака) Покрасить лучше аэрозольной краской тем цветом, который вы хотите видеть внутри вазы. У меня золотая краска.

Обезжирить вазу спиртосодержащей жидкостью( можно жидкостью для снятия лака) Покрасить лучше аэрозольной краской тем цветом, который вы хотите видеть внутри вазы. У меня золотая краска. (фото 4)

Наносим шпатлевку мастихином или подручным материалом(одноразовый нож, например) на вазу слой не очень тонкий и не толстый, в меру наносим.Лучше шпатлевку смешать с клеем ПВА.

 Наносим шпатлевку мастихином или подручным материалом(одноразовый нож, например) на вазу слой не очень тонкий и не толстый, в меру наносим.Лучше шпатлевку смешать с клеем ПВА. (фото 5)

И хаотично или заранее обдуманном рисунком выкладываем наши заготовки сухоцветов, семян и т.д. на еще свежую шпатлевку, немного вдавливая в нее материалы.

И  хаотично или заранее обдуманном рисунком выкладываем наши заготовки сухоцветов, семян и т.д. на еще свежую шпатлевку, немного вдавливая в нее материалы. (фото 6)

Как-то так у меня получилось... Оставляем вазу сохнуть на сутки.

Как-то так у меня получилось... Оставляем вазу сохнуть на сутки.  (фото 7)

На следующий день промазываем густо, не жалеем ,клей ПВА. И также оставляем сохнуть на сутки.

 На следующий день промазываем густо, не жалеем ,клей ПВА. И также оставляем сохнуть на сутки. (фото 8)

Теперь берем темно-коричневую акриловую краску и промазываем хорошенько всю вазу, делаем базовый цвет.Возможно вам захочется применить другой цвет.Старайтесь закрасить все белые места.

Теперь берем темно-коричневую акриловую краску и промазываем хорошенько всю вазу, делаем базовый цвет.Возможно вам захочется применить другой цвет.Старайтесь закрасить все белые места. (фото 9)

Стараемся хорошенько прокрашивать все легко и труднодоступные места.И оставляем опять хорошенько высохнуть.

Стараемся хорошенько прокрашивать все легко и труднодоступные места.И оставляем опять хорошенько высохнуть. (фото 10)

Далее берем акриловую краску Бронза-металлик и проходимся по выступающим частям слегка кисточкой, как бы оттеняя. И также делаем золотой краской.

 Далее берем акриловую краску Бронза-металлик и проходимся по выступающим частям слегка кисточкой, как бы оттеняя. И также делаем золотой краской.  (фото 11)

.Даем хорошо высохнуть и наносим первый слой лака.

.Даем хорошо высохнуть и наносим первый слой лака. (фото 12)

На шаблоны бабочки и стрекозы наносим акриловый лак и насыпаем золотую пудру, лишнее путем переворота вазы стряхиваем. Даем высохнуть.

На шаблоны бабочки и стрекозы наносим акриловый лак и насыпаем золотую пудру, лишнее путем переворота вазы стряхиваем. Даем высохнуть. (фото 13)

После высыхания пудры наносим лак.

 После высыхания пудры наносим лак. (фото 14)

Вазу полностью снова покрываем лаком. Даем высохнуть и все. Наша ваза готова)))В нее можно наливать воду для цветов, мыть осторожно теплой водой сверху.

Вазу полностью снова покрываем лаком. Даем высохнуть и все. Наша ваза готова)))В нее можно наливать воду для цветов, мыть осторожно теплой водой сверху. (фото 15)

Стрекоза и ветка шиповника)

Стрекоза и ветка шиповника) (фото 16)

Золотые розы из апельсиновой корки)))

Золотые розы из апельсиновой корки))) (фото 17)

Другая сторона вазы)

Другая сторона вазы) (фото 18)

И вот она нарядная стоит на комоде).

И вот она нарядная стоит на комоде).  (фото 19)

Спасибо за внимание) Всем удачи и вдохновения)))

Чусса

Приветище!!! жму руку С места в карьер...сразу с МК!!! Ай Молодца! Рада тебя здесь видеть соседка!!!ура!

Татьяна Дронова

Приветик!!!!ну да,это в закромах у меня было)))жму руку

elena-nik

Ваза действительно принарядилась! Интересней стала смотреться!

Татьяна Дронова

Спасибо)пробуют себя в разных направлениях)