Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КУКЛА ВЕСНЯНКА


 10 из 64 

Кукла Мастер-класс Моделирование конструирование КУКЛА ВЕСНЯНКА Бусины Ленты Нитки Ткань

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

В старину весной девушки мастерили ярких народных кукол и обменивались ими. Одна из них кукла-ВЕСНЯНКА.Сделали для того, чтобы поддержать здоровье весной, а потом зимой она напомнила о солнечных деньках , настроение. Ее можно было и подарить, обменятся. Веснянка оберегает молодость и красоту. Если вы подарите ее женщине, таким образом, вы желаете ей всегда оставаться молодой, красивой мудрой и желанной.

В старину весной девушки мастерили ярких народных кукол и обменивались ими. Одна из них кукла-ВЕСНЯНКА.Сделали  для того, чтобы поддержать здоровье весной, а потом зимой она напомнила  о солнечных деньках , настроение. Ее можно было и подарить, обменятся. Веснянка оберегает молодость и красоту. Если вы подарите ее женщине, таким образом, вы желаете ей всегда оставаться молодой, красивой мудрой и желанной. (фото 1)
 
КУКЛА ВЕСНЯНКА (фото 2)

Для приготовления Веснянки нам понадобится прямоугольные капроновые ткани 10-15 см(для рук) 20-25 см (для тело), размер можно изменить по желанию, синтепон, яркие ткани, нитки красные, разноцветные и для волос (Толстые для вязания спицами) , ленточки, канва с вышивкой для фартука, (можно и любую ткань пользовать) бусинки, ножницы, резинки. Начнем с рук. Горизонтально складываем капроновый ткань с синтепоном и скручиваем до конца.

Для приготовления Веснянки нам понадобится прямоугольные капроновые ткани 10-15 см(для рук) 20-25 см (для тело), размер можно изменить по желанию, синтепон, яркие ткани, нитки красные, разноцветные и для волос (Толстые для вязания спицами) , ленточки, канва с вышивкой для фартука, (можно и любую ткань пользовать) бусинки, ножницы, резинки. Начнем с рук. Горизонтально складываем капроновый ткань с синтепоном и скручиваем до конца.  (фото 3)

. Кончики условно закрепляем резиночками и закрепляем красной ниточкой -придавая форму ладони.

. Кончики условно закрепляем резиночками и закрепляем красной ниточкой -придавая форму ладони. (фото 4)

Таким же образом делаем туловище, условно укрепляем резинками и сгибаем пополам.

Таким же образом делаем туловище, условно укрепляем резинками и сгибаем пополам. (фото 5)

Делаем волосы куколке. Для челки берем нитки длинной 5 см. Можно намотать нитки себе на пальчики, снять и разрезать с двух сторон, ставим их в середине сгиба внутри.

Делаем волосы куколке. Для челки берем  нитки длинной 5 см. Можно намотать нитки себе на пальчики, снять и разрезать с двух сторон, ставим их в середине сгиба внутри. (фото 6)

Чтобы сделать косу берем картонку длинной 20 см, наматываем толстые нитки и разрезаем. Собираем ее в пучок вокруг, завязываем волосы, для приготовленные косы.

Чтобы сделать косу берем картонку длинной 20 см,  наматываем толстые нитки и разрезаем. Собираем ее в пучок вокруг, завязываем волосы, для приготовленные  косы. (фото 7)
 
КУКЛА ВЕСНЯНКА (фото 8)
 
КУКЛА ВЕСНЯНКА (фото 9)

Заплетем косу и завязываем ленточку.

Заплетем косу и завязываем ленточку. (фото 10)

Красной ниткой разделяем лицо.

Красной ниткой разделяем лицо. (фото 11)

Соединяем руки и туловище. Раздвигаем края туловища и вставляем ручки, так чтобы они были поближе к горлу.

Соединяем руки и туловище. Раздвигаем края туловища и вставляем ручки, так чтобы они были поближе к горлу.  (фото 12)

Следите, чтобы руки были одинаковой длинны. Делаем обережный крест из красных нитей. Для этого необходимо спереди перекрестить нитки крест-накрест движением. С рук сняли условные резинки.

Следите, чтобы руки были одинаковой длинны. Делаем обережный крест из красных нитей. Для этого необходимо спереди перекрестить нитки крест-накрест движением. С рук сняли условные резинки.  (фото 13)

Пришло время одевать куколку юбочку.

Пришло время одевать куколку юбочку. (фото 14)

заранее вышитый фартук завязываем ленточкой.

заранее вышитый фартук завязываем ленточкой. (фото 15)

Выравниваем чёлку, надеваем на голову ленточку . Можно закрепит всякими стразами.

Выравниваем чёлку, надеваем на голову ленточку . Можно закрепит всякими стразами.  (фото 16)

ВЕСНЯНКА ГОТОВА. ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ТВОРЧЕСТВА! ВСЕМ СПАСИБО-КТО ЗАГЛЯНУЛ.

ВЕСНЯНКА ГОТОВА. ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ТВОРЧЕСТВА! ВСЕМ СПАСИБО-КТО ЗАГЛЯНУЛ.  (фото 17)
Елена и Кристина

очень интересные у вас работы!!!!!!!!!!! спасибо!!!!!!!!!

Аннаай

Человеческое-творческое спасибо за теплые слова"цветыцветыцветы

Светлана Ямолкина

Прелесть!бравоцветы

Аннаай