Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Весёлый новогодний петушок

 Встречаем Огненного Петуха
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Ижик Денис и мама Ижик Екатерина
Возраст 10, старше 16
Учебное заведение МОУ "СОШ 83"
Место жительства г. Краснодар
Материалы Цветной картон, цветная бумага, газета или бумага А 4, пенопласт, вата, гофрированная цветная бумага, салфетки, клей ПВА (много:)), супер клей, проволока, степлер, пятирублевая монета, кисточка.
Габариты 30 см х 9см х 9 см (без хвоста и размаха крыльев)
Педагог Шемякина Эльвира Ульфатовна
Тема работыПетушок зимний, новогодний

Вот такого новогоднего петушка мы сделали вместе с моим старшим сыном Денисом.

Вот такого новогоднего петушка мы сделали вместе с моим старшим сыном Денисом. (фото 1)

Мы взяли обычную ненужную бумагу (лучше, конечно, если это будет газета), смяли её и сформировали туловище и голову нашего будущего петушка.

Мы взяли обычную ненужную бумагу (лучше, конечно, если это будет газета), смяли её и сформировали туловище и голову нашего будущего петушка. (фото 2)

Затем голову прикрепили к туловищу с помощью зубочистки и клея ПВА. А на туловище с помощью цыганской иголки сделали проколы для того, чтобы потом прикрепить крылья. Затем сделали из плотной бумаги заготовки ног. Скрутили бумагу размером А4 в плотную трубочку (в длину. Из нее получится две ноги), предварительно промазав её клеем и оставили высыхать.

Затем голову прикрепили к туловищу с помощью зубочистки и клея ПВА. А на туловище с помощью цыганской иголки сделали проколы для того, чтобы потом прикрепить крылья. Затем сделали из плотной бумаги заготовки ног. Скрутили бумагу размером А4 в плотную трубочку (в длину. Из нее получится две ноги), предварительно промазав её клеем и оставили высыхать. (фото 3)

На обычной бумаге нарисовали пёрышки для хвоста и на их основе потом вырезали из цветной бумаги разноцветные перья.

На обычной бумаге нарисовали пёрышки для хвоста и на их основе потом вырезали из цветной бумаги разноцветные перья. (фото 4)

Для одного пера нам понадобится 4 части. Сначала склеиваем две части, после того как перо высохнет с двух его сторон наносим клей тонкой полоской посередине вдоль пера и приклеиваем с каждой стороны еще по одной заготовке. Края верхних заготовок получаются не приклеенными и мы аккуратно вдоль всего перышка с одной и с другой стороны делаем много и часто надрезы. А затем загибаем их кверху.

Для одного пера нам понадобится 4 части. Сначала склеиваем две части, после того как перо высохнет с двух его сторон наносим клей тонкой полоской посередине вдоль пера и приклеиваем с каждой стороны еще по одной заготовке. Края верхних заготовок получаются не приклеенными и мы аккуратно вдоль всего перышка с одной и с другой стороны делаем много и часто надрезы. А затем загибаем их кверху. (фото 5)

Вот такие перья для хвоста у нас получились. Их мы сделали 8 штук.

Вот такие перья для хвоста у нас получились. Их мы сделали 8 штук. (фото 6)

Перья мы приклеили к нашему туловищу (их было очень сложно клеить на клей ПВА, поэтому мы воспользовались супер клеем, он очень быстро сохнет, бумага не успевала размокать и перышки хорошо приняли нужную форму). Туда же приклеили ноги. Чтобы приклеить ноги мы с одной стороны наших трубочек сделали надрезы, загнули их и с помощью них приклеили ноги к туловищу петуха.

Перья мы приклеили к нашему туловищу (их было очень сложно клеить на клей ПВА, поэтому мы воспользовались супер клеем, он очень быстро сохнет, бумага не успевала размокать и перышки хорошо приняли нужную форму). Туда же приклеили ноги. Чтобы приклеить ноги мы с одной стороны наших трубочек сделали надрезы, загнули их и с помощью них приклеили ноги к туловищу петуха. (фото 7)

Приступаем к крыльям. Мы их нарисовали на обычной бумаге, а потом взяли цветную бумагу, сложили лист пополам и приложили макетик нашего крыла ровной частью к тому краю, где сгиб. Вырезали.И точно так же как на хвосте делаем объемные разноцветные перышки. Разрезы между перьями советуем делать глубокие, чтобы потом легче было предать крылу нужную. форму.

Приступаем к крыльям. Мы их нарисовали на обычной бумаге, а потом взяли цветную бумагу, сложили лист пополам и приложили макетик нашего крыла ровной частью к тому краю, где сгиб. Вырезали.И точно так же как на хвосте делаем объемные разноцветные перышки. Разрезы между перьями советуем делать глубокие, чтобы потом легче было предать крылу нужную. форму. (фото 8)

В наше туловище мы с двух сторон вставили тоненькую проволоку. Крылья у нас получились двухсторонние. Мы готовые крылья одели на проволоку и склеили (проволока получилась внутри крыла).

В наше туловище мы с двух сторон вставили тоненькую проволоку. Крылья у нас получились двухсторонние. Мы готовые крылья одели на проволоку и склеили (проволока получилась внутри крыла). (фото 9)

Теперь делаем перья для туловища. Берем салфетки, степлер, ножницы и еще мы взяли пятирублевую монетку, чтобы кружочки получались ровными и одинакового размера. Берем стопочку салфеток примерно по 5 шт. и вырезаем кружочки, затем каждую стопочку кружочков посередине скрепляем степлером. Потом распушиваем салфетку, загибая каждый слой на верх.

Теперь делаем перья для туловища. Берем салфетки, степлер, ножницы и еще мы взяли пятирублевую монетку, чтобы кружочки получались ровными и одинакового размера. Берем стопочку салфеток примерно по 5 шт. и вырезаем кружочки, затем каждую стопочку кружочков посередине скрепляем степлером. Потом распушиваем салфетку, загибая каждый слой на верх.  (фото 10)

Обклеиваем туловище нашего петушка перьями из салфеток. Делаем гребешок и бородку из гофрированной бумаги и клюв (можно из картона). Приклеиваем. Затем обклеиваем голову (можно салфетками, а можно гофрированной бумагой). Даём хорошо высохнуть. Параллельно раскрашиваем ноги желтой краской (это, если вы сделали их из белой бумаги).

Обклеиваем туловище нашего петушка перьями из салфеток. Делаем гребешок и бородку из гофрированной бумаги и клюв (можно из картона). Приклеиваем. Затем обклеиваем голову (можно салфетками, а можно гофрированной бумагой). Даём хорошо высохнуть. Параллельно раскрашиваем ноги желтой краской (это, если вы сделали их из белой бумаги). (фото 11)

Сделали глазки и тоже наклеили.

Сделали глазки и тоже наклеили. (фото 12)

Делаем сапожки. Мы взяли пенопласт и канцелярским ножом вырезали основу сапожек в форме стопы. Из картона сделали голенище сапог. В пенопласте вырезали выемку для ног и для голенища. Сначала вставили голенища (их нужно вставлять смазав клеем). Затем обильно смазали пенопласт клеем ПВА, обложили пенопласт ватой и сверху кисточкой смоченной в клее ПВА сформировали нужную нам форму. Также сделали опушку из ваты на голенище сапог. Дали сапогам высохнуть. А затем обильно смазав ноги петуха клеем вставили их в отверстие для ног в сапогах. Петушку нужно дать хорошо высохнуть. У нас простоял ночь в теплом помещении и к утру хорошо высох.

Делаем сапожки. Мы взяли пенопласт и канцелярским ножом вырезали основу сапожек в форме стопы. Из картона сделали голенище сапог. В пенопласте вырезали выемку для ног  и для голенища. Сначала вставили голенища (их нужно вставлять смазав клеем). Затем обильно смазали пенопласт клеем ПВА, обложили пенопласт ватой и сверху кисточкой смоченной в клее ПВА сформировали нужную нам форму. Также сделали опушку из ваты на голенище сапог. Дали сапогам высохнуть. А затем обильно смазав ноги петуха клеем вставили их в отверстие для ног в сапогах. Петушку нужно дать хорошо высохнуть. У нас простоял ночь в теплом помещении и к утру хорошо высох. (фото 13)

Вот такой петушок у нас получился. Работа, конечно, очень объемная и сложная, но результат, мне кажется, того стоит:)

Вот такой петушок у нас получился. Работа, конечно, очень объемная и сложная, но результат, мне кажется, того стоит:) (фото 14)
 
Весёлый новогодний петушок (фото 15)
 
Весёлый новогодний петушок (фото 16)

Красочный новогодний петушок своими руками из цветной бумаги и салфеток.

HELENA24

Классный Петя!Нарядный,а мы с внучкой овцу делали в таких "перьях"смеюсь,тоже неплохо получилось

MamaEkaterina

Мы тоже как-то овечку делали с младшим сынулейулыбаюсь

Шемякина Эльвира

Замечательная работа, Екатерина Сергеевна и Денис! Такой милый символ года! Успехов вам в конкурсе!

MamaEkaterina

Спасибо, Эльвира Ульфатовна. Благодаря Вам мы узнали про этот конкурс и с большим удовольствием создали своего петушка.

МамаЛенаиСаша

Какой праздничный Петушок получился! Непростая работка проделана, но зато как интересно каждый элемент выполняется и результат вызывает гордость. Молодцы мама Екатерина и Денис! 

MamaEkaterina

Спасибо, Елена и Саша. Дествительно проделана очень объёмная работа и результат, конечно, порадовал.

Довженок Иван

MamaEkaterina

Спасибоулыбаюсь