Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушок-игрушка.

 Встречаем Огненного Петуха
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Зеленькова Александра
Возраст 12 лет
Учебное заведение МБОУ "СОШ№10"
Место жительства г. Барнаул
Материалы Ткань, синтепон, пуговицы, нитки.
Габариты 35х25см
Педагог Костюченко Вера Валентиновна
Тема работыПетушок сказочный

Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка!Петушок Александры из русской народной сказки. Такой же наивный и добродушный.

Петушок, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко, дам тебе горошка!Петушок Александры из русской народной сказки. Такой же наивный и добродушный.

 (фото 1)

Саша просмотрела в интернете разных петушков и сочинила свой. Петушок может двигать лапами и крыльями, они закреплены пуговицами.
Для работы использовала:
- пять видов ткани, для тельца однотонную, для других частей с рисунками;
- синтепон;
- пуговицы 10 штук;
- нитки, ножницы, игла, карандаш(ручка).
- швейная машина.

Саша просмотрела в интернете разных петушков и сочинила свой. Петушок может двигать лапами и крыльями, они закреплены пуговицами.
Для работы использовала:
 -  пять видов ткани, для тельца однотонную, для других частей с рисунками;
- синтепон;
- пуговицы 10 штук;
- нитки, ножницы, игла, карандаш(ручка).
- швейная машина. (фото 2)

Шаблоны всех частей игрушки. Формы и пропорции сделаны примерные. Я была против такого фигурного хвоста - трудно шить, но Саша решила оставить так.

Шаблоны всех частей игрушки. Формы и пропорции сделаны примерные. Я была против такого фигурного хвоста - трудно шить, но Саша решила оставить так. (фото 3)

Ткань складываем вдвое лицевой стороной внутрь, обводим шаблоны,ткань закрепляем булавками, прошиваем на машинке.

Ткань складываем вдвое лицевой стороной внутрь, обводим шаблоны,ткань закрепляем булавками, прошиваем на машинке. (фото 4)

Так поступаем со всеми деталями кроме тельца. Не забываем оставить "окошки", чтобы потом вывернуть заготовку и вложить синтепон.

Так поступаем со всеми деталями кроме тельца. Не забываем оставить "окошки", чтобы  потом вывернуть заготовку и  вложить синтепон. (фото 5)

После того как прошили, все детали вырезаем.

После того как прошили, все детали вырезаем.  (фото 6)

Не забываем отступать от шва 5 миллиметров. В изгибах нужно сделать надрезы, чтобы ткань не тянуло после того, как вывернем на лицо. Наполним все детали синтепоном и зашьем на руках "окошки" на крыльях и лапах. Эти детали не будут вшиваться, мы их пришьем на пуговицы.

Не забываем отступать от шва 5 миллиметров. В изгибах нужно сделать надрезы, чтобы ткань не тянуло после того, как вывернем на лицо. Наполним все детали синтепоном и зашьем на руках "окошки" на крыльях и лапах. Эти детали не будут вшиваться, мы их пришьем на пуговицы. (фото 7)

Выкраиваем тельце. Ткань складываем вдвое. Внутрь вкладываем хвост, клюв и гребешок. Их пришиваем сразу сшивая туловище. Труднее всего с гребешком, здесь нужно постараться. Мы прошили тело два раза, так надежнее. Не забываем про "окошко", через него наполняем петушка синтепоном.

Выкраиваем тельце. Ткань складываем вдвое. Внутрь вкладываем хвост, клюв и гребешок. Их пришиваем сразу сшивая туловище. Труднее всего с гребешком, здесь нужно постараться. Мы прошили тело два раза, так надежнее. Не забываем про "окошко", через него наполняем петушка синтепоном. (фото 8)

Пришиваем пуговицы. Глаза состоят из 4х пуговиц - белая-черная. Пришиваем остальные детали, лучше отметить сначала нужное место точками.

Пришиваем пуговицы. Глаза состоят из 4х пуговиц - белая-черная. Пришиваем остальные детали, лучше отметить сначала нужное место точками.  (фото 9)

На хвост мы тоже пришили две пуговицы, так симпатичнее. В конце пришиваем бородку.

На хвост мы тоже пришили две пуговицы, так симпатичнее. В конце пришиваем бородку. (фото 10)

Саша со своим петушком.

Саша со своим петушком. (фото 11)

Сашин петушок готов к встрече Нового года!

С этой рабой Саша справилась хорошо. Я не ожидала, что ей будет не трудно. И рада, что она самостоятельно выбрала петушка, нарисовала и вырезала детали.  Будем рады отзывам!

Пустовит Елена Ивановна

Сашенька, какая же ты УМНИЧКА!!!

Вера Андреевна Антипова

Хорошенький какой! Молодец!

papilondenis

Замечательная работа! Особенно ножки понравились супер!

Даниил Родионов

Молодец!

Наталья Плиско

Отличный петушок!!! Молодец, Саша!!!

ТК

Сашенька, молодец! Удачи в конкурсе!