Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жостовский петушок



Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация из пластилина + обратная Жостовский петушок Диски компьютерные Пластилин

В избранных: 72
В избранных: 72

Поделиться:

Вдохновившись конкурсом мастер-классов в "Стране Мастеров" мне захотелось сделать петушка в стиле Жостовской росписи. Буду рада если этот МК вам пригодится!

Вдохновившись конкурсом мастер-классов в "Стране Мастеров" мне захотелось сделать петушка в стиле Жостовской росписи. Буду рада если этот МК вам пригодится! (фото 1)

На CD-диске перманентным маркером намечаем контур петушка. Пространство вокруг замазываем черным восковым пластилином.

На CD-диске перманентным маркером намечаем контур петушка. Пространство вокруг замазываем черным восковым пластилином. (фото 2)

Центральную часть петушка замазываем оранжевым цветом. Чтобы линия животика была четкой, предварительно выкладываем оранжевую колбаску и прижимаем ее к основе.

Центральную часть петушка замазываем оранжевым цветом. Чтобы линия животика была четкой, предварительно выкладываем оранжевую колбаску и прижимаем ее к основе. (фото 3)

Для головы раскатываем желтую колбаску (у меня желтый немного смешан с оранжевым) и выкладываем ее по контуру головы. Замазываем внутреннюю область желтым цветом. Как видите четкой границы между желтой и оранжевой частями нет.

Для головы раскатываем желтую колбаску (у меня желтый немного смешан с оранжевым) и выкладываем ее по контуру головы. Замазываем внутреннюю область желтым цветом. Как видите четкой границы между желтой и оранжевой частями нет. (фото 4)

Для хвоста раскатываем толстые колбаски теплых цветов, выкладываем их на диск и расплющиваем.
Хвост можно оставить в таком виде.

Для хвоста раскатываем толстые колбаски теплых цветов, выкладываем их на диск и расплющиваем.
Хвост можно оставить в таком виде. (фото 5)

А можно сверху положить и слегка прижать колбаски меньшей толщины. Тогда хвост будет чуть более объемным.

А можно сверху положить и слегка прижать колбаски меньшей толщины. Тогда хвост будет чуть более объемным. (фото 6)

Из маленького коричневого шарика формируем капельку - это клюв петушка.
Из красных овалов делаем гребень и бородку. Гребень выкладываем справа налево. От большого овала к меньшему.
На голову петушка выкладываем красную лепешку, смещенную к левому краю.

Из маленького коричневого шарика формируем капельку - это клюв петушка. 
Из красных овалов делаем гребень и бородку. Гребень выкладываем справа налево. От большого овала к меньшему.
На голову петушка выкладываем красную лепешку, смещенную к левому краю. (фото 7)

Делаем глазик: белый кружок, далее маленький черный, затем крохотный белый - это блик. Впрочем без блика можно обойтись.
Стекой(ножом для пластилина) процарапываем тоненькие перышки на шее петуха.

Делаем глазик: белый кружок, далее маленький черный, затем крохотный белый - это блик. Впрочем без блика можно обойтись.
Стекой(ножом для пластилина) процарапываем тоненькие перышки на шее петуха. (фото 8)

Внизу по центру примазываем несколько лепестков. Для этого в выбранное место кладем пластилиновый шарик выбранного вами цвета, половину шарика расплющиваем и размазываем вниз. Таким образом делаем несколько лепестков в первом ряду.

Внизу по центру примазываем несколько лепестков. Для этого в выбранное место кладем пластилиновый шарик выбранного вами цвета, половину шарика расплющиваем и размазываем вниз. Таким образом делаем несколько лепестков в первом ряду. (фото 9)

На лепестки первого ряда выкладываем желтую середину и "тыкаем" её карандашом. Далее делаем второй ряд лепестков таким же способом, только для нижних лепестков берем шарики немного большего размера. В нижнем ряду лепестки раскинулись шире.
По бокам от центрального цветка делаем цветы попроще. Просто кладем шарики по кругу и примазываем их к центру. Серединку делаем также, как у розового цветка.

На лепестки первого ряда выкладываем желтую середину и "тыкаем" её карандашом. Далее делаем второй ряд лепестков таким же способом, только для нижних лепестков берем шарики немного большего размера. В нижнем ряду лепестки раскинулись шире.
По бокам от центрального цветка делаем цветы попроще. Просто кладем шарики по кругу и примазываем их к центру. Серединку делаем также, как у розового цветка. (фото 10)

Для листиков лепим зеленые капельки разного размера. Капельки расплющиваются, верхний и нижний край прищипывается. Получается своеобразная лодочка. Края "лодочки" можно слегка отогнуть в сторону, получится зигзагообразный листик. Выкладываем их на основу.

Для листиков лепим зеленые капельки разного размера. Капельки расплющиваются, верхний и нижний край прищипывается. Получается своеобразная лодочка. Края "лодочки" можно слегка отогнуть в сторону, получится зигзагообразный листик. Выкладываем их на основу. (фото 11)

Далее оформляем пустое пространство цветами и листьями.

Далее оформляем пустое пространство цветами и листьями.  (фото 12)
 
Жостовский петушок (фото 13)
 
Жостовский петушок (фото 14)

Для лучшей сохранности работу можно покрыть лаком для волос.

Для лучшей сохранности работу можно покрыть лаком для волос. (фото 15)

Вот здесь панно покрыто лаком, когда он высохнет, поделка не будет так сильно блестеть.

Вот здесь панно покрыто лаком, когда он высохнет, поделка не будет так сильно блестеть. (фото 16)

Спасибо за внимание! благодарю Надеюсь вам тоже захочется сотворить Жостовского петушка. Мне очень понравилось лепить петушков в различных стилях народных росписей.

ZimaLeto

Какая красота! Как нравятся мне Ваши работы, слов нет! Желаю Вам победы в новогоднем конкурсе!
Подскажите, пожалуйста, каким пластилином вы пользуетесь?

Флоримель-Свиридова Наталья

Большое спасибо за комментарий! Я пользуюсь обычным и восковым пластилином фирм "Гамма" и "Лучи", иногда "LORI" (у этой фирмы воскового пластилина не видела). Когда как, в зависимости от обстоятельств. Для "Жостовского петушка" я взяла восковой пластилин, т.к. он мягче и работа продвигалась быстро. Что мне и надо было, т.к. я была ограничена во времени. В идеале мне нравится фон делать восковым пластилином, а выпуклые элементы обычным.

ZimaLeto

Спасибо за ответ! Я искренне восхищаюсь Вашей техникой - для меня восковой пластилин слишком мягок и получить такие тонкие и четкие элементы просто не реально! Браво!!!

Наталья Плиско

Потрясающе красивый петушок!!! Очень понравился!!! Спасибо за чудесные МК, Наталья!!! Молоденькие петушки по ним уже полетели по "Стране мастеров"))))) подмигиваюжму руку

Надежда Денисова

Замечательная, великолепная идея на основе одного сюжета, охватить самые красивые народные промыслы России! Наталья! БРАВО!благодарюжму рукуцветы

olmi

Очень красиво!

Ольга Зимова

Ярко, нарядно, празднично!!жму руку

lubasik

Шикарный петушок, очень красиво смотрится объём!браво

Helga 2013

224303_264993_391341_image_13.jpg

Татьяна63

Вы просто волшебство какое то создаете с помощью пластилина! Покорена вашими работами! Буду учиться и своих научу! Спасибо большое! Ваши петушки самые самые!!! бравои первое место ваше!

04anna

1000благодарностей Вам за МК, перед Новым Годом делали Петю

А вчера с дочкой деревце

есть вопрос - вот как вы делаете дырочку в диске, он не трескается?

Флоримель-Свиридова Наталья

Анна, спасибо за комментарий и за то, что показали свои работы! А дырочки, если требуется, я делаю шилом, которое предварительно разогреваю над огнем. Правда потом иногда шило приходится чистить от прилипшего пластика наждачной бумагой.

04anna

Спасибо, про шило я и забыла)))))