Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пластилиновый художник

 Встречаем Огненного Петуха
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Михайлова Даша, Меньшикова Снежанна,Ярош Юра,Тезина Полина,Солдатченкова Настя
Возраст 8-9 лет
Учебное заведение МКУ ДО "Глядянский Дом детского творчества"
Место жительства Курганская область, Притобольный район, село Глядянское
Материалы Пластилин, маркер,рамка со стеклом,рисунок-контур
Габариты 19х25
Педагог Красилова Екатерина Михайловна
Тема работыПортрет петушка
 
Пластилиновый художник (фото 1)

Рисунок петуха вкладываем в рамочку под стекло. А на самом стекле обводим черным маркером петуха по контуру. Для безопасности работу делаем прямо в рамке. Заполняем не толстым слоем пластилина весь рисунок. Приемов бывает множество,на что только ваша фантазия способна.

Рисунок петуха вкладываем в рамочку под стекло. А на самом стекле обводим черным маркером петуха по контуру. Для безопасности работу делаем прямо в рамке. Заполняем не толстым слоем пластилина весь рисунок. Приемов бывает множество,на что только ваша фантазия способна. (фото 2)

Например,перышки можно выполнить из двух и более скрученных жгутиков. Просто перекручиваете между собой несколько жгутиков разного цвета,а потом прижимаете их к стеклу и продавливаете , растягивая до нужных контуров.

Например,перышки можно выполнить из двух и более скрученных жгутиков. Просто перекручиваете между собой несколько жгутиков разного цвета,а потом прижимаете их к стеклу и продавливаете , растягивая до нужных контуров.  (фото 3)

можно приготовить пластилин с мраморными разводами,перемешав два и более цветов. Здесь Даша перемешала белый, голубой и желтый.

можно приготовить пластилин с мраморными разводами,перемешав два и более цветов. Здесь Даша перемешала белый, голубой и желтый. (фото 4)

Можно корректировать пластилин по контуру с помощью стеки. Стекой же можно делать декоративные борозды,насечки.

Можно корректировать пластилин по контуру с помощью стеки. Стекой же можно делать декоративные борозды,насечки. (фото 5)

Особо аккуратно стараемся заполнить мелкие детальки. Для глаза,например,делаем белые блики и голубую радужку. У других петушков зрачок и блик были обозначены уже черным маркером,осталось только белым пластилином заполнить глазное пространство.

Особо аккуратно стараемся заполнить мелкие детальки. Для глаза,например,делаем белые блики и голубую радужку. У других петушков зрачок и блик были обозначены уже черным маркером,осталось только белым пластилином заполнить глазное пространство. (фото 6)

После того,как заполнили всего петушка без пробелов, примазывая все перышки и детальки друг к другу, работу вынимаем из рамки (это я делала сама,чтобы избежать порезов о края стекла) и переворачиваем,чтобы пластилин оказался под стеклом. Сразу видно четкий контур,и работа становится аккуратнее и ярче. :-)

После того,как заполнили всего петушка без пробелов, примазывая все перышки и детальки друг к другу, работу вынимаем из рамки (это я делала сама,чтобы избежать порезов о края стекла) и переворачиваем,чтобы пластилин оказался под стеклом. Сразу видно четкий контур,и работа становится аккуратнее и ярче. :-) (фото 7)

А чтобы оживить работу - можно подобрать подходящий готовый фон. Для этого подойдет все что угодно. Это может быть ткань,обои,любые материалы с узорами,разводами...Здесь мы подобрали ткань с цветочками...

А чтобы оживить работу - можно подобрать подходящий готовый фон. Для этого подойдет все что угодно. Это может быть ткань,обои,любые материалы с узорами,разводами...Здесь мы подобрали ткань с цветочками... (фото 8)

Здесь заполнили фон пластилином и обнаружили,что работа стала совсем плоской. Ткань добавляет плановость работе все-таки.

Здесь заполнили фон пластилином и обнаружили,что работа стала совсем плоской. Ткань добавляет плановость работе все-таки. (фото 9)

ну и конечно,ничто так не украшает работу,как счастливое и довольное лицо трудяги-творца. Представляю конкурсантов. Их пять,как разрешено в этом конкурсе :-) Знакомьтесь! Солдатченкова Настя (9лет).

ну и конечно,ничто так не украшает работу,как счастливое и довольное лицо трудяги-творца. Представляю конкурсантов. Их пять,как разрешено в этом конкурсе :-) Знакомьтесь! Солдатченкова Настя (9лет). (фото 10)

Михайлова Даша (8лет)

Михайлова Даша (8лет) (фото 11)

Тезина Полина (9 лет)

Тезина Полина (9 лет) (фото 12)

Меньшикова Снежанна (9лет)

Меньшикова Снежанна (9лет) (фото 13)

Ярош Юра (9лет) Юра выполнял свою работу в свой день рождения,ему исполнилось 9 лет,поэтому светится от счастья :-)

Ярош Юра (9лет) Юра выполнял свою работу в свой день рождения,ему исполнилось 9 лет,поэтому светится от счастья :-) (фото 14)

Петухов мы мастерили,

Рисовали и лепили.

Пусть будет больше петухов

В Стране веселых Мастеров!

улыбаюсь

Петушков выполняли в течение трех занятий, не спеша. Потому что решили подарить их мамам на День Матери. Это решение приняли дети,уж очень они старались для мам ну и конечно для конкурса.благодарю

Спасибо организаторам за прекрасный веселый конкурс. Кое-что мы уже подсмотрели для своих будущих работ с ребятками. 

 

Дорогие мастера! Всем удачи в конкурсе!

(Все фотографии опубликованы с согласия детей и их родителей)

golubeva69

Чудесные петушки! Ребята молодцы!браво

Кетт

Спасибо большоецветы

milfal

бравобравобраво

Кетт

смущаюсьблагодарю

Довженок Иван

Кетт

улыбаюсьцветыспасибо,Иван!!! Ваш петушок очень сложный  и красивый!Удачи Вам в конкурсеулыбаюсь

Кетт

Спасибо!!!благодарю

Надежда Денисова

Браво!!!!!!!!Девочки!!!!!!!!Великолепные работы!!!!!!!супер!супер!супер!

Кетт

благодарюСпасибо,Надежда Денисовна,у нас еще мальчик участвуетулыбаюсьА вдохновителем на создание работы в этой технике были Вы!Ваша снежная сова просто потрясающая,я тоже хочу такую сделать,но пока не осмеливаюсь. А петриковский петух - просто праздник души!!!Удачи Вам в конкурсе и новых шикарных работ,радующих насцветыблагодарю

Надежда Денисова

И мальчик тоже МОЛОДЕЦ!!!!!!супер!смеюсь Очень рада, что стала вдохновителем в творчестве! Всем нам удачи в конкурсе!!!!!благодарюблагодарюблагодарюжму рукуцветыцветыцветы

Лисёнкина

Молодцы ребятки. Очень красивые петушки. Удачибраво

Кетт

Ирина,спасибо большоеприветИ Вам удачи в конкурсе с Вашей неуёмной фантазиейцветы

Лисёнкина

смущаюсьСпасибо большоеблагодарю

Помощник сайта

У вас замечательные работы! Дети сделали прекрасных петушков!

Но у нас не конкурс работ, а конкурс мастер-классов. То есть нужно показать первое фото одной работы и пошаговый процесс создания. Остальные работы - как дополнение. У вас в МК совершенно разные петухи на разных этапах... Если вы хотели, чтобы все дети приняли участие в конкурсе, нужно было отснять процесс создания каждой работы и показать их отдельно...