Поделиться:
Дорогие мои жители Страны Мастеров, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Сегодня я покажу вам, какой праздничный подсвечник сделала я из бросового материала. Изготовление его отличается от предыдущего моего подсвечника.
Предысторию создания ЭТОГО я "увековечила" в этом полушуточном стихотворении:
ОДА НОСКАМ
Прощайте, старые носки,
Своё вы честно отслужили!
Мы были с вами так близкИ,
Я вас любила, мы дружили...
И вот настал прощанья час...
На вас ещё сверкают блёстки.
Сейчас расстанемся... сейчас...
Ах, ваши блёстки - словно слёзки!..
А за окном моим сугроб
От солнца в праздничном сиянье...
Идея!!! Всё, разлуке - СТОП!
Я отменяю расставанье!
Спасибо, солнце, за совет!
Дофантазирую немного
И твой искрящийся привет
ПОДСВЕЧНИК сохранит надолго!
Но, переходим к делу! Для изготовления подсвечника мне понадобились:
1. Небольшая стеклянная баночка (у меня на 350г)
2. 2 пластиковые бутылки: одна большая (1,5 л с горлышком пошире в нижней его части ), другая поменьше
3. Носки с люрексом (тут возможны варианты...)
4. Тесьма с люрексом и стразы самоклеющиеся (их всё же надёжнее приклеить )
5. Пара столовых ложек гипса или чего-то наподобие...
6. Краска и лак акриловый
7. Шуруп см 4 см (я взяла 3,5 - он маловат)
8. Клей Титан
Баночку красим белым акрилом. Я правда оклеивала сначала салфетками, но это по желанию.
Отрезаем от пластиковой бутылки горлышко и на полученную воронку надеваем носок. Другой носок примеряем на банку.
Вставляем горлышком вниз отрезанную от пластиковой бутылки воронку
Верхний носок заправляем в воронку, а одетый на банку завязываем под донышком ниткой. Я не просто завязала, а предварительно намёточным швом собрала носок - так ровнее и удобнее с ним работать.
В воронку путём примерки подобрала другую, меньшую пластиковую бутылку (благо выбор их необъятен), так, чтобы воронки входили одна в другую и прилегали друг к другу своими плечиками. Это будет непосредственно то "гнездышко", в которое будет ставиться свеча.
Меньшую обрезала так, чтобы можно было аккуратно вклеить её в бОльшую. Порядок последующей сборки показываю.
Дальше подбираю шуруп, на который будет ставиться свеча (чтобы не падала от малейшего движения). Лучше сделать подлиннее, до края маленькой воронки. Я поспешила, взяла, то, что было под руками, стержень получился немножко коротковат..
В пробку от воронки заливаю шляпку шурупа гипсом. Так удобнее установить его точно вертикально. И ставлю на батарею сушиться.
Когда гипс застынет, навинчиваю пробку обратно на воронку.
Заливаю остальное пространство до нужного диаметра. После сушки затираю трещинки, шпаклюю и крашу.
Пока там всё сохнет, готовлю банку: донышко банки вокруг завязанного ниткой носка хорошенько промазываю клеем Титан. Сушу. Лишнее отрезаю (вместе с завязкой, чтоб не мешала ) и заклеиваю донышко кусочком картона. Покрываю акриловым лаком. Вокруг донышка клею тесьму. Те, кому ещё не приходилось клеить плетёную тесьму, могут посмотреть, как это сделать, чтобы аккуратно срастить её концы, вот тут: https://stranamasterov.ru/node/869612 - фото №№ 22-25. Чтоб хорошо приклеилась завязываю сверху минут на 15 - 20.
Вокруг горлышка банки тоже завязываю ниткой носок и тоже клею тесьму. Тут в 2 ряда, чтобы закрыть всю резьбу (тут правда сверху ещё не приклеено, см. фото 16, 17 и т.д.)
Что делаю с большой воронкой - видно на фото. Потом спускаю трикотаж с верхней части и хорошенько равномерно смазываю воронку СНАРУЖИ клеем Титан, опять одеваю воронку в носок, придерживаю, чтобы приклеилось ровно. Когда снаружи всё приклеилось, промазываю клеем внутреннюю поверхность, лишнее от носка отрезаю и заправляю РОВНЕНЬКО внутрь горлышка и тоже приклеиваю. Потом вклеиваю воронку в банку.
Затем намазываю клеем маленькую воронку и вставляю её в большую. Крою всё лаком раза 3.
В результате получаем вот такой подсвечник. Ну не совсем такой, стразы я конечно приклеила потом.
Тут вид с другого бока. Баночка у меня 6-игранная, рисунок на 3-х гранях один, на 3-х других другой, поменьше.
На донышко приклеила кусочек картона от коробки "Рафаэлло" и поставила свой автограф.
А вот и петушок, примеряет себе гнёздышко.
От получившейся неземной красоты кот прямо "весь рот разинул"!
Спасибо всем заглянувшим. Надеюсь, что мой МК пригодится. Носки с люрексом не обязательны! Задекорировать его можно и другими материалами.
Да что там кот "весь рот разинул"
. Тут мыши с чердаки попрыгали
. Отдаю должное Вашему литературному таланту
. Ода... носкам 
! Подсвечник
. МК
. 
Спасибо большое, Лилечка!!!
Самое смешное, что я так и хотела назвать свой "стиш" - ОДА НОСКАМ! Но потом подумала, и решила, что там же не только восхваление... и не написала. А сейчас переделала
, раз уж не только мне это в голову пришло!
Наталья Борисовна, здравствуйте Вам!
Увидела вашу работу-красиво, оригинально! Фантазия просто не имеет границ-всё в умелых руках превращается в чудесную вещицу-подсвечник! Стихи-Ваши? Веселые, оптимистичные строчки.
С уважением-Ирина.
Спасибо, Ирина! Рада вашему комментарию
. Стихи мои. Я правда их за стихи не считаю, но рифмую время от времени создавая свои творения. В основном в них история (или пред история) создания.
Спасибо за МК!!!
Спасибо, Ольга, Вам за то, что заглянули и оставили свой отзыв! Благодаря ему я побывала в Вашем блоге и добавила в хотелки множество работ для моих внучек!
Благодарю от всей души!
Талантливые люди талантливы во всем - факт! Носок шедевральный! Т.е. подсвечник

Спасибо большое за комплимент, но вот о таланте во всём - это слишком. Скажу по секрету
: готовить не люблю! Но приэтом утащила в свои хотелки Ваш рецепт быстрых пирожков... Пирожки я люблююююююю... Может кто из моих девчёнок испечёт...
Дорогая Наталья! Рецепт, явно не мой - я здесь практически ничего не размещаю, и испытываю чувство неловкости от этого. СМ обожаю, но на сайте я созерцатель, при этом оооочень много чего творю руками, еще и растения всю жизнь выращиваю. Вот на цветочных сайтах всегда делюсь тем опытом, что за жизнь накопила, чтобы люди тоже украшали нашу Землю цветами. И мне даже стыдно, порой, что я только работы других мастеров здесь смотрю, а сама сюда ничего не помещаю. Самая большая проблема для меня - сделать нормально фото работ. Если с растениями все просто, давно освоены методы фотографирования, то с рукодельными работами до сих пор проблема. Преклоняюсь перед всеми, кто здесь пишет, показывает работы, делится мастер-классами. Столько времени на это надо. А я вот так, втихушку
творю и творю. Обожаю тоже это дело. В квартире уже ставить-вешать некуда, соседи и родственники одарены, а руки все равно просят что-то дальше творить.
Но, если руками можно что-то попытаться повторить, то стихи писать уж точно не многим дано. Это уже, точно, талант!
Не, я потом уже сообразила, что просто влезла в другой блог, исследуя Ваши комментарии!!! Ну "склероз крепчал"!
Но всё равно ж я туда попала благодаря Вам! К тому же теперь буду знать, к кому обращаться насчёт цветочков!!! Пока очередной приступ склероза не накатил, напишу сейчас в личку! 
Наташенька, ну ты фантазёрка!!!
Каждый раз что-нибудь новенькое..., а какие интересные идеи и исполнение супер!
Подсвечник получился таким нарядным, а главное эксклюзив, ни у кого такого нет!!!
И стихи за них отдельное БРАВО!!!
Спасибо, Надюш, за внимание к моим вытворялкам!
Но, честно говоря, они меня часто отвлекают от каких-то серьёзных дел! Собираюсь сделать что-то, и вдруг залетит в голову какая-то ерунда, засядет там как заноза и всё... "Остапа понесло!!!"
И "с людями" поделиться хочется , может хоть их время съэкономлю! 