Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каргопольская игрушка


 69 из 80 
Техника
Материал

Поделка изделие Лепка Каргопольская игрушка Глина

В избранных: 2

Поделиться:

Каргопольская игрушка.В деревнях Каргопольского района Архангельской области издревле занимались гончарным промыслом. Отдыхая от однообразия горшков и кринок, гончары лепили игрушки. Неуклюжие фигурки баб с младенцами, приземистые мужики с бородами-лопатами, кони, птицы, медведи, собаки, герои сказок. Игрушка делается с помощью приема вытягивания из целого куска глины без налепов. Детали обозначаются острой палочкой. Поделки детей 7-9 лет.

Каргопольская игрушка.В деревнях Каргопольского района Архангельской области издревле занимались гончарным промыслом. Отдыхая от однообразия горшков и кринок, гончары лепили игрушки. Неуклюжие фигурки баб с младенцами, приземистые мужики с бородами-лопатами, кони, птицы, медведи, собаки, герои сказок.  Игрушка делается с помощью приема вытягивания из целого куска глины без налепов. Детали обозначаются острой палочкой. Поделки детей 7-9 лет. (фото 1)

Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек (изначально получеловек-полупёс) с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Полкан – богатырь, полный сил и здоровья, который помогал людям хлеб растить и землю от врагов оберегать. Существовал обычай: на Ярилин день сажали на коня разъезжать по полям молодого, красивого юношу, чтобы хлеба были урожайными.

 Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек (изначально получеловек-полупёс) с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Полкан – богатырь, полный сил и здоровья, который помогал людям хлеб растить и землю от врагов оберегать. Существовал обычай: на Ярилин день сажали на коня разъезжать по полям молодого, красивого юношу, чтобы хлеба были урожайными. (фото 2)

Каргопольские глиняные фигурки женщин с двумя птицами в руках напоминают хорошо известный сюжет по старинной северо-русской вышивке, где в центре сложной композиции на тему «встреча весны» находится изображение богини урожая и благополучия обязательно с двумя птицами в руках. Птицы всегда считались в народе предвестницами тепла и весны, они щебетом своим прогоняли с земли силы тьмы, несли свет и радость на счастье людям.

Каргопольские глиняные фигурки женщин с двумя птицами в руках напоминают хорошо известный сюжет по старинной северо-русской вышивке, где в центре сложной композиции на тему «встреча весны» находится изображение богини урожая и благополучия обязательно с двумя птицами в руках. Птицы всегда считались в народе предвестницами тепла и весны, они щебетом своим прогоняли с земли силы тьмы, несли свет и радость на счастье людям.  (фото 3)

Семья.

Семья. (фото 4)

Маша и медведь по русской народной сказке.

Маша и медведь по русской народной сказке. (фото 5)

Слава о каргопольской игрушке разошлась далеко. О глиняных мужиках и бабах, сказочных зверях и птицах знают почти все, кто приезжает в Каргополь и, возвращаясь домой, увозят с собой на память частичку Русского Севера и сказочного детства.

Виктория V.

Красиво и интересно!!! Эти игрушки напоминают мне одну игрушку из детства "у бабушки стояла в серванте "

VERА1954

Спасибо большое!

milfal

супер!цветы

VERА1954

Спасибо, что заглянули, я рада!

VERА1954

Я очень рада, что вам понравились наши работы!

Шлёнская Оксана

Какая,Вы- молодец,что делаете и  народные игрушки,а ведь многие уже забыли и  даже не понимают о чём речь.благодарюжму рукубравоцветы

VERА1954

Да, в основном, в кружке изучаем народные промыслы. А лепка из глины развивает моторику рук, речь, память, фантазию, будит  творческие способности. И, что не мало важно, глина стоит недорого. Для бюджета семьи это важно.   

Белявцева Инна

Красивые работы!!браво

VERА1954

Благодарю, очень приятно!

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиБраво!

VERА1954

Спасибо огромное!

Ольга Симакова

Невероятно! Как из целого куска так можно вылепить? Да ещё и детям!

VERА1954

Спасибо большое! Я имела ввиду, что сама фигурка лепится из целого куска, а  потом собираем в композицию.

Любовь Свиридова

цветы