Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каркасная куколка "Тётя Циля: "Не делайте мне нервы"


Тип работы
Техника

Кукла Лепка Каркасная куколка "Тётя Циля "Не делайте мне нервы" Глина полимерная пластика

В избранных: 4

Поделиться:

Приветствую жителей волшебной Страны мастеров! Я сегодня привела сюда ещё одну свою каркасную куколку, которую сделала этим летом по картинке, случайно увиденной в интернете. Внешность этой пожилой дамы показалась мне очень интересной. Захотелось поселить её у себя дома. Так что я ничего не придумывала - ни имя, ни образ. Моя задача была простая - скопировать то, что вижу. поупражняться в лепке куклопортрета. Что получилось - выношу на ваш суд.

Приветствую жителей волшебной Страны мастеров!  Я сегодня привела сюда ещё одну свою каркасную куколку, которую сделала  этим летом по картинке, случайно увиденной в интернете. Внешность этой пожилой дамы показалась мне очень интересной. Захотелось поселить её у себя дома. Так что я ничего не придумывала - ни имя, ни образ. Моя задача была простая - скопировать то, что вижу. поупражняться в лепке куклопортрета. Что получилось - выношу на ваш суд.  (фото 1)

Начало работы выглядит как всегда жутковато.

Начало работы выглядит как всегда жутковато. (фото 2)

Для работы использовала запекаемый пластик Living Doll светлого оттенка

Для работы использовала запекаемый пластик Living Doll светлого оттенка (фото 3)

Лепила, глядя на эту картинку. После, затеяв поиски, я узнала, что картинка из видеоролика, а выдуманный персонаж создан по образу фотографии кубинской пожилой женщины. У авторов ролика получился эдакий интернет-мем - "тётя Циля из Одессы" Она у них рассуждает на разные темы, тролит политиков. Но моя куколка не имеет к этому отношения. Я её вижу просто пожилой дамой, повидавшей многое в жизни, но не утратившей интереса к ней.

Лепила, глядя на эту картинку. После, затеяв поиски, я узнала, что картинка из видеоролика, а  выдуманный персонаж создан по образу фотографии кубинской пожилой женщины. У авторов ролика получился эдакий интернет-мем - "тётя Циля из Одессы"  Она у них рассуждает на разные темы, тролит политиков. Но моя куколка не имеет к этому отношения. Я её вижу просто пожилой дамой, повидавшей многое в жизни, но не утратившей  интереса к ней.  (фото 4)

После полузапёка расписала лицо масляными красками. Развела их вайт-спиритом до получения эффекта акварели. Цветочки вылепила из набора "Артефакт". Но после вылепила другие, чуть поменьше. Волосы сделала из козьего пуха, похожего на мохер(донором был соседский козёл). Впервые мне удалось их наклеить так аккуратно и качественно, что их можно расчёсывать.

После полузапёка расписала лицо масляными красками. Развела их вайт-спиритом до получения эффекта акварели. Цветочки вылепила из набора "Артефакт". Но после вылепила другие, чуть поменьше. Волосы сделала из козьего пуха, похожего на мохер(донором был соседский козёл). Впервые мне удалось их наклеить так аккуратно и качественно, что их можно расчёсывать. (фото 5)

Одежду старушке старалась сшить по цвету и стилю ближе к образу на картинке. Одевается она немного странно, но с претензией на шарм. На самом деле - просто донашивает наряды своей молодости. По этому принципу я ей шила и обувь.

Одежду старушке старалась сшить по цвету и стилю  ближе к образу на картинке. Одевается она немного странно, но с претензией на шарм. На самом деле -  просто донашивает наряды своей молодости. По этому принципу я ей шила и обувь. (фото 6)

Как и многие женщины, тётя Циля любит украшения.Себя она называет "немножко старой девушкой". Очень уверенная в себе, остроумная, она обо всём имеет своё мнение.

Как и многие женщины, тётя Циля любит украшения.Себя она называет "немножко старой девушкой". Очень уверенная в себе, остроумная, она обо всём имеет своё мнение. (фото 7)

Аксессуары для неё "сочиняла" сама, но некоторые по правилам сайта стёрла в программе "Пикаса", потому что старая леди иногда практикует небольшие вредные привычки. Плетёное кресло специально для неё сплела моя соседка из газетных трубочек. Но самое сложное, с чем я столкнулась, было изготовление очков. Первые очки были сделаны из проволоки и кусочков пластиковой бутылки. В попытке сохранить их, чтоб не помять в процессе работы над куколкой, я их благополучно потеряла. Вторые просто вырезала из пластиковой бутылки в один приём и кое-где прижгла спичками. По контуру обвела чёрной краской, разведённой на лаке.

Аксессуары для неё "сочиняла" сама, но некоторые по правилам сайта стёрла в программе "Пикаса", потому что старая леди иногда практикует небольшие вредные привычки. Плетёное кресло специально для неё сплела моя соседка из газетных трубочек. Но самое сложное, с чем я столкнулась, было изготовление очков. Первые очки были сделаны из проволоки и кусочков пластиковой бутылки. В попытке сохранить их, чтоб не помять в процессе работы  над куколкой, я их благополучно потеряла. Вторые просто вырезала из пластиковой бутылки в один приём и кое-где прижгла спичками. По контуру обвела чёрной краской, разведённой на лаке.   (фото 8)

Вот такая непоседа у меня получилась

Вот такая непоседа у меня получилась (фото 9)
 
Каркасная куколка "Тётя Циля: "Не делайте мне нервы" (фото 10)
 
Каркасная куколка "Тётя Циля: "Не делайте мне нервы" (фото 11)
 
Каркасная куколка "Тётя Циля: "Не делайте мне нервы" (фото 12)

На этой фотографии хорошо видна обувь, которую она носит тоже не подбирая её по возрасту.Лишь бы удобно было. И ярко.

На этой фотографии хорошо видна обувь, которую она носит тоже не подбирая её по возрасту.Лишь бы удобно было. И ярко. (фото 13)

Вот такую необычную подружку я себе создала. Сейчас она уютно устроилась на своём кресле и вдохновляет меня на эту публикацию. Мне она до сих пор очень нравится. Наверно оттого, что это мой антипод. Будем очень рады комментариям. 

Инна Зорина

Просто чудо!Кукла получилась харАктерная, очень интересная работа,молодец.цветы

Людмила.М.

Спасибо большое за отзыв! Нам с тётей Цилей приятно)

AstroNika

Потрясающе!!! Очень похожа на прототип из инета!!! Как живая.удивляюсь

Людмила.М.

Спасибо за отзыв!)Приятно.Это была генеральная репетиция лепки другой портретной куклы. Решила, что если эта получится похоже, рискну лепить реального человека. Доделываю неспешно)

Муравьишка

Действительно потрясающая дама!

Людмила.М.

Спасибо)Я очень рада)А тётя Циля всегда о себе высокого мнения)Но по выражению лица видно, что "потрясающая дама" для неё весомый комплимент)

Шлёнская Оксана

Ой,какая прелесть!Я её сразу узнала,несколько лет тому назад в первый раз увидела фото этой кубинки и поразило  ,что  бабуля яркая колоритная,видимо с юморком.Как же у Вас здорово получается портретное сходство!!!бравосупер!Я в восторге!!!хочется смотреть на неё снова и снова!цветы

Людмила.М.

Спасибо большое за отзыв! Мне приятно, что Вы воспринимаете её так же, как я)

Светлана Подладчикова

Бабуля потрясающая! И действительно похожа на прототип.

Людмила.М.

Спасибо большое! Мне было важно сделать похоже)

p_olya71

Потрясающая работа!!! ОЧЕНЬ нравится эта "немножко старая девушка" в Вашем исполнении!!!!! Всегда восхищаюсь  Мастерством сделать кукле настоящее лицо!!!! 

Людмила.М.

Спасибо огромное! Я немножко жалею, что лепила не по настоящему лицу, а по мультяшному образу. Но главного добилась - на мульт кукла похожа)

Орлинская Надежда

Людмила, очень талантливо выполнена работа!

Труд достойный восхищения! Я просто в восторге от увиденного!!!

Одни эмоции..... БРАВО!!! бравобравобраво

Людмила.М.

Надежда, спасибо огромное!)Рада, что работа понравилась!)улыбаюсь

Бреслава

Потрясающая подругабравоцветы

Людмила.М.

улыбаюсьСпасибоблагодарю

margo75

Очень здорово,прототип не видела, но на свекровь мою очень похожа,я когда увидела аж ахнула )))только потом прочла что это тетушка Циля,извиняюсь если не по теме 

Людмила.М.

Как здорово получилось))Сижу смеюсь))Спасибо большое))

Таня Сорокина

удивляюсьВау, как здорово!бравосупер!Тётя Циля абсолютно живая!ура!цветы

Сказали Циле из Одессы:
-Хотим мы посмотреть Пересыпь.
-Хочу я брошку
И Серожку...
И шо мне ваши интерэсы!?
Людмила.М.

Спасибо, Танечка!) Я рада, что тётушка вызывает положительные эмоции)

Таня Сорокина

смеюсьЛюдочка, ещё какие эмоции! Я живу рядом с Одессой, училась в ней 5 лет...очень знакомый персонаж!супер!смеюсьблагодарю

Людмила.М.

Она и мне дарит массу положительных эмоций) Жаль, я никогда не была в Одессе. Пусть она на долю процента компенсирует мне невозможность побывать  там)

ЛЕНТИ

Потрясающая работа!!!!!! бравоАх!!! Как же она мне понравилась!!! улыбаюсь Просто нет слов!!!! Людмила примите моё восхищение !!!!!благодарюжму руку