Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж на кафеле


 18 из 38 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Декупаж на кафеле

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Недавно в интернете увидела великолепные изделия с использованием декорированного кафеля:подносы,подставки под горячее, хлебницы. Эти вещицы меня очаровали! Решила попробовать сделать нечто подобное. Посмотрела материалы известных декупажниц и пришла к такому выводу: чтобы изображение держалось на кафеле прочно, необходимо использовать либо специальный клей для керамической поверхности, либо декольную бумагу. Бумага бывает двух типов-для холодной деколи и для горячей.Горячая деколь требует запекания в духовке, при холодной деколи изделие сушат при комнатной температуре несколько дней. Бумагу производят как для лазерных принтеров , так и для струйных.

Недавно в интернете увидела великолепные изделия с использованием декорированного кафеля:подносы,подставки под горячее, хлебницы. Эти вещицы меня очаровали!     Решила попробовать сделать нечто подобное. Посмотрела материалы известных декупажниц и пришла к такому выводу: чтобы изображение держалось на кафеле прочно, необходимо использовать либо специальный клей для керамической поверхности, либо декольную бумагу. Бумага бывает двух типов-для холодной деколи и для горячей.Горячая деколь требует запекания в духовке, при холодной деколи изделие сушат при комнатной температуре несколько дней. Бумагу производят как для лазерных принтеров , так и для струйных. (фото 1)

Эти подставки под горячее сделала с использованием КЛЕЯ ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

Эти подставки под горячее сделала с использованием КЛЕЯ ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ  ПОВЕРХНОСТИ. (фото 2)

Итак приступим. У меня струйный принтер. Для распечаток взяла самую тонкую бумагу LOMOND- 90 гр.

Итак приступим. У меня струйный принтер. Для распечаток взяла самую тонкую бумагу LOMOND- 90 гр. (фото 3)

Кафельная плитка размером 10-10 см. Как видно на фото не белая, но покрывать белым грунтом не стала.Перед приклеиванием мотива поверхность плитки обезжириваем.

Кафельная плитка размером 10-10 см. Как видно на фото не белая, но покрывать белым грунтом не стала.Перед приклеиванием мотива поверхность плитки обезжириваем. (фото 4)

Нам понадобится клей для керамики.

Нам понадобится клей для керамики. (фото 5)

Также необходимы: лак акриловый для керамической поверхности( флакон с белой длинной крышечкой), лак Лакра( лучше матовый), клей для крепления кафеля к рамке-основе( на фото- Титан), акриловая краска(цвет по вашему желанию), кисти, рамка из готового или самодельного багета.

Также необходимы: лак акриловый для керамической поверхности( флакон с белой длинной крышечкой), лак Лакра( лучше матовый), клей для крепления кафеля к рамке-основе( на фото- Титан), акриловая краска(цвет по вашему желанию), кисти, рамка из готового или самодельного багета. (фото 6)

Поскольку распечатки сделаны на струйном принтере, их необходимо закрепить лаком,чтобы изображение не " поплыло".Я использовала лак для волос, покрывала лаком 3 раза с промежуточным просушиванием в течение 15-20 минут. Можно, конечно,купить акриловый лак в баллончике.

Поскольку распечатки сделаны на струйном принтере,  их необходимо закрепить лаком,чтобы изображение не " поплыло".Я использовала лак для волос, покрывала лаком 3 раза с промежуточным просушиванием в течение 15-20 минут. Можно, конечно,купить акриловый лак в баллончике.  (фото 7)

Поверхность плитки покрываем клеем, размещаем распечатку на плитке, покрываем клеем саму распечатку, тщательно и аккуратно выгоняем пузырьки воздуха . Просушиваем при комнатной температуре не менее суток. Абразивной шкуркой с мелким зерном зачищаем края плитки. Помещаем плитку в духовку(холодную), нагреваем духовку вместе с плиткой до 170 градусов и выдерживаем 30 минут. Извлекаем из духовки после полного остывания. Покрываем поверхность плитки лаком для керамической поверхности( я покрывала 5-ю слоями с промежуточным просушиванием в течение 2-3 часов). Готовую плитку вклеиваем в деревянную рамочку с донышком. Рамочки я сделала из деревянных брусков. Один край бруска фрезеруем профильной фрезой.На нижней внутренней стороне делаем паз для фанерного донышка. Глубину паза подбираем так,чтобы поверхность плитки была на одном уровне с деревянным обрамлением.Покрываем рамку лаком(по желанию).

Поверхность плитки покрываем клеем,  размещаем распечатку на плитке, покрываем клеем саму распечатку, тщательно и аккуратно выгоняем пузырьки воздуха . Просушиваем при комнатной температуре не менее суток. Абразивной шкуркой с мелким зерном зачищаем края плитки. Помещаем плитку в духовку(холодную), нагреваем духовку вместе с плиткой до 170 градусов и выдерживаем 30 минут. Извлекаем из духовки после полного остывания. Покрываем  поверхность плитки лаком для керамической поверхности( я покрывала 5-ю слоями с промежуточным просушиванием в течение 2-3 часов). Готовую плитку вклеиваем в деревянную рамочку с донышком. Рамочки я сделала из деревянных брусков. Один край бруска фрезеруем профильной фрезой.На нижней внутренней стороне делаем паз для фанерного донышка. Глубину паза подбираем так,чтобы поверхность плитки была на одном уровне с деревянным обрамлением.Покрываем рамку лаком(по желанию). (фото 8)

На эти плитки изображение нанесено методом горячей деколи, останавливаться на методе не буду,так как в инструкции к бумаге всё подробно изложено.

На эти плитки изображение нанесено методом горячей деколи,  останавливаться на методе не буду,так как в инструкции к бумаге всё подробно изложено. (фото 9)

Лично мне деколь понравилась больше, кажется ,что плитка фабричного производства.

Лично мне деколь понравилась больше, кажется ,что плитка фабричного производства. (фото 10)

Таким способом можно наносить изображения на ЛЮБЫЕ керамические поверхности, например на ёмкости для сыпучих продуктов, даже на посуду для повседневного использования, правда только в тех местах, где нет соприкосновения с пищей. Недавно я купила бумагу для холодной деколи. Производители уверяют, что изделия служат достаточно долго, если мыть бережно.Посмотрим! 

Всем удачи!

Вера Л.

Мастер класс отличный! Подставочки получились красивыми, да ещё и скоро год Петуха! браво

(спасибо за пониманиеблагодарю)

elca

Вера, спасибо ! Это мой первый мастер-класс, немного накосячила. смущаюсь

Окси-Ян

Очень красиво!супер!

elca

 Спасибо, Окси-Ян! Приятно получить отзыв от такой декупажницы!

Творю иль вытворяю - сама пока не знаю.....

Прекрасные подставочки! бравоУ меня вопрос - чем вы их кроете на финише - акрилом?

elca

Лена, спасибо! Плитки с распечатками покрыла акриловым лаком для керамической поверхности. Те, которые изготовлены методом горячей деколи, пока ничем не покрывала. 

Ваши котейки бесподобны!

ДИВа_точки

Интересно, слов сколько новых узнала. Красивые плитки получились.

elca

Ирочка, спасибо!

Надежда Денисова

БРАВО! МК СУПЕР! Спасибо за прекрасную идею!!!!!!идеяблагодарюжму рукуцветыцветыцветы

elca

Надежда, спасибо огромное, очень приятно!

ВдругПригодится

Отличный МК! Яркий, подробный, познавательный! Результат  бесподобен!!!

elca

Юля спасибо!цветы

Irina-Toshka Klimova

Очень интересный МК!!!!Петушки шикарные!!!!!Спасибо большое!!!!!!!

elca

Ирина,спасибо огромное! 

Svetlana B

Отлично!  Очень красиво получилось.Рамочки стильные.И очень во время  !   такие плиточки-вставки можно сделать   для фартука на кухне, и выбор- какой хочешь (распечатки)  ,и красиво ,и бюджет значительно сохранят! Только лаком хорошим надо покрыть. Классная идея, как раз такой проблемой   озабочена.улыбаюсь

elca

Светлана, спасибо! Таким способом можно сделать очень многое: и фартук на кухню, и вешалки для полотенец,чашек, прихваток. Можно оформить шкатулки, разные коробочки. Насчёт того , что это бюджетный вариант  полностью согласна.

Марина Лисаева

Супер!!! Очень понравились плиточки!!!браво И за МК спасибо большое!благодарю Остался вопрос, вернее просьба: покажите пожалуйста плиточки с обратной стороны.фото

elca

Марина, спасибо! Фото отправила на Ваш электронный адрес, если что-то непонятно-спрашивайте. Можно использовать готовый багет подходящего размера, у него уже есть паз.

elca

Посыл не прошёлдумаю Как переслать Вам фото?

Марианна Аверьянова

359487_113049_71.jpg359487_368861_2016-07-14_23.25.30.jpg

elca

Марьяна, ОЧЕНЬ МИЛО, спасибо!!!

Неугомонная Анна

Красивые работы получились, здОрово! отдельное спасибо за МК!

 

elca

Аня, спасибо огромное! Красота у Вас на страничке! А досочки к 8 Марта-это нечто!!!

Неугомонная Анна

 

жму рукуцветы

Маленькая Жаннет

Очень красиво! Спасибо за МК!

elca

Жанночка, спасибо!!!

Anna@2013

С надписями смайлик картинка

elca

Анечка, спасибо большое!!!

svetlana-svetik

удивляюсьбравосупер!цветыСупер!!! Огромное спасибо за отличный МК!

elca

Светочка, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

гость

А моожно фото этой бумаги.. деколи

elca

Скажите,куда переслать фото?

elca

Пожалуйста!

natalita

Очень красиво, а можно и мне фото деколи 

elca

Сделала запись в блоге про бумагу. Спасибо за отзыв!

natalita

Спасибо за мастер класс