Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Древний камень из гипса. Мастер-класс.


Материал

Интерьер Мастер-класс Лепка Отпечатки листьев Древний камень из гипса Мастер-класс Гипс цемент

В избранных: 196
В избранных: 196
В избранных: 196

Поделиться:

Продолжая тему гипсового камня, хочу предложить ещё его разновидность. На самом деле это древняя грязь, глина, в которую падали листья папоротника и других растений той эпохи. Грязь застыла и за множество веков превратилась в камень. Это может быть сланец, песчаник или бут, до сих пор в этих камнях находят отпечатки древних растений и насекомых. Я попробовала гипсовой шпаклёвкой имитировать бут, он бывает разных оттенков: от серого холодного до ярко жёлтого и красного. Холодные оттенки в камне мне не очень нравятся в интерьере дома, потому у меня камень в тёплых оттенках.

Продолжая тему гипсового камня, хочу предложить ещё его разновидность. На самом деле это древняя грязь, глина, в которую падали листья папоротника и других растений той эпохи. Грязь застыла и за множество веков превратилась в камень. Это может быть сланец, песчаник или бут, до сих пор в этих камнях находят отпечатки древних растений и насекомых. Я попробовала гипсовой шпаклёвкой имитировать бут, он бывает разных оттенков: от серого холодного до ярко жёлтого и красного. Холодные оттенки в камне мне не очень нравятся в интерьере дома, потому у меня камень в тёплых оттенках. (фото 1)

Материалы нам понадобятся такие же, как и в предыдущем мастер-классе:
1.Изогипс или сатингипс.
2.Белый цемент.
3.Грунтовка для стен
4. Тазик для замешивания раствора;
5.Металлические и пластмассовые шпатели;
6.клей ПВА, вода;
7.Ракушки;
8.Гуашь разноцветная, кисти, вода, тряпочки, поролон;
9.Наждачная бумага;
10. Акриловый матовый лак;
11.Запекаемая пластика, стеки;
12.Букашки-листики в разных изделиях.
13. Целлофан.

Как и в предыдущем МК грунтуем стену, на которой будем делать камень. Делаем разметку по высохшей стене, рассчитываем где и сколько камня нам нужно сделать, просчитываем величину камней. Наносим на участок стены готовый раствор (на 1 кг изогипса или сатингипса 2-3 столовых ложки с горкой белого цемента и столько же клея ПВА, перемешиваем массу, понемногу подливая воды до густоты домашних сливок).

Материалы нам понадобятся такие же, как и в предыдущем мастер-классе:
1.Изогипс  или сатингипс.
2.Белый цемент.
3.Грунтовка для стен
4. Тазик для замешивания раствора;
5.Металлические и пластмассовые шпатели;
6.клей ПВА, вода;
7.Ракушки;
8.Гуашь разноцветная, кисти, вода, тряпочки, поролон;
9.Наждачная бумага;
10. Акриловый матовый лак;
11.Запекаемая пластика, стеки;
12.Букашки-листики в разных изделиях.
13. Целлофан.

Как и в предыдущем МК грунтуем стену, на которой будем делать камень. Делаем разметку по высохшей стене, рассчитываем где и сколько камня нам нужно сделать, просчитываем величину камней. Наносим на участок стены готовый раствор (на 1 кг изогипса или сатингипса  2-3 столовых ложки с горкой белого цемента и столько же клея ПВА, перемешиваем массу, понемногу подливая воды до густоты домашних сливок). (фото 2)

Не накладывайте толстый слой раствора, во-первых он будет очень долго сохнуть, а во-вторых может отвалиться от тяжести. Достаточно от 2 до 3 см. Кусок целлофановой плёнки (можно просто разрезать большой пакет) смачиваем водой и накрываем им раствор на стене, немного проглаживаем его руками и снимаем плёнку. Сразу опускаем её в воду, она нам пригодится на дальнейшую работу.

Не накладывайте толстый слой раствора, во-первых он будет очень долго сохнуть, а во-вторых может отвалиться от тяжести. Достаточно от 2 до 3 см. Кусок целлофановой плёнки  (можно просто разрезать большой пакет) смачиваем водой  и накрываем им раствор на стене, немного проглаживаем его руками и снимаем плёнку. Сразу опускаем её в воду, она нам пригодится на дальнейшую работу. (фото 3)

Для отпечатков можно взять листья от искусственных цветов, заколки в виде веточек, листьев, жучков или насекомых, а можно приготовить и самим. Из запекаемой пластики вылепите листья , насекомых или, как я древнего жучка. Я для этого Мк сделала их из холодного фарфора, но для целой стены это не годится, нужен материал, который не боится воды, ведь прежде чем отпечатать, его нужно смачивать водой, а это может быть пластика или гипс.

Для отпечатков можно взять листья от искусственных цветов, заколки в виде веточек, листьев, жучков или насекомых, а можно приготовить и самим. Из запекаемой пластики вылепите листья , насекомых или, как я древнего жучка. Я для этого Мк сделала их из холодного фарфора, но для целой стены это не годится, нужен материал, который не боится воды, ведь прежде чем отпечатать, его нужно смачивать водой, а это может быть пластика или гипс. (фото 4)

Даже тут видно, что металлический листик лучше отпечатался, чем веточка из холодного фарфора.

Даже тут видно, что металлический листик лучше отпечатался, чем веточка из холодного фарфора. (фото 5)

Отпечатали растения и обрезаем камень пластиковой или металлической линейкой, смоченной водой, чтобы раствор к ней не прилипал.

Отпечатали растения и обрезаем камень пластиковой или металлической линейкой, смоченной  водой, чтобы раствор к ней не прилипал. (фото 6)

Высохшие камни (через сутки, двое) немного шкурим, они должны не цепляться, а быть почти гладкими.

Высохшие камни (через сутки, двое) немного шкурим, они должны не цепляться, а быть почти гладкими. (фото 7)

Я решила, что мой бут будет глиняных оттенков, потому окрашивала его терракотовым цветом, добавляя в некоторые места немного медово-жёлтого.

Я решила, что мой бут будет глиняных оттенков, потому окрашивала его терракотовым цветом, добавляя в некоторые места немного медово-жёлтого. (фото 8)

Когда краска высохла, нужно протереть камни влажной тряпочкой. Можно оставить таким светлым, мне напоминает по цвету пирожок))).

Когда краска высохла, нужно протереть камни влажной тряпочкой. Можно оставить таким светлым, мне напоминает по цвету пирожок))). (фото 9)

А можно ещё немного пройти сверху желтым красителем, разведённым с водой. Так же делать и остальные фрагменты каменной кладки. Готовые камни покрыть акриловым матовым лаком.

А можно ещё немного пройти сверху желтым красителем, разведённым с водой. Так же делать и остальные фрагменты каменной кладки. Готовые камни покрыть акриловым матовым лаком. (фото 10)

Если нужны одиночные камни или вы не хотите растения на них, то процесс тот же, но без отпечатков. Показываю не комментируя...

Если нужны одиночные камни или вы не хотите растения на них, то процесс тот же, но  без отпечатков. Показываю не комментируя... (фото 11)
 
Древний камень из гипса. Мастер-класс. (фото 12)
 
Древний камень из гипса. Мастер-класс. (фото 13)

Такие камешки можно даже не шкурить, целлофан сглаживает все неровности.

Такие камешки можно даже не шкурить, целлофан сглаживает все неровности. (фото 14)
 
Древний камень из гипса. Мастер-класс. (фото 15)
 
Дорогие мои друзья, если мои МАСТЕР-КЛАССЫ вам пригодились, я очень рада! Удачи вам и вдохновения!
 благодарюблагодарюблагодарю

Сохранить

Сохранить

Сохранить

lubasik

Танюш, привет!привет Увидела я первую фотографию в общей ленте новых записей и подумала - печенюшки! Какие аппетитные! Даже на автора еще не посмотрела, открываю пост - бааа, да это ж Танюшенька с древними камнями! Обломс, а я думала тут вкусняшки! А тут шикарнейшие камни! Потрясающе смотрятся со всеми этими отпечатками "древних" листочков и насекомышей! И без отпечатков здоровские отдельные камушки! Браво, моя дорогая!супер!браво

Таня Сорокина

смеюсьПривет, Любушка! Проголодалась что-ли?едасмеюсья, конечно, могу и печенюшек напечь, но решила все МК по гипсовым камням собрать вместеприветствую, если кому понадобится, чтобы выбор былзаписываю. Есть ещё интересные виды,(сланец например) но они более трудоёмкие...такие камни лучше делать отливкой.

lubasik

Конечно проголодаешься тут, гладя на такие "вкусняшки" смеюсь...

ЯРИ

Таня, какие камни, словно настоящие! Трудолюбие и  творческая Ваша фантазия приятно поражает и заражает идеями, у Вас их-великое множество! Рада, что увидела этот МК.

Жму Вашу умелую руку-Ирина.улыбаюсь

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ирочка! Просто долгая трудовая жизнь на поприще дизайна   отложилась разными приёмами и находкамиидеязаписываю, вот вспоминаю помаленькусмеюсь.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ирина поповцева

Танюш, браво!бравосупер!цветыСпасибо, уже глаза разбежались у меня от такого выбора, хорошо хоть использовать твой изумительный опыт смогу только в следующем дачном сезоне!подмигиваюБудет время определиться!Влюбилась просто в твой бут с отпечаточками!благодарюприветствую

Таня Сорокина

благодарюСпасибки, дорогая, что находишь на меня время!Я тоже так подумала, нужно все МК по камню выставить подряд, чтобы легче было выбирать.приветствую

Свет творчества

привет Какая красота! супер!бравоМне по душе ракушечник, думаюкажется как-то теплее, что-ли...Но и камень прекрасно смотрится!даподмигиваю Танечка, просто нет слов - так просто и так гениально! бравобравоидеяСпасибо тебе огромное, дорогая! благодарюсимпатияЯ как увидела твой ракушечник - ну просто места себе не нахожу, мне срочно прямо понадобился ремонт!смеюсьцветыцветыцветы

Таня Сорокина

благодарюСпасибо, Светочка! Мне тоже ближе ракушняк, люблю море, а он как-раз его напоминает...да и все морские атрибуты на таком фоне будут выглядеть ещё прекраснее. Дождусь гонорар за книгу и начну ремонт в своей комнате, вот там уже погуляю камешкамисмеюсьура!.

Подолинная Любовь

Пригодятся, пригодятся, Таня, даже не сомневайся! Спасибо!

Таня Сорокина

благодарюНу и замечательно!

Koti

Три Мк!фото Глаза разбегаются, какой применить на практике!думаюПожалуй, попробую этотсмущаюсь

P.S. Есть только один вопросик: какой толщины наносить раствор на стену?

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Катюша! Сейчас напишу в пост, но тебе лично сюдасмеюсь...не нужно делать толстый слой, во-первых камни плотно друг к другу и получается, что просто вся стена каменная, во-вторых - это реальная экономия материала. Если выливать камни в формах, а потом клеить их на стену, то материала уйдёт раз в пять больше! я уже не говорю о клее для камня... Хватит толщины в 2-3см.

Сохранить

Koti

Спасибо! цветыПросто я первый раз с таким видом работ буду иметь дело, как бы не переборщить или наоборот, слишком тонко не нанестихихикает

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Чудесные камушки!!!!!!!!!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Валерия!

Ирина Vishnevskaya

Как у Вас все красиво и быстро получается! Я пока сохраняю в избранном)цветыцветыцветы

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Ирина!

Таня Сорокина

цветыСпасибо, Лена!

Надежда Денисова

Что ни пост, то камни, камни...

Скоро вырастут пекарни.

Только печь там будем камни

Для построек дорогих,

Интерьерных, золотых!

Только золото из краски!

Ну и камень из замазки!

супер!супер!супер!супер!супер!супер!супер!

 

Таня Сорокина

смеюсьТочно! Камень напечём

Гипсовый, отменный.

Бутом или кирпичём

Мы украсим стены.

Можем так, а можем сяк

Имидж сделать новый,

Даже древний ракушняк

Выложить готовыприветствую.

svetlana-svetik

Просто классно!!! Теперь передо мной стоит дилемма, какие камушки с каким рисунком выбрать. Надо подумать и взвесить! Спасибо, Танюша за прекрасные МК. Просто Здорово!!!бравосупер!цветызаписываю

новополочанка

Anna@2013

Мастер, он во всем Мастер !!! Круто у Вас всё получается , браво !!!

Татьяна Горелова

Татьяна, пусть во всем Вам сопутствует удача!!. Вы удивительный человек! Редко, кто так легко, по желанию и совести делится своими способностями и при этом испытывает  откровенную радость.  Б У Д Ь Т Е  !!! З Д О Р О В Ь Я   В А М !!!

Светлана_Иванова

ой, Танечка! как классно! обязательно пригодится! спасибоооо!

бабушка2

Здравствуйте. Татьяна. а оти камни делаете по одному или штукатурите участок смесью и делаете?

Таня Сорокина

Да я вроде всё описала..."Как и в предыдущем МК грунтуем стену, на которой будем делать камень. Делаем разметку по высохшей стене, рассчитываем где и сколько камня нам нужно сделать, просчитываем величину камней. Наносим на участок стены готовый раствор (на 1 кг изогипса или сатингипса 2-3 столовых ложки с горкой белого цемента и столько же клея ПВА, перемешиваем массу, понемногу подливая воды до густоты домашних сливок)."Я делаю участками, примерно 1 м на 1 м.

Oldis-Olga

Татьяна, у меня к Вам вопрос! Камни по этой технологии только для внутренних работ или можно на стену в открытой веранде применить? Стена под крышей соответственно, чтобы понятней было,это как в летних кафе.Есть задумка оформления,но вот с материалом не могу определитьсядумаю

Таня Сорокина

Если честно, сама я делала камень только в интерьере, в экстерьере не пробовала. Мой состав такой:"Готовим раствор...на 1 кг сатингипса 2-3 столовых ложки с горкой белого цемента и столько же клея ПВА, перемешиваем массу, понемногу подливая воды до густоты домашних сливок.". Для улицы думаю можно попробовать белый цемент в равных долях с изогипсом для наружных работ.

Oldis-Olga

Спасибо огромное за ответ!!!благодарю   Верно говорите, белый цемент уже знаю где продается, остался вопрос и изогипсом для наружных работ найти и успеть хоть малую часть сотворить

 

lana@Svet

Какая интересная идея. Спасибо Вам за ваши работы, за ваши идеи. Спасибо ,что делитесь с нами. 

scherelena

Ну просто золотые ручки. Мастерица на все сто. Тоже сохраню себе в избранном. Спасибо.